Зеленое черенкование

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Зеленое черенкование

#161

Сообщение Игорь 64 »

Александр Журавлёв писал(а): 01 сен 2017 21:20что с ними дальше делать?
Высаживайте в землю, в горшки и перед заморозками забирайте домой.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Зеленое черенкование

#162

Сообщение Samirel »

У меня укоренилось из 7 черенков жимолости 6, 2 послабже долго сидели с каллюсом, но потом сразу пучок корней выдали, сидят сейчас в горшочках, скоро высажу в грунт, на зиму прикрою, присыплю землей. А вот что с вишней войлочной делать не знаю, укореняла поздно, она выдала по две волосины корешков, я их посадила в горшки, а что потом? Так же как с жимолостью или в подвал этих малявок?
Самира
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#163

Сообщение admin »

Samirel, на счет зимовки черенков.

Много лет укореняем вишню и всегда зимовка была проблемой. Были годы когда высаживали осенью несколько тысяч черенков, а весной распускалось буквально пару сотен. Слабая зимостойкость молодых корешков или какая-то другая проблема до сих пор не знаю. От летней или осенней высадки только укоренных черенков вишни в грунт отказались.

Считаю что лучше всего с укорененной вишней поступить следующим образом:
- убрать на хранение в подвал с температурой не выше +2 или легким промораживанием. Следить от пересыхания грунта зимой и ранним распусканием весной если температура начнет в хранилище расти.
- если садить в грунт, то делать хорошее сухое утепление, чтоб не было сильного промораживания.

Что касается жимолости, довольно поздно сейчас, до морозов осталось несколько недель. Можно в грунт, но тоже хорошо утеплить.

--------------------------
Но в подвале будет надежнее для всего.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#164

Сообщение admin »

Александр Журавлёв писал(а): 01 сен 2017 21:20Попробовал зеленое черенкование на винограде Спутник и Фронтиньяк. Брал пасынки, оставлял 1 взрослый лист. Надевал на них пакеты и ставил в алюминиевые банки с водой, стояли 3 недели на лоджии в тени. Всего было 15 черенков, корни пустили 3 шт. На дворе сентябрь, что с ними дальше делать?
Александр, думаю вариант описанный Дмитрием Викторовичем вам подойдет. Слаборазвитые и не вызревшие молодые саженцы винограда
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
pisaevainna
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 сен 2016 09:45
Откуда: Приморский край с.Сергеевка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 203 раза

Зеленое черенкование

#165

Сообщение pisaevainna »

Вчера после снега из череночника пошли в погреб на зимовку персик, ВВ, гортензия и жимолость.
Ранее был пересажены в горшки виноград, яблоня и абрикосы. Барбарис, клоны 54-118 останутся зимовать под укрытием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Зеленое черенкование

#166

Сообщение dmitriy »

admin писал(а): 03 июн 2016 00:39 Совсем не много и уже можно будет приступать к укоренению зеленых черенков растений.
Сейчас самое время приготовить парничок или тепличку для черенкования и обкатать систему полива, тумана и регулировки влажности и притенения от перегрева.

Первая культура которую можно поместить на укоренение это жимолость. Лучший срок для укоренения когда побег имеет полуодревесневшую древесину, уже и не ломается как зеленый травянистый побег, но и еще не одревеснел. Этот момент у многих сортов совпадает с началом окрашивания ягоды. Если провести черенкования в ранние сроки, то есть шанс получить прирост из укорененного черенка. С поздним черенкованием, когда черенок уже начинает окрашиваться высокую укореняемость получить сложно.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ, а по Вашим наблюдениям: 1. СКОЛЬКО ДНЕЙ ДЛИТЬСЯ обычно период для зеленого черенкования жимолости? 2. ВЕЧЕРОМ при наличии освещения можно ли черенковать, или вопрос в чем-то другом? СПАСИБО!

Ёлка писал(а): 26 июл 2017 21:08
Florans писал(а): 18 июл 2017 21:36 Туманообразующей установки у меня нет, жару, конечно, никто не отменял, но черенки в тенечке, опрыскивались и поливались регулярно. Такой результат - уже третий год, при разных температурах - одно и то же. Вначале стоят бодрые и зеленые, потом одновременно все листья чернеют. На укоренение ставила 24.05., прошло три недели. Выходит, размножить свои маточники могу только отводками, а резать черенки смысла нет.

Florans, у меня тоже нет туманообразующей установки. Несколько лет назад прочла где-то об укоренении зеленых черенков жимолости под пластиковыми бутылками. Таким образом из трех черенков один укоренился, сейчас это-плодоносящий кустик. Жимолость была несортовая, взята от крупноплодной дикой формы. Тоже чернели листья, я считаю, что из-за переувлажнения, т.к. на даче бываю только на выходных. Видимо, надо было регулярно проветривать. Черенки я не опрыскивала, только изредка поливала.
ВОЗМОЖНО забыли сделать дренажные отверстия на дне бутылок?
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Зеленое черенкование

#167

Сообщение dmitriy »

Florans писал(а): 28 июн 2016 18:55 Вчера расчеренковала свою жимолость, Даманку, вишню Carmine Jewel, затянула так поздно, потому что ждала Лутон для укоренения. Посмотрю результат, насколько он действенный препарат. Без Лутона мои сортоформы жимолости практически не укоренялись, хотя полудикие - делали это легко.
Ну как ЛУТОН себя показал? Если хорошо, подскажите как заказать? СПАСИБО
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Зеленое черенкование

#168

Сообщение dmitriy »

Samirel писал(а): 27 июн 2016 17:22 Будем стараться, нашла на участке жимолость со вкусом какой то другой ягоды и при чем круглую даже не овальную. Хочу побольше размножить такую диковинку.
РАССКАЖИТЕ, что там с этим сортом (сортоформой) получилось? СПАСИБО
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Зеленое черенкование

#169

Сообщение dmitriy »

Владимир-27 писал(а): 28 июн 2017 23:30 Я один подозрительный черенок выдернул намедни. Один из сотни. Песок был в ог весь год. Перед укоренением не пропаривал и не обеззараживал, хотя намерения были, но времени не хватило. Воду для тумана беру из колодца с верховодкой. Стоят черенки ПГ10, СВГ11-19, немного Антипки, и Радость Никифорова. Ах да, ещё 4шт Дочь великана и 2шт Морена.
Владимир Алиханович, а какой песок используете? СПАСИБО
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Зеленое черенкование

#170

Сообщение Florans »

dmitriy писал(а): 07 июн 2018 01:59
Ну как ЛУТОН себя показал? Если хорошо, подскажите как заказать? СПАСИБО
Не могу сказать, что на трудноукореняемой жимолости он показал себя хорошо, так как результат был практически нулевой. А сортоформы, которые легко укореняются, укоренились и без Лутона.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#171

Сообщение admin »

dmitriy писал(а): 07 июн 2018 01:55 ИВАН СЕРГЕЕВИЧ, а по Вашим наблюдениям: 1. СКОЛЬКО ДНЕЙ ДЛИТЬСЯ обычно период для зеленого черенкования жимолости? 2. ВЕЧЕРОМ при наличии освещения можно ли черенковать, или вопрос в чем-то другом? СПАСИБО!
1. Грубо две недели. Черенковать нужно пока побег имеет полуодревесневшую древесину, уже и не ломается как зеленый травянистый побег, но и еще не одревеснел. Этот момент у многих сортов совпадает с началом окрашивания ягоды.

2. Вопрос в обводненности тканей. Под утро, особенно если есть роса обводненность побегов выше. Шанс подсушить при нарезке и транспортировке ниже чем при вечерней нарезке. Если влажность почвы высокая и день был не очень жаркий, то можно резать и вечером. Освещение здесь ни причем.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16111 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#172

Сообщение Владимир-27 »

dmitriy писал(а): 07 июн 2018 03:24 Владимир Алиханович, а какой песок используете? СПАСИБО
Крупный речной. Скоро начну. Опять с Клонексом гелем. :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Зеленое черенкование

#173

Сообщение dmitriy »

Вчера, то есть 7 июня, увидел две первые окрашенные ягоды на Золушке (кстати буду в этом году верифицировать сортовую принадлежность этого куста, получил саженец лет 13 назад от фирмы, но то ли изначально была ошибка, то ли сейчас в интернете бывают ошибки в плане подачи фото и информации относительно сортов, но только Что-то внешность его мне подозрительна, попозже сделаю фото. Этот куст у меня всегда самый первый, но как правило, не раньше 17-18 числа. Сегодня по росе зачеренковал несколько в смеси перлита и вермикулита. Был у меня опыт черенкования раньше всего один раз, 6 лет назад. Задачи такой и не ставил, все сделал спонтанно, совершенно не готовясь, руководствуясь логикой. Нарезал с разных кустов ассорти, с вершками ))), воткнул в чистую грядочку которая как бы в тени санузла (в верхний слой добавил песка и перемешал). Воткнул, обильно полил, укрыл спандоксом или лутрасилом, и поливал раз в день, когда и соседей просил, пару раз были пропуски полива. Посадил 20 штук, осенью проверил чисто визуально, понял что прижились не все. В конце сентября при первых хороших заморозках начал укрывать сухой травой. чтобы земля не схватывалась. При закопке малины 10-го октября укрыл (в Забайкалье как правило укрыл = закопал) :))). После зимовки получил на выходе 4 или 5 саженцев, что при таком подходе, сейчас это понимаю, не так уж и плохо )))

Отправлено спустя 13 минут 52 секунды:
И обнаружил то что тля может навредить при черенковании. Вот верхушку черенка (веточки), на которой обычно сидит тля. удаляем. На паре или двух парах оставшихся на черенках листьев тоже проверяем, при необходимости убираем тлю. Но если присмотреться внимательно. в междоузлиях в средней части черенка можно обнаружить сидящих единичных тлей !!!, которых приходиться буквально поштучно выковыривать оттуда. Этих гостей в "инкубатор" никак нельзя пускать. Хорошо еще что не на всех нужных ветках она (они) есть :sad:
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Зеленое черенкование

#174

Сообщение dmitriy »

Florans писал(а): 18 июл 2017 01:30 Очередная неудача в укоренении черенков жимолости: в первом череночнике уже пропали почти все, для оставшихся - это просто вопрос времени.

Фото-0031.jpg

Во втором череночнике - резала с трех кустов по 50 черенков, в надежде, что хотя бы один из 10 укоренится. Сорта разделены палочками, видно, что слева - пропали уже все, в центре - пока еще держатся, справа - тоже хорошего мало. Кстати, в центре - камчатская жимолость, куст приземистый, растет скорее вширь, чем вверх, ягоды бочоночком, чуть толще кожица ягоды, чем у нашей местной жимолости, сладкая, горечи в ягодах нет. Получается, способность к укоренению зависит от сортоформы жимолости.

Фото-0035.jpg
ПО НЕКОТОРЫМ ДАННЫМ, хорошо размножается зелеными черенками сорт Ленита, а вот Чулымская - плохо. Вегетативно так же легко размножается Длинноплодная
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Зеленое черенкование

#175

Сообщение dmitriy »

И все же, что известно об укоренении черенков жимолости в растворах? Так сказать, "на кухне" для себя)))
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Зеленое черенкование

#176

Сообщение dmitriy »

admin писал(а): 07 июн 2018 08:30
dmitriy писал(а): 07 июн 2018 01:55 ИВАН СЕРГЕЕВИЧ, а по Вашим наблюдениям: 1. СКОЛЬКО ДНЕЙ ДЛИТЬСЯ обычно период для зеленого черенкования жимолости? 2. ВЕЧЕРОМ при наличии освещения можно ли черенковать, или вопрос в чем-то другом? СПАСИБО!
1. Грубо две недели. Черенковать нужно пока побег имеет полуодревесневшую древесину, уже и не ломается как зеленый травянистый побег, но и еще не одревеснел. Этот момент у многих сортов совпадает с началом окрашивания ягоды.

2. Вопрос в обводненности тканей. Под утро, особенно если есть роса обводненность побегов выше. Шанс подсушить при нарезке и транспортировке ниже чем при вечерней нарезке. Если влажность почвы высокая и день был не очень жаркий, то можно резать и вечером. Освещение здесь ни причем.
Да, да, спасибо, я понимаю. Я и имел ввиду, что если есть условия для работы вечером, можно ли резать? То есть. является ли нарезка черенков по утренней росе аксиомой, или нет. Ну теперь все понятно, спасибо )
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Зеленое черенкование

#177

Сообщение dmitriy »

годится ли такой черенок.JPG
А есть ли у кого-нибудь опыт по использованию таких черенков? Что-то в этом году много таких веток наблюдаю. Конечно, можно просто сказать: режьте по стандарту, одиночные с тремя междоузлиями и не забивайте себе голову. так то оно так, но просто интересно... А может быть у таких укореняемость лучше? )))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#178

Сообщение admin »

dmitriy, для легко укореняемых сортов вами описанный способ дачного черенкования работает.

Еще Вы пишите про тлю на черенках которые черенкуете. Несколько лет назад обратил внимание на один из способов использовании по инструкции препарата Фуфанан - макание целиком готовых зеленых черенков растений перед черенкованием. Никогда это не делали, так как профилактику всегда делаем заранее в маточнике и проблем с тлей в маточнике не бывает.

Аналогов фуфанону с тем же действующим веществом множество. Думаю стоит попробовать если тли много.


Про укоренение в растворах. Предполагаю Вы имеете в виду поставить черенки в воду. Никогда не встречал подобного, но интуитивно есть сомнения. Предполагаю потемнеют и загниют раньше чем что-либо укорениться.


По поводу черенка на фото, чем длиннее черенки тем больше шансов на успех. Целиком как есть помещайте в парник, либо разделите на два, разделить можно по месту ветвления.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Зеленое черенкование

#179

Сообщение dmitriy »

shmel писал(а): 26 июл 2017 22:32 Да ни фига он не рулит. Если-бы ты вредитель сказал , что надо оставлять 2-4 листа, а не две половинки, думаю и у меня бы все получилось. Причем ведь спрашивал....У Самиры тоже без всякого тумана корни пошли. Второй момент -это думаю температура. 22 градуса дома явно мало....И еще момент-5 мм над верхним листом-тоже блеф. Надо 1.5см. Как-то так.
Кажется в дневное время 25 градусов - норма, в ночное не меньше 15. Но это на земле. А если в квартире... С одной стороны, 22 - довольно стабильно держится. Но не хватает "нижнего тепла", которое дает земля. Тем не менее намерен сейчас с началом черенкования, дома тоже разместить "инкубаторы" для жимолости, включая небольшие аквариумы. Кто-то скажет - а как же дренирование? Сгниет ведь все.Ну вот и попробуем регулировать за счет субстрата, накрывания ( = влажности воздуха), освещения. Так что предлагаю желающим поэксперементировать, мы ведь все здесь в основном не производственники, и попытка - не пытка, как сказал очень давно один мудрый горец другому горцу... :)))
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Зеленое черенкование

#180

Сообщение dmitriy »

Иван Сергеевич, спасибо за комплексную консультацию. А про укоренение в растворах мне кажется что-то я здесь видел. возможно даже ссылка есть, Буду искать. А Владимир Алиханович кажется упоминал раствор с медом, если не путаю. Ну и потом сам видел у других что черенок жимолости пускает корешки в воде, при рассеянном свете. Честное пионерское! :pleasantry:
Ответить

Вернуться в «Размножение ягодных культур»