Зеленое черенкование

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Зеленое черенкование

#201

Сообщение faust »

Я один саженец накрыл пятилитровкой из под воды - перезимовал отлично. Остальным только прикрыл корни сеном. У них верх вымерз (высох?), но пошли побеги из почек укрытых сеном или из земли.
2019-06-17_094245.jpg
В общем, основная часть выжила. Фото - конец апреля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Зеленое черенкование

#202

Сообщение shmel »

faust, Юра ,где такие горшки дают? На сколько в землю черенок втывал?
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Зеленое черенкование

#203

Сообщение faust »

shmel, Володя, если ты про горшки в которых укоренял, то брал в "СадиСам", на 1,5 литра. Втыкал в грунт на 5, может до 7-ми сантиметров.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Зеленое черенкование

#204

Сообщение fund »

Укоренились черенки Бахчарского великана поставленные на укоренение 10 июня. Черенок который сильнее вырос имеет самую мощную корневую. А вот дочь великана пока никаких признаков укоренения не подает. Правда на укоренение был взят отломавшийся жирующий побег.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#205

Сообщение Владимир-27 »

Я в этом году череночник зарядил поздно. Из за поездки в питомник отложил. Раз в сутки нужно заливать воду в емкость тумано образующей установки. ( бытовой увлажнитель воздуха). Заложил жимолость 4 сорта, крупноплодную актинидию коломикта, Антипку. Как всегда смачивал пятку клонекс гелем, синим. Посмотрю какой будет результат в поздние сроки.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Зеленое черенкование

#206

Сообщение Svetlana »

Кто-нибудь использовал рибав-экстра при укорении черенков, есть эффект, стоит заказывать? http://greenplants.ru/soput/regulator_rosta
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Зеленое черенкование

#207

Сообщение ROSSI »

ROSSI писал(а): 17 сен 2018 22:16 Тоже в этом году укоренила пару черенков, но в воде - погода была очень влажная, прохладная и из 3 черенков 2 пустили корни. Укоренение другими способами у меня не получились ни разу - черенки просто сгнивали.
Это мой эксперимент прошлого года. В этом году решила его повторить - в начале июня, когда ягода начала окрашиваться, нарезала 4 черенка и поставила в банку с водой в тень дома. Но так как в это время было жарковато, то сверху слегка накинула плёнку, чтоб влага сильно не испарялась. На данный момент на 2-х из 4 черенках стали появляться корешки.
Изображение
Галина
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Зеленое черенкование

#208

Сообщение fund »

А что за сорт или сорта черенков которые укоренились на воде и которые не укоренились пока
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Зеленое черенкование

#209

Сообщение ROSSI »

fund,
Черенки одного сорта. В прошлом году это был скорее всего Бакчарский Великан, а в этом году Сибирячка.
Галина
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Зеленое черенкование

#210

Сообщение Leto »

Всё время хотелось почеренковать свои растения, но проблема у меня в том, что я дачник выходного дня и ухаживать за череночником могу только в выходные. В этом сезоне решила попробовать. Вскопала грядку, пролила, посадила черенки, поставила дуги, накрыла геотекстилем + плёнка+ притеночная сетка. Заложила череночник 15 июня.
IMG_20190617_080456.jpg
IMG_20190615_161315.jpg
На 9 июля черенки выглядят очень хорошо
IMG_20190707_075420.jpg
IMG_20190707_075356.jpg
IMG_20190707_075434.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Зеленое черенкование

#211

Сообщение dmitriy »

fund писал(а): 06 июл 2019 19:40 Укоренились черенки Бахчарского великана поставленные на укоренение 10 июня. Черенок который сильнее вырос имеет самую мощную корневую. А вот дочь великана пока никаких признаков укоренения не подает. Правда на укоренение был взят отломавшийся жирующий побег.
НУ ВОТ КАК БЫ УВИДЕТЬ эту вашу бутыль с черенками целиком?!! Или хотя бы опишите пож-та. Замучился я с этим способом, no results (стыдно сказать и грех утаить) :)))

Отправлено спустя 6 минут 20 секунд:
ROSSI писал(а): 08 июл 2019 23:00
ROSSI писал(а): 17 сен 2018 22:16 Тоже в этом году укоренила пару черенков, но в воде - погода была очень влажная, прохладная и из 3 черенков 2 пустили корни. Укоренение другими способами у меня не получились ни разу - черенки просто сгнивали.
Это мой эксперимент прошлого года. В этом году решила его повторить - в начале июня, когда ягода начала окрашиваться, нарезала 4 черенка и поставила в банку с водой в тень дома. Но так как в это время было жарковато, то сверху слегка накинула плёнку, чтоб влага сильно не испарялась. На данный момент на 2-х из 4 черенках стали появляться корешки.
Изображение
СУДЯ ПО ТОМУ, ЧТО ИМЕЕТСЯ НА ФОТО, это уже можно ставить на укоренение в почвосмесь? Думаю, особые условия в этот момент уже не будут нужны ( как с самого начала у зеленых черенков в череночнике)? Ну понятно, что не на солнце выставлять... Или все же спрыскивать? Листья не подрезать конечно уже можно (они и не были подрезаны, было несколько пар с самого начала, когда в воду ставились)?

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Наломал с пяткой несколько черенков когда заканчивался сбор жимолости ровно две или три недели назад. Корни есть, как на фото выше. Как бы теперь сберечь и до ума довести. Ну не получается у меня в емкостях-череночниках. И до пенсии еще далеко чтобы парник-череночник каждые два часа поливать :)))
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Зеленое черенкование

#212

Сообщение fund »

Берем обыкновенную 5 ти литровку разрезаем не До конца чтобы была крышка и нижняя часть.
Насыпаю перлита примерно 10 см . На дне бутылки делаем дренажные отверстия. Ставим черенки и поливаем. Бутылки стоят в ёмкости. Поддерживаем небольшой уровень воды примерно 1см подливкой примерно 3-7 дней. Испаряемость зависит от погоды. Крышки в этом году на бутылки не ставил. В первый раз как то делал ставил. Тоже что то укоренилось что то нет. Бутылки стоят в теплице . Прямой свет на них особо не попадает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
dmitriy
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 30 мар 2018 00:45
Откуда: Чита
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 84 раза

Зеленое черенкование

#213

Сообщение dmitriy »

fund писал(а): 27 июл 2019 19:44 Берем обыкновенную 5 ти литровку разрезаем не До конца чтобы была крышка и нижняя часть.
Насыпаю перлита примерно 10 см . На дне бутылки делаем дренажные отверстия. Ставим черенки и поливаем. Бутылки стоят в ёмкости. Поддерживаем небольшой уровень воды примерно 1см подливкой примерно 3-7 дней. Испаряемость зависит от погоды. Крышки в этом году на бутылки не ставил. В первый раз как то делал ставил. Тоже что то укоренилось что то нет. Бутылки стоят в теплице . Прямой свет на них особо не попадает.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Я примерно так и делал. Разница в том, что у меня дома стояли, у окна с матовым стеклом. Температура стабильная около 22 градусов. Бутылки не в поддоне, поливал хорошо, нечасто, без фанатизма, дренажные есть. Пробовал перлит, смесь перлита и вермикулита, разные почвосмеси. Нет. Загнивает как будто :((( А вот в теплице же температура скачет. И днем то бывает и 30, а в бутылях то и того больше наверное? Да уж, чем больше танцуешь с бубном как я, тем меньше получается. Самый удачный опыт у меня такой: Нарезал черенки, подготовил кусок земли за туалетом где всегда тень, воткнул, укрыл укрывным материалом. Поливали 2 раза в день прямо через материал. Результат хоть минимальный, но был. Из 50 черенков укоренилось около 15-20. Говорят еще на воде черенки неплохо корни пускают, но вроде как от сорта зависит.
Аватара пользователя
fund
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 26 июн 2016 10:47
Откуда: Хабаровск ул шелеста
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... f=52&t=573
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 649 раз

Зеленое черенкование

#214

Сообщение fund »

dmitriy писал(а): 27 июл 2019 22:16Разница
Предполагаю вся суть в том чтобы создать влажную теплую атмосферу типа парникового эффекта. Поэтому дома где температура до 26 не особо получится а вот на застекленном балконе или лоджии которые хорошо нагреваются днем с небольшим проветриванием
Будет само то. Только поставить где нибудь на пол чтобы не под прямые солнечные лучи а то перегреются. По факту так не пробовал предположение
С уважением, Олег.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Зеленое черенкование

#215

Сообщение ROSSI »

dmitriy писал(а): 27 июл 2019 14:33 СУДЯ ПО ТОМУ, ЧТО ИМЕЕТСЯ НА ФОТО, это уже можно ставить на укоренение в почвосмесь? Думаю, особые условия в этот момент уже не будут нужны ( как с самого начала у зеленых черенков в череночнике)? Ну понятно, что не на солнце выставлять... Или все же спрыскивать? Листья не подрезать конечно уже можно (они и не были подрезаны, было несколько пар с самого начала, когда в воду ставились)?
На черенках листья не обрезала - так и укоренялись, по два узла с листиками. При наличии корешков в 0,5-1см, высадила в стаканчики. С выбором земли не заморачивалась - на ближайшей грядке копанула. А земля у меня - песок да глина. Стаканчики поставила там же на грядке - в тень других растений. Осенью пересажу на грядку.
Галина
Травинка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2016 12:50
Откуда: Владимирская обл., г. Кольчугино
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 26 раз

Зеленое черенкование

#216

Сообщение Травинка »

В августе у подруги взяла отломившуюся ветку клималиса около 1 м. длинной. Сомнения были, т.к. поздновато для укоренения клематисов. Стебель был уже твердый, коричневый. Порезала на черенки, поставила в банку 0,5 л., положила уголек. Банку поставила на северное окно. Сегодня, завтра, послезавтра посажу. Короче, забыла я про эти черенки. В первых числах октября обнаружила, что 15 шт. дали корешки, 3 шт. засохли, 4 шт. были живы, но без корней. Сухие естественно выбросила, с корнями через неделю посадила в стаканчики с грунтом. Без корней оставила в воде. Они тоже дали корни, но позже. Это у меня лучший результат по клемикам.
Клематисы укореняла уже несколько раз, разные сорта, и выход у меня был около 30%. На будущий год попробую так укоренить другие сорта.
У меня этот год вообще прошел под девизом "Все в банки". Увидела у знакомых ОБСЫПЕННУЮ красную смородину %: %: %: .
"После листопада, срежьте пару веточек" - говорю. Хозяйка хвать секатор и сразу нарезала (смородина сбросила лист через месяц).
Тоже в банки 0,5 л. с водой поставила,хотя наверное в грунт надо было сразу посадить. Теперь стоят :greeting: с корнями, буду в стаканы сажать.
Вопрос: после посадки в стаканы сколько их держать при температуре 15*С, чтоб потом в подвал убрать?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зеленое черенкование

#217

Сообщение admin »

Клематис хорошо укореняется зелеными черенками в летнее время, даже в банке.

Два сценария для всего укорененного летом и посаженного в горшочки:
  1. Побеги и почки гарантировано вызрели. Опрыскайте любым фунгицидом широкого спектра для защиты от плесени (Фундазол, Топсин-М и др.) и убирайте в подвал до весны, при хранении контролируем появление плесени и увлажнение субстрата, если сухо, то положить снег на грунт.
  2. Если есть сомнения в вызревании, побеги зеленые, листопада нет. Держите на свету при 10-15* сколько сможете, пока не начнется листопад/довызреют почки и побеги и убираем в подвал.
► Показать
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Травинка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 дек 2016 12:50
Откуда: Владимирская обл., г. Кольчугино
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 26 раз

Зеленое черенкование

#218

Сообщение Травинка »

Спасибо, так и сделаю.
Укореняла всегда клемики в ОГ, и не смотря на добавления песка, грунт все равно тяжелый. И еще кроты замучили. Чуть где перегноя добавишь при посадке в лунку, на следующий день кротовины появляются. Растения вытолкнуты на поверхность, молодые корни повреждены. Все труды на смарку.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Зеленое черенкование

#219

Сообщение mmv78 »

Погода такая, что скоро жабры вырастут. %:

Не пора ли для зелёного черенкования кустарников? :yes:
admin писал(а): 03 июн 2016 00:39 Совсем не много и уже можно будет приступать к укоренению зеленых черенков растений.
Сейчас самое время приготовить парничок или тепличку для черенкования и обкатать систему полива, тумана и регулировки влажности и притенения от перегрева.

Первая культура которую можно поместить на укоренение это жимолость. Лучший срок для укоренения когда побег имеет полуодревесневшую древесину, уже и не ломается как зеленый травянистый побег, но и еще не одревеснел. Этот момент у многих сортов совпадает с началом окрашивания ягоды. Если провести черенкования в ранние сроки, то есть шанс получить прирост из укорененного черенка. С поздним черенкованием, когда черенок уже начинает окрашиваться высокую укореняемость получить сложно.
Изображение
[
Изображение
Pavel писал(а): 03 июн 2016 11:12 в 2015 году начал з. черенкование 5 июня, приживаемость около 100 процентов (жимолость, сирень, микровишня)
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Ответить

Вернуться в «Размножение ягодных культур»