Медведка

Сорта, агротехника, защита от вредителей, болезней, хранение.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Медведка

#21

Сообщение natka »

Из-за таких "товарищей" в один прекрасный год остались без клубники. :unknown: Скушали. Теперь прежде чем подсыпать перегной, перебираю и цесарочкам. Уважают.
Наталья. Пгт.Сибирцево.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Картофельная медведка

#22

Сообщение Florans »

Проще всего на клубнике с хрущом бороться так: развести 10% нашатырь (не перепутать, в бутылках - 25%, а 10% - в аптеке, если бутылочный, то берем 3 чайные ложки, 15 мл) - 40 мл на 10л. воды, пролить каждый кустик, это и вредителя уничтожит, и подкормка азотом.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Картофельная медведка

#23

Сообщение Pavel »

Майский хрущ 001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Клубникина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 апр 2016 14:22
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 9 раз

Картофельная медведка

#24

Сообщение Клубникина »

От медведки, из личного опыта, сею горчицу после посадки картофеля,при окучивании возле куста вся срубается, а в межах оставляю расти, не очень чтобы густо. В том году заметила что было значительно мало поеденной, не как обычно.

Недавно между строк где-то прочла, что медведка не любит горчицу. Работает! И грядка нарядненькая - веселенько желтенькая :good:
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Картофельная медведка

#25

Сообщение дядя Фёдор »

Докладываю предварительный результат по борьбе с медведкой при помощи травленного гороха. Выкопали 6 (шесть) ведер раннего картофеля. Повреждены порядка 10 (десяти) клубней, на следующий год буду приманки закапывать по всему участку, а не только на картофельных грядках. Мои опасения по поводу гибели дождевых червей не оправдались, при копке картофеля было достаточно много червей.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Картофельная медведка

#26

Сообщение Вадим dunai »

Vladimir писал(а): Посоветуйте что-то дельно
В садовых магазинах есть отрава называется медветокс по моему, точно не помню, она в виде гранул. При посадке картошки добавляете с чайную ложку в лунку. Я ТАК САЖУ ГОДА ТРИ. МЕНЬШЕ СТАЛО. Можно осенью по участку выкопать несколько ямок см 40-50- глубиной, заполнить их конским навозом и прикрыть куском рубероида, после заморозков открыть ямы вытащить навоз и раскидать вместе с медведками. Земля мерзлая, они замерзнут.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Картофельная медведка

#27

Сообщение дядя Фёдор »

Медветокс? Может и хорошая вещь, но где приобрести оригинал? До травленного гороха пробовали один раз этот препарат. Сосед в середине сезона себе купил, меня соблазнил. Закапывал по краю грядки в междурядья картофеля, через каждые 2 дня проверял. Все съедалось, еще добавлял - и так 3 раза. Во время уборки урожая готов был слезу скупую пустить! Они клубни не поели, они ее пожрали! От каждого клубня осталось меньше половины! Хорошо, что из двух грядок только на одной экспериментировал, на другой как обычно, что-то поели, но и нам осталось. Тот медветокс оказался возбудителем аппетита медведок: препарат съели и картофелем закусили! На своем участке считаю действенным травленный горох, проверено в 2 сезонах, пока полет нормальный!
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Картофельная медведка

#28

Сообщение АлексейАл27 »

хмм...а вся эта "химия"-медветокс,травленый горох и тд-не поубивает дождевых червей?
ЗЫ. В этом году сильно много медведки. :sad:
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Картофельная медведка

#29

Сообщение дядя Фёдор »

АлексейАл27 писал(а): 31 июл 2017 11:44,травленый горох и тд-не поубивает дождевых червей?
Читайте выше, об этом уже писал. Я конечно их не считаю, но при каждом переворачивании земли лопатой десяток на глаза попадаются.
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Медведка

#30

Сообщение Dj_inn »

Впервые столкнулся, что какая-то зараза жрет картошку необычным для меня образом.
Облюбовывает куст и обгладывает все картофелины в нем. Повреждено несколько кустов. Причем, карточка не надкусана или продырявлена, а аккуратно обгрызена по периметру. Есть картохи, где осталась одна сердцевина. Примеры на фото. Никаких вредителей рядом замечено не было.
Это медведка так старается?
Раньше выедались куски или прогрызались дырки и кусты портились случайным образом, а теперь клубни под кустом сжираются все, а соседние кусты не тронуты. Интересно, что ботва пострадавшего куста ничем не отличается от соседних (не вянет, не подает...).
IMG_20200823_173742.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Медведка

#31

Сообщение Relh »

Dj_inn, это скорее всего мышь.
Dj_inn писал(а): 24 авг 2020 09:50 Интересно, что ботва пострадавшего куста ничем не отличается от соседних
Корни не повреждены, почему ботва должна вянуть?
Валентин.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Медведка

#32

Сообщение vel »

Relh, тоже так думаю . Ибо этож какого размера должна быть тая медведка или сколько ее должно быть .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Медведка

#33

Сообщение Аркадий »

Dj_inn писал(а): 24 авг 2020 09:50 Это медведка так старается?
это мыши так стараются, не далеко гнездо.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2936 раз
Поблагодарили: 971 раз

Медведка

#34

Сообщение Ёлка »

У меня так крысы едят, ходы рядом видела . В этом году даже помидоры так объедали, только корочка оставалась. Виновника видела недавно. А по осени корни яблонь подчистую.
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Медведка

#35

Сообщение Dj_inn »

Relh писал(а): 24 авг 2020 12:11 Корни не повреждены, почему ботва должна вянуть?
Да фиг её разберет. В прошлом году медведка кусты прямо валила... да и перцы немного страдали. При этом, повреждения клубней отличались.
vel писал(а): 24 авг 2020 13:22 Ибо этож какого размера должна быть тая медведка или сколько ее должно быть .
Да поди знай. Опыту у меня не густо. Вдруг они объединились из хулиганских побуждений?!
Аркадий писал(а): 24 авг 2020 13:33 это мыши так стараются, не далеко гнездо.

Вот и мне так показалось. Ещё решил, что некоторые повреждения уж больно на следы зубов похожи. Не верилось.

Верно ли понимаю, что при наличии такой кормовой базы мыши ядовитое зерно из магазина жрать не будут?
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Медведка

#36

Сообщение vel »

Dj_inn писал(а): 24 авг 2020 15:11 Верно ли понимаю, что при наличии такой кормовой базы мыши ядовитое зерно из магазина жрать не будут?
Ну окромя зерна есть еще и всякие другие приманки . Выбор большой хотя думаю и зерно вполне будут жрать . Зерно калорийный, так что предпочтительней . Природа штука довольно прагматичная .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Медведка

#37

Сообщение makarova »

Я уже где-то писала... есть такие разноцветные "конфетки" их мышки-крыски очень любят. И еще обращайте внимание, что бы это был мумифицирующий состав. Тогда даже если крыса пойдет помирать под ваш дом, она не будет вонять, просто трупик засохнет и вы об этом ни когда не узнаете.
Тема про медведку :biggrin: как травить медведку не знаю :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Dj_inn
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:00
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 292 раза

Медведка

#38

Сообщение Dj_inn »

Аркадий писал(а): 24 авг 2020 13:33 это мыши так стараются, не далеко гнездо.
Все в точности так.
Выловил две крупные мыши и четыре совсем мелкие.
Спасибо за подсказку. :smile:
участок - ЕАО, Смидовичкий р-он, СНТ «БАМ» "Левый берег Амура"
Ответить

Вернуться в «Картофельные грядки»