Картошечка

Сорта, агротехника, защита от вредителей, болезней, хранение.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2016 22:49
Откуда: Хабаровск (Сергеевка-Галкино)
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 89 раз

Картошечка

#161

Сообщение Сергей К »

В этом году полностью отказался от рубероида и перешёл на мульчаграмм. Пока доволен. Производитель даёт срок службы до 5 лет. За два года эксплуатации ухудшения качества материала не произошло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Картошечка

#162

Сообщение Olga_Viktorovna »

Сергей К писал(а): 26 авг 2020 20:18мульчаграмм
А можно поподробнее, что это за материал? :unknown:
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2016 22:49
Откуда: Хабаровск (Сергеевка-Галкино)
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 89 раз

Картошечка

#163

Сообщение Сергей К »

Мульчаграмм-это прессованное кокосовое волокно. Толщиной около сантиметра. Выпускается рулонами шириной 1 метр. Экологически чистый материал. Режется большими ножницами довольно легко. Трава практически не пролазит через него - единственные экземпляры и то чуть живые. Применяю второй год- сажу картошку и клубнику.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Картошечка

#164

Сообщение Olga_Viktorovna »

Сергей К писал(а): 26 авг 2020 21:53
Мульчаграмм-это прессованное кокосовое волокно.
Сергей, а весной под ним земля, наверное долго прогревается? Как впечатление по картошке, не гниет? Как клубника себя чувствует, муравьи не завелись? А где покупали? :pardon:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13764 раза

Картошечка

#165

Сообщение Маремьяна »

Сергей К, а где покупали? И какая у него стоимость?
P.S. Нашла на сп)) много вариантов размеров, цена вполне адекватная.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3799
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5773 раза
Поблагодарили: 8935 раз

Картошечка

#166

Сообщение Gella »

Маремьяна писал(а): 27 авг 2020 18:26 много вариантов размеров, цена вполне адекватная.
Он выходит в несколько раз дороже чем агротекс. Единственный его плюс в том, что сквозь него удобно поливать. Мои сорняки сквозь него прорастают, да, не густо, но ощутимо. А если на него сверху упадут семена, то прекрасно прорастут сквозь него. Агротекс к таким вещам устойчивей.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Сергей К
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 апр 2016 22:49
Откуда: Хабаровск (Сергеевка-Галкино)
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 89 раз

Картошечка

#167

Сообщение Сергей К »

Маремьяна писал(а): 27 авг 2020 18:26 Сергей К, а где покупали? И какая у него стоимость?
P.S. Нашла на сп)) много вариантов размеров, цена вполне адекватная.
Покупал на 100СП по 1580 руб за 10 метровый рулон.Если прослужит 5 лет как обещали- то по стоимости получится как тот же рубероид, который служит 2 года. А так как я давно хотел уйти от применения рубероида, то даже если и получится чуть дороже я буду применять мульчаграмм из- за его экологичности.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Сергей К писал(а): 27 авг 2020 21:07 Он выходит в несколько раз дороже чем агротекс. Единственный его плюс в том, что сквозь него удобно поливать. Мои сорняки сквозь него прорастают, да, не густо, но ощутимо. А если на него сверху упадут семена, то прекрасно прорастут сквозь него. Агротекс к таким вещам устойчивей.
Возможно агротекс и лучше для клубники. Я не пробовал. Но на картошку он вряд ли подойдёт. Применял в разное время чёрный агротекс на винограде, овощах и кустарниках - остался не очень доволен.

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Сергей К писал(а): 27 авг 2020 21:12 Сергей, а весной под ним земля, наверное долго прогревается? Как впечатление по картошке, не гниет? Как клубника себя чувствует, муравьи не завелись? А где покупали?
Особой задержки развития весной не заметил, может потому что всю клубнику держу под агротексом до начала цветения. Обычно первые ягоды поспевают к 10 июня.
Муравьи заводятся - как же без них. Но не более чем везде.
Картошка в этом году встречалась гнилая - но не много. У меня грядки хорошо подняты - может поэтому. Причём заметил, что почти вся гнилая картошка попадается в средних рядах. На следующий год попробую сделать узкие грядки шириной на один рулон.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9361 раз
Поблагодарили: 6063 раза

Картошечка

#168

Сообщение mmv78 »

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 97 раз

Картошечка

#169

Сообщение Абрикос »

Я каждые два года меняю место для посадки, картошки сажаю мало поэтому время для экспериментов хватает. Очень полюбила способ садить картошку по методу Митлайдера в гребни. Одна с посадкой справляюсь, гребни прогреваются лучше и с нашими мусонными дождями не гниёт. Для посадки в начале апреля гребни тоже очень помогли,6 июня на день рождения сына всех родственников порадовала молодой картошкой. Но радость была не долгой,в нашем р-не появился колорадский жук. Собирать личинки у меня нет ни желания, ни здоровья, буду покупать отраву и тонкий лутрасил чтоб спрятать от него картошку. На время пока соседи поймут, что в одиночку с этой заразой не справиться, буду выращивать под укрывным. Очень понравился способ под рубероид, но его я заменю на чёрный лутрасил.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9361 раз
Поблагодарили: 6063 раза

Картошечка

#170

Сообщение mmv78 »

В наших условиях просто необходимо успевать убрать урожай картофеля до прихода муссонных дождей и основного лёта картофельной коровки, которая напрочь уничтожает посадки в августе. То есть, это надо делать в конце июля. Для этого пригодны только ранние и ультраранние сорта, которые при этом успевают образовать опробковевшую кожуру так, чтобы клубни ещё и хранились нормально. Я сейчас в своём хозяйстве как раз занимаюсь подбором таких сортов. Завожу семенной материал из-за границы. Проблема в том, что в нашей стране картофельное семеноводство сильно отстало от мировых стандартов. Там уже вывели сорта, которые я бы аналогии с военным авиастроением назвал 5+. Мы же до сих пор топчемся на уровне 3+. Хороший картофель живёт не больше пяти поколений. Потом семенной материал нужно полностью обновлять.
https://todaykhv.ru/news/views/36241/
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Картошечка

#171

Сообщение sergei200959 »

Просто надо садить сорта, которые рассчитаны на 90-100 дней до сбора урожая, что я и делаю, в результате после 20 августа картофель выкапываю, в сетки и в гараж, пару раз перебрал и перед самими морозами в погреб, вот на сегодняшний день картофель только начал проклевыватся, сорта на сегодняшний день высаживаю: зекуру, сантэ, каратоп, и посадил полтора рядка на пробу королеву анну, посмотрим что выдаст, семена брал этой королевы в Леруа, от какого то ИП, особо от них ничего не ожидаю, как говорится отходы, но посмотрим по осени, может что то и отберем
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9361 раз
Поблагодарили: 6063 раза

Картошечка

#172

Сообщение mmv78 »

Это у вас несколько соток, а Игумнова сотни гектаров.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2588 раз

Картошечка

#173

Сообщение Игорь 65 »

mmv78 писал(а): 18 июн 2021 19:21 Это у вас несколько соток, а Игумнова сотни гектаров.
Не понял это ваше высказывание?sergei200959 что то не то сказал?или это не к его посту?чем отличаются несколько соток от сотни гектаров в плане агротехники выращивания?
Кстати в этой статье Игумнова, или про Игумнова, на мой взгляд нет конечного рецепта , который бы работал на 100 %.В статье больше про пути которые могут помочь решить проблемы.
И вообще в статье больше про промышленное выращивание картошки , и уж конечно никто из частников не будет выращивать картошку которую нужно в июле выкапывать и отправлять на хранение.Ну уж я точно не буду.Зачем?
По моему картошку нужно выкапывать в сентябре , лучше в конце , и не париться , и сразу в погреб.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4094
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9361 раз
Поблагодарили: 6063 раза

Картошечка

#174

Сообщение mmv78 »

Игорь, речь про промышленные сорта и промышленное выращивание. Сам же и ответил.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Картошечка

#175

Сообщение Начсадовод »

Второй год выращиваю Адрету , но не доволен этим сортом. Много крахмала кажется в ней и вкус не особо, плюс не крупная и пустоты внутри клубней. Надо наверное китайские сорта искать какие то.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Картошечка

#176

Сообщение Tima45673 »

У меня много лет растёт картофель Кардинал. Этот сорт не особо распространён, но на мой взгляд абсолютно не заслуженно.
Сорт отличается высокой устойчивостью к неблагоприятным погооным условиям, отлично переносит и засуху и повышенную влажность. Урожай стабильно большой в любое лето. Клубни крупные и очень крупные. Вредителями не повреждается, устойчив к основным болезням. Лежкость отличная. Вкус хороший. Сорт заявлен, как средне поздний, но мы в прошлом году копали 15 августа, клубни вызрели.
Я избавилась от всех других сортов. Адретта у меня не росла. Вкусная картошка, но не урожайная в моих условиях. Адретта любит лёгкую почву, на глине не растёт. И очень плохо переносит засуху и влажность. Капризный к условиям сорт.
Оставила на участке только Кардинал. В любую погоду, при любых условиях, выдаёт отличный урожай. Рабочая лошадка при минимальных трудозатратах.
С уважением, Светлана.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Картошечка

#177

Сообщение Начсадовод »

Да я по началу выращивал какую то китайскую с магазина, потом фермерскую какую то, и клубни были размером до с кулак. Даже названия не знаю. Потом посадил эту хваленую Адрету, и получил урожай в два раза меньше. При моих небольших грядках как бы ощутимо. На рынок пойдешь , тоже одна адрета на семена весной. Надо у китайцев опять купить зимой и все. Они не дураки, знают что выращивать.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Картошечка

#178

Сообщение Tima45673 »

Начсадовод, не надо китайскую. Я постараюсь Вам передать осенью или зимой Кардинал. В Уссурийске живут родственники. Попробуйте.
С уважением, Светлана.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Картошечка

#179

Сообщение Начсадовод »

Tima45673 писал(а): 19 июн 2021 09:59 Начсадовод, не надо китайскую. Я постараюсь Вам передать осенью или зимой Кардинал. В Уссурийске живут родственники. Попробуйте.
Спасибо, лучше зимой, если получится, а то негде хранить. Примерно с черный пакет обычный взял бы, не больше. Денег тоже дам.
Tima45673
Сообщения: 3509
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4922 раза
Поблагодарили: 8386 раз

Картошечка

#180

Сообщение Tima45673 »

Начсадовод, денег не над) это просто так. На пробу. Может и не понравится. Картошка тоже культура места, сорта по разному себя ведут в разных условиях. Для моей земли Кардинал хорош.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Картофельные грядки»