Наши сорта картофеля

Сорта, агротехника, защита от вредителей, болезней, хранение.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Наши сорта картофеля

#181

Сообщение seacomp »

Елена Львовна писал(а): 27 авг 2018 23:56 Актарой порошковой конец июня - начало июля, одна обработка и на все лето хватает, сейчас появдяется, но уже не критично! Третий год подряд так обрабатываю. И сразу весь огород, не только картофель!
А если еще и с Престижем посадить (качественный российский клон- Престижитатор), вообще улетно получится. Ни хруща, ни проволочника, ни коровки. А также спасает от очень неприятного ризоктониоза.
P.S. Актарой надо полить, а не опрыскивать.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Наши сорта картофеля

#182

Сообщение seacomp »

Кстати, сажал картошку с рыбной мукой (1 полная десертная ложка на клубень)- очень понравилось. Правда еще дважды до цветения опрыскал смесью мочевины с противогрибковыми медными препаратами и один раз после цветения тоже что- то медьсодержащее с сернокислым калием и суперфосфатом. Надо было еще разок, да тайфуны не дали, пришлось всю картошку раньше времени выкопать. Недозревшая Адретта дала 900 граммов с куста. "Китайца" еще не считал, но на вскидку даже чуть получше.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Наши сорта картофеля

#183

Сообщение Елена Львовна »

seacomp писал(а): 28 авг 2018 00:13 Актарой надо полить, а не опрыскивать.
так сколько же её тогда надо %: %: %: чтобы полить и ещё до корней дошло... Опрыскивание экономично и помогает 100 процентов.
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Наши сорта картофеля

#184

Сообщение DirliMirli »

Добрый день, купили сегодня картофель семенной Жуковский , похож на Жуковский?
Так посмотрела розоватый и глазки слегка розоватые.
Написано на ценнике Голландия :pardon: ну думаю правда, что её там производят.
с двух кг три штучки отбраковала, треснутые крестиком и зажившие коркой трещины. Думаю что-то грибковое :sad:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Наши сорта картофеля

#185

Сообщение Андрей »

С некоторых пор не рискую использовать новые, особенно иностранные сорта картофеля. Традиционно сажу семена Адретты и Романо вот уже более 20 лет. Периодически этими же сортами, но купленные у других частников, меняю свои, когда замечаю вырождение.
Почему-то имею стойкое предубеждение к сортам с ГМО. И не только картофеля. Стараюсь использовать только проверенные свои сорта томатов, перцев, баклажан. Томаты: Черный принц, Хурма. Перец Иоло Вондер и Бон Аппетит. Баклажан- Алмаз.

Вот нашел в сети информацию, которая показалась достаточно убедительной. Смотрите:
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Наши сорта картофеля

#186

Сообщение Tima45673 »

Я избавилась от адретты. Мелкая, не урожайноя, быстро перерождается, болеет и требует ухода. Картофелем заниматься летом некогда, хватает других забот. У меня картошка растёт по принципу - закопал, прополол, окучил и выкопал. Понравился сорт Кардинал. Очень крупный, урожайный и не прихотливый. Выдерживает и засуху и потоп. В любое лето без картошки точно не останетесь при минимальном уходе.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Наши сорта картофеля

#187

Сообщение DirliMirli »

Андрей, это Вы к Жуковскому картофелю ?
Да я тоже к ГМО отношусь подозрительно, но семена гибриды и семена ГМО это разные вещи!
Есть сорта- это результат селекции случайное скрещивание и ожидания результата. Гибриды это контролируемое скрещивание.
А вот ГМО это уже искусственное внедрение генов.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Наши сорта картофеля

#188

Сообщение DirliMirli »

А Японская селекция вообще удивляет, они облучают радиацией растения, собирают потом семена, садят и ждут что вырастит. Удачные растения переходят в новые сорта))))
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Наши сорта картофеля

#189

Сообщение Андрей »

<<Я избавилась от адретты. Мелкая, не урожайноя, быстро перерождается, болеет и требует ухода.>>

На моем южном склоне Адретта чувствует себя прекрасно. И требует минимума заботы. Адретта не переносит избытка влаги, поражается сильно гнилями. Наверное, ваш участок влагой не обделен.
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Наши сорта картофеля

#190

Сообщение Андрей »

DirliMirli писал(а): 23 фев 2019 14:25 Андрей, это Вы к Жуковскому картофелю ?
Да я тоже к ГМО отношусь подозрительно, но семена гибриды и семена ГМО это разные вещи!
Есть сорта- это результат селекции случайное скрещивание и ожидания результата. Гибриды это контролируемое скрещивание.
А вот ГМО это уже искусственное внедрение генов.
Мое отношение к гибридам вполне положительно. Но что мы покупаем в магазинах, большой вопрос. 25-летний опыт огородника свидетельствует, что верить написанному на упаковке по меньшей мере опрометчиво. Может совпасть, а может и нет. А может опыт огородника ничего не стоит. Сплошные вопросы и подозрения, однако.
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Наши сорта картофеля

#191

Сообщение Tima45673 »

Андрей писал(а): 23 фев 2019 14:29 На моем южном склоне Адретта чувствует себя прекрасно. И требует минимума заботы. Адретта не переносит избытка влаги, поражается сильно гнилями. Наверное, ваш участок влагой не обделен.
Я не замечала, что она гниёт. Скорее у меня страдает от недостатка влаги. Когда лето сухое, урожая не дождёшься. Надоело играть в русскую рулетку. Гадать будет урожай, или придётся покупать картофель на зиму. В прошлом году перевела. Есть более достойные сорта. Хотя адретта вкусная. Кардинал по вкусовым качествам не хуже. Крупный, хорошо хранится. К весне не теряет вкусовых качеств.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Наши сорта картофеля

#192

Сообщение Елена Казакевич »

Андрей писал(а): 23 фев 2019 13:21 Почему-то имею стойкое предубеждение к сортам с ГМО
посадочный материал ГМО дорого стоит, так что не пытайтесь его найти на полках магазинов. ГМО не дает потомства, так что приходится его модифицировать снова и снова.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Наши сорта картофеля

#193

Сообщение Gella »

Эмм. ГМО прекрасно даёт потомство. Сортов таких мало и из-за предубеждений потребителей и иногда цены выпускают их редко. Насколько помню примером ГМО в картофеле является сорт Невский. Но он и не вкусный, хоть и стабильно урожайный.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Наши сорта картофеля

#194

Сообщение Елена Казакевич »

Florans, я не специалист, но информация из интернета меня обрадовала, вот я и поделилась в группе... Как проверить - являются ли семена ГМО или обычными гибридами? Посадить семена, взятые с урожая F1 и проверить на практике - если растение даст хоть какие-то плоды - то это обычный гибрид, если плодов не будет вообще - это стопроцентный ГМО-гибрид. Так как одной из характеристик ГМО-семян является полная стерилизация растений - т.е. второе поколение просто будет цвести исключительно мужскими цветками и не дает плодов вообще. Поэтому те, которые покупали гибриды и пробовали с них получить семена второго поколения, но столкнулись с таким явлением, как отсутствие плодов вообще - это означает, что они использовали семена с ГМО-растений.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Наши сорта картофеля

#195

Сообщение Елена Казакевич »

Florans, Я лично столкнулась с этим на примере кукурузы, сои и семян подсолнуха. Кукурузу и сою семенами привезли с Японии, меня поразили размеры, цвет и фактура зерен. Урожай был хороший, но не супер большой на моей земле, а вот собранные семена вообще не взошли, ни одного всхода. А подсолнечник был из КНР и повел себя так же, семена моего сбора не взошли 100% После этого я нашла информацию о гибридах и ГМО

"Почему ГМО-семена дают во втором поколении стерильные растения?
Стерильность растений - одна из основных характеристик ГМО-семян. Это связано с тем, что производители ГМО-семян нацелены на получение постоянных прибылей со своих продаж. Фермеры, зная о стерильности ГМО-гибридов, вынуждены осуществлять постоянный закуп таких семян у их производителей, что обеспечивает постоянный и довольно крупный доход. Именно по причине прибыльности и стерилизуют ГМО-производители свою продукцию семян на генетическом уровне."
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Наши сорта картофеля

#196

Сообщение Елена Казакевич »

Florans, что за допрос с пристрастием? Если Вам надо идите в поисковик и читайте информацию. Какие научные издания? Я что у вас на экзамене? Давно известный факт, что ГМО картофель необходимо каждый год закупать, так как выращенный на семена не годится. Наши фермеры не садят ГМО сою по причине дороговизны семян, у нас ее нельзя садить, но зная менталитет нашего народа уже давно бы раздобыли семена и сеяли не взирая на все запреты. Я общалась с теми, кто растит сою своими руками, и на мой вопрос "садя ли они ГМО сою?" они просто рассмеялись мне в лицо... ЭТО СЛИШКОМ ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ каждый год покупать семена
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Наши сорта картофеля

#197

Сообщение Елена Казакевич »

Gella, ГМО картофель цветет но не дает семена, а в клубнях начинают проявляться непредвиденные признаки и со временем полезные свойства просто пропадают, мы это называем по простому "картофель вырождается", возможно это заложено производителями, чтобы посадочный материал покупался именно у них.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Наши сорта картофеля

#198

Сообщение Елена Казакевич »

Florans, Я Вас поняла, больше спорить с Вами не буду. Вы как модератор всегда правы, даже без указания источника. По моему это месть за астрологию :cray: ... а еще я уважаю ГМО
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Наши сорта картофеля

#199

Сообщение Gella »


Агитирую всех смотреть ролики Ивана, чтобы быть подкованным и городить всякое...
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Наши сорта картофеля

#200

Сообщение Елена Казакевич »

Gella, спасибо большое, очень его уважаю и с огромным интересом смотрю его ролики. ГМО не боюсь и очень хотела высадить у себя картофель и томаты, но не нашла... Картофель у нас можно найти только Невский, но он тоже не ГМО, ГМО Невский ПЛЮС, у нас его тоже нет. С томатами тоже беда. В мире всего 8 линий из них у нас модно найти только Рио Гранде, но он тоже оказался не ГМО, ГМО является Рио гранде ОРИГИНАЛ. Под таким именем нашла у Аэлиты, выросло вообще черти что, явный пересорт... так что с ГМО мне ни как не везет.
Ответить

Вернуться в «Картофельные грядки»