Наши сорта картофеля

Сорта, агротехника, защита от вредителей, болезней, хранение.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Наши сорта картофеля

#141

Сообщение Николаевич »

Вадим dunai писал(а): 28 мар 2018 17:48
Николаевич писал(а): 28 мар 2018 17:04 Владивостоке
В магазинах Универсад и Зеленый исток есть элитные семена картофеля.
Спасибо, заеду туда. Но мне элитные семена не нужны, и хорошие подойдут, проверенные нашими учеными.
Николай
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Наши сорта картофеля

#142

Сообщение Елена Львовна »

Николаевич писал(а): 28 мар 2018 21:41 Но мне элитные семена не нужны, и хорошие подойдут, проверенные нашими учеными.
Имеется в виду семенной картофель репродукции Элита, и поэтому, зря Вы так -"не нужны" ))
Такие семена как раз-таки всем должны быть нужны!
Главное сорт выбрать, чтобы устраивал и по вкусу, и по урожайности! Не согласны?
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Наши сорта картофеля

#143

Сообщение Николаевич »

Елена Львовна писал(а): 28 мар 2018 22:41 Имеется в виду семенной картофель репродукции Элита, и поэтому, зря Вы так -"не нужны" ))
Такие семена как раз-таки всем должны быть нужны!
Главное сорт выбрать, чтобы устраивал и по вкусу, и по урожайности! Не согласны?
Просто я не так понял, виноват, если речь шла о семенах суперэлиты и элиты то конечно именно это мне и нужно, а не просто пересортица и низкая репродукция. А сорта хотел самые обычные, проверенные временем: Янтарь, Удача, Невский, Санте, Свитанок, Здабыток.
Николай
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Наши сорта картофеля

#144

Сообщение Florans »

На 100SP можно заказывать, и при этом выбрать пункт доставки поближе к дому. Но сейчас, наверное, уже поздновато для заказа.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Наши сорта картофеля

#145

Сообщение Солнце »

Я брала семенной картофель во Владивостоке В маг. Синьор помидор на Луговой. Там продают как раз те сорта что вы перечислили из Суражевки.5 кг-400рублей. Сегодня еще был картофель. Сорта Удача, Невсский, Свитанок и др.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Наши сорта картофеля

#146

Сообщение Николаевич »

Солнце писал(а): 29 мар 2018 15:31 Я брала семенной картофель во Владивостоке В маг. Синьор помидор на Луговой. Там продают как раз те сорта что вы перечислили из Суражевки.5 кг-400рублей. Сегодня еще был картофель. Сорта Удача, Невсский, Свитанок и др.
О, отлично, спасибо! Живу рядом с луговой.
Николай
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Наши сорта картофеля

#147

Сообщение Вадим dunai »

Получил в среду посылку с картошкой(семенной) следующие сорта УНИКА,АЛФЕРОВОЙ,АЛТАЙКА,РУССКИЙ ГИБРИД. Сегодня все высадил, буду испытывать.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Наши сорта картофеля

#148

Сообщение ALENA Баневурово »

14 мая окучили на первый раз картофель "ТИМО", посажен 25 апреля под полиэтиленовую пленку. 1 мая уже пробился из земли, был прополот и пленка заменена на лукросил. "ТИМО" , на мой взгляд, из раннего картофеля это самый вкусный сорт.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Наши сорта картофеля

#149

Сообщение Солнце »

На этих выходных решили подкопать картошечки , сорт Удача, все таки ранний было написано, садили в 20.04. Ну не совсем он ранний, Мелковат. попробовали, показалось что он какой то как водяной. безвкусный и запаха нет молодой картошки.Так что не знаю как дальше себя зарекомендует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Наши сорта картофеля

#150

Сообщение Вадим dunai »

Солнце писал(а): 02 июл 2018 22:22 себя зарекомендует
Есть более вкусные сорта. В хранении не очень,после нового года становится" стеклянным". А так рановато выкопали,надо было до августа подержать.
WP_20160924_13_51_08_Pro.jpg
WP_20160924_13_51_19_Pro.jpg
Я в 2016г.выкопал его 24 сентября.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Наши сорта картофеля

#151

Сообщение Florans »

Удача - такой и есть, стеклянный, ни вкуса, ни аромата. Пока сам каждый сорт не попробуешь, описания только вводят в заблуждение, и недостатки в процессе выращивания вполне могут пересилить достоинства.
Например, разрекламированный приморский сорт Янтарь, купленный у производителя, поэтому "сортовой" - явно не доработан, в процессе выращивания распадается на два вида исходных клубней, сильно (а не средне) поражается фитофторой, в итоге, после пары тайфунов, имеем пшик. Отказалась.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Наши сорта картофеля

#152

Сообщение николай салюк »

ALENA Баневурово писал(а): 18 май 2018 09:32 "ТИМО" , на мой взгляд, из раннего картофеля это самый вкусный сорт.
Но, к сожалению, при хранении чернеет внутри по контуру. Старосельскую . кстати , можно отнести к ранней, уже недедю, как подкапываем. но она двойного назначения. Хороша дла жарки и варки. Клубни очень крупные. Трудно выбрать семенной картофель.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Наши сорта картофеля

#153

Сообщение seacomp »

ALENA Баневурово писал(а): 18 май 2018 09:32 14 мая окучили на первый раз картофель "ТИМО", посажен 25 апреля под полиэтиленовую пленку. 1 мая уже пробился из земли, был прополот и пленка заменена на лукросил. "ТИМО" , на мой взгляд, из раннего картофеля это самый вкусный сорт.
Ужас! Я 12 мая только сажал картошку. 14-ого можно было только обратно выкапывать, да на сковородку :hahaha:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Наши сорта картофеля

#154

Сообщение Елена Казакевич »

В настоящее время есть возможность приобрести множество сортов картофеля, белый, красный и даже синий, ранний, поздний, вкусный, урожайный... но есть у всех этих замечательных сортов одно "НО", они со временем накапливают в себе кучу болезней и в итоге теряется сортность, вкус и количество урожая. Все это заставляет меня удивляться устойчивостью ко всем трудностям нашего климата раннего картофеля с народным названием "СОРОКОДНЕВКА". Я высаживаю картофель который только на моей памяти более 40 лет не обновлялся и не протравливался перед посадкой химикатами, а сколько его садили до этого, даже не представляю. Пусть он не самый вкусный и с крупными глазками, зато с ним нет ни каких проблем, на моем столе он самый ранний, копаю его с 25 июня, проращиваю с 15 марта, высаживаю 15 апреля без укрытия (у меня южный склон). Кусты не высокие, практически не цветет, высаживаю его не много для первого урожая. На прошлых выходных 1 июля на место выкопанного рядка высадила огурцы, а в принципе можно еще раз высадить ранний картофель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Наши сорта картофеля

#155

Сообщение natka »

Солнце писал(а): 02 июл 2018 22:22 На этих выходных решили подкопать картошечки , сорт Удача, все таки ранний было написано, садили в 20.04. Ну не совсем он ранний, Мелковат. попробовали, показалось что он какой то как водяной. безвкусный и запаха нет молодой картошки.Так что не знаю как дальше себя зарекомендует.
Три года с этим сортом помучились и отказались от него :nea:
Наталья. Пгт.Сибирцево.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Наши сорта картофеля

#156

Сообщение sergei200959 »

посадил в этом году новый для себя сорт Зекуру, хорошо зарекомендовал сорт Удача, крупный и вкусный, ред Скарлет, все эти сорта средние. , а вот сорт адретта из сырости , в последние года особенно стал сходить на нет , очень сильно гниет, адретте нужны песчанные почвы и сухая и не дождливая погода.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Наши сорта картофеля

#157

Сообщение sergei200959 »

natka писал(а): 09 июл 2018 10:39
Солнце писал(а): 02 июл 2018 22:22 На этих выходных решили подкопать картошечки , сорт Удача, все таки ранний было написано, садили в 20.04. Ну не совсем он ранний, Мелковат. попробовали, показалось что он какой то как водяной. безвкусный и запаха нет молодой картошки.Так что не знаю как дальше себя зарекомендует.
Три года с этим сортом помучились и отказались от него :nea:
Да про сорт Удача, в прошлом году с двух ведер семян выкопал 36 ведер, два что то типа мелочи схоронил на даче, пу ведер оставил на семена. Вообще чтоб был неплохой урожай картофеля необходимо заниматься отбором семян на будующую посадк и не совать в землю все подряд. Вообще проводят три степени отбора картофелся для будующей посадки, я делаю один отбор это при его копке, т.е. будущие семена отбираются при копке картофеля
natka
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 июн 2016 10:45
Откуда: Приморский край, п.Сибирцево
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 184 раза

Наши сорта картофеля

#158

Сообщение natka »

Не скажу что мало выкапывали картофеля этого сорта. Но вкусовые качества не вдохновили, и для хранения в наших условиях не подошел :pardon:
Наталья. Пгт.Сибирцево.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Наши сорта картофеля

#159

Сообщение sergei200959 »

natka писал(а): 17 июл 2018 15:03 Не скажу что мало выкапывали картофеля этого сорта. Но вкусовые качества не вдохновили, и для хранения в наших условиях не подошел :pardon:
У меня Удача храниться довольно хорошо, практически нет отходов, Ред скарлет тж неплохо, при приготовлении разваривается не очень, на пробу посадил Зекуру посмотрючтои как,тем более год сырой,льет и льет, по прогнозу до середины августа дожьи, я ртофель как правилопосл20 августа уже начинаю копать. Да картофель удача до сих пор лежит в овощехранилище, не потерял ни вкусовых своийств
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Наши сорта картофеля

#160

Сообщение Вадим dunai »

sergei200959 писал(а): 17 июл 2018 23:21 не потерял ни вкусовых своийств
У меня после нового года стал как бы стеклянным,то есть в толченке появляются кусочки.Отказался по этой причине.У меня на участке хорошо себя зарекомендовали сорта Свитанок киевский,Сантэ,Андретта,Синеглазка.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Ответить

Вернуться в «Картофельные грядки»