Прививка Арбузной рассады

Арбузы, дыни, тыква, огурцы, патиссоны и кабачки.
Сорта и агротехника.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Прививка Арбузной рассады

#41

Сообщение Ник-Ник »

При какой температуре проращиваете? Семена долго всходят,не меньше 10 дней.
Николай Николаевич
Лилия Л
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2019 20:38
Откуда: чернигов
Поблагодарили: 10 раз

Прививка Арбузной рассады

#42

Сообщение Лилия Л »

DirliMirli писал(а): 21 янв 2019 20:56 Сегодня 5-ый день как лежать семечки арбуза и лагенарии в ватных дисках на проращивании. Ноль абсолютный. Одни замочила в тёплой воде, половину "надкусила" что бы легче прорастали и не один из 10 не проклюнулся (разные семена и лагенарии и арбузов) жду еще 5 дней и выкидываю.
Сегодня пришли проф семена с Хупты. Замочу по одной семечки арбузов и подвой. Посмотрю как они прорастут. Подвой Кобальт F 1- по семечкам- тыква.
Лагенария тепло любит, очень. Проращиваю возле батареи в стаканчиках, арбузы тоже жару хотят.
Я три года прививаю, в прошедшем сезоне более 50 кустов высадила все привитые на лагенарию.
Первое правило никаких ватных дисков .Замачиваю в зип пакете ,Удобно влага не испаряется и подвешиваю на трубу возле батареи ,чтоб не касалась, но было тепло. На сутки. Не надщелкивать. Потом по стаканчикам с землей, стаканчики в лоток, лоток в пакет и под батарею. На третий день уже петельки появляются .С петельками лучше под лампу ,очень вытягиваются. Если семена свои, всходы дружные, магазинные и 10-14 дней всходить будут. Арбузы не замачиваю, сразу во влажную землю.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Прививка Арбузной рассады

#43

Сообщение DirliMirli »

Ник-Ник, Возле батареи стоят, тёпленько
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Прививка Арбузной рассады

#44

Сообщение DirliMirli »

Лилия Л, в зип пакете? просто воду в пакет ? что-то в пакете лежит влаго удерживающее ?
Сегодня 5-й день - арбузяки те что "надщелкнула" проросли, пойду в землю сажать. Лагенария не двигается.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Прививка Арбузной рассады

#45

Сообщение DirliMirli »

На второй день в ватных дисках у батареи арбуз Леди F1 Нидерланды- пророс :good: шустрый такой. Межвидовые гибриды подвоя Кобальт и Ферро и арбуз бедуин пока сидят скромненько.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Прививка Арбузной рассады

#46

Сообщение DirliMirli »

Вот я понимаю проф семена на третий день проросли и подвои :good: арбуз Бедуин сидит пока :write: всё записываю
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Лилия Л
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2019 20:38
Откуда: чернигов
Поблагодарили: 10 раз

Прививка Арбузной рассады

#47

Сообщение Лилия Л »

DirliMirli писал(а): 24 янв 2019 14:44 Лилия Л, в зип пакете? просто воду в пакет ? что-то в пакете лежит влаго удерживающее ?
Сегодня 5-й день - арбузяки те что "надщелкнула" проросли, пойду в землю сажать. Лагенария не двигается.
Немного воды ,можно салфетку влажную положить .Но обычно ничего .Семена набухают и воду впитывают .Им только прогреться надо ,а от воды оболочка становится мягче .
Лилия Л
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2019 20:38
Откуда: чернигов
Поблагодарили: 10 раз

Прививка Арбузной рассады

#48

Сообщение Лилия Л »

DirliMirli писал(а): 25 янв 2019 11:11 Вот я понимаю проф семена на третий день проросли и подвои :good: арбуз Бедуин сидит пока :write: всё записываю
Свои семена лагенарии тоже быстро всходят и дружно .А вот магазинные вразнобой
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Прививка Арбузной рассады

#49

Сообщение DirliMirli »

Привила парочку, арбуз дворняжка на лагенарию. Второй день стоят уши не вешают. На какой день можно понять привились или нет, а то говорят бывает, что чернеют ножки у арбузов.
Лагенария ооочень сильно тянется , худая и длинная. На половину засыпала ствол землёй, а то собиралась падать. Прививать сложно, такой ствол тоненький. При таких же условиях межвидовый гбрид Ферро сидит пухлик не тянется, толстенький. Чуть подрастёт и на него попробую привить. (на фотке не привитый с листиком распускающимся)
Ферро пухлик, сантиметра 3 от земли и выдал первый лист, не подсыпала земли. Семядольные листики круглые, а Кобальт заявлен как менее прыткий, но он подтянулся и семядольные листья длинный как у лагенарии(чуток порвались пока вылазил из земли) Но всё же он толстенький по сравнению с лагенарией (росли все в одинаковых условиях)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Прививка Арбузной рассады

#50

Сообщение Ник-Ник »

Рановато Вы их. Что дальше? Если только руку набиваете прививкой. Им необходимо много света. Можно светодиодные лампы с отражателями. Днём тепло,ночью прохлада,чтобы не вытягивались. И когда в грунт? Можно в теплицу или парник ближе к концу апреля. Представьте к этому сроку какие плети будут.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Прививка Арбузной рассады

#51

Сообщение DirliMirli »

Ник-Ник писал(а): 09 фев 2019 21:49 Рановато Вы их. Что дальше? Если только руку набиваете прививкой. Им необходимо много света. Можно светодиодные лампы с отражателями. Днём тепло,ночью прохлада,чтобы не вытягивались. И когда в грунт? Можно в теплицу или парник ближе к концу апреля. Представьте к этому сроку какие плети будут.
да да я писала выше , что это пробники :bue2:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Прививка Арбузной рассады

#52

Сообщение Игорь 64 »

DirliMirli писал(а): 09 фев 2019 10:58 На какой день можно понять привились или нет, а то говорят бывает, что чернеют ножки у арбузов.
Как на арбузе начнет листик расти, значит прижился.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Прививка Арбузной рассады

#53

Сообщение DirliMirli »

Еще два привила в этот раз на межвидовый гибрид Ферро и арбуз Бедуин два пухлика и межвидовый Кобальт и арбуз Леди чуть подтянулись , но получше чем Лагенария и простые арбузы. В этот раз пробовала "уколом" в точку роста. Больше понравилось таким способом, намного легче :good: Второй день сегодня арбузики не вянут пока, ушки торчком. Первые что на лагенарии привиты тоже пока не вянут :good:
Для себя (для семян профи) сделала вывод - если прививать "уколом", то арбузики на дня 4 садить позже нужно чем подвой (что бы арбузик был помельче) , а вот если прививать в ствол срезом, то арбузики раньше на 4 дня нужно посадить (что бы одинаковые по толщине стволики были)
К стати кто на лагенарии будет прививать, то лучше на крупноплодную прививать. Лагенария "Гуси в яблоках" приемлемая была и можно на неё было привить. А лагенария "куколка" мелкая такая тыковка, совершенно как былинка я на неё попробовала привить в бок никак она 2 мл в стволе, уколом разорвалась, но всё же пока второй день арбузик не завял.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Прививка Арбузной рассады

#54

Сообщение DirliMirli »

Все привитые арбузики стоят в пакетиках "парниках", один достала из пакета попробовала в открытой форме "прижить" начал вянуть :nea:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Прививка Арбузной рассады

#55

Сообщение Игорь 64 »

DirliMirli писал(а): 11 фев 2019 21:02 один достала из пакета попробовала в открытой форме "прижить" начал вянуть
Еще нюанс...нужно открывать постепенно. Вначале срезается уголок пакета, потом отверстие увеличивается постепенно.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Прививка Арбузной рассады

#56

Сообщение DirliMirli »

Вести с полей :jokingly: сегодня с первых сняла клипсы, потянула за арбузик, крепко сидит, как будто приклеили :smile: перемотала скотчем под покраску. Буду ждать когда начнёт расти листик у арбузика.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Прививка Арбузной рассады

#57

Сообщение DirliMirli »

Вянут мои прививки, те что "уколом" в точку роста прививала. Я такая ляля удобнее этим способом и бац они вянут. И самое позорное это проф подвой и я дурында не одного в бок не привила для сравнения. Сейчас замочила семечки арбуза , попробую привить язычком к ним. (подвой жив и листики пытается пустить)
На лагенарии прививала "язычком" корни у арбуза полностью срезала (не знаю как этот метод правильно называется) там всё норм, арбузики растут и листики пускаю новые. :hi:
Чуток поправлю- Сейчас пересматривала иииии ура один из "уколов " подвой лагенария и тоже подвявший стоит :pardon:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Прививка Арбузной рассады

#58

Сообщение DirliMirli »

Понесло меня во все тяжкие :jokingly: посмотрела я на эти уши вялые, у одного уже семядольные листья отсохли и голову повесил. Думаю кооогда еще новые арбузы подрастут. Взяла лезвие и отрезала их. В бок привила.
Через пару часов самый дохлый голову поднял, а тот что подвявший слегка был сразу ушки приподнял. :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Прививка Арбузной рассады

#59

Сообщение DirliMirli »

Доброго времени, результат моего эксперимента прижилось 4-и из 5-и.
Один из перевитых с "укола" на боковой разрез не выжил сам подвой (думаю рано у него оторвала листики которые он пустил и сок перестал двигаться.
Второй что перевила прижился, один который изначально был привит в точку роста выжил и два которые были привиты сразу в бок вообще хорошо себя чувствуют.
Для себя сделала выводы - буду прививать в бок на стебель(не знаю как правильно это называется) и если прививать на лагенарию, то её на неделю позже замачивать, а если на спец подвой то дня на три позже чем арбуз.
Прививать буду всё-таки 50\50 лагенария и спец подвой для сравнения.
Те арбузики что на лагенарию привиты тянутся, но они и до этого тянулись(простые из магазина), а тот что на Ферро -Бедуин тааакие коренастые (всё без подсветки) там арбуз листики пучком выдаёт, не знаю нормально это нет, кустовой какой-то :sad: может позже пойдёт плеть пускать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Прививка Арбузной рассады

#60

Сообщение Игорь 64 »

DirliMirli писал(а): 01 мар 2019 12:10 Для себя сделала выводы - буду прививать в бок на стебель(не знаю как правильно это называется) и если прививать на лагенарию, то её на неделю позже замачивать, а если на спец подвой то дня на три позже чем арбуз.
Вот теперь методика отработана, можно начинать перелопачивать интернет в поисках рецептов для переработки арбузов(у них не так велик срок хранения). Для огурцов тоже предварительно желательно отработать методику прививки(если будет желание и их посадить на подвой).
Спасибо за внимание.
Ответить

Вернуться в «Бахчевые культуры»