Арбузы

Арбузы, дыни, тыква, огурцы, патиссоны и кабачки.
Сорта и агротехника.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Арбузы

#181

Сообщение Солнце »

Собрали урожай арбузов, от маленького до большого. Разрезали один, розовый, но сладкий, Не хватило солнышка недельки две. Но как говориться целая тачка :jokingly:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Арбузы

#182

Сообщение Florans »

Высший класс!
А у меня было посажено только одно растение корейского сорта арбуза на испытание, сняла один-единственный плод, как только засох усик, а теперь вылеживается, надеюсь взять семена.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Арбузы

#183

Сообщение Ник-Ник »

Сорваные арбузы не доспевают. Кушайте его пока не испортился. Если спелый,то и семена в кондиции(должны быть тёмненькие). Я срываю арбуз когда и усик засох и прилистник(лопаточка) и брюшко пожелтело. Тогда и семечки однозначно спелые.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Арбузы

#184

Сообщение seacomp »

И усик засох, и прилистник, а арбуз все равно не дозрел (сахарный малыш). Остальные еще висят над компостным ящиком. А они еще будут дозревать или дальше спелости ждать бесполезно? Ночные температуры скатились до =11 градусов, хотя послезавтра должно потеплеть. Арбузы впервые сажал, поздновато. 5 июня семенами в компостный ящик. Наверное, надо в те же сроки, но рассаду месячную... .
PICT0964.JPG
PICT0966.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6765 раз
Поблагодарили: 3627 раз

Арбузы

#185

Сообщение Alexsef »

seacomp, У вас хоть красный, а у меня еле бледно-розовый, причем внутри как вата, пришлось выкинуть.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Арбузы

#186

Сообщение kotnok »

У меня поспели, красные сладкие, половина сгнила, сегодня обнаружил что шершни выели дырку в одном арбузе и едят его :sad:
Посмотрел ваши фото арбузов, у меня не такие по расцветке, тёмно-зелёных нет, в полоску есть но тоже другие, всего два сорта, какие сорта не знаю.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Арбузы

#187

Сообщение Солнце »

Мы разрезали один, 5100был,розовый, но сладкий, Собрали потому что заморозки обещали.В воскресенье утром было +10. не знаешь что от погоды ждать. А на даче появляешься только в выходные..
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Арбузы

#188

Сообщение seacomp »

Солнце, Для заморозков во Владе еще, вроде рановато,,, .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Арбузы

#189

Сообщение Солнце »

Так Соловей ключ. дальше и заморозки первые были в том году 12 сентября. Главное ударит чуть чуть. и все, и розовых не поедим.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Арбузы

#190

Сообщение seacomp »

Я почему про смысл дальнейшего дозаривания спросил- вроде как в начале вегетации для арбузов 13 градусов- критическая температура. А как они осенью к этому фактору относятся? К примеру, теплолюбивые перцы осенью становятся более холодостойкимияя. чем помидоры.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Арбузы

#191

Сообщение Ник-Ник »

seacomp писал(а): 10 сен 2018 21:19 И усик засох, и прилистник, а арбуз все равно не дозрел (с
Они у Вас висят? Значит брюшка нет. Ориентируйтесь на сухой "хвостик".
Николай Николаевич
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Арбузы

#192

Сообщение seacomp »

Боюсь, хвостик быстрее замерзнет, чем высохнет :hahaha: Придется, как в магазине, на стук определять... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Арбузы

#193

Сообщение Солнце »

Сегодня разрезали самый большой арбуз, красный ,немного даже переспел. внутри у него в серединке есть желтые прожилки. Если бы сама не растила а купила, подумала бы что его перекормили нитратами.Кто подскажет почему бывают эти прожилки? сразу скажу что ни чем его не кормили вообще. При посадки добавила перегной в лунку примерно 0,5 банки.и все. Рассада своя. и вообще к ним не подходила. не до них было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Арбузы

#194

Сообщение Samirel »

Солнце, это от переспевания, у меня в прошлом году так же было
Самира
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Арбузы

#195

Сообщение Солнце »

Да, чувствуется что переспел,сладкий но не очень сочный
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Арбузы

#196

Сообщение Leto »

До середины июля думали, что арбузов и дынь нам не видать. Но всё таки они нас порадовали. И нам вволю хватает, и друзьям, и соседям.
IMG_20180907_190536.jpg
IMG_20180912_181816.jpg
Этот вообще почти 17 кг. Пришлось разделить на три семьи.
IMG_20180911_203154.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Арбузы

#197

Сообщение makarova »

Ох уж эти "коты в мешке"! Это я про арбузы :biggrin: ... в прошлом году какой не сорвем все или не дозрели или перезрели. В этом году у меня все стройными рядами и около каждого палочка с датой, когда я его обнаружила в пору размера тенисного мячика. А далее отслеживала по датам, отсчитывала 36-40 дней, засыхание усика и пожелтоние пузика. И как-то повеселее стало. Ну, наверное, штуки три отдала курицам. И пару штук посушила в сушке (прикольно получилось-сладенько)
По сортам впечатление следующее...
РОЗОВОЕ ШАМПАНСКОЕ- вес 4кг, как под копирку. Полосатый, шкурка не очень толстая. Если удачно получилось снять, то вкусный сладкий, сахарный, сочный, розовый. Семечки мелкие, но их многовато. Нравится.
ШУГА БЕБИ- вес практически у всех был около 3-х кг. Почему-то из всех сортов только у этого "малыша" почти все арбузики были с какими-то "вавками". Темно зеленый, шкурка тонкая. Мякоть красная, оранжеватая. Сахарный сладкий, семечки мелкие. Но общее впечатление не очень. Наверное больше не буду садить.
ЧАРЛИ из моих арбузов это единственный овальный. Салатного цвета, с мраморными разводами, его хорошо видно в листве :hahaha: Вес около 5кг, хорошего вкуса, сахарный, сочный. Очень крупные семечки и их много. Шкурка толстая. Симпатичный, не крупный для не большой семьи само то. Возможно, повторю еще раз.
АСТРАХАНСКИЙ средний вес 6кг. Полосатый, яркий красавец. Созрел позже всех. Все предидущие уже съели, а этот сегодня только первый сняла. Остальные подожду еще до воскресенья. Шкурка толстая. Мякоть сахарная, очень сочная, розовая. Семечки среднего размера, их не очень много. Общее впечатление хорошее. Повторю.
"КИТАЕЦ" :biggrin: условное название, семена из Мишаня. Вкусно... семена еще остались, так что в следующем сезоне будет дубль два.
Ну а в общем арузами в этом сезоне мы довольны. Сами наелись, родственников и друзей накормили
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Арбузы

#198

Сообщение Tima45673 »

Арбузы у нас на даче растут всегда вполне успешно. Без всяких ухищрений и танцев с бубнами. Высаживаем в ОГ подрощенной рассадой из сиаканчиков в середине июня. Садим не под плёнку, а НА плёнку. Те муж устилает грядки плёнкой поностью, делает отверстия для рассады и растут они себе как им хочется. Полоть не надо, особого ухода нет. Всегда много крупных и вкусных арбузов. В этом году при посадке покормить было нечем, все равно выросли, но не очень крупные. Средние. 10-12 кг. Нам хватает. Зато сладкие, лето было довольно жарким.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Арбузы

#199

Сообщение Tima45673 »

Арбузами всегда занимается муж. У нас примета такая, арбузы и огурцы это мужские растения. Не терпят женской руки. :smile:
Технологию посадки на плёнку просмотрели на полях у китайцев или корейцев. Кажется в районе Спасска поля такие есть.. Не помню. Мимо по трассе проезжали и обратили внимание на поля арбузов. Мне кажется на плёнке они лучше созревают, не растрескиваются и не гниют. Урожай начинаем собирать в середине августа и почти до конца сентября едим собственные арбузы. Только нужно их вовремя снять с грядки. В этом году пришлось убрать в первых числах сентября из за тайфунов. Но спелые арбузы вполне хорошо хранятся дома, в тёмном прохладном месте.
С уважением, Светлана.
galina.bokovaandreevskaya
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018 16:27
Откуда:
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 53 раза

Арбузы

#200

Сообщение galina.bokovaandreevskaya »

Ник Ник я привезла семена желтых арбузов из Михайловского района в Читу Арбузы выросли обалденные Сочная сахарная желто оранжевая мякоть Гораздо вкуснее красных
Ответить

Вернуться в «Бахчевые культуры»