Арбузы

Арбузы, дыни, тыква, огурцы, патиссоны и кабачки.
Сорта и агротехника.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Арбузы

#141

Сообщение ALENA Баневурово »

Я уже 2 года сажаю семечками как научила меня подруга кореянка, нагребаю холмик диаметром 1метр, высотой 30-40 см., в середину на глубину 2-3 см. сажаю семечки (НЕ ПОЛИВАТЬ), потом накрываю плотным прозрачным полиэтиленом, и строю домик- вигвам тоже из полиэтилена ( три палки и на них натягиваю полиэтилен), дней через 8-10 арбузики проклёвываются, разрезаю нижний слой полиэтилена, рассада прет как на дрожжах, когда рассада подпирает вигвам ( это примерно в середине июня), убираю домик. арбузы отменные и никаких мучений с рассадой. Забыла- посадка 5-10 мая.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Арбузы

#142

Сообщение Солнце »

Возник вопрос, я 2 года на грядке сажаю арбузы, она накрыта пленкой, не снимала тоже 2 года. Можно ли посадить на этой грядке опять арбузы. Не хочется все переделывать, да и грядка все время на солнышке. понятно что удобрения нужно будет добавить конечно.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Арбузы

#143

Сообщение kameliy »

ALENA Баневурово писал(а): 14 мар 2018 15:23 в середину на глубину 2-3 см. сажаю семечки
Alena , сколько семечек сажаете? Если несколько, то потом все оставляете или прореживаете? Я как поняла -эта посадка по типу- огурцы в лунках или я ошибаюсь? И потом плети прищипываете-обрезаете? Куда потом плети ползут?
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Арбузы

#144

Сообщение ALENA Баневурово »

Сажаю по 5-6 семечек, потом оставляю 2 самых красивых. Плети пытаюсь прищипывать по всем правилам. но это только первый месяц, потом справиться с ними не возможно, пытаюсь регулировать урожай путем общипывания маленьких арбузиков, оставляю 3 шт. на плеть.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Арбузы

#145

Сообщение Ник-Ник »

Солнце писал(а): 19 мар 2018 16:41Возник вопрос, я
Мало информации. Вы что в одни и те же лунки сажаете? От фитофторы обрабатываете? Я три года сажал на одной грядке в другие лунки. Готовил с пару вёдер песка, столько же перегноя,дерновой земли ведро и зола сверху так вот на третий год даже с обработкой хорусом в средине августа свирепствовала фитофтора. Правда, арбузы успели вырасти. Кушали с 3 августа. Землю грел под полиэтиленом, потом высаживал рассаду20-25 апреля под 5 л.бутылки. Курдюмов настоятельно рекомендует сажать на новой земле и даже на целине. Не знаю. Помог Вам? Народ молчал. Вот решился. А вообще прочитайте тему с начала. Там всё есть.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Арбузы

#146

Сообщение ALENA Баневурово »

Я места меняю каждый год, не обрабатываю ничем, на один посадочный холмик добавляю ведро перегноя.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Арбузы

#147

Сообщение Солнце »

Сажали в одни и те же лунки, но с осени и по весне добавляли почти все что вы перечислили.Рядом росли помидоры их обрабатывали и конечно же доставалось хорошо и арбузам. Я понимаю что конечно придется место менять, не очень конечно хотелось,,, Спасибо
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 259 раз
Поблагодарили: 338 раз

Арбузы

#148

Сообщение ALENA Баневурово »

Посадила вчера арбузы в домики-вигвамы , рановато , но заканчивается отпуск. Посадила "Огонек""," "Продюссор" и два сорта голланских ,дал сосед на испытание
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 325 раз

Арбузы

#149

Сообщение Александр прим. »

Друзья, подскажите нужно ли в полиэтиленовом укрытии делать отверстия для вентиляции. Сегодня посадил дыни и арбузы, укрыл полиэтиленом, и тот сразу запотел изнутри, натуральная баня...
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Арбузы

#150

Сообщение Ник-Ник »

Нет, не надо. Они ведь родом из пустыни. Днём-адская жара, ночью-холод. Мы выращиваем окультуренные, но нужды сильно холить нет. Держу на плёнке под бутылками пока не вылезут сами через горлышко. Тогда снимаю вечером, лучше в пасмурную погоду. Если возникает необходимость полить-поливаю горячей водой не менее 45°С. А вы, что высадили семечки или рассадой? Если семечками то как только вылезут, разрежте над ростками плёнку и установите 5л.бутылку без крышки. Если рассадой, то сразу над ростками разрезать плёнку и установить бутылки.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 325 раз

Арбузы

#151

Сообщение Александр прим. »

Ник-Ник писал(а): 21 май 2018 19:09 А вы, что высадили семечки или рассадой?
Дыни посадил рассадой, арбузы - семечками
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2879 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Арбузы

#152

Сообщение Ник-Ник »

Рекомендую прочитать тему сначала. Здесь уже всё обговорено, все вопросы подымались и даны толковые ответы.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Арбузы

#153

Сообщение Sash-ka »

Примерно какое минимальное расстояние между кустами арбуза можно сделать? Рассады получилось много, хочется посадить как можно больше.
Если посадить на одну грядку арбузы, а на соседнюю дыни, они друг другу не помешают?
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Арбузы

#154

Сообщение Sash-ka »

sidor писал(а): 13 мар 2018 23:37 Фото выращивания арбузов, опираясь на опыт форумчан.
В условиях Комсомольска на Амуре.
https://yadi.sk/d/ad5H29Eu3PBvwZ
Буду садить по предложенной технологии, но есть вопрос по плёнке. Можно плёнку использовать чёрную или лучше всё таки прозрачную? Дело в том, что чёрная уже есть
Аватара пользователя
sidor
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016 22:04
Откуда: Комсомольск на Амуре (Галичный 5)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 110 раз

Арбузы

#155

Сообщение sidor »

Прозрачная пленка гарантировано прогревает почву, под черной пленкой и агротексом в 2017 году арбузы не вызрели. так как почва глубоко промерзла.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Арбузы

#156

Сообщение Sash-ka »

sidor писал(а): 30 май 2018 11:15 Прозрачная пленка гарантировано прогревает почву
Значит приобрету прозрачную. Подскажите ещё по расстояниям между кустами. У вас получается если 25 кустов 18 метров грядку то примерно 0,7 м я не ошибаюсь?
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Арбузы

#157

Сообщение Sash-ka »

Ещё раз посмотрел внимательно увидел, по 70 см
Аватара пользователя
sidor
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 окт 2016 22:04
Откуда: Комсомольск на Амуре (Галичный 5)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 110 раз

Арбузы

#158

Сообщение sidor »

Я 70-80 см выдерживаю, а пленку можно старую с кусков склеить скотчем, все равно резать.
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

Арбузы

#159

Сообщение Ольга1962 »

ALENA Баневурово писал(а): 30 апр 2018 21:49 Посадила вчера арбузы в домики-вигвамы , рановато , но заканчивается отпуск. Посадила "Огонек""," "Продюссор" и два сорта голланских ,дал сосед на испытание
Извините,вопрос для неопытных арбузоводов - а как поливать под пленкой?
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

Арбузы

#160

Сообщение Ольга1962 »

ALENA Баневурово писал(а): 14 мар 2018 15:23 Я уже 2 года сажаю семечками как научила меня подруга кореянка, нагребаю холмик диаметром 1метр, высотой 30-40 см., в середину на глубину 2-3 см. сажаю семечки (НЕ ПОЛИВАТЬ), потом накрываю плотным прозрачным полиэтиленом, и строю домик- вигвам тоже из полиэтилена ( три палки и на них натягиваю полиэтилен), дней через 8-10 арбузики проклёвываются, разрезаю нижний слой полиэтилена, рассада прет как на дрожжах, когда рассада подпирает вигвам ( это примерно в середине июня), убираю домик. арбузы отменные и никаких мучений с рассадой. Забыла- посадка 5-10 мая.
Была в отпуске, опоздала с посадкой арбузов на рассаду. А сейчас уже поздно садить арбузы в грунт семечками?
Ответить

Вернуться в «Бахчевые культуры»