Тладианта сомнительная (красный огурец)

Арбузы, дыни, тыква, огурцы, патиссоны и кабачки.
Сорта и агротехника.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Ответить
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Тладианта сомнительная (красный огурец)

#1

Сообщение Gella »

Тладиа́нта сомни́тельная (лат. Thladiantha dubia), или Кра́сный огуре́ц[2] — растение рода Тладианта семейства Тыквенные, произрастающее на российском Дальнем Востоке и Северо-Восточном Китае, где ограниченно культивируется в декоративных целях. Оно также интродуцировано в страны Европы, США и Канаду.
Изображение
Тладианта сомнительная — многолетняя травянистая лазящая двудомная лиана с оттопыренно-волосистыми стеблями и с сердцевидными цельнокрайними, с внешней стороны войлочными листьями. Плоды, размером и формой напоминающие мелкие огурцы (3 х 7-8 см), к концу сентября краснеют, становятся мягкими и очень сладкими. В мякоти заключено 40-100 тёмных семян с твёрдой кожурой.

Жизнь тладианты сомнительной тесно связана с её опылителем — крохотной дикой пчёлкой из рода Ктеноплектра (Ctenoplectra). Это насекомое с вечера забирается в раскрывающийся бутон мужского цветка. Переночевав в тепле, пчёлка на следующее утро перелетает к женскому цветку и оставляет принесённую пыльцу на его рыльце. Эта пчёлка никогда не посещает бахчёвые культуры и, наоборот, домашние пчёлы, а также шмели и осы, опыляющие огурцы, дыни и тыквы, не замечают цветков тладианты сомнительной. Видимо, это обстоятельство и привело к тому, что у тладианты сомнительной над семенным размножением преобладает вегетативное.

На каждом низко нависающем над землёй участке надземного побега и на всех подземных побегах формируется цепочка клубней размером 2-8 см, несъедобные. Так как из каждого клубня следующей весной вытягивается новый побег и под землёй снова вырастают соединённые в виде цепочки клубни, то растение в течение нескольких лет занимает довольно большую площадь (до 10—12 квадратных метров), образуя густую и быстро увеличивающуюся в объёме группу.
Изображение
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B0%D1%8F





Пару лет ее хотела попробовать, нашла семена, посадила, выросли только мужские растения к сожалению. Теперь у меня гора клубней, росла в контейнере, но все равно умудрилась уйти в землю. Растет быстро, цветет симпатично.
Ни в коем случае не садите прямо в ОГ - страшно сорничает.
Может есть у кого клубни женского типа? Попробовать то все таки хочется :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Бахчевые культуры»