Огурцы

Арбузы, дыни, тыква, огурцы, патиссоны и кабачки.
Сорта и агротехника.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Огурцы

#141

Сообщение seacomp »

DirliMirli, Елена Казакевич, Одна из проблем опыления огурцов в теплице, это то, что теплицы не любят пчелы, поэтому партенокарпики здесь выручают. Кроме того партенокарпики не имеют пустоцветов. Что касается вкуса, до недавнего времени с вами можно было согласиться, но в последние годы ситуация изменилась и появились гибриды вполне достойного вкуса. Попробуйте гибриды Маша F1 или По щучьему велению F1, уверяю вас, вам понравятся- сладкие и ароматные корнишоны. Что касается хрусткости, это скорее проблема воды, применяемой для консервирования. Когда жили в городе, покупали для этого в аптеке раствор Хлористого Кальция и добавляли в маринады совсем немного. Это какая- то детская микстура копеечная совсем. Проблему решает очень легко. А сейчас у нас в скважине вода жестковатая и наши партенокарпики хрустят за милую душу. Да и устойчивость ко всяким болячкам у партенокарпиков намого выше, и урожайность. Я писал уже раньше где- то, наши потребности полностью покрывают шесть кустов огурцов. Если не дать свариться на августовском солнце, плодоносят чуть не до морозов. А партенокарпики, кстати, с семенами, просто они недоразвитые.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Огурцы

#142

Сообщение Елена Казакевич »

seacomp, соглашусь что для салатов некоторые гибриды по вкусу не плохи, но в засолке нет равных сортам, еще маринованные так-сяк, а квашенные мягкие. Я каждый год солю огурцы одной и той же фильтрованной водой (пользуюсь обычным кувшином Аквофор), но сравнить в засолке сорта и гибриды даже близко нельзя,в лучшем случае гибриды мягкие, в худшем вообще "плывут". Ищу достойный гибрид, по причине урожайности, хорошей самоплодности, но пока безрезультатно. Гибрид Маша высаживала в прошлом году, семена фирмы "русский огород", меня он вообще не впечатлил, может не качественные семена...
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Огурцы

#143

Сообщение DirliMirli »

seacomp, может быть, Машу не пробовала. Много лет выращивала огурцы на лоджии и по первости брала партенокарпики , но тааак не вкусно. С начала думала из-за условий лоджии. Попробовала опыляемые ииии вкуснятина! правда пчёлкой работала каждое утро, но вечеро по 5 -6 огурчиков снимали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Огурцы

#144

Сообщение seacomp »

Елена Казакевич писал(а): 15 янв 2019 17:48 но в засолке нет равных сортам,
Не буду спорить, солим только пару раз за сезон по трехлитровой баночке на малосольные. Хранить негде. Погреба нет, а в подполье слишком тепло. Но у нас хрустят... . Все же, что касается хрусткости, фокус в воде.
А про Машу спросить хочу: а чем кормите?
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Огурцы

#145

Сообщение ROSSI »

seacomp писал(а): 16 янв 2019 07:18 Хранить негде. Погреба нет, а в подполье слишком тепло.
а что с ними дома-то будет? Закатанные огурцы при комнатной температуре годами стоят и не портятся.
Галина
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Огурцы

#146

Сообщение seacomp »

ROSSI, соленые огурцы классические разве закатывают? :unknown:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Огурцы

#147

Сообщение ROSSI »

seacomp, я говорила про огурцы, которые стерилизуют в банках, а затем закатывают.
Огурцы без тепловой обработки действительно надо хранить в прохладном месте. И те и другие могут хрустеть.
Галина
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Огурцы

#148

Сообщение Елена Казакевич »

seacomp писал(а): 16 янв 2019 08:59 соленые огурцы классические разве закатывают?
seacomp, я закатываю. Сначала 4-5 дней квашу со специями и горчицей, а потом рассол сливаю в кастрюлю, кипячу и заливаю банки, закатываю и под шубу. Уксус не добавляю, кислота натуральная от брожения огурцов.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Огурцы

#149

Сообщение Елена Казакевич »

seacomp писал(а): 16 янв 2019 07:18 про Машу спросить хочу
"Корм" для огурцов закладываю перед посадкой в грунт, копаем траншею на штык лопаты, засыпаем ее полуперепревшим травяным компостом и навозом, добавляем доломитовую муку, медный купорос и комплексное удобрение. Во время роста и плодоношения подкармливаю только по листу полным комплексным удобрением типа Здравень, туда же добавляю препараты от вредителей и болезней (фитоверм, интавир + метронидазол)
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Огурцы

#150

Сообщение seacomp »

Елена Казакевич писал(а): 16 янв 2019 15:14 "Корм" для огурцов
А не может минералка вкус огурцов портить? Я только куряком пользуюсь... . Все же в органике Менделеева побогаче будет... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Огурцы

#151

Сообщение Елена Казакевич »

seacomp, Не могу отрицать, но сорта же растут на той же грядке, а вкус не меняется. По лично моим наблюдениям органика больше способствует развитию болезней на огурцах. К органике у меня отношение не очень, у нас куряк покупной, а там всякой гадости, болезней и антибиотиков офигеть сколько. Закладывали куряк в парник, через 2 (!!!) года парник переносили, а там куряк лежит не перепревший, с нашими то дождями! Это сколько в нем антибиотика?! жуть!!! %:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Огурцы

#152

Сообщение seacomp »

Елена Казакевич, Нет, бражкой поливаю. Единственная опасность- что тепличка расплавится :rofl:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 4434 раза

Огурцы

#153

Сообщение владимир60 »

Елена Казакевич писал(а): 16 янв 2019 16:38 Закладывали куряк в парник, через 2 (!!!) года парник переносили, а там куряк лежит не перепревший, с нашими то дождями! Это сколько в нем антибиотика?! жуть!!
Не в дождях и антибиотиках дело, просто не хватает кислорода. Чтобы навоз или компост быстрее перегнил его нужно несколько раз за сезон перелопатить, то есть обогатить кислородом. Из своего опыта знаю, если свежую навозную кучу оставить не тронутой то перегной получится только через несколько лет, и то нижний слой будет полу перепревшим. Если же пере буртовать (перелопатить) то перегной получите гораздо раньше.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Огурцы

#154

Сообщение Елена Казакевич »

владимир60, это если свежий и слоем больше метра, а мы пару мешков засыпали полуперепревшего, свершу немного хорошей рыхлой земли насыпали 15-20 см. Обычно за сезон все червями перерабатывается. Конечно без навоза грустно дачникам, но по возможности стараемся больше использовать травяной компост.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6782 раза
Поблагодарили: 3635 раз

Огурцы

#155

Сообщение Alexsef »

Елена Казакевич писал(а): 15 янв 2019 17:48 seacomp, соглашусь что для салатов некоторые гибриды по вкусу не плохи, но в засолке нет равных сортам, еще маринованные так-сяк, а квашенные мягкие.
Я в том году Хрустящую грядку (гибрид) и солил и квасил (рецепт похож на ваш, только без горчицы) и мариновал, вкус меня устроил, хотя я не могу сказать, что я груман по соленым огурцам, хотя их ем с большим удовольствием и не только как закуску :yahoo:
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Огурцы

#156

Сообщение Елена Казакевич »

Alexsef, спасибо, надо попробовать, такие еще не садила. Где растили? в ОГ или теплице?
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6782 раза
Поблагодарили: 3635 раз

Огурцы

#157

Сообщение Alexsef »

Елена Казакевич, Сажал и в теплице (пост 99) и в открытом грунте. В грунте не пошли, но у меня и с классикой (Дальневосточный и Хабар) тоже были проблемы, в 2018 году. В теплице росли прекрасно, вкус очень понравился, но не пойдет тем, кто не любит пупырчатые огурцы.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Огурцы

#158

Сообщение DirliMirli »

Сегодня прилетели семена Хупты, брала арбузяки и подвой и не могла пройти мимо огурцов. Один прям мой любимый (на вид) мееееееелкая пупырышка (правда партенокарпик, но вдруг вкусный)в узле до 3-х огурчиков . Главное, заявлен как - Толерантен к кладоспориуму, ложной и настоящей мучнистой росам и огуречной мозаике! %:
Огурец Ацтек http://www.hupta.ru/catalog/semena_profi/ogurets/20073/
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Огурцы

#159

Сообщение seacomp »

DirliMirli, У гибридов всегда выше устойчивость к болезням.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Огурцы

#160

Сообщение Солнце »

Потихонечку растем, уже даже зацвели в теплице. Посадила в этом году рассаду поздновато. Надеюсь пройдет совсем немного времени и будем кушать уже свои огурцы.Кто нибудь уже собирает урожай этого года?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Бахчевые культуры»