Огурцы

Арбузы, дыни, тыква, огурцы, патиссоны и кабачки.
Сорта и агротехника.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Огурцы

#121

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Солнце писал(а): 23 июл 2018 16:01 Ну вот , так и получилось, пришли болячки
Это не болячки, а хлороз от недостатка микроэлементов. Это характерно для огурцов, с из обильными поливами.
По листьям (на фото) недостаток магния и кальция (от обильных поливов), по плодам недостаток калия.
http://moya-belarus.ru/ovoshhi/ogurcy/c ... urcam.html
http://www.vse-v-ogorod.ru/vegetables/1059.html
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Огурцы

#122

Сообщение Солнце »

Да, поливать я их стараюсь, мне все кажется что они сухие... Это же теплица, там жара +40 и выше. А вообще я делала им подкормку из травяного настоя. и обрабатывала по листу .спасибо за инфо, будем смотреть.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Огурцы

#123

Сообщение Солнце »

ВалерийКУРГАН ваши ссылки не открылись к сожалению. А моим огурцам пришел скорей всего конец. Хотя я пролила их минеральным удобрением. но думаю уже поздно. Причем это не только в теплице но и на улице. попробую посадить рассадой еще в теплице. я думаю что это фузариоз. не знаю почему им не хватает питания. Первую половину все время проливала травяным настоем, грядки теплые делали в этом году и земля с перегноем . Все новое...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июл 2018 08:24
Откуда: Владивосток (Ключевое)
Благодарил (а): 1701 раз
Поблагодарили: 171 раз

Огурцы

#124

Сообщение Приморка »

Солнце писал(а): 30 июл 2018 22:29 ВалерийКУРГАН ваши ссылки не открылись к сожалению. А моим огурцам пришел скорей всего конец. Хотя я пролила их минеральным удобрением. но думаю уже поздно. Причем это не только в теплице но и на улице. попробую посадить рассадой еще в теплице. я думаю что это фузариоз. не знаю почему им не хватает питания. Первую половину все время проливала травяным настоем, грядки теплые делали в этом году и земля с перегноем . Все новое...
Оборвите все пораженные листья и попробуйте опрыскивание по листу( с двух сторон) разбавленным (1:10), жидким коровьим или конским навозом.
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 254 раза

Огурцы

#125

Сообщение мая »

У меня у огурцов такие же листья, хотя обрабатывала неделю назад хомом, в эти выходные чистофлором, но походу им скоро будет капец :cray:
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Огурцы

#126

Сообщение Солнце »

Если листья оборву, останутся только плети . Спасибо за совет, терять думаю уже нечего. попробую этот вариант. Ведь что главное, если бы не обрабатывал. не холил и лилеял было бы не так обидно.Столько времени потрачено...
Приморка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июл 2018 08:24
Откуда: Владивосток (Ключевое)
Благодарил (а): 1701 раз
Поблагодарили: 171 раз

Огурцы

#127

Сообщение Приморка »

Солнце писал(а): 31 июл 2018 19:55 Если листья оборву, останутся только плети . Спасибо за совет, терять думаю уже нечего. попробую этот вариант. Ведь что главное, если бы не обрабатывал. не холил и лилеял было бы не так обидно.Столько времени потрачено...
Листья, у которых небольшое повреждение , пока оставьте. Когда нарастет новая листва, удалите поврежденную. Возможно, понадобится повторная обработка.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Огурцы

#128

Сообщение seacomp »

Жара последних двух недель крепко ударила по огурчикам в теплице, даже затенение с юга и запада не помогало. Стали оживать только после удвоения нормы полива. То уходило по 6 литров воды на куст каждый вечер, а пришлось еще и по утрам столько же лить.
PICT0952.JPG
PICT0955.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Огурцы

#129

Сообщение Florans »

А у меня кризис перепроизводства. Накатала уже маринованных огурчиков, и салатных в томатной заливке, а они, чудики японские, перерастают в ОГ, каждый день собираю, сегодня вроде рано брать, а завтра к вечеру лапти.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6786 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Огурцы

#130

Сообщение Alexsef »

У меня ситуация с огурцами аналогичная, не знаем куда девать, жена замучалась перерабатывать.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Огурцы

#131

Сообщение seacomp »

Ребята, а вы зачем по гектару их сажаете? Землю девать некуда? Я вот посадил 10 кустов в новой тепличке, и думаю, что в следующем году опять 6 сажать буду, как раньше. Уверен, что урожай не хуже будет. Тоже соседям излишки начинаем раздавать :yahoo:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 2688 раз

Огурцы

#132

Сообщение Florans »

У меня в ОГ узкая грядка 10м, в один ряд, сею в расчете на три семьи на салаты и на заготовки для них же, а в теплице огурцов нет, теплица - для помидоров. Но ведь салаты из огурцов быстро приедаются.
На осень еще посею после ранней картошки сорт Хабар.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Огурцы

#133

Сообщение Солнце »

Так ведь не знаешь как будет урожай, вот и сажаем. У меня вот только в этом году огурцы есть, а до этот 2 года не было. Так , на еду собирали только.Вот сейчас огурцы есть, а помидор еще нет для переработки. Опять проблема
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 690 раз

Огурцы

#134

Сообщение Liberta »

Прошу совета дачников Хабаровска. В этом году купила дачу в Арсенальце (это конечная шестерки, за онкоцентром). Раньше выращивали огурцы на левом, очень хорошо росли, иногда до октября урожай был, но это, конечно, редко. У нас росли свои огурцы, сеяли из года в год свои семена, иногда и другие сорта сажали, но свои всегда были самыми надежными. На новой даче построили парник, вернее, высокую грядку и засыпали ее травой и всякой всячиной уже поздней осенью. На новой даче хочу попробовать выращивать ранние огурчики, накупила партенокарпиков. У кого есть опыт выращивания ранних огурцов? Меня онтересуют конкретные сроки - когда сеять рассаду, как ее правильно выращивать, когда высаживать в открытый грунт. В общем, кто может, поделитесь своим опытом.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Огурцы

#135

Сообщение seacomp »

Liberta писал(а): 14 янв 2019 21:53 Меня онтересуют конкретные сроки - когда сеять рассаду, как ее правильно выращивать, когда высаживать в открытый грунт. В общем, кто может, поделитесь своим опытом.
Все одинаково с опыляемыми. В случае с партенокарпиками вы получите выигруш в сроках начала плодоношения только потому, что цветы будут сразу женские. И обращайте внимание, чтобы они подходили для открытого грунта.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 690 раз

Огурцы

#136

Сообщение Liberta »

Я рассаду не сеяла, сразу в грунт. Поэтому и спрашиваю про сроки.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1245 раз
Поблагодарили: 4102 раза

Огурцы

#137

Сообщение seacomp »

Liberta, Огуречную рассаду высаживают месячного возраста. Из этого и исходите.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Огурцы

#138

Сообщение DirliMirli »

А я заметила, что самоопыляемые и опыляемые огурчики вкуснее чем портенокарпики! И для теплички планирую самоопыляемые , а не портерокарпики. Мне кажется самый вкус идёт от места где «сидит» семечка , ведать для семечки огурец там собирает все минералы в частности калий и магний и они слаще и ароматнее😊
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Огурцы

#139

Сообщение Елена Казакевич »

DirliMirli, я с Вами солидарна в этом вопросе, я тоже предпочитаю пчелоопыляемые, возможно по этому люблю сорта, а не гибриды. Я каждый год высаживаю по 3-5 гибридов огурцов, но еще ни разу не нашла тот, который будет хрустеть в засолке как мои любимые сорта МИГ, ХАБАР, КАСКАД. Миг у меня на первом месте, устойчив к болезням, урожайный, форма плода "длинные пальчики", лучший для засолки и маринования, потому что ХРУСТИТ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2499 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Огурцы

#140

Сообщение DirliMirli »

Елена Казакевич, но гибриды же тоже есть пчёлоопыляемые и самоопыляемые , вот только из их семечек ничего путного не вырастит. А те гибриды, что партенокарпики (без семечек) на мой вкус они менее вкусные :nea: трава травой.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Ответить

Вернуться в «Бахчевые культуры»