Приморский Чемпион

черная, красная, белая, золотистая, крандаль и йошта

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Приморский Чемпион

#1

Сообщение Гелиос »

Подскажите, кто выращивает сорт Приморский Чемпион.
Насколько он интересен? И как отличается по вкусу.
Прочитал, что сорт вывел Худяков на основе "алданского винограда", смородины-дикуши, растущей на северах.
Алданский виноград, он же якутский виноград или охта.
Михаил.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Черная смородина

#2

Сообщение Mimoza »

У него довольно мелкие ягоды, созревает не одновременно,
у отца росли кусты Приморского чемпиона, помню, как мы ненавидели собирать смородину.
Вкус у него хороший, яркий, классический черно-смородиновый, я бы сказала. У некоторых нынешних сортов вкус странный, сладко-пресный, без характерного яркого аромата, к примеру, Валовая у меня именно такая.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Черная смородина

#3

Сообщение nastia »

У меня растет Приморский Чемпион. По вкусу он действительно отличается от современных сортов черной смородины. Сорт "Приморский Чемпион" представляет собой большой, до 1,5 м высотой, раскидистый куст, ягоды крупные или средней величины, синевато-черные с сильным восковым налетом, чашечка маленькая, кожица тонкая, мякоть нежная, сочная, но кисловатая. Созревают ягоды почти одновременно и гораздо раньше других сортов. Урожайность очень высокая. Описание из книги "Польза в чистом виде". Варенье из сырых ягод, перетертых с сахаром, очень вкусное.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Черная смородина

#4

Сообщение Mimoza »

nastia писал(а): ягоды крупные или средней величины
интересно, от чего могут мельчать ягоды? от неправильного ухода?
точно знаю, что это был Приморский чемпион, но ягоды были средние и мелкие :unknown:
nastia писал(а): Варенье из сырых ягод, перетертых с сахаром, очень вкусное.
+100500
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Приморский Чемпион

#5

Сообщение Pavel »

Я помню Приморский Чемпион который мы собирали в Магадане...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Приморский Чемпион

#6

Сообщение nastia »

Уход за черной смородиной. Я делаю так. Осенью вырезаю старые ветки. Конкретно для Приморского Чемпиона: четыре урожая собрала, ветку удалила. Почву мульчирую опилками. Весной по таящему снегу разбрасываю амиачную селитру. Когда почва прогреется вношу комплексное минеральное удобрение, например, азофоску. Удобрения вношу локально в скважины. Опрыскиваю кусты раствором: Восток ЭМ или Байкал ЭМ + Иммуноцитофит по распускающимся почкам. Второе опрыскивание - некорневая подкормка по бутонам комплексным минеральным удобрением с микроэлементами. Третье опрыскивание по завязи таким же раствором как и первое. Иммуноцитофит можно заменить на Эпин или Циркон. После дождя опилки надо рыхлить. Мелкие ягоды бывают на старых ветках и при недостатке питания.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Приморский Чемпион

#7

Сообщение admin »

Мой друг уехал в Магадан.
Снимите шляпу, снимите шляпу!
Уехал сам, уехал сам, .... :hahaha:



Описание из книги Садоводство в Приморском крае под ред. В.А.Тыриной 1964г.

Приморский чемпион. Местный сорт, выведен И. Л. Худяковым путем скрещивания смородины дикуши с Лией плодородной. Кусты сильнорослые, полураскидистые, молодые побеги серые или коричневатые, к верхушке с желтоватым оттенком. Почки округло-заостренные, сильно отклоненные. Листья трехлопастные, тонкие, морщинистые.

Цветки чашевидной формы, зеленовато-розоватые, мелкие. Плодовые кисти длинные — до 5 см с 6-11 ягодами. Ягоды круглые или эллиптические, синевато-черные, с небольшой, иногда опадающей, чашечкой. Средний вес нижней ягоды 1-1,1 г. Кожица тонкая, мякоть сочная, нежная, кислая. Созревание раннее - с 5-10 июля по 30 июля. Урожайность высокая - до 12-15 т/га. Зимостоек во всех зонах Дальнего Востока.


Под данным Справочника Садовода Оксенюка, 1991г

Приморский чемпион. Выведен в Приморском крае И. Л. Худяковым. Кусты полураскидистые до 1,2—1,5 м высоты. Зимостойкость высокая. Слабо поражается мучнистой росой. Урожайность высокая от 5 до 10 кг с куста. Кисти средней длины. Ягоды мелкие 0,6—0,9 г, синевато-черные с восковым налетом, кожица тонкая, но прочная, отрыв сухой. Вкус кислый. Раннего срока созревания. Созревание одновременное, возможен одноразовый сбор, сорт самоплоден.


Изображения из книги Самойловой Ягодные Культуры.
Приморский великан.jpg
Лия плодородная.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
nastia
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 20 ноя 2016 20:11
Откуда: Партизанск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 285 раз

Приморский Чемпион

#8

Сообщение nastia »

В интернете несколько лет назад была фотография ветки смородины с ягодами и было описание. На фотографии было название Приморский Чемпион. Растущий у меня куст был очень похож на него. Поэтому я думала что у меня растет Приморский Чемпион. Значит у меня какой-то другой сорт.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Приморский Чемпион

#9

Сообщение Mimoza »

У нас созревала не одновременно, покупали на плодовой станции, может, тоже пересорт был, :unknown: но мы его всю жизнь считали Приморским чемпионом.
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Приморский Чемпион

#10

Сообщение admin »

По данным Виктора Ивановича Кудрявцева, само что не на есть практика, директор совхоза Благовещенский с 1960 по 1987гг. Книга Сады на Амуре стр 18.

Приморский чемпион. Сорт получен в начале века И. Л. Худяковым от скрещивания смородины дикуши и Лии плодородной. Отличается высокой зимостойкостью и обильной урожайностью (зафиксированы урожаи до 216 ц/га в районе Комсомольска-на-Амуре). В плодоношение вступает на второй год и ежегодно наращивает продуктивность. В возрасте 5—6 лет с куста можно получать до 10 кг ягод. На опытных участках получают по 50—60 и даже 88 ц/га.

В производственных условиях урожаи редко достигают 25—35 ц/га, обычно до 15 ц/га. Ягоды почти шаровидные, черные, с заметным голубоватым налетом. Чашечка небольшая, в продуктах переработка незаметная. Средняя масса ягоды 0,5—0,7 г, вкус посредственный, кислый. Витамина С в ягодах немного — от 80 до 120 мг%. Сбор урожая возможен в один прием — с 15 по 20—25 июля, в зависимости от погоды. Молодые растущие побеги, листья и ягоды поражаются мучнистой росой до 3—3,5 балла, почки сильно повреждаются смородинным почковым клещом и смородинной молью. Варенье и ягоды, перетертые с сахаром, высокого качества.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Смородина»