Зимнее укрытие смородины

черная, красная, белая, золотистая, крандаль и йошта

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Роман 79
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 18:28
Откуда: с. Монастырище, Черниговский район Приморский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Зимнее укрытие смородины

#1

Сообщение Роман 79 »

Добрый день. Подскажите что делать, чтобы сохранить куст и получить урожай в следующем году? Можно ли укрывать на зиму кусты старыми куртками?
P_20180822_191835.jpg
P_20180822_191829.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Зимнее укрытие смородины

#2

Сообщение Pavel77 »

Роман 79 писал(а): 28 авг 2018 09:14 Добрый день. Подскажите что делать, чтобы сохранить куст и получить урожай в следующем году? Можно ли укрывать на зиму кусты старыми куртками?
Решать Вам, чем укрывать, но старые куртки мне кажутся слишком маленькими. Кто то паласами старыми укрывает, кто то геотекстилем, мы укрывали просто картонная коробка на куст, обматывается скотчем, а так все зависит от сорта и Ваших условий климатических на участке.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие смородины

#3

Сообщение admin »

У себя мы смородину обрезаем с осени. Весной слишком занятое время и почва влажная, что не всегда дает возможность вовремя обрезать. Вырезаем поврежденные стеклянницей побеги, побеги старше 5-6 лет, лежащие на земле. Оставляем 12-15 равномерно расположенных побегов разного возраста. Самые продуктивными являются 2-4 летние побеги.

Через 5-6 лет кусты черной смородины омолаживают, срезая всю надземную часть. Делают это один раз за весь период эксплуатации, которая длится 8-10 лет, после чего кусты выкорчевывают.

Основная проблема со смородиной в зимнее время это иссушение ветром и морозами, макушки побегов весной не распускаются, сухие. Поэтому мы рекомендуем смородину на сколько это возможно укрывать. Вы увидите существенный рост урожайности и размера ягоды. Побеги нужно придавить к земле в разные стороны, предварительно связав в пучки. Сверху накрыть синтетическом мешком, брезентом и прикопать углы укрытия чтоб не сдуло. Можно и обмотать, но на самом деле придавливание побегов к земле при наличии навыка вовсе не сложное.

Желательно в зиму опрыскать 3% железным купоросом или 3% бордоской жидкостью. Для многих грибных болезней низкие температуры не являются проблемой для развития.

На счет подкормок. Под осеннею перекопку или рыхление можно внести древесной золы или фосфор + калий минеральными удобрениями. Навоз и прочие удобрения внести весной.



Оригинальное сообщение по ссылке и далее обсуждение и опыт форумчан.


Продолжение от туда же.



Обратите внимание, проблема не в холодах, а в иссушении ветрами. Это просто практический опыт в Приморье. Сообщаю факт - укрытые кусты лучше плодоносят и ягода крупнее. Снега мало у нас и в конце февраля часто уже практически снега нет, а ветра сильнее чем где-либо в Сибири, посмотрите карту ниже. Так вот у не укрытых кустов макушки побегов к весне практически сухие.Белья на морозе и на ветру сохнет за сутки и прутики смородины тоже высыхают, земля же мерзлая, корень не работает. Конечно если у вас место в затишке то это очень хорошо, но мы укрываем всегда так как место открытое.

Ниже на картинке как мы укрываем крыжовник, смородина в соседнем ряду слева точно также, никакой разницы. Подробности по укрытию по этой ссылке.

ветра.jpeg
QIP Shot - Screen 095.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Зимнее укрытие смородины

#4

Сообщение DirliMirli »

Сегодня попробовала пригнуть, побоялась, что сломаю веточки. Мне показалась не возможно их пригнуть. На фото прям плоско лежат под укрытием :sad:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие смородины

#5

Сообщение admin »

DirliMirli, на моем снимке выше это крыжовник и пока не крупные кусты смородины. До того момента пока придавливаются - придавливаем и сверху укрываем, как становится не возможно - связываем куст и заматываем кусты синтетической мешковиной, плотной бумагой, картоном или как угодно иначе чтоб защитить от выветривания/иссушения.

Куст на первом фото в этой теме после вырезки сухих побегов прижмется к земле без особых проблем, с большими конечно так не получится.


Я думал в Комсомольске-на-амуре проблем со снегом нет и все под снег целиком уходит.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Роман 79
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 18:28
Откуда: с. Монастырище, Черниговский район Приморский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Зимнее укрытие смородины

#6

Сообщение Роман 79 »

Спасибо. За совет. А подскажи когда лучше укрывать смородину?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Зимнее укрытие смородины

#7

Сообщение Аркадий »

Роман 79, в ноябре, но важнее знать когда открывать.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Зимнее укрытие смородины

#8

Сообщение DirliMirli »

admin писал(а): 28 авг 2018 18:51 Я думал в Комсомольске-на-амуре проблем со снегом нет и все под снег целиком уходит.
Вот зима была малоснежной. Были сугробы - с одного места перемело на другое, но мы по участку посмотрели куда сугробы наметает (под два забора, а весь участок была открытая земля) вот куда наметало, туда и посадили смородину и запланировали всякие ежевики, земляники и яблоньку с грушей "сланцевые"
Вот думаю если снега будет еще меньше, а смородине как и другим культурам нужно как минимум года два для адаптации после переезда.
Хотелось бы укрыть или попробовать просто нагнуть на пол метра, что бы точно под снегом были веточки.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Зимнее укрытие смородины

#9

Сообщение seacomp »

DirliMirli, Пригибайте постепенно, через пару дней, насколько безопасно гнется. За 3- 4 подхода положите на землю плотно.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Роман 79
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 18:28
Откуда: с. Монастырище, Черниговский район Приморский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Зимнее укрытие смородины

#10

Сообщение Роман 79 »

Подскажите, сколько отростков оставлять в кусту, если отростки однолетние?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие смородины

#11

Сообщение admin »

Роман 79,
admin писал(а): 28 авг 2018 14:15 Оставляем 12-15 равномерно расположенных побегов разного возраста.
Чтоб 12-15 побегов стали разного возраста сперва они должны побыть однолетними.


Тем кустам что на фото в первом сообщении полезно будет:
- осенью прорыхлить (перекопать) землю вокруг кустов,
- навоз внести,
- в зиму и далее в следующем сезоне делать профилактику от болезней.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Зимнее укрытие смородины

#12

Сообщение Виктор И »

Второй год весной удивляемся замерзшей или высохшей смородины. Никогда такого не бывало, а тут два года подряд. Высохнуть по идее не должна – участок влажный, а вымерзнуть тоже – до этого лет 15 не вымерзала. Думали, что старая может быть, посадили молодую Ядреная и Зуша за домом южная сторона. Тоже стоит сухая, из земли новые ростки полезли. Теплое южное место за домом – никак вымерзнуть не может и влажное место, по участку дренаж даже проложен – тоже высохнуть не может. Может болезнь какая-то? Смородина всю жизнь росла не укрывная, а теперь за ней нужно ухаживать как за виноградом что ли.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Зимнее укрытие смородины

#13

Сообщение Маремьяна »

У меня тоже почти все кусты сухие... лезут снизу новые побеги. В одном месте три куста рядом, один живой сверху донизу, уже весь в листьях, а два соседних мертвые
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зимнее укрытие смородины

#14

Сообщение Viktoriya »

Виктор И писал(а): 22 апр 2019 09:14 влажное место, по участку дренаж даже проложен – тоже высохнуть не может
Почему бы и нет? Если корни ещё не работают, то наличие воды в земле вроде не очень поможет... уже писали об этом выше.

Хотя странно, что до этого 15 лет с ней всё было хорошо. Может что-то изменилось вокруг и появился доступ для зимнего ветра?
...У меня смородина раз в три-четыре года подсыхала, несмотря на ежегодный обильный осенний полив. Когда больше, когда меньше. Теперь появился барьер на основном направлении зимнего ветра и два года смородина выходит из зимы просто замечательно...по крайней мере, думаю, что в основном это всё благодаря ему.

...Но, честно говоря, даже если бы она продолжала высыхать через раз, всё равно бы её не укрывала... Всё же полностью высыхала она очень редко, а небольшое подсыхание было почти незаметно из-за большого количества кустов... Зато как представлю, что их всех надо будет укрывать %:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Зимнее укрытие смородины

#15

Сообщение seacomp »

Виктор И, влажная земля сильнее сухой промерзает и медленнее прогревается. Вот вам и причина иссушения. Очевидно, мог помочь прозрачный полиэтилен под кустами, подстеленный недели 3 назад. И наверное все же, с укрытием кустов от ветра.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зимнее укрытие смородины

#16

Сообщение Viktoriya »

Маремьяна писал(а): 22 апр 2019 09:46 один живой сверху донизу, уже весь в листьях, а два соседних мертвые
Это тоже странно, а они чем-нибудь отличаются? Цветом (чёрная-красная), сроком посадки?
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Зимнее укрытие смородины

#17

Сообщение Елена Казакевич »

У меня в этом году как никогда, почти все кусты черной смородины сухие кроме одного. Я все таки думаю, что смородина высохла, надо бы на зиму кусты укрывать, но морально к этому не готова, никогда с этой ягодой не было проблем. Вот думаю, климат виноват или мы забыли про наши районированные сорта?
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Зимнее укрытие смородины

#18

Сообщение Catanga »

Подпишусь, у нас тоже один кустик смородины, что зимовал без укрытия лет 6, весь сухой, побеги молодые снизу отрастают, остальные кусты, тоже не укрытые в норме. Хорошо перезимовала "Нюрсинка" от Бакчарского питомника, посадка весна 2018 без укрытия.
Александра
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Зимнее укрытие смородины

#19

Сообщение Gella »

У меня который год смородина (9 кустов) посаженная посередине участка , т.е. без ветрозащиты иссушивается зимой. Сначала думала что молоденькая, окрепнет - будет лучше. Но ситуация не изменилась и в этом году. Вывод- либо пересаживать, либо укутывать на зиму.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зимнее укрытие смородины

#20

Сообщение Viktoriya »

Viktoriya писал(а): 22 апр 2019 10:27 Теперь появился барьер на основном направлении зимнего ветра и два года смородина выходит из зимы просто замечательно
...Я сильно поторопилась, оказывается :sorry: Все ветки, на которых проклёвывались ранней весной почки, высохли. В итоге только четыре куста чёрной смородины сейчас полностью зелёные (плюс два маленьких, в один-два прутика). Остальные кусты либо на половину, либо полностью отрастают снизу. Так что не сильно и помог барьер от северо-западного ветра...
Как перезимовали красная и белая смородина пока не понятно. Хотя у всех самых ранних начинаются проклёвываться листики, но на этот раз не буду торопиться с выводами.

...всё равно укрывать смородину не буду...
Ответить

Вернуться в «Смородина»