Смородина ключевая

черная, красная, белая, золотистая, крандаль и йошта

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Витник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2016 10:57
Откуда: Владивосток - Соловей Ключ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 103 раза

Смородина ключевая

#1

Сообщение Витник »

Осень, 15 октября. Всё чёрное. Лист после серии ночных заморозков опал. Весьма унылая картина. А эта "поричка" горит красными гроздьями. А какой из неё вкусный компот! Размножил её и рассадил в качестве декоративного кустарника. Выглядит весьма прилично.
смородина манчжурская.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Смородина Маньчжурская

#2

Сообщение grass »

Витник писал(а): 17 окт 2017 10:14 Осень, 15 октября.Всё чёрное. лист после серии ночных заморозков опал. Весьма унылая картина. А эта "поричка" горит красными гроздьями. А какой из неё вкусный компот! Размножил её и рассадил в качестве декоративного кустарника. Выглядит весьма прилично.
Изображение

Тоже есть куст такой смородины. Очень плотные кисти с прижатыми друг к другу ягодами, ежегодно практически 100% завязываются и вызревают.

Как вы ее размножили? По моему опыту и опыту знакомых она не черенкуется и отводки не укореняются. Только деление куста или семенами (всходят на второй год после посева, пробовал обмануть механизм покоя как с боярышником - не получилось, все равно взошли только следующей весной).

Ощущение, что это не маньчжурская или какая-то ее отборная форма. У той по большинству описаний созревают только единичные плоды, соцветия у нашей, мне кажется с явным желтым оттенком, не просто зеленоватые, как у маньчжурской. На вкус не особенно кислый и совсем не вяжущий. Маньчжурская по данным ГБС "Укореняется 63% черенков в холодных парниках с применением стимуляторов роста", а эту на удивление вообще никак не получается укоренить.

Интересно происхождение этой смородины, может кто-то на ВИРе с ней работал еще в советские времена и потом она распространилась среди любителей?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Смородина Маньчжурская

#3

Сообщение Аркадий »

И у меня такой куст есть, 2,5 метра высотой и в обхвате метров 5, всегда есть смородина :)
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Смородина Маньчжурская

#4

Сообщение Gella »

Аркадий, вы ее размножать не пробовали? :rolleyes:
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Смородина Маньчжурская

#5

Сообщение Аркадий »

Gella, Пытался но отводков у куста нет, черенками не пробовал, что бы семена проросшие - тоже не находил. Кусту примерно 30 лет и если не успел собрать в надежде что приморозит и ягода станет слаще, птицы (воробьи) со всех огородов слетаются и пируют :)
Tonya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 апр 2017 15:01
Откуда: Владивосток ( Снеговая)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 126 раз

Смородина Маньчжурская

#6

Сообщение Tonya »

IMG_20171019_212616.JPG

У меня растёт два куста порички.Ничем не болеет и не поражается. Урожай каждый год. Для еды она не очень, но компот из неё :good: Поричкой её звала бабушка, но может кто знает правильное название?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Смородина Маньчжурская

#7

Сообщение Pavel »

Tonya писал(а): 19 окт 2017 21:34У меня растёт два куста порички.
Скорее всего не порички, а поречки, т.е. смородины растущей по берегам рек - тогда это не маньчжурская, а смородина ключевая Ribes fontaneum в последнее время переименованная в Смородина японская...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Смородина Маньчжурская

#8

Сообщение Аркадий »

Во точно ПАРЕЧКА, так бывшая хозяйка называла. А как ее размножать?
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Смородина Маньчжурская

#9

Сообщение Pavel »

Аркадий писал(а): 19 окт 2017 22:09 А как ее размножать?
Все красные смородины размножаются в основном семенным путем, а сорта черенкованием! Надо только помнить, что семена красной смородины лучше высевать сразу после сбора урожая, т.е. чуть-чуть недозрелые, так же как и у шиповника.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Витник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2016 10:57
Откуда: Владивосток - Соловей Ключ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 103 раза

Смородина Маньчжурская

#10

Сообщение Витник »

Размножить очень просто: 1. Отогнуть отводок и пришпилить - укоренится. 2.Отрубить лопатой часть куста с корнями. 3. Выкопать и разделить куст. Посадкой семян не заморачивался.
Что касается названия "порИчка" - так это , украинцы на своей родине так называли дикую смородину, так назвала и моя мама, когда я её привёз ещё до майдана на Дальний Восток.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Смородина ключевая

#11

Сообщение Елена Казакевич »

У меня эта смородина плодоносит обильно ежегодно, очень декоративна, ягоды как красная икра развешана на ветках, созревает поздно, даже позже винограда. Один недостаток это ее вкус, я его называю лекарственный. Добавляю немного ягод в вино, родственники ставят настойку на спирту, остальное остается на кустах. Растет высоким широким кустом, один куст пришлось прошлой осенью удалить, оставила один для красоты. Любит сырые тенистые места, на солнышке ягода мельчает. На фото куст совсем молодой, взрослые кусты намного крупнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Смородина»