Смородина -дикуша, Якутский виноград

черная, красная, белая, золотистая, крандаль и йошта

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Мотивация!!!

#1

Сообщение Дажи »

Пока в теме кто-то есть, а я запуталась. Помогите, пожалуйста!!!! меня толкает моя Мотивация - ХОЧУ-У-У ( или нет? ): Алданский виноград ( смородину -дикушу, Якутский виноград) - прямо очень хочу! Но! понимаю, что слабо представляю, что это за растение. В интернете информации практически нет. Есть одно предложение саженцев. Продавец с хорошими отзывами от покупателей, но одного мнения все-таки мало- может выращивал кто из форумчан такое диво или все уже попробовали, а я "только проснулась".
И еще, здесь же: выращивает кто-нибудь княженику и малину Хейса. Буду признательна за ответ! :give_rose:
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Мотивация!!!

#2

Сообщение Аркадий »

Дажи,
Дажи писал(а): 01 июл 2020 23:27 ( смородину -дикушу, Якутский виноград)
а почему вы эту ягоду хотите? чего вы начитались?
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#3

Сообщение Дажи »

Аркадий, у меня еще есть немного места на участке, где можно посадить пару кустов. На Охту попала случайно: искала информацию о малине Хейса ( возможно она у меня растет "под псевдонимом княженика" , т.е. покупалась как княженика, а выросло что-то , возможно, малина Хейса). И вдруг... Дикуша... Любит влажность и полутень... Урожай дает через три года. Если много влажности и полутень с солнцем на пару часов в день, то со временем до 10 кг с куста.... А у нас же этой влажности - сколько хочешь и иногда - солнце. Конечно, я загорелась... :greeting: Но в интернете информации по Охте практически нет. Может она преспокойно и навалом растет у всех, а до нас просто не докатилась информация, мы ж анклавцы :yes: То перед покупкой хотелось бы узнать - насколько вкусная ягода, можно ли ее замораживать и какой получается вкус, как приживается- размножается-плодоносит, сложная ли агротехника... Перед приобретением надо все-таки постараться узнать, что -то о растении из разных источников. Вот как-то так :blush:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#4

Сообщение Relh »

Дажи писал(а): 02 июл 2020 06:24 То перед покупкой хотелось бы узнать - насколько вкусная ягода,
Ел я Якутский виноград. Это было очень давно, в составе туристической команды сплавлялся по реке Юдома, она протекает в Хабаровском крае, но относится к Ленскому речному бассейну. Эта ягода попадалась на речных островах. Впечатление от неё необычное, это были небольшие смородиновые кусты, на которых висели синеватые ягоды с практически не ощущаемыми при еде семенами. Во вкусе ягоды было что то голубичное, вкус десертный, с малым содержанием кислоты. По тонкому слою, скорее налёту, глины на листьях и ягодах было понятно, что недавно кусты были затоплены поднявшейся рекой.
Это все мои личные знания о Охте. Из того что я видел урожай с куста в 10 килограмм кажется нереальным. Другой вопрос, ту ли Охту что я ел пришлют вам.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#5

Сообщение shmel »

Дажи, тут все просто. Есть у нас форумчанин с Барнаула Сергей. Он ей занимается. Пообщайтесь, думаю многие вопросы отпадут.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#6

Сообщение Маремьяна »

Дажи,
shmel писал(а): 02 июл 2020 13:37 Дажи, тут все просто. Есть у нас форумчанин с Барнаула Сергей. Он ей занимается. Пообщайтесь, думаю многие вопросы отпадут.
Речь об этом форумчанине, если я правильно понимаю memberlist.php?mode=viewprofile&u=426
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#7

Сообщение Аркадий »

Дажи, Да урожайная, растет на склонах южных, на ягоде сизый налет смолянистый, шкура очень толстая. Я собирал ее ведрами, но смысла сейчас для себя не вижу.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#8

Сообщение vel »

Аркадий, эээ .. это у нас собирали? и если ведрами то почему смысла нет ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#9

Сообщение Дажи »

Аркадий, не томите!Расскажите! Я как про ведра услышу- рассудок вон! :sad: Теперь начинаю думать, что для меня встреча с Охтой - не случайна, уже я к ней почти привязалась :rolleyes: Почему собирали, а теперь перестали? Из-за вкуса ягоды?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#10

Сообщение Аркадий »

Собирал на далекой Колыме, на каменистых южных склонах сопок, в детстве. Ягода не очень крупная, шкура толстая, покрыта слоем типа смолы, руки после так просто не отмоешь. Можно было и пять ведер собрать, но зачем, если есть брусника, да и росла она не везде, но точно не в сырых и темных местах.
Почему ведрами - представьте склон 300 на 300 метров и все в смородине.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#11

Сообщение sergei200959 »

Аркадий писал(а): 02 июл 2020 16:08 представьте склон 300 на 300 метров и все в смородине.
и теперь кто то очень сильно захочет на Колыму :hahaha:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#12

Сообщение vel »

Аркадий, то есть хочеш собирать ведрами ?.. добро пожаловать на Колыму .. Уважаемое место с какой стороны не посмотри. Но лучше уж вы к нам :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#13

Сообщение Дажи »

Аркадий писал(а): 02 июл 2020 16:08 Собирал на далекой Колыме, на каменистых южных склонах сопок, в детстве. Ягода не очень крупная, шкура толстая, покрыта слоем типа смолы, руки после так просто не отмоешь. Можно было и пять ведер собрать, но зачем, если есть брусника, да и росла она не везде, но точно не в сырых и темных местах.
Почему ведрами - представьте склон 300 на 300 метров и все в смородине.
Аркадий, спасибо за ответ! Брусника у меня может быть только покупная. Она у нас растет в лесу, но надо знать места. А Охта , я надеюсь,- все получится, будет - моя! Собственная!!! :nyam1: Место ей подберу влажное и в полутени. Уже "исколесила" участок, думаю, нашла подходящее!
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#14

Сообщение Relh »

Аркадий писал(а): 02 июл 2020 16:08 Собирал на далекой Колыме, на каменистых южных склонах сопок... Ягода не очень крупная, шкура толстая, покрыта слоем типа смолы,
Relh писал(а): 02 июл 2020 13:22 ягода попадалась на речных островах. Впечатление от неё необычное, это были небольшие смородиновые кусты, на которых висели синеватые ягоды с практически не ощущаемыми при еде семенами. Во вкусе ягоды было что то голубичное, вкус десертный, с малым содержанием кислоты.
Речь явно о разных ягодах с одним названием, а продадут третий вариант.
Валентин.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#15

Сообщение vel »

Relh, разные условия сильно вполне может быть ведь и разные подвиды или "сорта" если угодно..
Но то что продадут третий вариант это и не обсуждается :hahaha:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#16

Сообщение Аркадий »

Смородину на сопках еще поискать нужно, а вот голубика с голубыми ягодами (как жимолость только кустики маленькие и ягода помельче) растет довольно много, в тундре, в болотах, во мхах. Так же на севере есть дикая малина, с жуткой костянкой, в отсутствие витаминов все было очень вкусное, поэтому про вкус северных ягод не пишу, сейчас бы в рот не взял наверно.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Дажи, ждем отчета.
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#17

Сообщение Дажи »

Голубику я знаю. В Карелии ее еще пьяникой называют и помногу, как чернику не едят. В юности с бабушкой я любила в лес сходить за ягодами и грибами и " на болотину" за клюквой. Лет 10 назад пыталась растить у себя на участке- сортовую, но не смогла обеспечить нужную кислотность. Сейчас с княженикой стараюсь не повторять "ошибок молодости" :smile: Но покою нет никакого:надо разобраться еще малина Хейса у меня объявилась или нет. А про Охту - я решила попробовать : люблю экзотику. Про 10 л не загадываю, а разнообразие ягод к столу только на пользу :ok:
Аватара пользователя
Сергей Ермаков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 15 авг 2016 02:36
Откуда: Алтайский край, Барнаул,п.Лесной
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 396#p21396
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 612 раз
Контактная информация:

Смородина -дикуша, Якутский виноград

#18

Сообщение Сергей Ермаков »

Аркадий писал(а): 02 июл 2020 16:08 Собирал на далекой Колыме, на каменистых южных склонах сопок, в детстве. Ягода не очень крупная, шкура толстая, покрыта слоем типа смолы, руки после так просто не отмоешь. Можно было и пять ведер собрать, но зачем, если есть брусника, да и росла она не везде, но точно не в сырых и темных местах.
Почему ведрами - представьте склон 300 на 300 метров и все в смородине.
Вы ели точно не дикушу(охту), смолянистый налёт есть у "камешушки" - название поместное, биологи Якутии идентифицировать её не смогли. И цвет ягоды совсем другой.
Ответить

Вернуться в «Смородина»