Зимнее укрытие смородины

черная, красная, белая, золотистая, крандаль и йошта

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Зимнее укрытие смородины

#21

Сообщение Аркадий »

Viktoriya, смородину на зиму укутывали чем либо?
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зимнее укрытие смородины

#22

Сообщение Viktoriya »

Нет, не воспринимаю смородину как укрывную культуру... Крыжовник ещё смогла начать укрывать. А вот смородину, несмотря ни на что, - нет :pardon:
...По-хорошему не стоило мне писать о результатах перезимовки в этой теме, но раз уж при ответе уже умудрилась написать, что забор помог и вся смородина чувствует себя отлично, то и написать о своей ошибке тоже надо в ней.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Зимнее укрытие смородины

#23

Сообщение Аркадий »

Viktoriya, дело не в заборе, на мой взгляд, а в том что почки рано просыпаются а корни еще не работают. Вот и умирает прошлогодняя поросль, и у меня так же , прядется наверно укрывать. А может дело в чем то другом?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Зимнее укрытие смородины

#24

Сообщение Аркадий »

Viktoriya, " И опыт, сын ошибок трудных"
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

Зимнее укрытие смородины

#25

Сообщение Ольга1962 »

Виктор И писал(а): 22 апр 2019 09:14 Второй год весной удивляемся замерзшей или высохшей смородины. Никогда такого не бывало, а тут два года подряд. Высохнуть по идее не должна – участок влажный, а вымерзнуть тоже – до этого лет 15 не вымерзала. Думали, что старая может быть, посадили молодую Ядреная и Зуша за домом южная сторона. Тоже стоит сухая, из земли новые ростки полезли. Теплое южное место за домом – никак вымерзнуть не может и влажное место, по участку дренаж даже проложен – тоже высохнуть не может. Может болезнь какая-то? Смородина всю жизнь росла не укрывная, а теперь за ней нужно ухаживать как за виноградом что ли.
У нас такая история повторяется каждый год, за лето вырастает хорошая поросль, осенью, в октябре на веточках появляются молодые почки, так смородина уходит в зиму. А весной на этих ветках ничего не растет и все повторяется по кругу. Кусты посажены 4 года назад, а ягоды еще не ели, я просто не знаю, что с этим делать... Версии у меня две:
1.Пробуждение почек из- за теплой осени.
2. Иссушение ветрами и морозом.
С первым пунктом ничего сделать невозможно! По п. 2- получается нужно укрывать. Вот знать бы точно!!!
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Зимнее укрытие смородины

#26

Сообщение Елена Казакевич »

Ольга1962, по моему главная версия, это не районированные сорта . Я как многие погналась за самыми вкусными и урожайными сортами, в итоге то что растет много лет кисленькое и мелкое в этом году перезимовало на УРА!, а сортовые высохли под корень. Мой неопознанный сорт смородины, оставшийся от старых хозяев, растет и обильно плодоносит в любую погоду, практически не болеет и не поражается вредителями. Растет у меня больше для листьев, чем для ягод, листочки всегда чистые, не болеют, не обрабатываются химией, зеленые до заморозков, с очень сильным ароматом. Использую их для чая и консервации. Значит надо искать сорта устойчивые к нашему климату, а уж если высаживать вкусных чужаков, то будь готов к обработкам от болезней, вредителей и к укрытию на зиму
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Зимнее укрытие смородины

#27

Сообщение Аркадий »

Ольга1962,
Аркадий писал(а): 27 апр 2019 21:37 а в том что почки рано просыпаются а корни еще не работают
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

Зимнее укрытие смородины

#28

Сообщение Ольга1962 »

Елена Казакевич писал(а): 23 май 2019 16:48 Ольга1962, по моему главная версия, это не районированные сорта . Я как многие погналась за самыми вкусными и урожайными сортами, в итоге то что растет много лет кисленькое и мелкое в этом году перезимовало на УРА!, а сортовые высохли под корень. Мой неопознанный сорт смородины, оставшийся от старых хозяев, растет и обильно плодоносит в любую погоду, практически не болеет и не поражается вредителями. Растет у меня больше для листьев, чем для ягод, листочки всегда чистые, не болеют, не обрабатываются химией, зеленые до заморозков, с очень сильным ароматом. Использую их для чая и консервации. Значит надо искать сорта устойчивые к нашему климату, а уж если высаживать вкусных чужаков, то будь готов к обработкам от болезней, вредителей и к укрытию на зиму
Сорта Зуша, Вологда, Селеченская, Уссури, что- то еще, не все сорта помню, какие- то из них брали у Макаревичей и в других местных питомниках. Так что не знаю, может нужно их с ветренных мест убирать, а у нас на участке таких практически нет.
Аватара пользователя
ALENA Баневурово
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 05 сен 2017 12:56
Откуда: с.Баневурово, северный склон
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 338 раз

Зимнее укрытие смородины

#29

Сообщение ALENA Баневурово »

В прошлую зиму все кусты смородины вымерзли или высохли, в этом году решили не рисковать и укрыли кусты двумя способами, посмотрим какой удачнее. На один куст насыпали ведро перегноя и надели старые шины на остальные тоже насыпали перегной затем надели домики из кладочной сетки закрепили арматурой и засыпали листьями, весной отчитаюсь какая смородина лучше перезимовала.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Зимнее укрытие смородины

#30

Сообщение Елена Казакевич »

Я сегодня тоже в первые за 30 лет решила укрыть смородину. Прошлая зима высушила все кусты, я их вырезала и за лето они дали приличный молодой прирост. Урывала не от холода, а от ветра и солнца. Разрезала бумажные мешки в которые упаковывают рыбу и обмотала ими кусты. Надеюсь поможет.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Зимнее укрытие смородины

#31

Сообщение Сергей »

Не пострадала только Селеческая -2, частично вымерзла Валовая.Если Валовая будет вымерзать уберу.Но укрывать смородину не буду,хватит персиков, ежевики,ну и виноград само собой...
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Зимнее укрытие смородины

#32

Сообщение Елена Казакевич »

Сергей, Ваша Селеченская и Валовая к осени дала приросты до метра, кустики красивые здоровые, их тоже укрыла. Спасибо! Очень меня радуют
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Зимнее укрытие смородины

#33

Сообщение Руслан90 »

В этом году кусты смородины пригнул к земле и пришпилил арматурой как эксперимент,а укрывать смысла нет. Эта культура морозов не боится ,а вот ветра и солнышко в конце февраля иногда вредит.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Зимнее укрытие смородины

#34

Сообщение Gella »

Руслан90 писал(а): 03 ноя 2019 21:08. пригнул к земле и пришпилил арматурой как эксперимент,а укрывать смысла нет.
Это в случае если у вас есть снег.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Зимнее укрытие смородины

#35

Сообщение Samirel »

Замотала смородины веревкой, через недельку оберну бумагой. Уверена, так она не пропадет.
Самира
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Зимнее укрытие смородины

#36

Сообщение Аркадий »

Ну а я в свою очередь пригнул и сеном накрою не много, вот и посмотрим у кого будет результат :smile:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Зимнее укрытие смородины

#37

Сообщение vel »

Кусты обвязаны шпагатом для компактности и сверху ящичный картон. Но на мой взгляд не важно чем закрывать лишь бы ей там темно было и не дуло. И пригибать наверное не стоит. Смородину закрывать надо от солнца и ветра то есть иссушения. ИМХО :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 481 раз

Зимнее укрытие смородины

#38

Сообщение Виктор И »

Что-то зима прошла, но никто не пишет о результатах экспериментов по укрытию смородины. У меня тоже поледние годы стала вымерзать смородина. Прошлой осенью провел эксперимент: один куст нагнул и присыпал листьями, на другой надел мешок, а третий остался как обычно. Лучше всех перезимовал нагнутый с листьями, раньше всех почки пошли. Живым остался куст в мешке. А открытый куст вымерз,ветки стоят сухие, а снизу лезут молодые ветки. Буду обязательно пригибать все кусты.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Зимнее укрытие смородины

#39

Сообщение Руслан90 »

Я не заметил разницы, так же цветёт как и всегда не много, не мало. В этом году пригнул и всю зиму кусты были укрыты снегом.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Зимнее укрытие смородины

#40

Сообщение Viktoriya »

..Мой эксперимент накрылся из-за летней перестановки кустов :pardon: ... Думала, что закутала куст красной и два чёрных, а оказалось что минимум два красных и один чёрный, хотя он тоже под вопросом :hahaha:
DSC09664.JPG
Да и больше всего я хотела проверить самую раннюю чёрную, а как раз её точно не закутала. И она опять почти высохла ранней весной...
DSC01887.JPG
Остальные кусты чёрной, более поздние, потеряли максимум по паре веточек, но в принципе хорошо вышли, тоже как обычно...
про красную смородину
Она меня сильно напугала, когда под тканью начала распушатся одновременно с средне-ранними кустами чёрной. Причём это точно из-за ткани, потому что рядом с ней спокойно спал куст того же сорта.
DSC01195.JPG

Я тогда даже впервые разгон земли под смородиной устроила. Но похоже все они перенесли такое издевательство нормально, цветут
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Смородина»