Размножение роз, укоренение и прививка.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Размножение роз, укоренение и прививка.

#21

Сообщение Maya »

Мезя писал(а): кто нибудь укореняет черенки роз из осенней обрезки?
Сколько я не пыталась вырастить розы из черенков - ничего не получалось. Засыхали черенки(.
Есть люди которые палку воткнут в землю и она у них зацветет. А тут что только не делаешь чтобы вырастить цветок и всё бесполезно.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Розы

#22

Сообщение Ирина »

Viktoriya писал(а): черенки поднять повыше (чтобы конец был у поверхности воды, где-то в сантиметре). Объяснить почему и зачем не смогли, так что может это только миф, но вдруг поможет?
Совсем не миф. Могу обьяснить, как это работает. У растений есть физиологическое приспособление - корни ищут воду. Если погрузить черенок в воду - велика вероятность загнивания черенка, а в том случае, когда черенок находится над поверхностью воды, то получается такая картина - влажность воздуха достаточно высока, чтобы не дать черенку подсохнуть и близость воды стимулирует образование корней, они начинают искать воду и тянутся к ней, а отсутствие контакта с водой спасает от загнивания. Конечно, если черенки очень слабенькие, то гарантировпть укоренение невозможно, но ведь если ничего не делать - вообще ничего не получится. Так не только розы укореняют, любые череки, особенно травянистые, которые в воде точно пропадут. Я так гиацинты выгоняю к весне, даже сосуды специальные продаются, чтобы можно было луковицу уложить и сделать так, чтобы донце воды не касалось
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Розы

#23

Сообщение Viktoriya »

Ирина писал(а): когда черенок находится над поверхностью воды
Вроде те, у кого я спрашивала, имели ввиду "у поверхности, но в воде". Хотя принцип наверное тот же. Спасибо за объяснение, а то я уже голову сломала. :hahaha:
Мезя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 сен 2016 14:10
Откуда: Хабаровск сосновка
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 151 раз

Розы

#24

Сообщение Мезя »

А я нашла такое объяснение: у поверхности воды большее количество кислорода, который и способствует корнеобразованию
Мезя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 сен 2016 14:10
Откуда: Хабаровск сосновка
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 151 раз

Розы

#25

Сообщение Мезя »

Но я, конечно, черенки опустила в воду на 2 см, обернула баночки черным, в разные добавила мёд, корневин и в землю тоже попробую посадить с песком, благо есть с чем экспериментировать!
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Розы

#26

Сообщение Ирина »

И что самое интересное, что в разные годы получается разный результат, один и тот же способ то работает, то нет
Аватара пользователя
Floregina
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 22 сен 2016 23:29
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 405 раз

Розы

#27

Сообщение Floregina »

Maya писал(а):
Мезя писал(а): кто нибудь укореняет черенки роз из осенней обрезки?
Сколько я не пыталась вырастить розы из черенков- ничего не получалось. Засыхали черенки(. Есть люди которые палку воткнут в землю и она у них зацветет. А тут что только не делаешь. чтобы вырастить цветок и всё бесполезно.
Если вы хотите черенковать розы, то лучше делайте это летом, зелеными черенками. Получается практически на 100 процентов. Причем лучше брать на черенки боковые веточки потоньше, а не сильные, растущие вертикально вверх.
Только надо понять, для чего это вам нужно. Вы же получите корнесобственную розу, которая вряд ли у вас перезимует, если вы ее не унесете в подвал. Хотя есть сорта, которые перезимуют и будучи корнесобственными, но это уже бошьше к выбору сортов относится.
Удачи вам в экспериментировании! Это очень интересное занятие..
Мезя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 сен 2016 14:10
Откуда: Хабаровск сосновка
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 151 раз

Розы

#28

Сообщение Мезя »

Спасибо, я к этому моменту к этому и пришла: практически все черенки погибли, два ещё зеленеют в земле и столько же в банке. Видимо в прошлом году (черенки успешно укоренились) я их срезала пораньше. У меня такой вопрос, кто знает: а если укоренять черенки Остинок и канадских роз, получатся у нас зимующие Корнесобственные Розы или это не для нашего края?
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1457 раз

Розы

#29

Сообщение Инга »

Мезя писал(а): кто знает:а если укоренять черенки Остинок и канадских роз , получатся у нас зимующие Корнесобственные Розы или это не для нашего края ?
Мезя, Канадки от фирмы "Поиск" продают корнесобственными. Остинки лет 7-10 назад когда они были редкостью черенковала и оставляла зимовать. Вели они себя так же как и фирменные привитые (за бешенные деньги) по тем временам
Мезя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 сен 2016 14:10
Откуда: Хабаровск сосновка
Благодарил (а): 504 раза
Поблагодарили: 151 раз

Розы

#30

Сообщение Мезя »

Спасибо Инга, чрезвычайно признательна за эту информацию! А то чувствую себя первопроходцем без компаса :wall: :wall: :wall: Даже если получаешь отрицательный опыт, то все равно хочется знать" почему". А ещё важно понимать: опыты ставишь или занимаешься планированием сада (цветника). Теперь буду планировать! :yahoo:
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Размножение роз, укоренение и прививка

#31

Сообщение Viktoriya »

В субботу попробовала наконец привить на ровные ветки шиповника, которые растила два года, зеленый черенок розы (давно хочу попробовать вырастить штамбовую розу).

Получилось две прививки, вместо одной, потому что в процессе потеряла подготовленный заранее черенок, а потом все же нашла...
Не нашла нож, который использовали для прививок, а тот что нашла, оказался немного тупым и большим - зеленые черенки не очень хорошо резал...
Смогла хоть как-то закрепить места прививок только попытки с четвертой...
В общем это все оказалось гораздо сложнее, чем выглядело со стороны :sorry:

Так что чую первые блины (первый личный опыт прививки) у меня получились комом - ЭТО прижится не может :nea:
Но ничего, я еще раз попробую :hahaha:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Размножение роз, укоренение и прививка

#32

Сообщение Relh »

Viktoriya, покажите фото.
Я как то прививал розы на шиповник, но только окулировкой.
Валентин.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Размножение роз, укоренение и прививка

#33

Сообщение Viktoriya »

Фото от расстройства не очень получились...точнее, совсем плохо - на них ничего не видно, там еще и пион на заднем фоне мешается :sorry:

...Убрала почти все листья с веток шиповника, оставила только три пучка верхних (как в одном из видео про прививку винограда советовали, чтоб сокодвижение не прекращалось), черенки были длиной около 12-15см., макушки побегов роз этого года, завязи цветочных бутонов удалила, резала (в обоих случаях) на глубину около 1-2 сантиметров (сейчас думаю, что надо было больше резать).

Попытка первая: в ветку второго года (з/ч?), название типа привики не помню (зигзагом :blush: ), листья на привое укоротила... очень долго мучалась, пытаясь замотать :hahaha:
DSC07734.jpg
Попытка вторая: в побег этого года (з/з), в расщеп (решила, что так будет проще заматывать, но даже с привлечением еще одной пары рук, скрепляла в несколько попыток), листья на привое оставила целиком
DSC07735.jpg
Решила ничего от этой попытки не ждать, чтоб потом не разочаровываться, лучше считать, что это тоже опыт, и в следующий раз получится лучше... :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Размножение роз, укоренение и прививка

#34

Сообщение Маремьяна »

Viktoriya, мне кажется, вы все усложнили :impossible: может лучше окулировкой попробовать
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Размножение роз, укоренение и прививка

#35

Сообщение Viktoriya »

Такие прививки я уже наблюдала вживую, а окультировка пока для меня остается чем-то неизвестным, поэтому о ней даже не думала.
Спасибо, посмотрю информацию, может так действительно будет проще.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Размножение роз, укоренение и прививка

#36

Сообщение Relh »

Viktoriya, непонятно, на привое листья оставили?
Окулировка, не окультировка .
Валентин.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Размножение роз, укоренение и прививка

#37

Сообщение Viktoriya »

Ну вот, даже в названии ошиблась :hahaha:

Да. На одном привое все листья оставила, а на другом подрезала немного.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Размножение роз, укоренение и прививка

#38

Сообщение Relh »

На привое листья удаляют. Привитому черенку дай бог чтобы влаги без листьев хватило, а с листьями ему точно влаги не хватит.
Валентин.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Размножение роз, укоренение и прививка

#39

Сообщение Viktoriya »

Попытка номер два. Чую опять комом- все делала уже в потемках и торопясь :sorry:

Окончательно срезала ветку розы, из нее как раз получилось две окулировки (сделала как поняла, почитав сообщения форума) и одна прививка (з/з, в расщеп, только разрез больше и сразу убрала все листья с привоя)...На этот раз закреплять лентой прививку было чуть проще...наверное набиваю руку потихоньку :rolleyes:
фото
DSC08406.JPG
DSC08408.jpg

Из прививок прошлой недели одна точно загнулась (у которой листья целиком оставила).
DSC08353.jpg
Вторая тоже скорее всего не выживет, но сейчас выглядит все же чуть лучше первой, поэтому у меня даже небольшая надежда появилась.
DSC08352.jpg
...совсем небольшая, но на всякий случай удалила листья с привоя...посмотрим, что с ней будет на следующей неделе.

А еще, у меня одна из плетущихся все же погибла, но зато от корней у нее пошли побеги шиповника... так что у меня есть еще побеги на подвой для третьей попытки :hahaha:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Размножение роз, укоренение и прививка

#40

Сообщение admin »

Опыт выращивания саженцев привитых роз имею единичный, тем не менее успешный(!)

В качестве подвоя была Роза канина (Собачья Роза), у нас растет несколько растений. Из плюсов не колючая, поросли не дает или мало дает, ее легко отличить от сортовых роз по листьям и плодам :hahaha: . Не помню деталей, вроде бы подвои были укоренены вегетативно зеленым черенкование, а не посевом семян. Стратификация семян Розы Канина имеет свои тонкости.

На следующий год после укоренения черенки были высажены в открытый грунт и в контейнера около 3 литров. Окулировка была сделана в тот же год в середине августа окулировкой вприклад практически в корневую шейку. Черенки дал цветовод с Сад-города, он выращивал на тот момент профессионально цветы в теплице на срезку. Роза - летом, тюльпан - весной. Он дал ее как устойчивую розу для открытого грунта, ростиком с пол метра, желтые мелкие цветы, форма кустом, больше подробностей не знаю.

Техника окулировки похожа на плодовые. Не вижу смысла все рассказывать в деталях, десятки хороших видео есть на youtube, например вот

Заматывали обыкновенной полиэтиленовой лентой, Viktoriya, как то не изящно у вас получилось :nea: Приезжайте на день открытых дверей в августе. Надо примерно вот так Вот только в вашем случае можно черешок выпустить в наружу, это будет индикатор прижился/не прижился. Если прижился, то дней через десять отвалиться.

Зимовка была с легким заокучиванием землей, либо с укрытием контейнеров листвой, соломой.

Следующей весной вырезали побег выше прививки и начинала расти привитая почка. В нашем случае к осени уже появились первые цветы.


Я считаю окулировка в летнее время для роз - это оптимальное решение, не надо никаких прививок зелеными или одревесневшими - это все сложнее и больше рисков.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»