Зимнее укрытие роз

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Зимнее укрытие роз

#161

Сообщение Солнце »

Я тоже изначально засыпала торфом по пол ведра на корень. Я почему и спрашивала про пленку потому что не хочется что бы все мокло.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Зимнее укрытие роз

#162

Сообщение Maya »

Я осенью купила розы , посадила их в пластиковые бутылки и оставила в холодной кладовой. Сначала они все были с зелеными ростками. Я их срезала и наверное зря. Надо было оставить, чтобы кусты укоренились. И теперь из 21-го куста одна роза живая, три под вопросом, а остальные сгнили. Наверное придется закончить этот эксперимент с выращиванием роз.
Аватара пользователя
Садовница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 21:40
Откуда: Хабаровск (Большой аэропорт)
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 84 раза

Зимнее укрытие роз

#163

Сообщение Садовница »

Выкапывала раньше кусты роз и на хранение в подвал определяла, но дело хлопотное, хотя их у меня и было около 20 кустов. Часть кустов засохла. Соседка по даче рассказала, что на зиму кусты роз выкапывает, в мешковину заворачивает куста по два-три и в укладывает в предварительно выкопанную яму, засыпает землёй, весной откапывает и вновь садит. Испробовала и этот способ, выкапывала траншейку и на глубину сантиметров 40-40 закапывала, перекладывала мешковиной, неплохо сохранялись, но некоторые подгнивали (грунтовые воды близко к поверхности проходят). Года два как не выкапываю, укрываю просто пригнув куст сверху Агротексом или геотекстилем, на одну даже кусок ковролина бросила ( торопясь) и она прекрасно перезимовала, при таком способе укрытия тоже не все выживают,год на год не приходится, так что потери есть во всех трёх способах.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Зимнее укрытие роз

#164

Сообщение Maya »

Садовница писал(а): 29 дек 2018 20:22 потери есть во всех трёх способах.
Роза цветок капризный. Не знаешь что ей нужно. Я уже столько денег потратила на них, озолотиться можно. А с такой зимой как сейчас и остальные могут пропасть, хоть и под укрытием.
Аватара пользователя
Прим.Uss
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 окт 2018 08:57
Откуда: Уссурийск, район автовокзала
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 777 раз

Зимнее укрытие роз

#165

Сообщение Прим.Uss »

День добрый! Как обстоят дела с розами? Кто уже открыл, провел обрезку, обработку, подкормку? Мои давно стоят на проветривании. Сегодня хочу провести санитарную обрезку, подкормить, пролить, обработать от болезней. Оставлю только притенение.
Я Елена.Всегда на связи для друзей и доброжелателей!
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Зимнее укрытие роз

#166

Сообщение ТанКор »

Вчера посмотрела сделала санитарную частично обрезку и снова укрыла оставив небольшие продухи. Окончательно открывать, кормить, планирую через неделю или две, у нас ещё есть ночные заморозки.
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 мар 2019 20:45
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 51 раз

Зимнее укрытие роз

#167

Сообщение Эмилия »

В этом году приобрела 11 кустиков. Покупала в конце февраля. Принеся домой раскрыла и посмотрела, весь земляной ком был сухой. Ком завернут в пищевую плёнку. Я его надрезала в нескольких местах и поставила розы в воду с фитоспорином минут на 5, после собрала их обратно в заводскую обёртку и положила горизонтально в холодильник. Посмотрела вчера их состояние и заметила, что только начали появляться почечки :yahoo: укрывать буду наверно землёй...может есть проверенные способы? Так не хочется потерять цветы :hi:
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Зимнее укрытие роз

#168

Сообщение Маремьяна »

Я неделю назад сняла тенты с укрытий, оставила только агротекс. Под ним все продувается насквозь, как паруса))
Эмилия, в принципе уже можно высадить в грунт. Я при весенней посадке кустики до половины землёй окучиваю, чтобы почки не посохли, и сверху агротексом прикрываю.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Зимнее укрытие роз

#169

Сообщение Viktoriya »

Эмилия писал(а): 07 апр 2019 13:41 может есть проверенные способы?
... :cray: Каждый раз со страхом жду результатов... Хотя в последние несколько лет чуть меньше, но он всё равно никуда не исчезает. Тем более, что даже с более-менее проверенным способом всё равно есть куча возможностей что-то сделать не так, о чём-то забыть и т.п. :sad:
Прим.Uss писал(а): 07 апр 2019 12:33 Как обстоят дела с розами? Кто уже открыл, провел обрезку, обработку, подкормку?
Вроде пока нормально. А большая часть вроде даже очень неплохо. На нескольких набухают почки (что немного настораживает). Ближе к маю будет ясно, как они.
...На прошлой неделе открыла самые зимостойкие, которые зимовали отдельно. Но вчера показалось, что они немного подсохли. Так что накрыла их лозы агротексом... хотя может и зря - раскрыла, так раскрыла :unknown:
Остальные подкормила, опрыскала от вредителей и обрезала. Укрытие пока оставила как есть.
...Поливаю уже несколько недель подряд, медным купоросом немного опрыскала недели три назад, за компанию с плодовыми.
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 мар 2019 20:45
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 51 раз

Зимнее укрытие роз

#170

Сообщение Эмилия »

Маремьяна писал(а): 07 апр 2019 14:15 Я неделю назад сняла тенты с укрытий, оставила только агротекс. Под ним все продувается насквозь, как паруса))
Эмилия, в принципе уже можно высадить в грунт. Я при весенней посадке кустики до половины землёй окучиваю, чтобы почки не посохли, и сверху агротексом прикрываю.
Буду высаживать после 20 числа, т.к. клумбы ещё недоделаны. Ещё вопросик, после посадки чем-то обрабатывать надо?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Зимнее укрытие роз

#171

Сообщение Маремьяна »

Эмилия писал(а): 07 апр 2019 14:33 ещё вопросик после посадки чем-то обрабатывать надо ?
я перед посадкой замачиваю на сутки в ведре практически с головой (ну как влезут) в растворе фитоспорина или циркона, что под рукой есть... после посадки специально не обрабатываю, потом в течение лета им вместе со всеми достаётся
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Эмилия
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 мар 2019 20:45
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 51 раз

Зимнее укрытие роз

#172

Сообщение Эмилия »

Спасибо за совет.буду пробовать.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Зимнее укрытие роз

#173

Сообщение Gella »

Я тоже на прошлой неделе сняла тенты оставила агротекс. Снимать буду через неделю-две. Под укрытием земля ещё мёрзлая. Пока не обрабатывала, чего то лень отдельно для них возиться. Раскрою остальные кусты и вместе с плодовыми всех обработаю.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Maya
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 02 апр 2016 09:47
Откуда: Хабаровский край п. Ванино
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 414 раз

Зимнее укрытие роз

#174

Сообщение Maya »

Сегодня сняла все укрытие. Три розы вроде живые, а вот остальные под сомнением. Земля уже оттаяла сверху. Будем надеяться, что розы выжили. Зато тюльпаны кое где возле роз всходят).
Изображение
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Зимнее укрытие роз

#175

Сообщение Солнце »

А я что-то не рискнула розы совсем раскрывать, обещали ведь дождь на выходных, сняла только пленку, даже листья не выгребала... Буду ждать следующую неделю. Посмотрела вроде зелененькие стволики...
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Зимнее укрытие роз

#176

Сообщение Gella »

Вчера раскрыла свои совсем, предварительно обрезала. Остинки что то совсем плохо перезимовали. А вот чг, которая в прошлом году вышла ни жива ни мертва в этом году вышла свежей и красивой. Ничего не понимаю с этими розами.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2016 раз

Зимнее укрытие роз

#177

Сообщение Catanga »

У нас розы уже все открыты, с почками стоят. В этом году зимовка без выпадов по этой культуре, очень приличная. Начинаю думать, что чем раньше их открываю, тем лучше для них, в моих условиях. И очень хорошо работает окучка, но у меня склон, сухо.
Александра
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2936 раз
Поблагодарили: 971 раз

Зимнее укрытие роз

#178

Сообщение Ёлка »

Уважаемые розоводы! Подскажите, насколько хорошо зимуют английские розы? Выписывала весной с Подворья, оригинальные, похоже, привитые Golden Celebration, Minstead Wood. Обе проходят по 6 зоне. Особенно интересно, как ведут себя в Хабаровске.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Зимнее укрытие роз

#179

Сообщение Viktoriya »

У меня Golden Celebration довольно неплохо зимовала... Подмерзала через раз, но за лето восстанавливалась. Но этой весной окончательно её сгубила :sad:

Из хабаровчан у Мези она точно была
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Зимнее укрытие роз

#180

Сообщение Tima45673 »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли розы пересадить в горшок и держать дома? У меня есть несколько кустов задохликов, явно не перезимуют. Муж решил их пока в дом занести в больших технических горшках. Можно ли выращивать розы в домашних условиях? Какой период покоя им нужен?
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»