Розы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Розы

#601

Сообщение Gella »

Leto, согласна. Хотя она у меня и росла первый год. У нее симпатичная светло зеленая листва, но цветки цветут всего пару дней, в дождь сразу повисают тряпочкой, да и скудна она на цветение.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Прим.Uss
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 окт 2018 08:57
Откуда: Уссурийск, район автовокзала
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 777 раз

Розы

#602

Сообщение Прим.Uss »

Мои канадки посадка весна 2019,цвели непрерывно
1 и 5 фото..белая Луиза Багнет
2-3фото..Николас
4фото Тереза Багнет
6,7,8фото Champlain
Тереза в натуре ярче,на фото от солнца блики, насыщенно розовая,обильно цветет.Луиза так же цвела все лето,за сезон нарастила аккуратный круглый кустик,40×40.Крамные похожи между собой,хотя если приглядеться,у Николас жёлтая серединка.Есть из канадок ещё Александр Маккензи,посажена в 2017,цвет малиновый полумахровый ближе к классике,куст большой,1м10×1м,зимует без проблем.один год обмерзла,от корня быстро наросла.Цветет в три волны.На весну 2020заказала ещё 9 :jokingly:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я Елена.Всегда на связи для друзей и доброжелателей!
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4932 раза
Поблагодарили: 8397 раз

Розы

#603

Сообщение Tima45673 »

Я заказала канадки как плетущиеся розы. Хочу плетущиеся, но не представляю, как их укрывать на зиму. Поэтому решила поиграть с канадскими. Типа укрывать не надо. Если не выживут, значит не судьба... Я не поклонник роз, но всего понемногу должно быть в цветнике. Пару канадок, пару флорибунда, несколько ЧГ. думаю чего ещё пару заказать и где садить...
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Прим.Uss
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 окт 2018 08:57
Откуда: Уссурийск, район автовокзала
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 777 раз

Розы

#604

Сообщение Прим.Uss »

Канадки достаточно пригнуть,высыпать на корень ведро мульчи,(перегной,кора,просто земля)Дальше снег укроет.даже если обмерзнет, отрастет от корня.У канадок есть шрабы,которые в высоту до двух метров и более.Так же есть которые в 4зоне вообще не укрывают.
Я Елена.Всегда на связи для друзей и доброжелателей!
Аватара пользователя
Прим.Uss
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 окт 2018 08:57
Откуда: Уссурийск, район автовокзала
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 777 раз

Розы

#605

Сообщение Прим.Uss »

Конечно же,любую розу,хоть канадку хоть англичанку,в зависимости от ее группы,нужно правильно обрезать,подкормки обязательны,чтоб была крепкая не болела,тогда при правильном укрытие она и перезимует хорошо.
К любому растению нужен такой подход.Тогда все будет рости,цвести и благоухать!!!
Я Елена.Всегда на связи для друзей и доброжелателей!
Аватара пользователя
Прим.Uss
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 окт 2018 08:57
Откуда: Уссурийск, район автовокзала
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 777 раз

Розы

#606

Сообщение Прим.Uss »

Gella писал(а): 14 ноя 2019 12:21 Когда я хочу 100процентную сортность, то беру на совместных покупках закупки роз Остина, Тантау или канадские. Они конечно гораздо дороже чем розы Сибири, зато приживаемость и сортность на все сто. Все остальные закупки на Сп - кот в мешке.
Так же предпочитаю заказывать у проверенных организаторов..Боюсь на сайтах у частников заказывать.Во первых пересорт,во вторых что немаловажно,цена за пересылку,иногда дороже стоимости самой розы.Цвета 100Сп Владивосток,мое все!!!Организатор по розам Остина,Тантау,Кордэс,Канадки.За 5лет ни разу не было пересорта или плохого посадочного.
Я Елена.Всегда на связи для друзей и доброжелателей!
Аватара пользователя
Прим.Uss
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 окт 2018 08:57
Откуда: Уссурийск, район автовокзала
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 777 раз

Розы

#607

Сообщение Прим.Uss »

Англичанки цветут все лето
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я Елена.Всегда на связи для друзей и доброжелателей!
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Розы

#608

Сообщение ТанКор »

Прим.Uss писал(а): 17 ноя 2019 11:16 Англичанки цветут все лето

Прекрасное цветение! А имя жёлтой розы известно!
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Прим.Uss
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 окт 2018 08:57
Откуда: Уссурийск, район автовокзала
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 777 раз

Розы

#609

Сообщение Прим.Uss »

Да конечно,это Поэт вайф ,Остина.,Роза переднего плана,очень ароматная,даже на растоянии.Цветение непрерывное до заморозков.Куст небольшой,см 40-высота,столько же ширина,у меня четвертый год.
Я Елена.Всегда на связи для друзей и доброжелателей!
Аватара пользователя
Прим.Uss
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 окт 2018 08:57
Откуда: Уссурийск, район автовокзала
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 777 раз

Розы

#610

Сообщение Прим.Uss »

Розовая помпонная-Анвик роз,нежно розовая-принцесса Кристина,персиково -кремовая Крокус роз.К сожалению красно малиновая тоже ароматная Фальстаф решила перейти на свои корни,отцвела кое как одним цветком,. Хз отя до этого два года шикарно цвела,наростила хороший куст.Осенью отделила ее от основного корня и пересадила.Как поведет себя будет ясно весной.А белая Травелти,этой весной не появилась..жаль.Обалденная роза,чисто белая, махровая, пахнет яблочком.
Я Елена.Всегда на связи для друзей и доброжелателей!
Аватара пользователя
Прим.Uss
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 окт 2018 08:57
Откуда: Уссурийск, район автовокзала
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 777 раз

Розы

#611

Сообщение Прим.Uss »

Канадка Aleksandr Mckenzie
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я Елена.Всегда на связи для друзей и доброжелателей!
Аватара пользователя
Альберт
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 янв 2020 01:47
Откуда: Хабаровск(Осиновая речка)
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 78 раз

Английские розы

#612

Сообщение Альберт »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Беспокоит вас, чайно-гиридный чайник :unknown:
Приобрел дачу в прошлом году, соответственно опыта нет, в т.ч. и по выращиванию роз . Какие мне порекомендуете для начала? Я так понял, что канадские и английские больше подходят для нашего климата (чем те же чайно-гибридные), и их не нужно так сильно укрывать(сухое укрытие для всего розария под дугами). А ругозу (Ханса ил Альба) не стоит высаживать? Ругозы укрывать не надо(?), но декоративность оставляет желать лучшего и они сильноколючие и разрастаются(?)
Подскажите, лучше купить адаптированные у частников, нежели продаваемые в тех же садовых магазинах?
Интересно, какие конкретно сорта неплохо зимуют (под укрытием, естественно) и цветут в Ха?
Особенно меня интересует мнение хабаровчан.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Английские розы

#613

Сообщение Viktoriya »

Альберт писал(а): 29 янв 2020 18:14 Какие мне порекомендуете для начала?
...Гиблое это дело - кому-то что-то рекомендовать. Ведь у всех разные цели, разные предпочтения. Угадать крайне сложно :pardon:
Например, из стойких и крайне живучих лично мне больше всего нравятся плетущиеся и почвопокровные. А вам, может быть, они не интересны и вы хотите что-то среднего размера, похожее на чайно-гибридную.
Альберт писал(а): 29 янв 2020 18:14 Я так понял, что канадские и английские больше подходят для нашего климата (чем те же чайно-гибридные), и их не нужно так сильно укрывать(сухое укрытие для всего розария под дугами). А ругозу (Ханса ил Альба) не стоит высаживать? Ругозы укрывать не надо(?), но декоративность оставляет желать лучшего и они сильноколючие и разрастаются(?)
Альберт писал(а): 29 янв 2020 18:14 Интересно, какие конкретно сорта неплохо зимуют (под укрытием, естественно) и цветут в Ха?
Английские розы, в большинстве, предназначены для 6 зоны. У вас же скорее 5 или даже 4. Так что начинать с английских я бы не рекомендовала, может не повезти... хотя решать вам... А канадки, да, могут подойти. Но не только канадки отличаются хорошей зимостойкостью... Лучше вы потом придёте к тому, что вам именно они больше всего нравятся, чем сразу себя ограничивать только ими.
Кстати, ч-г для 5, и даже для 4, зоны есть... Лично мне их названия, правда, незнакомы и я не встречала их в продаже, но это не значит, что их рядом с вами не продают.

... Ругоза... не знаю, если она вам нравится, то, конечно садите, в чём вопрос... мне, например, тоже очень нравится жёлтая. И от неё и её поисков (если она не приживётся) я никогда не откажусь. Пусть и не посажу её на центральную клумбу
Как найдёте поставщика, обязательно сверяйтесь с описанием сортов... Можно посмотреть на сайте http://www.rosebook.ru/ (его уже много раз упоминали раньше, но на всякий случай)
Для начала можно обращать внимание только на зону, устойчивость к болезням и дождю...хотя нет, всё равно обращать внимание надо будет на всё. А то иногда продавцы перечисляют только плюсы, забывая про минусы.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Английские розы

#614

Сообщение Gella »

Это нужно перенести в общую тему по розам.
Я не знаю как для Хабаровска с вашим снегом. Но у меня любая роза кроме фоетиды, даже ругоза - это укрывная роза. Канадки и ругозы иногда без укрытия остаются целыми, но чаще отрастают с середины или вообще от земли.
Розы 4-6 зон странные, у меня некоторые остинки 6зоны зимуют лучше и стабильнее чем остинки 5зоны.
Чайно гибридные и флорибунды рано или поздно всегда выпадают (в течении 2-3 лет). Но я с укрытиями сильно не пляшу - воздушное (агрот 60 в пару слоев+тент).
Сейчас в ог у меня живы остинка spirit of freedom (ей уже много лет), канадка polareis, канадка JP Connel, канадка morden snowbeauty. Сколько сортов других роз погибло (в том числе остинок и канадок) не поддается подсчету. Теперь все высаживаю в контейнерах с зимовкой в подвале. после того как каждый сорт задублирую черенкованием, тогда уже буду пробовать их в ОГ.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Розы

#615

Сообщение Екатерина Ивановна »

А теперь мои мои новости по черенкованию роз для дубляжа.
1) Аспирин (флорибунда, почвопокровка) -- мегагаллактически крут! Дал корешки почти на всей нарезке, рассадила по стаканчикам, теперь уже и по горшкам, часть выпросили любители, пришлось продать, зато розу окупила и доставку. В наличии имею три куста корнесобственных. На изгородь, конечно не хватит, но для украшения участка хватит, к осени еще начеренкую. Мамина любимица.
2) Маруся(чайник срезочный) -- черенки в воде загнивают, в земле загнивают, еле-еле с танцами и бубнами парочку из десятка смогла вывести на корни под двойным стаканом, в каждом дырки по дну - 3 штуки, опрыскивая регулярно Эпином и Цирконом. Если бы не красота цветка, плюнула бы и выкинула гнилушки бледные.
3) 4 сезона (почвопокрока)-- нарезка черенков вся покрылась калюсом и ни единого корешка с октября до конца января :impossible: !!!Вчера разозлилась и рассадила по стаканам, сверху тоже стаканчиком прикрыла, может так корни дадут? В наличии пока только маточный куст.
4) Гирлянда де Амур ( мускусная, рамблер) -- черенкуется легко, корни даёт, потом пропадает, только один черенок выжил, стоит примотанный к бамбуку и гонит удочку, с маточником у меня их 2 штуки.
5) Бельведер (шраб) -- кое-как зимует дома, постоянный поставщик паутинного клеща, терплю её из-за восторгов в розебуке, у меня первый год, цвела мало, цвет раскрытого цветка, скорее поносный, чем восхитительно-коралловый, но в розебуке советуют не судить розу по первому году. В розебуке народ жалуется на болявость, я бы так не сказала, но из-за цвета не черенкую. Если войдёт в силу и порадует,тогда поменяю о ней своё мнение.
6) Хевенли Пинк (мускус) -- черенки дали в воде корни, а посаженые в стакан сгнили. Попробую весной её на черенки подстричь. Цвела осенью. по прилёту крохотной гроздью, понравился и цвет, и запах.
7) Альба (морщинистая роза) -- черенки сгнили сразу, а маточник стоит на холодильнике зелёненький такой, пушистенький.
Больше у меня уличных роз нет, только срезочные чайники в оранжерее домашней под лампами диодными, из них лидер по жизнелюбию -- Анастасия. Черенкуется на раз-два, цветёт активно, бокал здоровый, большой или средний с первого цветка, стоит в вазе до 10 дней, на кусте до 2 недель, в холодильнике, на заказ и месяц стоит в воде. У Маруси бутон понабитей -- лепестков больше. но она совсем не пахнет. Красные есть всякие, но они цветут хуже Анастасии, и мельче, и болявее, и реже, а стоят в срезке вообще 2-3 дня. была ещё Венделла белая, тоже активистка, но вывела. ибо это крупногабаритная колючая проволока, постоянно мне руки ранила.

Хочу купить Эксплорер. может хотя бы это достойный красный чайник? на уровне Анастасии? Еще хочу из мускусных Букет Парфе и Динки, и умираю, как хочу всяких англичанок, но пока побаиваюсь,ибо еще негде толком хранить большую кучу горшков, канадок парочку куплю и Пастеллу.
Аватара пользователя
НадеждаК
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 мар 2020 11:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 196 раз

Розы

#616

Сообщение НадеждаК »

Здравствуйте , хочу показать мои любимые стойкие Гротендорсты . У меня они уже около 15 лет. Зимуют хорошо , иногда и без укрытия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Розы

#617

Сообщение Viktoriya »

НадеждаК, они действительно цветут непрерывно?
Аватара пользователя
НадеждаК
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 мар 2020 11:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 196 раз

Розы

#618

Сообщение НадеждаК »

Еще хорошо зимуют у нас розы гибриды гультемии персидской , правда под укрытием . Но зимуют хорошо и очень быстро восстанавливаются. Фото- в этом году после снятия укрытия в конце апреля . Стоят уже все в листьях !

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
У меня три розы Фор Йор Айз Онли ,Саншайн Бэбилон Айз и Ай оф зе Тайгер.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
НадеждаК
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 мар 2020 11:45
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 196 раз

Розы

#619

Сообщение НадеждаК »

Viktoriya писал(а): 13 май 2020 12:42 НадеждаК, они действительно цветут непрерывно?
Да, цветут волнами до поздней осени .
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Розы

#620

Сообщение Relh »

Viktoriya писал(а): 30 янв 2020 12:02 Английские розы, в большинстве, предназначены для 6 зоны. У вас же скорее 5 или даже 4.
Хабаровск это третья зона зимостойкости!
зоны морозостойкости.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»