Розы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13790 раз

Розы

#721

Сообщение Игорь »

Мои розы под укрытием спят, сегодня разокучил, и опять прикрыл тоннелем. Температура почвы на гл 20 см у корней укрытых роз 2,4 градуса.
Зато розы, хранящиеся в подвале, пустили побеги по 10 см., хотя в подвале тоже 2 градуса. Выставил их на застеклённую веранду, что бы привыкли к свету.
добавлю фото
розы.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Розы

#722

Сообщение Tima45673 »

Ура! Асприн и Леонардо перезимовали отлично! Подняла коробки, побеги зелёные. Открывать пока не буду, пусть под термосом стоят, земля не оттаяла. Монако серо коричневая, но может быть отойдёт. Она у меня в прошлом году так же выходила из зимы, но выжила и цвела. Мой эксперимент по зимовке. Чайно гибридные зимуют в подвале. Флорибунды в ог под ящиками из пенопласта. За два года потерь не было.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Розы

#723

Сообщение Елена_ОЕС »

Viktoriya писал(а): 03 апр 2021 20:37 напишите, пожалуйста, подробнее про укрытие "а ля малина".
На предыдущей странице я ж расписала. Главное, это прижать как можно ближе к земле. Прямо уложить стебли на землю и пришпилить. Именно земля тепло хранит. основания немного окучиваю для страховки чтоб нижние почки гарантированно сохранились. Сверху укрываю мешками с сухими листьями (благо лес рядом с дубами) как матрасиками сантиметров по 20 толщиной. Купила мешки-сетки стандартного размера. А в прошлом году старые футболки и наволочки набивала и степплером скрепляла. Сверху спанбодом и пленкой плотненько чтоб воздух не проникал. Всё.
В принципе, мешки с листьями и являются "воздушно-сухой" прослойкой.
Осенью я допустила промах - укрыла сверху на снег. Неожиданно выпало много снега 25 октября и выковырять его никак невозможно было, попал под укрытие.
Частично почерневшие стебли на фото - это выпревание с участием бактериалки, на некоторых видно классический бактериальный ожег. Порывшись в и-нете пришла к такому выводу. Да потому что ни разу ничем типа купороса или хомом их не опрыскивала. Вот от излишней воды под укрытием и бактерий они и попрели. :sad:

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Tima45673 писал(а): 04 апр 2021 08:05 Чайно гибридные зимуют в подвале
Там им и место. У меня нет подвала, потому и чайно-гибридных нет :smile:
На острове у нас была яма в песке глубиной 2 м. И туда мы складывали розы на зиму. Даже картошка с морковкой сохранялись до весны.
А сейчас надо изгаляться по всякому, чтоб их сохранить

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Tima45673 писал(а): 03 апр 2021 07:48 Приехали мои новички от Розы Фокино
а где это? Ссылочку кинете?
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Розы

#724

Сообщение Tima45673 »

Елена_ОЕС, в садовых забавах я сторонник минимализма. Здоровья к сожалению не прибавляется, поэтому в будущем откажусь от ЧГ роз. А вот плетистые, надо подумать. Если флорики отлично зимуют под пенопластом, можно придумать укрытие для плетистых с минимальными трудозатратами. Ппсмотрим, как там моя ежевика перезимует.

Отправлено спустя 24 минуты 15 секунд:
Елена_ОЕС, отправила ссылку в лс.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Розы

#725

Сообщение Елена_ОЕС »

Tima45673, спасибо!
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Розы

#726

Сообщение Viktoriya »

Елена_ОЕС, да, действительно, писали... а я умудрилась просмотреть описание :sorry:

Отправлено спустя 5 минут 44 секунды:
...На тех, что уже растут, я врядли решусь на эксперименты - слишком этот год был удачным. Но если посажу пару новых кустиков отдельно от остальных, то обязательно попробую листья, спасибо :smile:
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 97 раз

Розы

#727

Сообщение Абрикос »

Розочки на передержки стали чернеть. Земля на даче уже рыхлая, пришлось все пересадить в землю под укрытие. Либо на окне погибнут, либо в земле. Ничего в лунку не добавила. Может что-то надо было добавить?
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Розы

#728

Сообщение Olg »

Я в субботу получила на 100сп сибирские розы, в этот раз розы пришли отличные, двухлетние с хорошо развитой корневой, уже даже пошли белые корешки, почки уже слегка наклюнулись, поэтому выдерживать в холодильнике не стала, на ночь замочила в воде с гетероауксином, и высадила в сад, земля на склоне прогрелась хорошо, копается отлично, в посадочную ямку добавила биогумус и удобрение ОСМОКОТ ПРО 5-6 МЕС, засыпала сверху дубовой листвой в качестве мульчи, чтобы за неделю почва не пересохла, агротканью укрывать не стала, чтоб сильно не грелись, надеюсь, что укоренятся и зацветут, в этот раз заказала сиренево оранжевые расцветки (Пепл Эден, Априкола, Голубая рапсодия, Теодор Фонтень, Пасифик Блю, Лавандовый лёд, Бельведер, Минерва, Пегасус, Сахара, Тиара, Оранж Мейлав, Майнцер Фастнахт), надеюсь, что пересортицы не будет и у меня летом расцветёт костёр с синими сполохами!
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Розы

#729

Сообщение Tima45673 »

Я розы ещё не высаживала. Получила саженцы от Розы Фокино, храню на холодной веранде. Ещё рано в грунт, они уже побеги дали, может прибить новую поросль заморозком. Да и корни не хочется беспокоить, корни хорошие, мощные, с белыми корешками. В данный момент я землю на нужную глубину не откопаю, внизу на глубине лёд. Подержу до мая, ничего им не будет, саженцы ЗКС.
Уличные розы открыла, перезимовали нормально. Стоят зелёные. Но ещё спят, холодно.

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
При посадке роз я не добавляю в яму удобрения. Поливаю корневином или эпином. Когда приживутся, мульчирую кусты перегноем. Удобрения даю по сезону, в жидкой форме для роз. Ну и обработки от вредителей, если нужно. У меня гусеница очень полюбила канадку Тереза Банье, обжирают до основания, куст голый. Рядом растёт Квадра, гусениц нет. Если так пойдёт, Терезу буду удалять.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Розы

#730

Сообщение Viktoriya »

Столкнулась с дилеммой. Дома зимовали укорененные черенки роз. Сейчас их осталось шесть. Зимой всё было хорошо, но в последние недели к ним внимание сильно уменьшилось и они опять очень сильно поразились паутинным клещом. Боюсь вот так не уследить и сгубить их... После целой зимы ухода это будет очень досадно. Так что надо бы их высадить уже на дачу.
Но, с другой стороны, они совсем не закалены, выдержат ли они перепады температур? Вобщем и так, и так риск :sad:
Думала только канадок высадить (под укрытие), а менее морозостойких дома подержать... но как раз канадки меньше всего от паутинного клеща страдают.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Розы

#731

Сообщение Елена_ОЕС »

Viktoriya, так побрызгайте системником от клеща и пусть стоят дальше.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13790 раз

Розы

#732

Сообщение Игорь »

Елена_ОЕС писал(а): 16 апр 2021 18:19 так побрызгайте системником от клеща и пусть стоят дальше.
Елена_ОЕС, Каким именно системником?
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Розы

#733

Сообщение Елена_ОЕС »

Игорь, я пользуюсь "Командором". Он без запаха, что актуально в квартире. Говорят, что сейчас есть с другими названиями того же состава. Если найду напишу.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
О, нашла. Это недавно в садовой теме ВК мне сказали ""танрек,корадо ,конфидор ,командор ,одно и тоже"
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Розы

#734

Сообщение Leto »

Viktoriya писал(а): 16 апр 2021 08:21 поразились паутинным клещом
Паутинный клещ уничтожается только акарицидами, инсектициды на него не действуют. Фитоверм вам в помощь
Татьяна
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Розы

#735

Сообщение Viktoriya »

Фитоверм почему-то только временно помогает... Но я действительно в последнее время им совсем не обрабатывала... Спасибо, возобновлю, пожалуй и им обработки.
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Розы

#736

Сообщение Tima45673 »

Лучше всего перезимовала неизвестная плетистая роза, которая пришла мне пересортом.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Розы

#737

Сообщение Елена_ОЕС »

Leto писал(а): 17 апр 2021 00:35 Паутинный клещ уничтожается только акарицидами, инсектициды на него не действуют. Фитоверм вам в помощь
Не собираюсь спорить и категорически настаивать. Хочу объяснить свою позицию.
Акарициды являются контактными препаратами. Попал на клеща - он сдох. Но через 5 дней - до трех недель (в зависимости от температуры), а в среднем 10 дней, из уцелевших в почве яиц или соседнего растения, появляется снова. Цикл развития клеща: яйца - личинки - нимфы - взрослые особи. Кроме того, акарициды все вонючие. Для моего чувствительного носа караул.
Системный препарат впитывается в сок листьев на две недели. Таким образом, следующее поколение личинок из уцелевших в почве яиц хлебнет отравленного 10 дней назад сока и цикл прервется.
Сейчас на обложке Командора (который без запаха) изображают картошку и колорадского жука. У этого жука, которого извести катастрофически трудно на западе, точно такой же цикл развития как у клеща: яйца - личинки - нимфы - взрослые особи.
Ну и собственный опыт комнатного цветовода, щитовки исчезают тоже на очень долгое время от Командора.
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Розы

#738

Сообщение Leto »

https://www.pesticidy.ru/dictionary/acaricide
Неплохая статья о акарицидах и борьбе с клещами.
Татьяна
gk769@mail.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2021 09:15
Откуда: Находка, район администрации
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 24 раза

Розы

#739

Сообщение gk769@mail.ru »

Viktoriya писал(а): 16 апр 2021 08:21 сильно поразились паутинным клещом
у меня тоже несколько укорененных черенков роз зимуют дома, я заметила что клещ активизировался в тот момент когда сломался очередной опрыскиватель и я неделю не проводила ежедневное увлажнение листьев, обработала акарицидом и сейчас каждый день опрыскиваю, начали отходить, даже росточек новый появился
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Розы

#740

Сообщение Viktoriya »

Спасибо всем за советы... Всё же решила разделить риски поровну - часть оставила дома, часть высадила... точнее их горшки прикопала (под укрытие с небольшим притенением). А уход за второй половиной попробую не запускать. Потом посмотрю, если первая половина хорошо всё выдержала, чуть позже прикопаю и их... :crazy:
DSC02635.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»