Розы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Розы

#701

Сообщение Елена_ОЕС »

Маремьяна писал(а): 27 мар 2021 09:23 одну-две спящие почки может снизу выдать
Я кущи хочу!! :lol: А для этого надо чтоб стебли перезимовали. Надоело из почек восстанавливать и иметь три былинки в два ряда с одним цветуем :smile:
перениал блю.jpg
Маремьяна писал(а): 27 мар 2021 09:23 сама хожу расстраиваюсь, очень плохо перезимовали розы... половина зимы - сухие морозы без крошки снега...
ага, и воздушно-сухое "московское" укрытие? Я на этом воздушно-сухом столько кустов потеряла, когда снега не было, а когда был, то весной под ним стебли повысохли :cray: Наконец в позапрошлом году, дед, наблюдая мой скорбный силуэт весной, сказал "нафиг твои дуги! мы кладем малину и крыжовник на землю, закрываем тряпками и пленкой и до сих пор еще никто не сопрел и не высох, и чем отличаются твои розы от малины?" и осенью пришпилил вплотную к земле кусты, купил мешки, набил листьями и закрыл сверху, потом спанбодом и пленкой. Весной розы бодро лежали под укрытием, даже с зелеными перезимовавшими маковками и листьями. Я взбодрилась и осенью так же закрыла уже подросшие (из "трех почек") кусты. Только вот все не успела до снегопада и пришлось часть укрывать прям по снегу. Т е. под укрытием много снега оказалось. На этих и покоричневели стебли от основания, которые дугой торчали и на землю не легли. И сейчас думаю - они подопрели от избытка снега под укрытием еще осенью (под пленкой осенью явно разогрев был), или подмерзли зимой? Потому что тот же самый стебель, прижатый к земле, остался зеленым и живым до верхушки. Плетистые, уложенные снопами и укрытые до снегопада, кажется зимы вообще не заметили. Забыла их полить. Надеюсь что эти дожди помогли. Так что укрытие "а ля малина" рулит.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Вероятно "воздушно-сухое" имеет смысл применять там где часты оттепели среди зимы. А у нас как замерзло осенью, так и до весны. Только вовремя открыть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 97 раз

Розы

#702

Сообщение Абрикос »

Поддерживаю про укрытие "а-ля малина", но опыт пока мал, буду развивать. Когда уже розочки в грунт под укрытие высаживать можно? Так хочется побыстрее, уже дни считаю? Почву разогреваю.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Розы

#703

Сообщение Gella »

Абрикос, как разморозите грунт на достаточную глубину, сразу спящий или просыпающийся саженец можно садить. Если уже вегетириующий, то через пару тройку недель, или позже.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Розы

#704

Сообщение kameliy »

У меня только один вопрос при таком укрытии: во время открыть, это когда?
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Розы

#705

Сообщение Елена_ОЕС »

kameliy, хороший вопрос )). Я открыла, когда плюсы днем установились (в прошлую пятницу).И на плёнке внутри конденсат уже был. Считаю что припозднилась. Потому что окучка кустов и верхний слой уже рыхлые были. в позапрошлом тоже 26 марта, но тогда и водой полила под корни. Но у меня южный склон и солнце сильно нагревает. "Термос" в "скороварку" превращался. У вас в Б.порту не так критично.

Не получилось в этом году эксперимент провести и открыть совсем розы в начале марта. Им же (большинству) критична температура ниже -20. При более высокой нормально стоймя зимуют. Вот и хотела раскрыть, чтоб и небольшой морозец и снежок попробовали как в натуре (естественных условиях). В следующем году точно раскрою.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Розы

#706

Сообщение Gella »

Я на прошлых выходных сняла тент, оставила агротекс. Уж не знаю правильно ли. Стебли выглядят неважно после зимовки, честно говоря, посмотрим, может отойдут.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Розы

#707

Сообщение Viktoriya »

...а я перестраховщик, похоже. Ту пару годовалых роз, что получилось прикопать, откапывать планировала чуть раньше малины. Хотя очень хочется раскопать сейчас, посмотрю по погоде... И по воздушным укрытиям тоже пока боюсь плёнку убирать, хотя надо хотя бы проветривать... Как и убирать картон с зимостойких.

Пока вроде все перезимовали. Даже те пять, что случайно оказались вообще без укрытия. Хотя и будут они от нижних почек восстанавливаться... Не добралась только до закопанных годовалых и пригнутых канадок. Но, думаю, с ними всё хорошо.

Из не очень зимостойких пока лучше всего выглядят две Селебрейшен, у которых двойное укрытие получилось - полная окучка землёй куста и веток, плюс воздушно-сухое укрытие сверху (кусты очень слабые были, поэтому так перестраховывалась). И ч/г розы под одним из воздушных укрытий. Там у одной из них вообще листики проклёвываться начали.

...Ну вот. Написала и поняла, что хочу на дачу. Очень-очень. И посмотреть, и опрыскать, и полить, и проветрить... Как до конца недели дожить? :sad:
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Розы

#708

Сообщение kameliy »

Елена_OEC, спасибо за подробности, я еще не была на даче, муж заезжал, говорит, что все еще замерзшее, ни кирпичи, ни доски не отрываются, значит земля напрочь мерзлая, ничего трогать нельзя. Инга научила меня, что если вода по замершей воде придет, нечего бояться , растюхам она не опасна. В этом году опять промерзание глубокое, поэтому для меня снятие укрытий ориентировано на оттаивание земли. В выходные поеду , посмотрю что делать.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Розы

#709

Сообщение Елена_ОЕС »

kameliy, правильно думаете. У всех свой микроклимат на участке и к нему надо подстраиваться :yes:
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Розы

#710

Сообщение Таня Петровна »

Елена_ОЕС писал(а): 30 мар 2021 14:52 Вероятно "воздушно-сухое" имеет смысл применять там где часты оттепели среди зимы. А у нас как замерзло осенью, так и до весны. Только вовремя открыть
Ох, не перезимовали мои розочки по моему под воздушно-сухим укрытием, проветрила сегодня и опять закрыла. Агротекс, пленка,тент. видимо придется другое укрытие придумывать.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Розы

#711

Сообщение Елена_ОЕС »

Вот, под укрытием "а ля малина". В общем и целом большинство прилично перезимовали. Сегодня сфотала. Два куста Синдереллы хорошо себя ощущают. Правда ветки у нее уже одревеснели как у яблони
Роза_Синдерелла_зимовка.jpg
А здесь странное. В одном кусте две ветки почернели. Вот как так?
Роза_черные стволы.jpg

И тут одна зеленая живая, вторая загнулась
Роза_черные стволы1.jpg
Почему почернели середины стеблей? Основание и верхушки зеленые. Подозреваю что высоко от земли были. Ну не знаю :unknown:
Роза_черный участок.jpg
Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Таня Петровна, натурально сочувствую! Ждешь красотищи пол-года, а тут тебе облом. :sad:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Розы

#712

Сообщение Таня Петровна »

Елена_ОЕС писал(а): 02 апр 2021 21:11 Таня Петровна, натурально сочувствую! Ждешь красотищи пол-года, а тут тебе облом. :sad:
Интересная история, если даже мешки с листвой не помогают. У меня коричневые, зеленых нет, черные пару веток, я расстроилась не сильно, в прошлом году первый раз посадила 4 штуки недорогие с СП, сорту 3шт не соответствуют, но красивыее, все лето радовали. Насмотрелась видео о воздушно сухом укрытии и в этом году около 30 штук заказала :hahaha: Лихорадочно теперь думаю, что с ними в зиму делать, :hahaha: уже будет жалко их.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Розы

#713

Сообщение Tima45673 »

Не удержалась, заглянула под укрытия. Стебли коричневые. Будем дальше наблюдать. Живых побегов не видно. В прошлом году перезимовали лучше. Ну и ладно. Не велика потеря. Хотя Аспирин жалко. Основная масса роз зимует в подвале. У меня роз не много. Я не фанат. С хризантемами печаль.. Надеюсь на спящие почки. Только гейхеры зимы не заметили.. Укрытия не снимала. Вернула все на место. Подождём.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Розы

#714

Сообщение Таня Петровна »

Tima45673 писал(а): 02 апр 2021 21:39 Основная масса роз зимует в подвале.
В какой емкости?
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Розы

#715

Сообщение Tima45673 »

Таня Петровна писал(а): 02 апр 2021 21:47 В какой емкости?
У меня 7 и 10 литровые технические горшки. Ведра старые. Все что под руку попадётся. Но думаю можно взять большие пакеты для рассады. Все собираюсь их купит..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 1410 раз

Розы

#716

Сообщение Таня Петровна »

Вы их выкапываете и в горшки? Или садить сразу в горшки?
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Розы

#717

Сообщение Tima45673 »

Таня Петровна, выкапываем осенью. С комом земли кладём в большие горшки или ведра. Та ещё забава. Муж кряхтит, ругается не цензурно, но таскает.. Розы его любимые цветы, я бы вообще их не садила.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Розы

#718

Сообщение Gella »

А у меня растут в ведрах. Сначала посадила чтобы сортность проверить, а теперь в общем думаю в них и выращивать. Те что не жалко посажу в грунт, за любимыми постараюсь хорошо поухаживать. А то они без хорошей кормежки усиленными темпами чахнут в ведрах.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Розы

#719

Сообщение Tima45673 »

Приехали мои новички от Розы Фокино. Как всегда великолепно. С зелёными почками, мощные корни. Полила, немного освободила от плёнки и поставила на холодную веранду, рано высаживать.
20210403_073038.jpg
Думаю, можно хранить розы зимой в подвале вот так. Плотно закатывать корни с землёй в плёнку. Гораздо меньше места будут занимать. Судя по опыту питомника Фокино сохранность хорошая. Они розы для продажи осенью копают, хранят в подвале до весны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Розы

#720

Сообщение Viktoriya »

Елена_ОЕС, напишите, пожалуйста, подробнее про укрытие "а ля малина".
Я сначала думала, что вы так окучивание землёй называете. Потому что малину всегда закапывала в землю. Но сейчас смотрю на фото и понимаю, что это что-то другое... Закопка/окучивание для большей части моих роз не подойдёт, но вдруг ваш вариант будет оптимальней? :write:
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»