Розы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Розы

#761

Сообщение Leto »

Gella писал(а): 03 май 2021 01:55 Leto, зимует средне с укрытием или без?
С укрытием. Один общий тоннель.

Отправлено спустя 8 минут 6 секунд:
Вот Уколов из Русрозы вообще чуть ли не в три слоя дорнит сшивают и этими одеялами укрывают розарии. А везде говорят, что розы выпревают. Он утверждает, что у них 100% зимовка. Короче, пока не попробуешь на своих розах разные методы укрытия, не узнаешь, как это ,,работает". Но предыдущие годы у меня розы нормально зимовали под 60 ткой в 2 слоя+ плёнка. В этом ооду снега не было и укрытие сработало на троечку.
Татьяна
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Розы

#762

Сообщение Елена_ОЕС »

Leto писал(а): 03 май 2021 23:58 А везде говорят, что розы выпревают.
А "везде" это где? На московских форумах? Я много роз (и не только) потеряла, следуя их советам. В морозилке бывает выпревание? Мы когда укрываем по минусам, так у нас до весны морозилка под укрытием. Выпревание бывает только при плюсах и высокой влажности. В Москве и Питере постоянно оттепели среди зимы. Поэтому и наши ДВ растения у них расти не хотят. Потому что привыкли, что спать, так спать, пока не потеплеет весной. А там в феврале +10, они проснулись, подумав что весна, и их опять морозом прибило. У нас только весной напряг, когда раскрывать надо, чтоб угадать благоприятное время.
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Розы

#763

Сообщение Leto »

Так и в Хабаровске укрывают так же, как в Москве :yes: агротекс+ плёнка. Если читать все темы про розы на этом форуме, девочки укрывают именно так.

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
И розы у них шикарные
Татьяна
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Розы

#764

Сообщение Елена_ОЕС »

Leto писал(а): 04 май 2021 09:45 Если читать все темы про розы на этом форуме, девочки укрывают именно так.
Ну да. В Приморье нормально. Там как раз "московский" климат. Если полистать тему, то самые роскошные розы у приморчан. Даже фоэтида (жёлтая) и некоторые канадки в открытом виде растут viewtopic.php?t=46&start=500. А у меня фоэтида не выдержала укрытия только спанбодом. Но у вас-то Благовещенск. Наверное зима покруче чем в Ха?
Leto писал(а): 04 май 2021 09:45 Так и в Хабаровске укрывают так же, как в Москве агротекс+ плёнка
Нормально было до прошлой зимы. Когда снег в декабре выпадал. А последние 2 зимы снега нет и что видим? "Ой, мои розы...".
Не, ну я ни за что не агитирую. Каждый по своему "с ума сходит". Особенно розоманы. И я накололась на "воздушно-сухом" тоннельном укрытии.
писал(а): Он утверждает, что у них 100% зимовка.
и, полагаю, он прав на те же 100500. Вот чем отличаются персики, ежевика, малина, виноград, розы и проч. зеленокорые? Да всем им температура ниже -25 критична, как и раннее раскрытие. Так почему их по разному надо укрывать-раскрывать? Думаю, надо одинаково. Что персики, что розы. Но это только моё ИМХО. :pardon: Будем дальше бицца об дверь в поисках розовой истины :wall: :hahaha:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Розы

#765

Сообщение vel »

Елена_ОЕС писал(а): 04 май 2021 12:30 Так почему их по разному надо укрывать-раскрывать? Думаю, надо одинаково
Я к такому же выводу пришёл, если грубо .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Розы

#766

Сообщение Leto »

Елена_ОЕС писал(а): 04 май 2021 12:30 Но у вас-то Благовещенск. Наверное зима покруче чем в Ха?
Покруче. Но пять лет всё укрывалось, как и в эту зиму. И открывалось , как и в предыдущие вёсны, и всё было хорошо. Розам то уже много лет.
Елена_ОЕС писал(а): 04 май 2021 12:30 Так почему их по разному надо укрывать-раскрывать?
Так и укрываю и раскрываю одинаково. Только персик уже цвести собрался, а розы ветки отсушили. Вот и буду делать выводы .
Татьяна
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Розы

#767

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 26 апр 2021 20:23 Сегодня высадил в ОГ
Вчера снял укрытие, закалку солнцем прошли.
розы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Розы

#768

Сообщение Viktoriya »

…Я так радостно писала раньше, что все мои розы хорошо вышли из зимы…

Вобщем, пять из них то ли погибли, то ли на грани. По самым разным причинам :wall:
Нежность розовая (возм. The Fairy) – похоже сначала выпрела, а потом высохла (укрыла её только в конце марта) и окучивание осенью не помогло. Два куста… Впрочем, у меня есть укоренившиеся черенки, так что всё хорошо.
Fruhlingsgold – высохла или вымерзла без укрытия. Я её ещё и не окучила, так что тут шансов нет. Только чудо от корня, разве что.
New Down – была под привычным плотным тканевым укрытием. Но в этом году укрытие сначала промокло, а потом застыло. И роза выпрела. Есть совсем маленькая надежда, вдруг где-то внизу ещё почки остались или от корня поросль пойдёт. Но вряд ли.
Roald Dahl – был куст и укоренённый черенок. Оба весной проснулись, но я неудачно проветрила их воздушное укрытие и куст высох. А черенок мне дружественно пропололи на этой неделе. Заметила поздно, теперь уже и в компосте не найти.
L.D.Braithwaite – хорошо перезимовал, но опять рано проснулся под воздушным укрытием и высох. Внизу ветки зелёные, но там совсем почек нет. Попробую активировать их появление, но если не получится – всё, потеряю куст... уже во второй раз.

...Забавно, что Bienenweide Gelb, перезимовала замечательно, на всю длину побегов. Несмотря на то, что зимой с неё укрытие полностью сдуло и картоном я её накрыла только в конце марта. Почти при таких же условиях Нежность, возможно, погибла, а гибрид ругозы Louise Bugnet (с заявленной второй зоной) восстанавливается от нижних почек... Хотя, наверное, это исключение. По крайней мере повторять этот эксперимент точно не захочу.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Розы

#769

Сообщение Gella »

Viktoriya, ничего не выдергивай, обычно все хорошо восстанавливается хотя бы от прививки. У меня старый куст спирит оф Фридом если от растает от корня то даже успевает в две волны процвести. В этом году очень удачно перезимовал, даже удочку сохранил. Но принцесса Маргарета пошла от прививки. И оригинальный jude the obscure росший сначала в ог, чах чах, пересадила в ведро на корнях обнаружились какие то узлы, и вот в этом году при зимовке в подвале, признаков жизни не подал.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3142 раза
Поблагодарили: 2348 раз

Розы

#770

Сообщение Viktoriya »

Gella, конечно, до последнего буду надеяться на чудо :yes: ...но заодно подготавливаю себя к расставанию с ними, чтоб потом уже не переживать по этому поводу :jokingly:
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2936 раз
Поблагодарили: 971 раз

Розы

#771

Сообщение Ёлка »

Мои канадки Александр Маккензи и старушка Морден Бланш перезимовали, часть веток вымерзло. Английские розы вымерзли, может, из спящих почек пойдут.
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 97 раз

Розы

#772

Сообщение Абрикос »

DSC_0167.JPG
посоветуйте пожалуйста, что делать с таким ужасом, получила розы на 100сп роза сибири. И руки опускаются, не пойму что делать. До этого леди роза получила была в полном восторге от саженцев. Пока отмачиваю, но что-то мне подсказывает что мне моего опыта не достаточно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Розы

#773

Сообщение vel »

Абрикос, Да вполне можно побороться как по мне . Я бы обработал от корневых гнилей . Можно слабым раствором марганцовки по старинке,а можно препаратами типа "максим дачник". Потом посмотреть если надо обрезать гнили . Припудрить углем места срезов . И в грунт вполне. Только грунт полегче . Желательно дренаж в посадочной яме. И следить первое время чтоб не пересыхал. Но и без переувлажнения . И не отчаиваться по крайней мере с месяц . Всё. :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Розы

#774

Сообщение Tima45673 »

У меня не перезимовали две розы. Братья Гримм и как это ни странно, канадка Квадра. Ну да ладно.
Вывод очевиден. Самая надёжная зимовка для роз, это подвал.
Асприн и Леонардо очень хорошо зимуют в ОГ, под простым укрытием. Неизвестная плетучка оказалась более стойкой, чем канадки. Перезимовала до кончиков побегов, ничего не засушила и не заморозила.
Все как с ежевикой, нужно подобрать свои сорта)
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Розы

#775

Сообщение Leto »

Tima45673 писал(а): 21 май 2021 06:42 канадка Квадра
Моя тоже стоит сухая. Слабовата зимостойкость у этого сорта. Черенок прошлогодний хорошо перезимовал.
Татьяна
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Розы

#776

Сообщение Аркадий »

Подскажите розаводы, два года назад посадил два куста парковой розы, названия конечно не помню.
Первый год не понять что, второй год вымахали плети под два метра не цвели, перезимовали на всю длину, и вот в этом году с этих плетей растут метелки и цвета опять не набирают. Зацветут ли они вообще или что то не так?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Розы

#777

Сообщение Маремьяна »

Возможно, подвой растет :unknown:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5776 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Розы

#778

Сообщение Gella »

Этой весной два таких выкорчевала, года три росли, хотела посмотреть зацветет он в конце концов или нет. Не зацвели, негодяи.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Розы

#779

Сообщение Аркадий »

Gella, интересно в чем причина?

Отправлено спустя 49 секунд:
подвой тоже должен цвести, шаповником.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Розы

#780

Сообщение vel »

Аркадий, Если в этом году при том что перезимовали плети не будет цветов То я думаю что это вполне может быть подвой .
п.с. У меня бутон первый лопнул.. Арлекио по моему :yahoo:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»