Розы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Розы

#681

Сообщение ROSSI »

vel писал(а): 08 янв 2021 02:12 Паутинный клещ на розах в доме невыводимая зараза наверное.
Надо опрыскивать каждый день, но уж если клещ завёлся, то разводим мыльную пену, туда добавляем немного интавира и пену наносим на листья. Держим так 20 минут, а затем смываем. Клещ на розах - это вполне исправимо, а вот если он на клубнике дома поселяется или на петрушке, то, как правило, растение гибнет.
Помню раньше, когда розы были в дефиците, да и кладовки были не у всех, коллега по работе розы каждую осень коротко обрезала и привозила на работу. Всю зиму они цвели у нас на окнах, а мы с них себе черенков для размножения нарезали. Весной коллега розы обрезала и на дачу себе отвозила. А у вас к весне уже маленькие саженцы из её черенков были. Хризантемы тоже так привозила несколько раз, но результат был похуже - клещ их не щадил.
Галина
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Розы

#682

Сообщение Елена_ОЕС »

А чего не "Командором"? Хороший системник на 20 дней, как раз все фазы развития клеща захватывает. И не воняет.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Розы

#683

Сообщение ROSSI »

Елена_ОЕС писал(а): 08 янв 2021 13:34 А чего не "Командором"?
интавир дешёвый, не воняет и раньше, кроме него, ничего не было в продаже. Одной таблетки интавира хватало на несколько раз - кусочками отламывали.
Галина
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 97 раз

Розы

#684

Сообщение Абрикос »

У нас в светофоре розы появились, взяла пять штук на пробу, потом в другом месте подороже ещё три штуки. Чуть семью по миру не пустила и ведь остановить-то не кому все молчат. Розы подержала в растворе максима и пересадила в высокий горшок. На дно пенопласт, керамзит, чёрный пакет туда земли и розы, пролила этим же максимом. А вот прививки у меня немного выглядывают, где-то на половину. Переживаю сгниют если засыплю или засохнут если не засыплю? Может чем ещё обработать? Так вроде все розы проснулись я воск удалила потому что не однократно наблюдала как роза под ним чернеет где он остаётся. Опрыскиваю каждый день.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3140 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Розы

#685

Сообщение Viktoriya »

Абрикос, не совсем поняла про пакет. Зачем его между землёй и дренажом размещать?
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 97 раз

Розы

#686

Сообщение Абрикос »

Чтоб во время посадки удобнее было розу из горшка вытаскивать, ещё он как решето дырявый, вода просачивается и стекает на дно сквозь пенопласт - корни в определённой влажности стоят, не в воде. Ещё контейнеры прозрачные, в них потом земля зеленеть начинает. Я это у одного блогера подглядела, меня такой вариант устроил, контейнеры целые остаются. Посмотрю что будет.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Розы

#687

Сообщение Солнце »

Хочу уточнить, кто нибудь пленку с укрытия на розах снимал? Хотела снять и оставить только агротекс но посмотрела погоду на этих выходных и не стала. Наверное пора уже снять.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Розы

#688

Сообщение Инга »

Солнце, я плёнку до майских держу. Сейчас грунт немного оттает, воткну дуги. У нас ветра и по другому все высушит
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Розы

#689

Сообщение Солнце »

У меня стоят дуги . потом агротекс и пленка. Я на зиму так укрывала, правда с торца нет пленки может продувать будет. Каждый год делема как все правильно сделать и не навредить... Участок где растут очень солнечный, пока не буду вскрывать, подожду немного.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Розы

#690

Сообщение Маремьяна »

Я тенты уже убрала, ткань на дугах оставила, с торцов продухи открыла... руки чесались очень :jokingly:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3140 раз
Поблагодарили: 2348 раз

Розы

#691

Сообщение Viktoriya »

...пока не планирую убирать плёнку раньше апреля... Может середины апреля. Агротекс до конца апреля-мая останется... Посмотрела, в прошлых годах тоже примерно в эти сроки открывала. Но я пока даже не заглядывала под укрытие. Может и раньше можно открывать, но не рискну, пожалуй. Как-то давно "проветрила" рано весной, теперь на воду дую :jokingly:
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Розы

#692

Сообщение Leto »

Инга писал(а): 22 мар 2021 09:36воткну дуги.
Инга, а зимой на чём укрытие держится? Под плёнкой агротекс? Торцы на плёнке тоже до майских не поднимаете?
Татьяна
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Розы

#693

Сообщение Инга »

Leto, часть кустов накрыта чёрными пластиковыми ящиками. Между ящиками проложены доски для каркаса. Все укрыто агротексом 60 в 2 слоя и пленка. Делать вентиляцию у нас из за ветров нельзя. Иначе все растреплет ветром

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
IMG_20171020_124719.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Розы

#694

Сообщение Leto »

Инга, спасибо! А то вечные весенние терзания: открыть, не открыть. Плёнку на торцах приподняла, наверно надо опустить. Каждый день солнце и ветер.
Татьяна
Tima45673
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 8392 раза

Розы

#695

Сообщение Tima45673 »

Я под укрытия ещё не заглядывала. Снег лежит местами 30-40 см. Плюс лёд. Буду держать укрытия термос до середины апреля. Боюсь иссушения. Корневая замерзшая. Корни начнут работать, тогда можно открывать. В прошлом году снимала ящики в апреле, розы уже были с листьями и молодыми побегами. Главное, что бы земля полностью оттаяла и корневая начала работать.

Отправлено спустя 9 минут 40 секунд:
Для меня розы как виноград и ежевика, главное не спешить и не высушить. Дождаться, пока заработают корни. Но я не специалист. Все действия методом научного тыка.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Марина Ибрагимова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 май 2019 14:51
Откуда: Приморский край, пгт Ярославский
Благодарил (а): 4492 раза
Поблагодарили: 114 раз

Розы

#696

Сообщение Марина Ибрагимова »

У меня розы засыпаны листьями, сверху коробка и пленкой все закрыто очень качественно.... :so_happy: зимой было хорошо, а сейчас я тоже вокруг хожу и не знаю как поступить.. :impossible:
Огород, лопата, тачка... Что за отдых?! Это дачка!!! :dance:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Розы

#697

Сообщение Елена_ОЕС »

Сдёрнула вчера все пленки и мешки с листьями, накрыла спанбодом. У меня южный склон, под пленкой сильный конденсат. До сих пор не могу разобраться в чем разница и как выглядит "вымерз" и "выпрел". От дуг отказалась. Прижимаю кусты как можно ближе к земле, пришпиливаю и сверху накрываю мешками с листьями, потом спанбодом и пленкой. Некоторые побеги, которые остались дугой от основания, стали коричневыми. Их верхушки, которые лежали на земле, все зеленые. Значит таки не вымерзли?

Отправлено спустя 55 секунд:
Расстроилась, даже фото не сделала :sad:
Tima45673
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 8392 раза

Розы

#698

Сообщение Tima45673 »

Елена_ОЕС, Елена, не переживайте. Если корень жив, восстановятся. У меня в прошлом году одна флорибунда практически без укрытия зимовала. Коты в феврале проломили короб, я не заметила. Стебель был коричневый, но роза выжила и цвела. Ещё рано делать выводы. Чуть позже пролейте эпином.
Я все растения эпином из зимы вывожу. Розы, хризантемы, клематисы.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Natusenok
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 янв 2018 14:56
Откуда: ДВ Хабаровский край
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 454 раза

Розы

#699

Сообщение Natusenok »

Осенью, поставила черенок укореняться. А теперь, на подоконнике, маленькое лето :wink: :wink: :wink:
IMG_20210323_170114.jpg
IMG_20210324_193531.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Розы

#700

Сообщение Маремьяна »

Елена_ОЕС, рано расстраиваться, выводы тоже рано делать... даже если побег коричневый, одну-две спящие почки может снизу выдать... и куст снова оживет... да кого я обманываю... сама хожу расстраиваюсь, очень плохо перезимовали розы... половина зимы - сухие морозы без крошки снега...
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»