Розы

Модераторы: ROSSI, Маремьяна, Viktoriya

Аватара пользователя
Alena1906
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 апр 2020 12:59
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 128 раз

Розы

#661

Сообщение Alena1906 »

ТанКор,
Спасибо🌹
Кажется я вляпалась в историю своей жизни :hahaha:
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Розы

#662

Сообщение Солнце »

Девочки, подскажите у кого плетистые розы с ними много проблем? Я имею ввиду укрытие, как их снимать полностью , сильно проблематично. Хочу на весну себе заказать..Два сорта присмотрела Амадеус и Эльф. есть у кого нибудь, что посоветуете?
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3144 раза
Поблагодарили: 2352 раза

Розы

#663

Сообщение Viktoriya »

Солнце писал(а): 10 ноя 2020 17:41 у кого плетистые розы с ними много проблем?
Совсем проблем нет - ветки отвязываются от опор и постепенно опускаются на землю. Обычно у них более гибкие побеги, чем у флорибунд или ч/г. А дальше лоза укрывается как обычно.

...Эльф есть второгодка. В прошлый раз зимовал не очень хорошо, а может просто подсох весной :unknown: Но оклемался за лето и вполне неплохо для своего возраста цвёл... Мне понравился, вобщем :jokingly:
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 817 раз

Розы

#664

Сообщение ТанКор »

Солнце писал(а): 10 ноя 2020 17:41Эльф
Вторая попытка вырастить очень красивый на мой взгляд сорт. Первый саженец был из Гаршинка- нарос слабо в первую зиму пропал. Второй саженец из питомника Нью Джерси, отлично нарос (видимо сказывается накопленное питание профессионального применения удобренийв питомнике)и цвел в первый год хорошо, а весной все побеги высушил, от земли примерно см 30 осталось жизнеспособными. В этом году рост слабый, листья желтели и услыхали , причину не определила. В зиму ушел см 50. Вообще крупноцветковые ( клаймбер) , зимуют у меня плохо, высушивают наросшие побеги. Амадеус очень хвалят обладатели сорта, за цветение и неприхотливость.
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8956 раз

Розы

#665

Сообщение Gella »

У меня эльф вел себя примерно так же. Первый год не цвел, немного нарос, Uпотом с горем пополам перезимовал, дал цветка два, цветки красивые, пахнут яблочком. Следующую зиму перезимовал плохо. То ли совсем высох, то ли высох частично и совсем помер следующей весной. Уже подзабыла.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Розы

#666

Сообщение Солнце »

По поводу Эльфа. читаю что не очень любит дождь, это у него большой минус. Сегодня смотрела видио как укрывать плетистые розы и там обронили такую фразу что очень хорошо под укрытие класть наполнитель из кошачьего туалета( видимо использованный) :sad: мыши стороной обходят укрытие. кто то пользуется? Я если честно отраву не использую, котов много пришлых боюсь отравятся.
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Розы

#667

Сообщение Tima45673 »

У меня везде коты.. Мышей на участке нет. Во всяком случае ни разу не видела погрызов на саженцах и винограде. Но я не знаю, отпугивает ли мышей запах. Возможно кошки грызунов просто уничтожают.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Розы

#668

Сообщение Солнце »

Так тоже вроде нет мышей, но вдруг забредет какая. За все время (дачи 5лет) не грызли посадки
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8956 раз

Розы

#669

Сообщение Gella »

Tima45673 писал(а): 11 ноя 2020 21:53 Взяла канадскую Квадра. Написано условно плетистая... По первому году не заметила. Роза как роза, выросла под метр ростом. Но это история из другой темы форум. Про розы.
Расскажите пожалуйста про Квадру, покажите фото. Я давно думаю ее завести. Расскажите потом по ее зимовке. Читала, что люди ее не укрывают на зиму, и якобы даже цветет потом.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Розы

#670

Сообщение Tima45673 »

Солнце, я на плетистые пока не решилась. Слишком сложно укрывать. Взяла канадскую Квадра. Написано условно плетистая... По первому году не заметила. Роза как роза, выросла под метр ростом.
Gella, обязательно расскажу. Я её не укрывала на зиму. Эксперимент.
По первым впечатления очень понравилась. Яркий бутон, насыщенный цвет, не болела, не капризничала. Но по зимовке вопрос открытый. Отчитаюсь весной.
IMG_20200825_072535_102.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Розы

#671

Сообщение Вадим dunai »

IMG_20201026_180255.jpg
роза Лонардо да Винчи. На 5 ноября. Сегодня был на даче, бутоны все раскрыты стоят. Аномалия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 00:06
Откуда: Благовещенск, Амурской области
Благодарил (а): 1929 раз
Поблагодарили: 1620 раз

Розы

#672

Сообщение Leto »

Gella, моей Квадре три года. Зимует в грунте под общим укрытием ( агротекс 60 в два слоя+ плёнка). Нормальная зимовка. Нарастает неспешно. Пока на плетучку не очень похожа.
20200701_072503.jpg
20200701_073827.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна
Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 97 раз

Розы

#673

Сообщение Абрикос »

Сделала сомнительный заказ роз на 100сп, пришли две розы 30 января. Упаковка страшная, что делать с такими розами? Почки пустили, но вот куда их девать, будет ли с них толк? Я не придала значения когда прибудет товар. Какой нормальный питомник розы зимой отправляет или это у них частая практика? Магазин "чеснок и лук"
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8956 раз

Розы

#674

Сообщение Gella »

Абрикос, наверное имеете в виду декабря. Положите в холодильник и следите за влажностью субстрата, может выживут.
Здесь многие набили свои шишки с сп и знают как какой орг работает. Вы наверное взяли у организатора Rock, у нее сортности ничего не будет соответствовать. И сейчас раздаются остатки осенних саженцев. Хорошие розы у Цвета, Belg, West похоже будут неплохи у Lesich. К остальным лучше не соваться - если и выживут, то сплошной пересорт.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Розы

#675

Сообщение ROSSI »

Абрикос писал(а): 07 янв 2021 19:45 Почки пустили, но вот куда их девать
посадите в горшки, да на окна поставьте. Опрыскивайте каждый день, раз в неделю мойте с мылом листья. Весной обрежьте куст, да высадите на грядку. Обычное дело, раньше только так и делали.
Галина
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Розы

#676

Сообщение Екатерина Ивановна »

Если пришли с открытой корневой, замачиваю в ванне, в тёплой воде, насыпаю в ванну корневин и выливаю ампулу эпина, на 12 часов. Потом в горшок. Если в горшке пришли, всё равно вываливаю из горшка, просматриваю корневую, подрезаю, если надо, и в горшок. Поливаю с корневином (1-2 раза), брызгаю неделю с эпином, потом просто брызгаю, поливаю. Горшок с цветком держу на свету.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Розы

#677

Сообщение vel »

Абрикос, ФОТО можно попросить?
Ну вариантов-то на самом деле несколько. Все зависит от того в каком состоянии саженцы сейчас и в каком были. И какие у вас условия можно найти.
Высаживайте их в горшки... И там уже смотрите. Если почки тронулись, но не раскрылись, и есть место с низкой температурой, близкой к нолю, и без доступа солнца, и более-менее влажное, то до весны там. Только грунт стерильный прокаленный и дренаж. И не допускать загнивания и пересыхания. Сложно короче .. Ну или просто в грунт. И на подоконник, не на солнце, умеренный полив. Период покоя уже был. Ну и фитоверм в помощь от всяких вредителей. Но вообще с проблемой много кто столкнулся, кто на 100СП заказывал. Перед новым годом заработал интернет магазин денег. И ладно бы розы... а вот лилии пришли с ростками... и прочие луковичные... с ними как людям.

Как ответственного поставщика роз. С прекрасным посадочным материалом .. можно порекомендовать Питомник РОЗ Сергея Овчарова. https://rozain.ru Проверено на себе.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5781 раз
Поблагодарили: 8956 раз

Розы

#678

Сообщение Gella »

vel писал(а): 08 янв 2021 01:11 а вот лилии пришли с ростками .. и прочие луковичные с ними как людям .
С лилиями как раз никаких проблем - в горшок: и процветут и размножаться к весне. И в отличии от роз не ловят болячки и вредителей. А вот зимовка роз в квартире такое себе занятие. Ловят паутинного клеща на раз, и в целом угнетенно себя чувствуют.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Розы

#679

Сообщение vel »

Gella писал(а): 08 янв 2021 01:16
vel писал(а): 08 янв 2021 01:11 а вот лилии пришли с ростками .. и прочие луковичные с ними как людям .
С лилиями как раз никаких проблем - в горшок: и процветут и размножаться к весне. И в отличии от роз не ловят болячки и вредителей. А вот зимовка роз в квартире такое себе занятие. Ловят паутинного клеща на раз, и в целом угнетенно себя чувствуют.
О спасибо :hi: обязательно скажу людям.
Ну с розами согласен, но куда деваться если пришли... Паутинный клещ на розах в доме невыводимая зараза наверное.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4937 раз
Поблагодарили: 8403 раза

Розы

#680

Сообщение Tima45673 »

У меня прошлый год два куста роз зиму жили на подоконнике. Специально так сделала, в качестве эксперимента. Нормально они зиму пережили, без клеща и прочих болячек. Даже цвели немного. Не мыла и не опрыскивала, поливала под корень и включала им увлажнитель. Удаляла подсохшие листья. Клеща не словили. Конечно, это не самый хороший вариант для хранения. Розам нужен период покоя. Коль так случилось, что приехали рано, да ещё живые, то на подоконнике в горшке им будет нормально. Весной придётся туго. Розы из квартиры сильно отстают в развитии от тех, кто зимовал в нормальных условиях. Но это уже другая история.

Отправлено спустя 12 минут 27 секунд:
Я покупала розы в питомнике Фокино и питомники Любимые розы. Хорошие растения, двухлетки, с мощной корневой. Отзывы о поставщиках, питомниках и сортах смотрела на Розабук. Спасибо форумчанам, подсказали. Обошлась без критических ошибок. Не планировала розы в саду, считала их слишком капризными и сложными растениями. Но оказалось, хорошие саженцы и сорта, это 80% успеха. Друзья, спасибо за советы!
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Пройдемте в сад! Я покажу Вас розам!!!»