Игорь 65 - мои сорта винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#21

Сообщение Сергей Анатольевич »

Игорь 65 писал(а): 30 авг 2021 20:33 Хочу прорекламировать сорт Паланга.
В рекламном ролике Паланга была тёмно-розовой. Ваша ещё не вызрела?
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#22

Сообщение Игорь 65 »

Сергей Анатольевич, Вызрели, и да цвет стал гораздо ярче и насыщеннее , но потом я уже не фотографировал.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#23

Сообщение Игорь 65 »

Еще один "косяк" от интернет магазина "Сад коллекционных растений" к осени выяснилось , что у меня нет куста сорта Махаон , а есть куст полностью похожий на куст купленный также в "Саде коллекционных...." под названием Надежда Азос, вот как то не ходил и не сверял кусты , а каких то явных особенностей не было(типа красной лозы, или резного листа), и даже когда заплодоносили первый раз в этом году , я просто обратил внимание - о как грозди похожи.И только сейчас когда часть листвы данных кустов стала краснеть, я увидел что они то похожи , тут уже вспомнил про похожие грозди , сорвал листья с одного и сравнил со вторым, полная идентичность, тут я понял что вместо 2х кустов разного сорта мне дали 2 куста одного сорта .И это в интернет магазине с нормальными отзывами , со своими маточниками, я специально интересовался про расположение офиса данного магазина, он находится в бывшем плодовом совхозе со своими полями.Просмотрев кучу роликов на ютуб вроде определил что оба моих куста похожи (на сколько это возможно) на Надежду Азос.
К чему я все это печатаю?Я не понимаю как люди покупают саженцы в Леруа Мерлен или в подобных магазинах, на моем примере видно что там то точно гарантия сортовой чистоты 0%.На моем примере видно , что даже "хорошие поставщики" могут , наверное, не со зла вам просто пересортить. Конечно это были мои первые покупки , сейчас я закупаюсь или в будующем буду закупаться только в питомниках.И я не раздаю, и не буду раздавать посадочный материал без проверки сортности , к чему и всех призываю.Ну или тогда уж говорить , что это может быть сорт ХЗЧ.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#24

Сообщение Игорь 65 »

Решил обновить список сортов.
1Аркадия
2 Августин
3 Байконур
4 Виктория
5 Викинг
6 Виктор
7 Галбена ноу
8 Красотка
9 Ирэн
10 Мускат Новошахтинский
11 Мускат хрустальный
12 Блестящий
13 Изюминка
14 Заря Несвятая
15 Черная вишня
16 Чарли
17 Гурман ранний
18 Тасон
19 Ромбик
20 Джой
21 Фейз
22 Памяти учителя
23 Кеша 1
24 Шахтер
25 Юпитер
26 Юлиан
27 Эдна
28 Рилайн пинк Сидлис
29 Паланга
30 Надежда Азос
31 Яся
Это столовые, и теперь винные
1 Адель
2 Альфа
3 Ананасный ранний
4 Бианка
5 Валиант
6 Гечеи Заматош
7 Васьковский 5
8 Каберне Кортис
9 Каберне Карбон
10 Красностоп Карпи
11 Красень
12 Венус
13 Маркет
14 Медина
15 Магия
16 Кристал
17 Регент
18 Флорина
19 Голубок
20 Денисовский
21 Платовский
22 Трольхауген
23 Фронтиньяк
24 Фронтиньяк блан
25 Прейри стар
26 Траминет
27 Йоханитер
28 Юкка
29 Пино нуар
30 Пино гри
31 Пинотин
32 Гурзуфский розовый
33 Цитронный Магарач
34 Мукузани
35 Золотой урожай
36 Солярис
37 Стойбен
38 Черный жемчуг
Вроде бы ничего не пропустил .

Отправлено спустя 54 минуты 47 секунд:
Пропустил.
39 Хасанский сладкий.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#25

Сообщение Игорь 65 »

Решил описать свои технические сорта винограда, как я их вижу, может кому будет интересно.Начну с верха списка.
Альфа.Ну Альфу все знают,рассказывать особо нечего, у меня растет 5 кустов , садил когда закладывал виноградник, было место ,были думки про тренировку и про перепрививку, на сегодняшний день 4 куста перепривиты Каберне Кортисом , прививал в прошлом году , вроде бы все прививки выжили, будет какой то урожай, но в этом году и 4 перепривитых и один оставшийся в подвои Альфы привиты зелеными сортами:Гечеи Заматош, Золотой урожай, Бианки.Следующий год покажет что будет с этих кустов Альфы.
Альфу я как винный сорт никогда не рассматривал, в свое время наделал вина с Альфы , вкус не мой.
АДЕЛЬ.Растут 6 кустов.Растут уже 5 е лето, растут хорошо, кусты жирные, мильдью хватает, по кустам явно видно амурскую кровь, лист специфический.Садил как винный сорт, хотя в описаниях , потом, нашел,что это столовый сорт. Урожай у Адель всегда приличный, а как для винного так и неприлично большой, ягода средняя, грозди большие.Вино делал 3 раза , но считать можно только 2.Первый раз это было моно вино, и оно к весне потеряло в цвете, не критично , но заметно, мне заметно.Второй раз был сепаж с Мукузани и Васьковским 5, в этом составе с цветом было нормально.Но и первое вино к весне , судя по моим записям, оставляло какой то резкий тон при послевкусии, и второе вино показалось тяжелым, особенно к весне.Тем не менее все вина были выпиты, если не придираться и не стремится к лучшему, то на сегодняшний день, вина на твердую 4.
Кусты будут расти , буду еще делать с них вино,буду смотреть на дальнейшую тенденцию.
АНАНАСНЫЙ РАННИЙ.Растет у меня 3 е лето , в прошлом году был небольшой урожай, вкус ягод понравился, по описанию лабруска, но у меня в памяти не отложился такой привкус, посмотрю в этом году.Покупался и садился как один из вариантов винограда для вина по белому, в прошлом году ушел в сепаж , но на вкус вина повлиять не смог из за незначительного количества.В этом году его будет по более, но моно вино ставить не буду, у меня его один куст.В целом впечатления от сорта положительные, не помню как он относится к мильдью, или мильдью к нему, в этом году увижу, помню, понравился вкус и запомнились большие грозди, по гроздям сорт ближе к универсалу. В целом выводы по сорту делать рано , но убирать пока точно не планирую, даже если не буду делать сортового вина, то в сепаж пойдет и сепаж не испортит , так что даже если не буду размножать, то этот куст будет расти, тем более сахара набирает, лоза вызревает,зимует нормально , забот не доставляет.
БИАНКА.Растут 3 куста , 3е лето, прекрасно зимуют, покупался и садился как виноград для вин по белому, в прошлом году был сигнальный урожай , ушел в сепаж,на 2е сентября прошлого года сахар был 15Брикс, у Ананасного на ту же дату 18,5 Брикс, но БИАНКА созревает позже Ананасного и до сепажа она еще чуть чуть набрала, посмотрю в этом году как будет с сахарами. Что обращает на себя внимание так это побеги Бианки, они растут красиво , вертикально, они все примерно одинаковые по толщине, почти все глазки проснувшиеся, почти нет двойных побегов, как например на Адель,не сильно растут пасынки, по крайней мере сейчас, куст выбрасывает по 3 грозди на побег, я нормирую, пока во всяком случае.Для меня еще многие сорта , непонятны с точки зрения летней агротехники, сколько оставлять побегов на куст или гвоздей на побег.Как говорится "и опыт, сын ошибок трудных ...."
Судя по описанию сорта , это технологичный технический сорт, пока так и кажется, при моем опыте негатива нет,вкус нормальный, вино должно получиться хорошее.В этом году попробую сделать сортовое.
Про остальные винограды чуть попозже.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#26

Сообщение Игорь 65 »

ВАЛИАНТ.Растет один куст, покупался одним из первых,растет не на винограднике , а в виде зеленой стены на границе участка,место для винограда не очень хорошее, предполагалось что в дальнейшем буду размножать и переносить на виноградник , но по результатам жизни этого куста размножение ему не грозит.Как винный сорт я его не вижу, не тот вкус и родословная , грозди очень сбитые, небольшие, хорошо что он у меня растет в плохом месте(солнца мало) , так у меня не такие плотные грозди, а то при таких гроздях да при нашей погоде до порчи ягод в грозди очень недалеко.
Вот так и получается растет куст да растет, забот с ним никаких,укрываю легко, зеленых операций почти никаких, но и толку от него нет.Небольшой урожай пускаю на чачу.
ГЕЧЕИ ЗАМАТОШ.Так же растет один куст,растет как представитель сорта для вина по белому, растет 3е лето, в прошлом году был небольшой урожай, также ушел в сепаж,сахар на 2.09.21 был 19Брикс, по вкусу понравился, растет красиво , листья по виду и цвету напоминают листья Бианки и Аркадии, может разрезы и отличаются но первое впечатление-вот европеец, причем сильный европеец.Сам куст не такой правильный как у Бианки , но может у меня такой.В дальнейшем планирую размножать, что и начал прививками, посмотрю еще сезон на рост и урожай, глядишь и место появится , куда посадить.К мильдью ГЗ относится нормально , не помню чтобы были особые проблемы, как в прочем и у Бианки и Валианта.
При первичной посадке, останавливала родословная куста, были сомнения по зимовке, но пока нет никаких проблем, знал бы , сразу 3 куста посадил .Пока все устраивает вкус, сахар, зимовка осталось посмотреть на урожайность, это лето покажет.В дальнейшем надеюсь увеличить кол во кустов и сделать сортовое вино.
ВАСЬКОВСКИЙ 5.Про этот виноград много рассказывал Игорь.У меня черенок от него.Виноград также с амурскими корнями , у меня растет в соседнем ряду с Адель , они похожи , лист разный, лоза разная но если бросить поверхностный взгляд, то видно что это родня.У меня растет один куст, красивый, мощный , на сегодняшний день самый мясистый и большой из всех сортов, хотя и Фронтиньяк и Мукузани тоже не меньше.Размножать пока не собираюсь, останавливают те же амурские корни, с начало поэксперементирую с вином , при случае.Но пока пусть растет , для виноматериала он подходит, урожайность у него приличная.
Ну а с мильдью будем бороться , как бы пока получалось побеждать, не как с Одином и Триумфом.
КАБЕРНЕ КОРТИС.Растут 5 кустов, предполагалось сделать основным , или одним из основных сортов для вина по красному, по описанию и отзывам на западных форумах это прекрасный сорт для вина, только последние отзывы были не так единодушны.В прошлом году сделал моно вино из КК , мне не понравилось, из пяти красных вин которые я делал , это вино на последнем месте, и это не только мое мнение, дело в том , что я на работе делал дегустацию в вслепую, просто народ пробовал вино под номерами и говорил свое мнение, и там это вино также заняло последние места.Сами кусты растут нормально, мильдью поражаются , но не сильно, первые 2 года плохо вызревала лоза, жировала, сейчас эта проблема ушла, кусты красивые урожай ожидается хороший, и 30.08.21 сахар был 21,5Брикс , но есть еще одна проблема ,это малый выход сока, мне показалось примерно 50% и вкус вина.Пока кусты убирать не планирую, моно вино делать не буду, буду пытаться добавлять в сепаж , у КК в вине чувствуется большая терпкость, буду использовать этот плюс.
Ну а прививки КК на Альфе скорее всего уйдут, ну не нужно мне столько кустов , такого винограда.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#27

Сообщение Игорь 65 »

КАБЕРНЕ КАРБОН.Растет один куст, растет на своих корнях, как и все кусты на винограднике, растет 3е лето в общем не плохо,по внешнему виду видно европеец, но в отличии от Бианки и ГЗ при похолодании в этом году (две недели по ночам было 8-10°с) перенес хуже, у тех просто остановился рост побегов(впрочем почти как и у всех кустов на винограднике) а у Каберне карбона листья стали корявыми и подкручиваться,видно корежит виноград от такой погоды.Покупался как один из вариантов винограда для красного вина, при описании видел что сорт ранне средний и САТ у него высокий, думал проверю в своих условиях.Он растет у меня 4е лето, и было 2 плодоношения, первое это буквально 10 ягодок, а второе в прошлом году.Не смотря на прекрасный прошлый год , ягода не вызрела, вернее не набрала кондиции, эксперимент не удался.Скорее всего куст растет до осени и прошаюсь.Кстати Каберне Кортис и Каберне Карбон и по описанию , и по родословной , и по внешнему виду рядом не стояли, непонятно зачем их так одинаково называть???От Каберне там только уши.
КРАСНОСТОП КАРПИ.Еще один вариант для красного вина.Я думаю последний из вариантов, время подбора заканчивается , буду работать с тем что есть , убирать неподходящие и увеличивать число кустов которые понравились.Подбирал по описанию на сайте у Красохиной, ну и отзывам на западных форумах.Посадил два корнесобственных и два привитых, посадил только этой весной , все принялись, но больше сказать пока нечего.
КРАСЕНЬ.Выращивал с черенков,растет 5 лето, было два куста, один отдал прошлой весной.Также выращиваю как один из вариантов для красного вина , выбирался на основе отзывов виноделов с западных форумов.Говорили что вино супер.Красень это кишмыш, с большими гроздями , с позывами к перегрузке , всегда нормировал и количество гроздей и сами грозди подрезал ,было 2 нормальных плодоношения, но видно не судьба, вроде бы и вызревает,но при окончательном созревании, при небольшом дожде лопается ягода , отсюда гнили, мухи и так два года подряд, ну нет у нас такой сухой погоды как , очевидно , нужно этому сорту.
Скорее всего по осени избавлюсь от этого сорта.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#28

Сообщение Игорь 65 »

ВЕНУС.Растет у меня 4 лето, выращивал с черенков, черенки выписывал у Шагиева(на западных форумах человек известный) ,сортность подтверждается, но в отличии от фото с рекламой этого сорта, у моего Венуса грозди неплотные.Растут 2 куста, растут близковато,но теперь уже ничего не сделаешь.Садился как сорт для красного виноделия.Сам Венус кишмыш, с хорошей урожайностью, с небольшим мускатом , как я помню, со средней ягодой и с размером грозди выше среднего, может быть в этом году грозди будут плотнее, но вообще для наших условий , те грозди что показал Венус в 21 году , будут идеальные.Вкус у Венуса приятный , но как столовый он не пойдет ,так как ягода по размеру небольшая.На 30.08.21 сахар был 20 Брикс.Сам куст среднерослый, боялся за зимовку ,но кроме первой зимовки, зимует хорошо.К мильдью устойчивость средняя , мильдью подхватывает, поменьше чем Адель , но назвать его устойчивым нельзя .В общем сорт нравится, пока размножать некуда, но как кандидат на размножение он есть.Моно вино не делал , так как виноматериала было немного но делал сепаж из сортов с мускатом, и Венуса там было процентов 40, вино кстати получилось на мой взгляд на 4 с плюсом , мускат конечно ушел , но очевидно что в ягодах довольно много приятных веществ.Короче мне вино понравилось , вкус, запах, и это основное , что я хочу от технических сортов.Кстати кислотность , на вкус , невысокая, как ягод , так и вина из них.
МАРКЕТ.Растут 4 куста.Среднерослый, зимостойкий , мильдьюустойчивый, урожайный, вызревают и ягода и лоза, на 30.08.21. Сахар 25.5 Брикс, кислоты в ягодах мало.Это все плюсы.Есть и небольшие минусы, можно было бы поменьше пасынков, кусты взрослые , 5 е лето растут , приходится 2 раза проходить выламывать, можно было бы ягоду покрупнее, ну и конечно вкус , его очень мало , как по мне вкус пресный , но моно вино из Маркета я делать и не собирался.В этом году делал вино из Маркета и Фронтиньяка и в этом вине каждый сорт отдал свое, Маркет тело , а Фронтиньяк вкус и кислотность.Вино мне понравилось , ближе к весне оно только улучшилось , буду делать постоянно.А ведь были сомнения , из за того что сорта американские, казалось что из такого , по вкусу , винограда как Маркет , не может получится нормальное вино, но удачный сепаж и вино на 4 с плюсом.Считаю что Маркет для виноделия в наших условиях очень хорош.
МЕДИНА.Растет один куст.Садил как вариант для красного вина.Растет 3е лето, в прошлом году было небольшое плодоношение.Зимует нормально , лоза вызревает хорошо,куст красивый.Вкус ягод очень понравился , хороший мускат,размер грозди выше среднего, как у универсала, На 30.08.21 сахар 17.5 Брикс, но казался на вкус гораздо слаще, очевидно малая кислотность.Ушел в сепаж с Венусом, но урожай был мал и поэтому на вкус вряд ли повлиял.Устойчивость к мильдью по моему гораздо лучше чем у Венуса.Возможно буду размножать , немного останавливает малое сахаронакопление , для покушать его хватает за глаза , а вот для вина маловато, и главное дальше не набирал сахар , вот как набрал 17,5 так и все, я специально ягоды оставлял.Ну буду еще смотреть.И еще мне показалось что мало цвета в кожице ягод.Как бы больше для розового. Так что на моно вино пока не тянет(по красному).Но есть еще розовое и белое вино!!!
Всем привет.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#29

Сообщение Игорь 65 »

МАГИЯ. Растет один куст, в прошлом году было первое плодоношение , был небольшой мускат, урожай ушел в сепаж с Венусом , Мединой.Урожай был также небольшой, поэтому сложно сказать какое будет моно вино.По мильдью среднеустойчивый, примерно как Венус, у меня также на Магии в прошлом году были клещи, все лето выводил, были только на Магии, но вроде бы вывел , в этом году листья чистые.В принципе виноград нравится, будет место попробую размножить.На 30.08.21 сахар был 17,5 Брикс, потом чуть чуть еще набрал, но немного.Куст среднерослый, ягода средняя, гроздь средняя и рыхлая.Зимует нормально и лоза вызревают.Немного напрягает сахар в этом сорте, в этом году буду смотреть.По мере развития куста оставляю побольше гроздей, так стараюсь делать на всех сортах(на технических), считаю что каждый побег должен выкармливать 1,5 - 2 средних гроздей ,иначе какой же это технический сорт?
КРИСТАЛЛ.У меня растет один куст, садил для вина по белому.Куст растет хорошо , жирный , рост выше среднего, лозы красные, этим они похожи с Платовским.В прошлом году был первый урожай, небольшой , по вкусу простой сладкий виноград, ягода средняя , грозди средние.Этом году завязи гроздей побольше, думаю и грозди будут выше средней по размеру.Сахар не записывал , помню был около 20 Брикс.Много от этого сорта не ждал, но для сепажа по белому использовать буду, как и в прошлом году, в наших условиях нельзя разбрасываться сортами, как сорт для тела вина он пойдет.В прошлом году делал два вина по белому, получилось 6 и 4 литра .Кристалл шел в сепаж с Золотым урожаем, Бианкой, Ананасным, Гечея Заматош, основной был Золотой урожай.Вино получилось на 5, если каждый год будет получаться такое вино , то большего и не надо, нужно просто больше самого вина.А то пока возни много, а выпивается быстро.Зимует нормально , лозы вызревают, по мильдью среднеустойчивый.
РЕГЕНТ.На сегодня растут 3 куста.Растут недавно , рост небольшой.По мильдью вроде бы устойчивый.Плодоношение будет только в этом году.Пока нечего сказать.Садился как вариант для красного виноделия, по отзывам с западных форумов.
Аватара пользователя
Арлег
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2022 14:31
Откуда: Комсомольск - на - Амуре. пос. Менделеева
Поблагодарили: 2 раза

Игорь 65 - мои сорта винограда

#30

Сообщение Арлег »

Добрый день. Игорь, подскажите, а что стало с "Амурским прорывом", это ведь тот же "Один" от Потапенко? Почему у вас нет его в списках этого года?
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#31

Сообщение Игорь 65 »

Арлег, Добрый день.Найдите тему "почему я отказался от этих сортов винограда", пост 78.Прямую ссылку сделать не получается.
Аватара пользователя
Арлег
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2022 14:31
Откуда: Комсомольск - на - Амуре. пос. Менделеева
Поблагодарили: 2 раза

Игорь 65 - мои сорта винограда

#32

Сообщение Арлег »

Сасибо.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#33

Сообщение Игорь 65 »

ФЛОРИНА.Покупался и садился как сорт для красного виноделия.Выбирал на сайте Красохиной по описанию, у нее же и покупал ,
смотрел отзывы западников об этом сорте, читал сравнительную характеристику сортов Сьян. Смотрел видео ролики об этом сорте.И все зря!!!
По всем описаниям сорт морозостоек, и где то даже выращивается в неукрывной форме, пересорта у меня быть не должно, но вторую зиму сорт начинает вегетацию от земли, причем за предыдущее лето отрастал неплохой , крепенький кустик с вызревщей лозой , а по весне опять двадцать пять, и был бы один куст , можно было бы грешить на плохой куст , но у меня их два и одинаковый результат.И посажены в одном ряду между Бианкой и Регентом.Те как огурцы после зимы , а вот прекрасная по описанию Флорина, как гадкий утенок.Теряюсь в догадках , следующая весна будет последней, есть маленькая надежда , что одумаеся .С Каберне кортис и с Гурзуфским розовым нечто подобное происходило, правда один год.Но в этот год подобным образом себя ведут всего два сорта , это Флорина и Мускат новошахтинский, кстати и прошлом году было то же самое.Если еще на след весну будет подобное поведение , то от Флорины отказываюсь, и возобновлять испытания не буду, даже если это был пересорт . Со столовыми сортами проще , Мускат новошахтинский отплодоносит и раскорчюю.
ГОЛУБОК.Растет один куст, садился как сорт для красного вина, растет 3е лето в прошлом году был первый урожай, хорошо созрел, мало кислоты, сахар набрал достаточный для виноделия.Мильдьюустойчивость средняя, в позапрошлом году были небольшие поражения.Хорошо зимует , лоза вызревают, грозди средней величины , неплотные, сорт урожайный, и наконец фишка сорта - это красивый, насыщенный , бордовый цвет сока, когда раздавливаешь ягоду это красиво, на мой взгляд цвет сока идеален для цвета вина.Это не значит ,что цвет сока сохраниться в вине , это значит , что если бы сохранился , то , на мой взгляд , цвет вина был бы идеален.Так как растет один куст , то моно вино под вопросом, может будет настроение и заморочусь , урожайность вроде бы неплохая.Пока растет как сорт краситель, тем более что на зап форумах о вине из Голубка(моно) отзывы не однозначные.
ДЕНИСОВСКИЙ.Растет один куст, 3е лето, среднерослый, сахар набирает, на 30.08.21 сахар 19Брикс, как и у Голубка , лоза вызревает, морозоустойчивый ,грозди средние , уплотненные, ягода тоже средняя и по вкусу и по размеру, урожайность пока была небольшая, надеюсь , что подрастет . Мильдью устойчивость средняя или чуть ниже , все же амурские корни в происхождении , впрочем как и у Голубка.Выбирался как виноград для красного вина , для нашего климата, по отзывам и описанию.Пока вроде соответствует, кроме вина, непонятно когда будет моно вино из этого винограда.Из того что обращает внимание , это очень раннее начало вегетации, один из первых.И тонкая лоза в начале вегетации.Пока все устраивает.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#34

Сообщение Игорь 65 »

ПЛАТОВСКИЙ.Растет 1 куст, растет 3 лето, в прошлом году был первый урожай, на вкус понравился,сахара набрал , начало созревания в прошлом году 6 августа, у меня раньше была только Черная вишня, но Ч В это столовый виноград, так что для технического сорта Платовский очень ранний.Садился как сорт для вина по белому, и пока все устраивает, зимовки, вызревание лозы , с мильдью проблем не помню, мне кажется нормальная урожайность, размер ягоды и грозди средний, в этом году даю кусту нормальную нагрузку , по две грозди на побег, пусть будет не суперранний.Надеюсь сделать моно вино в этом году.И того что обращает внимание , это похожесть куста Платовского на куст Кристалла, они у меня в соседних рядах, так что иногда теряешся на каком ряду находишся, цвет лозы, строение куста очень похожи.Надеюсь данный сорт будет у меня постоянно.
ТРОЛЬХАУГЕН.Покупал и садил как технический кишмыш, растут 2 куста, растут 4 лето , куст сильнорослый, и это самый странный по строению куст виноград из всех технических, лозы как макаронины , растут куда попало, сами лозы не упругие , их подвязываешь , а они все равно растут горизонтально, короче после подвязки кусты смотрятся странно, да и лист своеобразный, тройной большой и всегда как будто чуть чуть подвявший.В позапрошлую зиму эти кусты съели мыши , съели под корень, но кусты восстановились, в этом году будет первый урожай, оставил по 2 грозди на лозу, грозди небольшие, так что куст их даже не почувствует.Сорт мильдью поражался на уровне Велеса, Магии , так что дальнейший их жизненный путь будет зависеть от урожая.Пока нет ясной картины.
ФРОНТИНЬЯК.Тут все проще , два куста, 5 лето, лоза вызревает, хорошо зимует, мильдьюустойчивый, урожайный, у вызревшей ягоды приятный вкус., ягода мелкая, гроздь средняя и выше средней, кусты сильнорослые, красивый резной блестящий лист это плюсы.Есть и немного минусов , это познее созревание и большеватая кислотность ягод.Но в вине проверен и будет расти, тем более забот минимум.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Игорь 65 - мои сорта винограда

#35

Сообщение ivanovdv »

Игорь 65 писал(а): 26 июн 2022 15:32 ПЛАТОВСКИЙ.
Правильно понимаю, что Платовский и Мускат Платовский - это два разных виногада получается?
Игорь 65 писал(а): 26 июн 2022 15:32 ФРОНТИНЬЯК.
У вас у фронтиньяка тоже тоненькие листочки? Пытаюсь понять почему у меня Фронтиньяк чуть ли не единственный из технарей поражается антракнозом... :sad:
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3442 раза
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Игорь 65 - мои сорта винограда

#36

Сообщение Владимир-27 »

ivanovdv писал(а): 27 июн 2022 17:23 Правильно понимаю, что Платовский и Мускат Платовский - это два разных виногада получается?
Абсолютно. Платовский у меня тоже был. В пятилитровке. Но размножать и прививать не стал после того как на одном из форумов попался отрицательный отзыв о винификации его.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#37

Сообщение Игорь 65 »

ivanovdv, У моего Фронтиньяка большие и красивые , блестящие листья, и сам куст такой крепкий и сильнорослый , попробуйте посадить другой саженец , или в другом месте, мне кажется иногда бывает невидимая глазу причина плохого роста или даже гибели куста.Поэтому я и стараюсь садить не по одному кусту, чтобы хоть как то застраховаться от случайностей.
Аватара пользователя
Sash-ka
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 13 июн 2017 11:39
Откуда: Приморский край г. Артём
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 442 раза

Игорь 65 - мои сорта винограда

#38

Сообщение Sash-ka »

Игорь 65 писал(а): 27 июн 2022 23:43 мне кажется иногда бывает невидимая глазу причина плохого роста или даже гибели куста.
Согласен на 100%. У меня такие места на участке есть. Какой сорт не посади, он чахнет. Даже землю полностью менял.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#39

Сообщение Игорь 65 »

ФРОНТИНЬЯК БЛАН.Посадил 2 куста этой весной, посадил для белого вина, понравилось описание , судя по тому что это клон с чуть более ранним плодоношением чем у Фронтиньяк и Фронтиньяк гри остановился на этой форме, судя по родителю , морозостойкость и стойкость к болезням и урожайность должны быть на высоте, осталось посмотреть с вызреванием , но я очень надеюсь что все будет хорошо, ну и конечно количество кислоты в ягоде, но надеюсь на лучшее.
ПРЕЙРИ СТАР.На сегодняшний день 6 кустов разного возраста.Садил для вина по белому.Садил из за отзывов на западных форумах , и часть этих отзывов подтверждается, зимостойкость хорошая, не болеет, рост приличный, кисть небольшая , ягода для технического сорта средняя, в ягоде присутствует мешочек , но не так критично как в Альфе.Сахара набирает , кислотность нормальная , на вкус приятная ягода.Есть и вопросы.В этом году были планы сделать моно вино , по срокам кусты должны были дать урожай на небольшую партию моно вина , но завязей и соответственно и гвоздей оказалось очень немного , так что на сегодняшний день есть проблема с урожайностью, буду смотреть год и затем принимать какое то решение.В этом году , в моих условиях, при низких температурах ночью в начале июня и сплошных дождях в конце, опыление многих сортов было отвратительное, так почти все кисти Кристалла и Соляриса не опылились, почернели и отвалились , но это условия цветения, самих цветуших гроздей было прилично , в отличии от Прейри стар.Так что опять жду следующий год.
ТРАМИНЕТ.Растут два куста , один из них досадил этой весной .Покупался и садился этот сорт для вина по белому.Пока не было плодоношения , будет этой осенью, из того что обращает внимание это слабый рост кустов , этим они похожи с Йоханитером.Так что пока сказать нечего , одни надежды на соответствие описанию.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#40

Сообщение Игорь 65 »

ЙОХАНИТЕР.Растут 7 кустов , садился как сорт для вина по белому, садился после отзывов на нашем форуме, от Шмелева, У него растет давно и по отзывам только плюсы. По отзывам с западных форумов есть проблема , быстрое окисление , и соответственно потемнение вина , но больше все же положительных отзывов.У меня растут кусты 2е лето ,в этом году будет сигнальное плодоношение , пока проблем нет , на моно вино в этом году наверное урожая не хватит, кусты пока слаборослые,но это может быть только пока . До некоторых пор самыми слаборослыми у меня были Пино нуар и Пино гри, но в это лето , при плохом опылении , а значит недогруженности , на четвертое лето , они стартанули , да так , что слаборослыми их уже называть язык не поворачивается.Возвращаясь к Йоханитеру , скажу что пока с этим сортом все хорошо , зимовка, вызревание лозы, мильдью устойчивость,немного напрягает то что грозди плотные , посмотрим как будет в дальнейшем.
ПИНО НУАР,ПИНО ГРИ.Растут два куста нуар и два куста гри, кусты похожи , листья похожи, различаются лишь цвет ягод, садились как винные сорта , нуар для красного вина , а гри для белого.Но в моих условиях эти сорта себя не показали , они не успевают вызревать. По осени буду убирать.Это все говорит только об одном, на сто процентов доверять описанию нельзя, я их садил руководствуясь каким то описанием , найденным в интернете , там говорилось что сорт ранне средний.Но это слишком обще. Сейчас в описании на vinograd.info пишется что САТ2800 и 145 дней и это ближе к правде.Но в этом же ресурсе пишется про Йоханитер что этот виноград ранний и созревает в одни сроки с Пино нуар, вот и пойми.
Кроме вызревания проблем с Пино не было, но это проблема которая не решается , поэтому для себя не вижу смысла выращивать данный виноград, а коллекционированием я не страдаю.
ЮККА.Садился как виноград , для красного вина, но вино из этого сорта у меня не получилось , как столовый он меня не устраивает, так что два куста отданы и еще один отдам осенью, один куст пока остается , так как виноград беспроблемный ,пусть поплодоносит год или два.
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»