Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#21

Сообщение Акованцев Михаил »

У нас вначале зацветает черёмуха, потом абрикос, далее вишня, слива, потом яблони, последним: дуб.
Кстати, яблони уже цветут.
У вас наверно японские вишни, сакура, поэтому и цветёт рано.
Посмотрите моё сегодняшнее видео.
На большинстве винограда почки ещё спят, и лишь на некоторых сортах почки только начинают пробуждаться.
Это результат позднего раскрытия виноградника, что и уберегает виноград от весенних заморозков.
На этом видео показан электо культиватор.
Меня виноградари стали просить, чтобы опубликовал культиватор в ютубе.
Вот, сегодня в течении 5-ти минут, прорыхлил 3 сотки виноградника!!
Но это надо делать не по сухой почве, как на видео, а на второй-третий день после дождя.
Почитайте и мой комментарий к этому видео:
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#22

Сообщение Акованцев Михаил »

Уважаемые коллеги виноградари, вчера началось лето!!!
Сегодня внимательно просмотрел все свои сорта.
Всё уже цветёт, даже зацветает Велес и Каберне Совиньон.
Кстати, недавно мне звонил знакомый виноградарь из Сочи, у них ещё виноград не цветёт.
Активно жужжат пчёлы по всему винограднику, что очень приятно и романтично.
Уже отцвели и хорошо завязались, в стадии гороха: Хасанский сладкий и Пино мичуринский, их догоняет и Экспресс ранний!
Я не хвалюсь, а жалуюсь, что у меня, и не только, все сорта быстро зацветают, в середине мая, и созревают уже с середины августа. Это очень неудобно в виноделии: виноград перезревает и p/h вина более 4,0.
Теперь я постепенно нахожу разные приёмы, чтобы мой виноградник зацветал не в середине мая, а в июне, и созревал не в середине августа, а хотя-бы в начале сентября.
Но, я всё-же добьюсь, чтобы мой виноград созревал в середине сентября, не раньше.
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#23

Сообщение seacomp »

Нет ничего проще :lol: Перевозите Ваш виноградник к нам, на побережье Японского моря. Некоторые сорта будут поспевать даже к концу октября. На моем винограде сейчас соцветия по 20- 30 мм. :good: . Даст бог, к середине июня зацветут :yes:
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#24

Сообщение Акованцев Михаил »

seacomp писал(а): 03 июн 2019 02:42 Нет ничего проще :lol: Перевозите Ваш виноградник к нам, на побережье Японского моря. Некоторые сорта будут поспевать даже к концу октября. На моем винограде сейчас соцветия по 20- 30 мм. :good: . Даст бог, к середине июня зацветут :yes:
Прекрасная шутка!!!
К сожалению на все мои старания отодвинуть цветение на поздние сроки, мой виноградник опять зацвёл с середины мая.
А в конце мая, виноградник завязался (стадия гороха).
На середину лета, многие сорта почти созрели и уже вполне съедобные.
Да, вчера было - середина лета, некоторые ранние сорта активно созревают.
Советую северянам и дальневосточникам присмотреться к этим ранним сортам, которые полностью вызревают у меня уже в конце июля-начале августа.
Посмотрите моё видео на 15 июля.
Почитайте и мой комментарий к этому видео, напомню, что все наши высказывания, в т.ч. и моё, это лишь наше личное мнение.
Единственное замечу, что моё мнение основано не только на личной практике, но и на практике европейских виноградарей Франции.


Мой каталог (рекламу справа, можно отключить нажав на (х), и далее кнопку мешает):
http://www.vinograd777.ru/katalog-akova ... ndrovicha/
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Валерий Васильевич
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 12 окт 2016 17:21
Откуда: Владивосток, Океанская
Моя коллекция: http://vinograd-prim.jimdo.com/
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 1109 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#25

Сообщение Валерий Васильевич »

Акованцев Михаил писал(а): 16 июл 2019 19:37 замечу, что моё мнение основано не только на личной практике, но и на практике европейских виноградарей Франции.
Акованцев, да уже всем давно понятно, что и с французами на короткой ноге, вот только никак не въедешь, что ты живешь в другом измерении, чем Дальневосточные виноградари.
 ! Сообщение из: Relh
Валерий Васильевич, резкий тон, а тем более оскорбления недопустимы! Считаю, что достаточно вежливо высказать свою точку зрения. Уверен к вам прислушаются.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#26

Сообщение Manzovka »

Акованцев Михаил писал(а): 16 июл 2019 19:37 Единственное замечу, что моё мнение основано не только на личной практике, но и на практике европейских виноградарей Франции
Во Франции + 40 в тени, а у нас сегодня +16 на солнце. Еще не весь виноград закончил цветение.Холодное течение в этом году от города не отходит.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#27

Сообщение seacomp »

Акованцев Михаил, Уважаемый Михаил, может и правда хватит учить нас жить? У меня Альфа в начале июля зацвела, прививки сидят зеленые, но совсем без движения- мне что, дышать на них, чтоб согреть?.. . Вода в море +14. Это Беломорская погода для середины лета- может вам так понятнее будет? Архангельск к вам все же поближе географически... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#28

Сообщение Сергей »

Акованцев Михаил писал(а): 16 июл 2019 19:37 К сожалению на все мои старания отодвинуть цветение на поздние сроки, мой виноградник опять зацвёл с середины мая.
Здравствуйте Михаил, Вы не могли бы проанализировать некоторые ранние сорта-Акалон, Медина, Данко, Мускат Блау, Г-300, П-26 по степени вызревания лозы и одновременно ягод.Т.к. в моих условиях прибрежного климата вызревание раннего сорта Бако нуар к 15 октября к примеруТ. е у нас вызревание по сравнению с Ваши условиями плюс 2 месяца.И хотелось бы одновременно вызревание лозы и ягод...мечта наивного албанского мальчика...
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#29

Сообщение Акованцев Михаил »

 ! Сообщение из: Relh
Акованцев Михаил, вам замечание аналогичное. Как и Валерию Васильевичу. Когда вас оскорбляют на форуме, то нужно нажимать на кнопку с восклицательным знаком. Оскорбления на форуме запрещены!
На остальные вопросы, по поводу ранних сортов: Аколон, Медина, Данко, Мускат Блау, Г-300, П-26 и другие, отвечу чуть позже, т.к. пока очень занят.
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#30

Сообщение Акованцев Михаил »

Акованцев Михаил писал(а): 17 июл 2019 05:58
 ! Сообщение из: Relh
Акованцев Михаил, вам замечание аналогичное. Как и Валерию Васильевичу. Когда вас оскорбляют на форуме, то нужно нажимать на кнопку с восклицательным знаком. Оскорбления на форуме запрещены!
На остальные вопросы, по поводу ранних сортов: Аколон, Медина, Данко, Мускат Блау, Г-300, П-26 и другие, отвечу чуть позже, т.к. пока очень занят.
Согласен!
Но тут никто никого не оскорбляет, просто обыкновенная дружеская перепалка близких друзей и товарищей, тем более мы друг-друга давно знаем.
А жаловаться и тем более писать доносы, как в советское время, уже должно быть всем нам стыдно.
Насчёт вопроса.
Аколон (ФРГ), ранний сорт и очень урожайный, крупные кисти и ягоды.
Быстро вступает в плодоношение и болезней за ним не замечал.
Те воронежцы у кого появился этот сорт, довольны урожаем и вином.
В частности Владимир Воробьёв, призёр последней воронежской дегустации сухих вин.
Медина (Венгрия), тоже самое, ранний, урожайный, устойчив к болезням, и воронежцы им очень довольны.
Данко (НИИВиВ, Магарач), один из любимых мной сорт. Средне ранний, полностью вызревает у меня в конце августа.
Никогда за ним не замечал даже маленьких следов болезней (кстати, свой виноградник химией не обрабатываю, очевидно поэтому виноградные растения сохраняют свой иммунитет). Но с меня пример не берите, если болезни появляются, следует в мае месяце провести профилактические опрыскивания. Ещё одна положительная особенность сорта Данко в том, что его можно сажать корне-собственным в районах заражения филлоксерой!
Мускат блау (Швейцария), ранний сорт, устойчив к болезням.
Виноград используется для потребления в свежем виде, пригоден для приготовления красных мускатных вин с сильным ароматом.
Моя семья его любит.
Г-300 (Венгрия). Новый красный сорт и, как все венгерские сорта устойчив к болезням и морозу.
Немного похож на Медину, но мне он больше нравится, чем Медина.
П-26 (Гальвер О.А.), очень ранний, урожайность средняя, с 5-го года плодоношения урожайность высокая.
Кисти небольшие, ягоды крупные, в точности имитирует вино Каберне.
Я этим сортом доволен. Зимостойкий, маленький недостаток в том, что в некоторые жаркие лета, на лозе могут появляться небольшие следы оидиума (чёрные точки), но листья и ягоды этой болезнью не поражаются.
Ещё посоветую 2 сорта Инны Николаевны Сьян (Новочеркасск), Отрок и Чёрный жемчуг.
Ранние и повышенно устойчивы к болезням.
Черный жемчуг, супер мускатный и очень любим всеми при употреблении в свежем виде.
И ещё хорошая особенность, что мускат в вине долго не сохраняется и через 4-6 месяцев получается великолепное, сухое вино.
Я не любитель мускатных вин (кроме сортов Фиолетовый ранний и Мускат Оттонель, у них не классический мускат, а аромат розы), но если кто любит классические мускатные вина, то следует мускат застабилизировать, добавлением определённой дозой сахара и спирта.
Отрок, очень ранний, вкусный, но главная особенность, выдаёт невероятно ароматные вина, не хуже чем из сорта Фронтеньяк гри.
На фото, сорт Олега Александровича Гальвера, П-26.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#31

Сообщение Акованцев Михаил »

Сергей писал(а): 16 июл 2019 23:29
Акованцев Михаил писал(а): 16 июл 2019 19:37 К сожалению на все мои старания отодвинуть цветение на поздние сроки, мой виноградник опять зацвёл с середины мая.
Здравствуйте Михаил, Вы не могли бы проанализировать некоторые ранние сорта-Аколон, Медина, Данко, Мускат Блау, Г-300, П-26 по степени вызревания лозы и одновременно ягод.Т.к. в моих условиях прибрежного климата вызревание раннего сорта Бако нуар к 15 октября к примеру т. е. у нас вызревание по сравнению с Ваши условиями плюс 2 месяца.И хотелось бы одновременно вызревание лозы и ягод...мечта наивного албанского мальчика...
Да, Сергей!
Вам надо сажать очень ранние сорта, смотрите мой пост №24.
Лоза плохо вызревает только у ранних сортов Галант и Мукузани.
Бако нуар, сорт поздний.
У остальных сортов всё нормально, только не надо кусты сильно перегружать урожаем.
У П-26 и Вандаль Клише, лоза уже вызрела.
Сахар, на сегодня, у сорта Солярис, 27% (брикс)!!!
Вот съёмка моего виноградника на сегодня, 31 июля, т.е. через 2 недели.
Там есть Аколон и другие ранние сорта (фото на вкладке, сорт Фиолетовый ранний-воронежский):
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#32

Сообщение Игорь »

Акованцев Михаил писал(а): 31 июл 2019 21:31 Лоза плохо вызревает только у ранних сортов Галант и Мукузани.
Мукузани (черенок от Вас) зацвёл раньше всех, 28 мая, но окрашиваться пока не начал. Видимо не такой он ранний, в условиях Приморского края.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#33

Сообщение Акованцев Михаил »

Игорь писал(а): 31 июл 2019 22:28
Акованцев Михаил писал(а): 31 июл 2019 21:31 Лоза плохо вызревает только у ранних сортов Галант и Мукузани.
Мукузани (черенок от Вас) зацвёл раньше всех, 28 мая, но окрашиваться пока не начал. Видимо не такой он ранний, в условиях Приморского края.
Игорь, у меня, лет 10 назад, Мукузани вызревал в середине сентября, а теперь в середине августа.
Надо было его снять на видео, но этот сорт не очень уважаю. Кстати, уже весь синий, но ещё кислый.
Не знаю, почему, возможно климат меняется, но скорее всего это особенность этого сорта.
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#34

Сообщение Акованцев Михаил »

Уважаемые коллеги виноградари, создаётся такое впечатление, что я, как-бы, всё время хвалюсь!
Поверьте, это совершенно не так.
Мне даже стыдно, но есть много того, что меня самого удивляет, и этим хочу поделиться.
Именно удивляет раннее созревание, но меня подобное, очень огорчает, и всегда мечтал и мечтаю, чтобы мой виноградник созревал не в августе, а в сентябре.
Конечно, можно переехать в Подмосковье, но для меня это тоже самое, что побывать на луне.
Да, раньше у меня виноград вызревал в конце августа - начале сентября, а теперь с начала августа.
Видно действительно климат меняется и, у кого есть возможность, переезжайте ближе к северу и, это не шутка.
Посмотрите моё вчерашнее видео, конечно, гости немного "напрягают", но куда нам деться от своих лучших друзей?!
Без друзей жить, - Мы никак не сможем!!!
Тема нового видео: "Фенольная зрелость винограда!"
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#35

Сообщение Акованцев Михаил »

Посмотрите два последних видео-ролика, т.к. через 3-4 дня весь виноград будет полностью собран, уже сильно перезрел.
(перейдите в ютуб и внимательно почитайте мои комментарии под этими видео)

Виноград, поздние сорта, созревание!


Десятый Монарх.
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#36

Сообщение Игорь »

Акованцев Михаил, С удовольствием просматриваю Ваши видеоролики.

Хотелось бы о сорте Рислинг Магарача немножко подробнее. По возможности прошу выложить фото листа, коронки. Когда начало сокодвижения, раньше столовых сортов?.

Нечто подобное есть на моём участке (из Саратова), но за давностью лет наименование сорта утеряно. Просил, среди прочих черенков, выслать Рислинг, но не через виноградарей, а через хороших знакомых, далёких от винограда. По форме гроздей похож. По описанию ягод похож на Ваш. Созревание ближе к раннему. Сейчас этот куст перепривит, по причине не знания точного названия сорта. В местных условиях созревал в конце августа, был очень любим осами, по причине тонкой шкурки. Сахаристость не превышала 17%. Кислоту не измерял, но на вкус кислота не выделялась. Особой урожайностью не отличался, но и особого внимания и обработок не требовал.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#37

Сообщение kotnok »

И вот же, ни шершней ни ос. У нас бы так.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#38

Сообщение Игорь »

kotnok писал(а): 26 авг 2019 13:20 И вот же, ни шершней ни ос. У нас бы так.
и нет ежедневного дождя или тумана или мороси, которые преследует нас всё лето, с перерывами не более чем 12 часов.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#39

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 26 авг 2019 19:56 и нет ежедневного дождя или тумана или мороси, которые преследует нас всё лето, с перерывами не более чем 12 часов.
А результат на лицо
Плохое опыление, осы, шершни, гнили, болезни
экспресс.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Акованцев Михаил, виноградник в Воронеже!

#40

Сообщение Акованцев Михаил »

Уважаемые коллеги!
У меня был инсульт.
Только недавно выписали из больницы.
Немного нарушено зрение, поэтому трудно сидеть за компом.
Врачи говорят, что через пол года должно всё восстановится.
Поэтому, давайте подождём 2-3 месяца.
С ув. Михаил.
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»