Личная страница Игорь

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#541

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 03 янв 2022 07:53 Вот, "отрыл" этот ролик. Он англоязычный но с титрами. Довольно толковый, на мой взгляд.
Раскопал сам ролик
Не по нашему, но субтитры русские.
Странно всё.
При прививке обматывают почку привоя, что у нас считается недопустимым. Основной упор на ренневесенние прививки в двухлетнюю древесину ЧхЧ, хотя это самый неудачный способ, по проценту удачных прививок.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Личная страница Игорь

#542

Сообщение Алексей Шмелев »

Игорь писал(а): 07 янв 2022 23:30 Не по нашему, но субтитры русские.
Уже писал, но повторюсь. Если установить яндекс браузер, то зарубежные ролики можно смотреть с синхронным переводом на лету. Довольно толковый перевод.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Личная страница Игорь

#543

Сообщение ivanovdv »

Игорь писал(а): 07 янв 2022 23:30 Странно всё.
Капец, смотришь как делаются привики в ролике, тяп ляп, готово. Неужели все срастается? Я сколько не пытался с прививками пока, там идеально подрезаешь, совмещаешь так чтобы идеально без зазоров, хоть бы что проросло )) будем учиться )
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Личная страница Игорь

#544

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 07 янв 2022 23:30 Странно всё.
При прививке обматывают почку привоя, что у нас считается недопустимым. Основной упор на ренневесенние прививки в двухлетнюю древесину ЧхЧ, хотя это самый неудачный способ, по проценту удачных прививок.
Так же отметил для себя эти моменты. Вполне может быть что их блогер от наших мало чем отличается. В рускоязычном сегменте полным полно роликов где неизвестные личности со значительным выражением лица несут всякое. Время такое. Способ зарабатывания на жизнь.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#545

Сообщение Игорь »

ivanovdv писал(а): 08 янв 2022 00:15 тяп ляп, готово
Виктор_С писал(а): 08 янв 2022 03:08 Вполне может быть что их блогер от наших мало чем отличается

Для себя использую тактику-
посмотрел (или прочитал), суть уловил, но сделал по своему. Верить наслово сегодня нельзя ни блогеру ни рекламе.

Любители прививать разделились на три лагеря.
Первые- авторы старых книг по виноградорству и их доверчивые читатели, сторонники ранневесенних прививок ЧхЧ, малоэффективных для нашего (а судя по высказыванию на форумах и других) региона. Поэтому до сих пор "доверчивые" продолжают изобретать велосипед, а годы уходят.
Американцы, итальянцы отличаются ещё и небрежностью, возможно в их климатических условиях прививка типа "ТЯП_ЛЯП" срастается вполне успешно. Азиаты из тёплых стран делают прививки когда угодно, как угодно, и за счёт достаточного тепла и влажности добиваются успехов.

Вторые- Успешные прививальщики, которые ценой своих ошибок и наступая на свои и чужие грабли нашли оптимальные для прививок в своих регионах сроки и способы прививки.

Третие- Блогеры, которые могут нести всё что угодно по принципу "САМ СЕБЕ РЕЖИСТЁР", повторяя опыт первых или вторых ., по сути засоряя интернет и мозги подписчиков плагиатом (хвалебные отзывы для них пишут наверное родственики). Среди видео блогеров есть и настоящие профи- которые безвозмездно передают свой опыт и свои знания всем страждающим (например Хисамутдинов АФ) . Отличительная черта видеороликов профессионалов -никто не умоляет подписаться, написать отзыв, спонсировать канал.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Личная страница Игорь

#546

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 08 янв 2022 06:35 Для себя использую тактику-
посмотрел (или прочитал), суть уловил, но сделал по своему.
Игорь, да. примерно так и я поступаю. Только нужно отметить, что "по своему" это не результат нигилистических умозаключений, а итог длительного "набивания шишек". К сожалению существуют разногласия и противоречия даже в пособиях именитых авторов и приходится порой пробовать и так и так. Но ничего не поделать, именно так набирается опыт. Как в любых отраслях деятельности человеческой. Просто в нынешнее время из за легкости доступа к публикации любых опусов, как видео так и печатных (о великий и ужасный интернет!) становится очень сложно отсеять плевела. И особенно тяжело это сделать людям в начале пути освоения темы.

Но ничего с этим не поделать. Опыт- "Сын ошибок трудных!" Но интерес в поисках как бы,"истины", есть несомненный. Философский, понимаешь, камень ищем! :jokingly:
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Личная страница Игорь

#547

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь писал(а): 10 дек 2021 05:54 Нормировка гроздей по-китайски.
Интересно, в теплице выгоднее такая формировка? У меня такая же теплица и я считала, что грозди лучше проветриваются на сквознячке в зоне поднятых лебедкой боковых стен, да и при вертикальной формировке больше площадь листовой поверхности. И почему-то в теплице одеты пакеты на грозди, ведь от осадков виноград закрыт. Выстригание ягод меня не вдохновляет, лучше подбирать сорта с рыхлой гроздью и обрезать целиком разветвления гроздей с учетом размера поспевших ягод. И ещё что-то неароматное было в большом мешке, явно какая-то органика неперепревшая. Внесение в почву, когда ягода уже приличного размера. нам не рекомендуют так делать. Хотелось бы знать, о чем говорят :rolleyes2:

Отправлено спустя 1 час 15 минут 12 секунд:
Виктор_С писал(а): 03 янв 2022 07:53 мэтры рекомендуют обильный полив перед прививочными операциями, раннеутренние и поздновечерние часы для проведения операций
В условиях Хабаровска во время прививок ЗхЗ - начало июня, может быть сухо, нет дождей. Тогда нужен хороший полив и прививать, когда не жарко и выделяется пасока. Для проверки срезаю зеленый побег, если пасока есть, можно прививать. Если обрезается весь куст, пасока обязательно будет. Днем не прививаю, был опыт, когда, при прочих равных условиях, днём привитая зелёнка подвядала, а вечером пасока сразу пробивала прививку.

Отправлено спустя 20 минут 15 секунд:
Игорь писал(а): 03 янв 2022 00:38КЕРБОВКА
это лишние раны, в наших условиях деревья недолговечны, поэтому рост веток стараюсь регулировать отгибанием ненужных и вертикальным положением слаборастущих
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Личная страница Игорь

#548

Сообщение Ник-Ник »

https://kak-svoimi-rukami.com/2017/06/l ... vinograda/ Игорь,может читали эту статью А.Немытова? Какое Ваше мнение?
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#549

Сообщение Игорь »

Ник-Ник писал(а): 08 янв 2022 17:37 https://kak-svoimi-rukami.com/2017/06/l ... vinograda/ Игорь,может читали эту статью А.Немытова? Какое Ваше мнение?
Прочитал. Что то всё обычное как то усложнено и запутано.
Конечно большой запас многолетней древесины это большой плюс. Но чересчур длинные рукава или штамбы мешают на участке. Есть примеры выращивания урожая 200 кг сорта Галбена Ноу в видеороликах Майера, когда куст (неукрывной) сам разместиля по шпалере, крыше, заборам...
Моя неукрывная альфа 3 куста 120 кг урожая..
При укрывном варианте такое невозможно, ну 40-50кг, а дальше лиана достигнет 10-12 см. диаметром, уложить и укрыть на зиму такой куст будет сложно. Следовательно предпочтительней будет выращивать 2-4 рукава, а не одну лиану, так проще будет их менять.

Вырастить побег замещения 3-4 метра длиной, для замены рукава, будет очень просто и быстро, за сезон, поскольку корневая будет обладать безграничными возможностями. И сформировать этот побег в усиленный рукав или штамб можно уже на сл. год, а не ч-з 4-5 лет.

Кроме того лет ч-з 6-10 старая лиана превращается в сито от короедов. Старые сучки от побегов, на древесине 6-8 см.исчезают фактически бесследно, угнетения от "ЗАРЕЗАНЫХ" рукавов при такой толщине не наблюдал. При таких поражениях короедами лианы плодоносят, но грозди мельче, чем на молодых рукавах, вызревание лозы тоже оставляет желать лучшего.

В завершении хочется сказать, что огромные объёмы винограда частникам не нужны, хочется иметь всего понемногу, а вал- это только неукрывная Альфа под реализацию. Для частного виноделия хватит десятка кустиков винных сортов (это 100-150 кг урожая при обычной веерной формировке).
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#550

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 03 янв 2022 06:44 Stefania_Ekb, В одном из роликов Ютуба о прививках встречал такой прием. Объяснялся этот прием снижением излишнего давления сока.
Просмотрев несколько роликов с переводом в яндексе, здесь ( grafting of grapes early spring) это текст поисковика ютюб на английском, выяснил, что надрезы ниже прививки, которые делаются в период сильного сокодвижения, делаются с двух сторон рукава или штамба, на разной высоте и на глубину!!! 1/3 толщины лозы! Повторяются в течении двух недель, до момента пробуждения окулированной почки (почек). Таким образом повреждается древесина-ксилема, и за счёт этого ослабляется давление в привитой части лозы.
Возможно незнание этих приёмов и не позволяло мне до сих пор делать прививки в многолетний штамб, а так же послужило неудачей моих опытов прививок с подогревом в апреле месяце пару лет назад.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#551

Сообщение Игорь »

В японском ролике субтитры выдают секрет замазки для ран ПВА + фунгицид (предположительно Топсин-М).
Замазка.jpg

Думаю, что если в клей ПВА, для густоты, добавить не только фунгицид Топсин но и Корневин и даже Гиббереллин, то эффект может усилиться.

Я пробовал на срезах яблони, большой площади, обрабатывать рану раствором корневина, сверху обработка медным купоросом, сверху обмотка прививочной плёнкой, вместо закрашивания. Мне показалось, что процесс затягивания ран ускорился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#552

Сообщение Игорь »

Подсмотрел на Ютюбе защиту деревьев от солнца бумагой, формата А4
Провожу испытания. Фактически до дождей бумага должна держаться, а после дождя опасность солнечных ожёгов уменьшится, за счёт повышения влажности воздуха.
Крепёж канцелярским степлером.
Защита бумагой А4.jpg
Отправлено спустя 2 часа 7 минут 46 секунд:
Видео о настольнх прививках ЧхЗ , которое ломает все стереотипы об акуратности и соотношении подвой-привой
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Личная страница Игорь

#553

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 13 янв 2022 22:46 Подсмотрел на Ютюбе защиту деревьев от солнца бумагой, формата А4
Как то давно уж услышал про обматывание газетной бумагой. Использую первый лист от рекламного "Презента". Нормально получается. Молодые, до трех лет обматываю. Сейчас новые груши с вставками формы 212 укутанные таким образом стоят. За одно на морозостойкость проверка идёт, подходящая зима выдалась.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1457 раз

Личная страница Игорь

#554

Сообщение Инга »

В прошлую зиму обматывала газетами сортовые липы, рябины, клены и молодые яблони. Понравилось. Проблем с ожегами не было. В этом году тоже обмотала
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Личная страница Игорь

#555

Сообщение ROSSI »

Игорь писал(а): 13 янв 2022 22:46 Видео о настольнх прививках ЧхЗ , которое ломает все стереотипы об акуратности и соотношении подвой-привой
что то меня гложут сомнения о правдивости данных съёмок. И, кстати, там не ЧхЗ - а ЗхЗ, просто привой более зрелый, но этого же года.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#556

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 14 янв 2022 11:19
Игорь писал(а): 13 янв 2022 22:46 Видео о настольнх прививках ЧхЗ , которое ломает все стереотипы об акуратности и соотношении подвой-привой
что то меня гложут сомнения о правдивости данных съёмок. И, кстати, там не ЧхЗ - а ЗхЗ, просто привой более зрелый, но этого же года.
Возможно черенки этого года, может и зелёные, хотя скорее чёрные.
Таких видео несколько, разных авторов. Похоже, что условия выращивания саженца и прививки (тепло, влажность воздуха, специальные приёмы полива, стимуляторы) гораздо важнее качества прививки. Там всё само растёт. На многих бирках, (кажетсяу японцев) стоят даты ноябрь, а такое возможно только в южном полушарии, где весна, когда у нас осень.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Личная страница Игорь

#557

Сообщение Olga_Viktorovna »

ROSSI писал(а): 14 янв 2022 11:19 о правдивости данных съёмок
Галина, всё честно, я так же прививаю. И сейчас уже зеленеют на окне подвои. Отлично получается и ЧхЗ, и ЗхЗ. Такие прививки делаю 3 года
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Личная страница Игорь

#558

Сообщение Игорь »

Фитильный полив черенков на укоренении и саженцев после высадки. Корейское видео. Смотреть на 1ой минуте и на 11:12 минуте.

При таком поливе залить невозможно.
Приметил в видео несколько тонкостей.
Во первых наполнитель при укоренении рисовая шелуха.
Во вторых обратите внимание, когда укоренённые черенки вытаскиваютя и раскладываются на бумаге- хорошо видно, что все побеги зачеканены на один лист, я думаю это для усиления роста корней, пока побеги особо не нужны.

Отправлено спустя 11 минут 15 секунд:
У меня тоже подвои растут
Полив испарениями воды в поддоне.jpg
Стакан с саженцем, сверху сухая мульча.jpg
Пока не обкатано, эксперимент.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Личная страница Игорь

#559

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь писал(а): 14 янв 2022 12:34 фитиль. Сверху земля сухая, внутри стакана испарина, значит влага есть
с фитилём растут фиалки, в глубокий поддон льём воду, по фитилю поднимается, у меня это обкатано

Отправлено спустя 18 минут 36 секунд:
Игорь писал(а): 14 янв 2022 12:34 все побеги зачеканены на один лист, я думаю это для усиления роста корней, пока побеги особо не нужны.
Игорь, всё верно, одного листа достаточно, нарастут корки и укрепится стебель подвоя, проверено
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Личная страница Игорь

#560

Сообщение ROSSI »

Olga_Viktorovna писал(а): 14 янв 2022 12:22 всё честно, я так же прививаю
у вас тоже привой был в 2 раза толще подвоя и вы тоже не совмещали срезы ни с одной стороны?
Галина
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»