Личная страница Игорь

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Личная страница Игорь

#641

Сообщение Игорь »

Stefania_Ekb писал(а): 16 сен 2022 03:55 Игорь, подскажите пожалуйста, а в связи с чем, по Вашим наблюдениям, сорта начали сбрасывать сахар?
По моим наблюдениям и убеждениям существует определённый цикл развития, в зависимости от средних значений температуры почвы и температуры воздуха.
1. Когда весенняя температура земли ниже температуры воздуха- происходит активный рост побегов, цветение, горох, рост ягод в размерах.
2. Когда температура земли соразмерима со средними значениями температуры воздуха Происходит размягчение ягоды, набор сахара.
3. Когда температура земли выше температуры воздуха прекращается рост, начинается вызревание лозы, сахар накапливается медленно.
4. Когда температура земли выше температуры воздуха, а ночные температуры ниже +10 градусов сахар больше не накапливается, более того начинается отток пит. вв. в корни, и сахара в том числе.


Это моя версия происходящего. А ночные температуры в этом году начали понижаться с первых дней сентября.
Сентябрь.jpg
Некоторые ранние сорта, на примере " Алёшенькин" так и не созрели до полной спелости ни у меня ни у соседей, только до состояния "можно пробовать". Остальные сорта становятся ейчас сладкими не за счёт набора сахара, а за счёт снижения кислотности сока ягод.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Личная страница Игорь

#642

Сообщение Alexsef »

У меня Алешенькин тоже толком не вызрел. Хорошее наблюдение, но по сахару тогда вопрос, а как быть с пасынковым урожаем, который спеет только в конце сентября-октябре, за счет чего он будет набирать сахар?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Личная страница Игорь

#643

Сообщение Игорь »

Alexsef писал(а): 16 сен 2022 10:26 У меня Алешенькин тоже толком не вызрел. Хорошее наблюдение, но по сахару тогда вопрос, а как быть с пасынковым урожаем, который спеет только в конце сентября-октябре, за счет чего он будет набирать сахар?
Он уже набрал сахар, а сладким станет казаться после пропадания кислоты, например после мороза.
Кроме того резкие колебания температуры не у всех, а в зависимости от местных условий, например близость моря...
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Личная страница Игорь

#644

Сообщение Игорь »

Начал утилизировать недозревший урожай с лоз замещения, для обеспечения вызревания лозы.
P_20220916_103402_1_p.jpg
Юбилей Новочеркасска, Назарий, Ливия (начала гнить), Дубовский туда же. Естественно коробочка не одна.

На сл. год сокращу посадки столовых сортов в пользу провереных винных сортов, например АЛЬФА.
По крайней мере Альфа пользуется спросом, всегда можно продать, хоть 100кг, хоть 500 кг.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Личная страница Игорь

#645

Сообщение Игорь »

kotnok писал(а): 16 сен 2022 23:52
Игорь писал(а): 16 сен 2022 19:37 Моновино не сталю, только сепаж «соферментация» Солярис+Цитронный+Шасла Рамминга.
Я куда Шаслу не добавлял, везде как добавишь её прям спирт во вкусе начинает выпирать.
Дело вкуса. Шасла Рамминга сахара набирает 17-20 брикс, моновино из этого сорта легко узнаваемо, т-к. ощущается привкус лёгкой горчинки -мне нравится.
Количество виноматериала позволяет мне попробовать два варианта сепажа С шаслой и БЕЗ шаслы, проблема только с затратами времени.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Личная страница Игорь

#646

Сообщение Игорь »

В этом году не вызрели и не набрали сахара все американские сорта, за исключением Юпитер:
Вандаль клише, Альпенглоу, Лакресент, сильное горошение осыпание ягод. Так же Северный медовый, Столичный красавец, Штойбен, Алёшенькин.
Шасла Рамминга вызрел с опозданием на месяц. кодрянка упела сгнить, но сахар так и не набрала.
Дубовский розовый, Назарий треснули в хлам, но не набрали сахара. Юбилей Новочеркасска до сих пор едят осы, не вызред до товарной кондиции.
Аркадия треснула и сгнила раньше, чем начала созревать. Реализовано не более 30% всего урожая столовых сортов, Остальное в помойку. Адель второй год не набирает сахара, ягода всего лишь розовая.
Выводы - напрашивается удаление 80 % проблемных сортов, перепрививка в пользу Монарха винного, сорта Арапова Приморский ранний, в пользу Каберне кортис, Солярис, которыке несмотря на капризы природы набрали достаточно сахара и достигли зрелости даже в тени. Цитронный Магарача набрал от 17 до 20 брикс, в сепаже с сортом Солярис вполне позволяет делать вино без добавления сахара.
В реализации винных сортов нет проблемм, с ними всё просто как продать оптом так и использовать без отходов. И наконец Альфа- самый популярный сорт, спрос на который растёт.

Сорт Арапова Приморский ранний я не зря выделил. По моим впечатлениям очень перспективный сорт: аромат, раннее вызревание урожая и лозы, довольно долго висит на кустах, высокий сахар, грозди умеренно рыхлые и достаточно крупные, не горошит, при защите сеточными мешками не гниёт в сетках, милдью поражается но не критично...На дегустации занял первое место среди напитков.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Личная страница Игорь

#647

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 09 янв 2022 16:35Секрет замазки
Испытал аналог замазки, результаты положительные
на прививках ЗхЗ для защиты от иссушения
2022_1005_160024_001.JPG
2022_1005_160024_001.JPG
На плодовых деревьях защита поражённых участков
2022_1005_155706_001.JPG
Использую в качестве защиты прививок почкой, после снятия обмотки, да за одно и отметить само место прививки.
2022_0926_104235_001.JPG
2022_0926_104235_001.JPG
Достоинство самодельной пасты- не надо экономить, её всегда можно приготовить в избытке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Личная страница Игорь

#648

Сообщение Сергей »

Игорь писал(а): 28 сен 2022 18:32 В этом году не вызрели и не набрали сахара все американские сорта, за исключением Юпитер:
Вандаль клише, Альпенглоу, Лакресент, сильное горошение осыпание ягод. Так же Северный медовый, Столичный красавец, Штойбен, Алёшенькин.
Шасла Рамминга вызрел с опозданием на месяц. кодрянка упела сгнить, но сахар так и не набрала.
Дубовский розовый, Назарий треснули в хлам, но не набрали сахара. Юбилей Новочеркасска до сих пор едят осы, не вызред до товарной кондиции.
Аркадия треснула и сгнила раньше, чем начала созревать. Реализовано не более 30% всего урожая столовых сортов, Остальное в помойку. Адель второй год не набирает сахара, ягода всего лишь розовая.
Выводы - напрашивается удаление 80 % проблемных сортов, перепрививка в пользу Монарха винного, сорта Арапова Приморский ранний, в пользу Каберне кортис, Солярис, которыке несмотря на капризы природы набрали достаточно сахара и достигли зрелости даже в тени. Цитронный Магарача набрал от 17 до 20 брикс, в сепаже с сортом Солярис вполне позволяет делать вино без добавления сахара.
В реализации винных сортов нет проблемм, с ними всё просто как продать оптом так и использовать без отходов. И наконец Альфа- самый популярный сорт, спрос на который растёт.

Сорт Арапова Приморский ранний я не зря выделил. По моим впечатлениям очень перспективный сорт: аромат, раннее вызревание урожая и лозы, довольно долго висит на кустах, высокий сахар, грозди умеренно рыхлые и достаточно крупные, не горошит, при защите сеточными мешками не гниёт в сетках, милдью поражается но не критично...На дегустации занял первое место среди напитков.
Игорь, полностью согласен по сорту Приморский ранний, у меня он созрел раньше всех, не болел, грозди рыхлые, тоже буду увеличивать кол-во кустов.Еще надо обратить на него внимание,по части прививок, на него, т.к у него очень развитая корневая система,больше чем у Альфы и Адель.У меня Адель,сегодня снял,в сусле было-21 бр.Но, пока ему замены нет,в моих условиях.Тоже хочу Монарх винный завести.И от столовых каждый год избавляюсь, в пользу винных и кишмишей.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Личная страница Игорь

#649

Сообщение Alexsef »

Игорь, А можно поделиться составом, вашей пасты.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Личная страница Игорь

#650

Сообщение Игорь »

Alexsef писал(а): 06 окт 2022 18:27 Игорь, А можно поделиться составом, вашей пасты.
ПВА+топсинМ, что является аналогом китайской замазки по утверждениям блогера японского ролика. https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... 605#p91605
От себя добавил корневин.
Краситель- тюбики коллера для водоэмульсионки, для отметки прививок краситель порошок серебрин.
При разрастании тканей покрытие лопается. Прививки ЗхЗ обмазывал полностью, за исключением самой почки.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Личная страница Игорь

#651

Сообщение Alexsef »

Игорь, А какие пропорции, ПВА и топсина? И ПВА корейский?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Личная страница Игорь

#652

Сообщение Игорь »

Alexsef писал(а): 07 окт 2022 01:32 Игорь, А какие пропорции, ПВА и топсина? И ПВА корейский?
ПВА какой был, не Корейский.
Топсин по инструкции к препарату, впрочем сыпал на глазок побольше.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Личная страница Игорь

#653

Сообщение Игорь »

Случайно увидел метод борьбы с муравьями мелком от тараканов. Летом надо попробовать.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Личная страница Игорь

#654

Сообщение kotnok »

Игорь писал(а): 07 дек 2022 21:40 Случайно увидел метод борьбы с муравьями мелком от тараканов. Летом надо попробовать.
Помогает ровно на один день, вечером выпадает роса, и мелок уже не рассыпчатый, на ноги муравьёв не цепляется.
К тому же на больших и средних муравьёв не действует, вот на такую мелочь как на видео наверное подействует, хотя чертил несколько кругов, а не один, но не помогло.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Личная страница Игорь

#655

Сообщение Игорь »

В том, что томаты, выращенные из пасынков методом черенкования, раньше вступают в плодоношение я давно уже убедился. Сегодня наткнулся на видео, с выращиванием огурцов из черенков (пасынков), с аналогичным эффектом, на мой взгляд.


Буду пробовать на балконе.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Личная страница Игорь

#656

Сообщение Игорь »

Мои сорта, обновлённые.
Сорта на моём участке:Сорта быстро меняются, методом прививки, но на сегодня так
На осень 2022 г
Адель (Васьковского) перепривит Монархом
Алёшенькин удалён и Эдна
Альфа
Альпенглоу удалён
Амурский Конобы перепривит Монархом
Амурский прорыв удалён
Амурский триумф удалён
Арго удалён
Аркадия сокращён наполовину
Арсеньевский КШ Сентеньел Сидлис.
Бианка перепривита Солярисом
Вандаль Клише удалён, перепривит Цитронный Магарача
Васьковского №5
Виктория перепривит Аватар,
Г - 342 (Венгрия, к-ш) полностью перепривит Цимус, Дубовский, Назарий
Джой КШ
Дубовский розовый оставлен один побег
Жизель удалён
ЗАРИФ (подвой Р конкорд)
Китай Северный медовый аромат удалён
Китай Большой монумент удалён
Китай Столичный красавц удалён
Каберне Кортис увеличены площади
Кодрянка удалён, перепривит Лиепаяс Д.
Красень удалён
Коктейль
Лакресент удалён
Лето чёрное(кш)
Лора
Ливия прив 2018
Марс (КШ) перепривит Юпитером
Маркет
Молдова
Монарх Германия увеличены посадки
Мукузани перепривит Монархом, остался только в китайской формировке
Назарий оставил одну плодовую стрелку
Олимпийский
Пино Нуар удалён
Русский конкорд перепривит Аватар, Ламбоджини
Русвен перепривит Аватар, Ламбоджини
Солярис
Сфинкс
Штойбен Срезан на Ч.голову, перепривью Приморским Ранним
Хасанский сладкий один неукрывной китайский кордон
Хаснский Боусса
Хохотушка Удалён
Цитронный магарача
Цимус КШ
Шасла Рамминга
Экспресс ранний Васьковского (Акованцева) Удалены все кусты
Юбилей Новочеркасска Сокращена площадь вдвое
Юпитер КШ
Фиолетовый Хуан удалён
Фронтиньяк
Добавил Юлиан, Ламбоджини, Аватар (если не пересорт, урожая пока не видел)
Большинство сортов удалил по причине проблем с вызреванием урожая, и, как следствия, отсутствия сбыта.

Отправлено спустя 13 минут 24 секунды:
Черенки не продаю, потому что лень. Оставил по тройке черенков некоторых сортов для посадки и прививок в летнее время, если таковые заказы поступят от местных любителей. А так же черенки по осенним заказам.
Остальные черенки и удалённые лозы спалил в печке, при отоплении дачного дома.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Личная страница Игорь

#657

Сообщение саня »

Добрый день Игорь.
Монарх Германия не каждый год у меня сахар набирает.
А у вас больше 20бр каждый год показывает.раз вы его увеличиваете
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Личная страница Игорь

#658

Сообщение Игорь »

саня писал(а): 11 янв 2023 12:55 Добрый день Игорь.
Монарх Германия не каждый год у меня сахар набирает.
А у вас больше 20бр каждый год показывает.раз вы его увеличиваете
В 2022 году не набрал, 19 брикс в сусле. Но большинство американцев вообще не созрели, за исключением Фронтиньяк. И даже АДЕЛЬ второй год недобирает сахара, в этом году ягода даже не окрасилась полностью. Парадокс. Все оставляют виноград повисеть до морозов, для повышения сахара, а на моём участке, после наступления холодных ночей и рос, сахар начинает падать, причём на многих сортах, в.т.ч. и Монарх.
Монарх чуть поднаберёт многолетней древесины, будет давать 21 брикс, а если слегка нормировать грозди и 22 бр.

В качестве добавки сахара- сорт Арапова А.А. Приморский ранний, или каберне кортис, у них сахар в избытке. Моновино мне особо не нужно, в сепаже вкус и аромат бывает интереснее.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Личная страница Игорь

#659

Сообщение Сергей »

Игорь, так Приморский ранний и так хорошо растет в корнесобственном варианте.Я, на него хочу другие сорта прививать,ЗхЗ, учитывая его хорошее корнеобразование и рослость.Попробуйте привить Хасанский Боуса,на Альфу, грозди будут крупнее-Виктор Маркович, показывал эти грозди.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Личная страница Игорь

#660

Сообщение Игорь »

Сергей писал(а): 11 янв 2023 15:00 Игорь, так Приморский ранний и так хорошо растет в корнесобственном варианте.Я, на него хочу другие сорта прививать,ЗхЗ, учитывая его хорошее корнеобразование и рослость.Попробуйте привить Хасанский Боуса,на Альфу, грозди будут крупнее-Виктор Маркович, показывал эти грозди.
Приморского раннего у меня урожай был всего примерно 10кг, с прививок и с корнесобственного. Прививаю потому, что хочу урожай в год прививки, а уже потом переведу на свои корни. Кроме того Штойбен- изабельный американец, (как и почти все американцы с лабруской), корни хорошие, грех терять годы, сразу прививка и урожай.

Хасанский Боусса на Альфе у меня уже плодоносил, не укрываю в этом году. По вкусу не впечатляет- Альфа, но с низкой кислотнотью и высоким сахаром. Пойдёт на КАГОР по технологии с термообработкой и спиртованием.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»