Игорь 65 - мои сорта винограда

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#1

Сообщение Игорь 65 »

1.Аркадия
2.Августин
3.Блестящий
4.Байконур
5.Виктория?
6.Виктор
7.Викинг ?
8.Галобена ноу ?
9.Заря несвятая
10.Красотка
11.Ирэн
12.Изюминка
13.Мускат новошахтинский
14.Махаон
15.Надежда АЗОС
16.Румба
17.Черная вишня
18.Чарли
19.Гурман ранний
20.Джойс
21.Фейз
22.Памяти учителя
23.Эдна
24.Яся
25.РПС
26.Шахтер
27.Кеша-1

Технические и универсальные сорта
1.Адель
2.Альфа
3.Амурский прорыв
4.Амурский триумф
5.Ананасный ранний
6.Бианки
7.Денисовский
8.Валиэнт
9.Венус
10.Голубок
11.Гечеи заматош
12.Гуфузкий розовый
13.Зейбель
14.Золотой урожай
15.Красень
16.Каберне кортис
17.Каберне карбон
18.Кристалл
19.Мукузани
20.Магия
21.Медина
22.Маркет
23.Паланга
24.Платовский
25.Памяти Домковской
26.Пино при
27.Пино нуар
28.Трольхауген
29.Регент
30.Флорина
31.Фронтиньяк
32.Солярис
33.Цитронный магарача
34.Ливадийский черный
35.Хасанский сладкий
36.Юкка
37.Прейри стар
38.Штойбен
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Мои сорта винограда

#2

Сообщение Игорь 65 »

После зимы и мышей количество кустов меняется. Ливадийский черный -рак штамба, выкопал и сжог, садить пока не буду, нужно разобраться с тем что есть. От корня пошли Виктория, Мускат новошахтинский, Виктор, Галбена ноу еще год буду смотреть на них. Плохо перезимовала Флорина, по осени были очень хорошие кустики, причем растут в ряду с Бианкой, а та очень хорошо перезимовала, у Флорины пробиваются отдельные почки, смотрю еще год. Как ни странно Викинг который был под вопросом, очень хорошо перезимовал и даже выбросил гроздь, по Викингу были сомнения, получал 3 черенка, они были толстые, зажиревшие, плохо укоренились, потом естественно не шли в рост, на след год естественно болели и так далее, что значит плохой посадочный материал. И я думал, что все, но не зря видно по описанию, Викинг, с большой силой роста, на 3 год очухался и по нему видно что будет жить долго.

Из посадок 20го года не очень хорошо себя пока чувствуют Джойс, Фейз, Гурман ранний, Гечеи заматош, но пошли на поправку и даже дадут контрольки.Это мои вина, сорта прекрасно перенесли зиму, надули красивые почки, а я, после зимы, поторопился открыть, короче, зуд в одном месте по весне не всегда хорошо, и главное - знал, а как будто чёрт толкает.

Были добавлены (посажены) новые сорта - 5 Йоханитеров, 3 Пинотина, Мускат хрустальный, Юпитер, Траминет, 2 Черный жемчуг (надеюсь настоящий, брал у Красохиной), Ромбик и Юлиан (подарок от Владимира Цымбала). Добавлены кусты Прери стар и Регента.

Если бы не короновирус, во время которого я укрывал виноград, и как говорится, в бреду горячечном, забыл подсыпать отраву от мышей под корень, то зимовка бы прошла хорошо. Отраву то я сразу после укрытия, подсыпал под укрывной, в щели у столбов шпалеры, но этого оказалось недостаточно, не смотря на то что земля была уже подмерзшей, и по идее мыши должны были найти уже себе место для зимовки. Мышами были съедены по уровень земли порядка 8 кустов, с толщиной штамба около 4-5 сантиметров.

Что еще хотел сказать, из того что обращает на себя внимание. Пино гри и Пино нуар самые малорослые из моих посадок, и зимуют и растут и кисти выбрасывают, но прирост небольшой, хорошо растут и как мне кажется , отлично выглядят РПС и Паланга, Аркадия привитая пока по приросту опережает непривитую, растут рядом.

Ну вот все что хотел сказал, может что-то, кому-то пригодится.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Мои сорта винограда

#3

Сообщение Сергей 53 »

Игорь 65 писал(а): 08 янв 2021 15:49Трольхауген
Если не сложно , есть что про него сказать
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Мои сорта винограда

#4

Сообщение Игорь 65 »

Покупал у белгородца Сергея Шагиева, покупал черенками, у меня растет 3 лето, 2 куста, покупался как сорт для вина, и по описанию морозостойкий и к. у. и бессемянной. Большие листья, толстые лозы, в этом году должен был дать нормальный урожай, но как писал выше, мыши подгадили, объели оба куста, сейчас кусты дали побеги от головы и судя по всему к след году кусты восстановятся. Пока росли у меня мильдью поражались не сильно, но было, впрочем как и Венус (который в родителях у Трольхаугена) Вот такая характеристика куста , сильнорослый, зимостойкий, среднеустойчивый. А по ягоде увы!
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Мои сорта винограда

#5

Сообщение СЮсергей »

Игорь 65 писал(а): 05 июн 2021 09:40 Добавлены кусты Прери стар и Регента
Сколько сахара набирает в ваших условиях Регент?
Не болеет?
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Мои сорта винограда

#6

Сообщение Игорь 65 »

Плодоношения Регента не было, что то мне с ним не очень везет, рос куст, должен был начать плодоносить, сдох. Два года назад посадил другой, прошлым летом он плохо развивался, в отличии от других сортов, думал не переживает зиму. Он зиму пережил, вроде начал нормально развиваться, но в отличие от других сортов соцветия не выкинул. Так как я думал что ему каюк, я выписал и посадил 2 куста. Судя по описанию и отзывам сорт хорош для виноделия. Вот и хочу проверить, так что пока сказать нечего. Но мильдью у меня не поражался.

И если Прейри стар идет как рабочая лошадка, я на нее очень надеюсь, то Регент - это сорт на испытании.
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Мои сорта винограда

#7

Сообщение Сергей Анатольевич »

Игорь 65 писал(а): 06 июн 2021 22:14 Прейри стар идет как рабочая лошадка
Действительно настолько хорош? Ваш "сосед" И. Сафонюк охарактеризовал его как самый кислый из американских технарей. У меня от него посажен на пробу в 2019 один куст. В этом году должна быть сигналка.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Мои сорта винограда

#8

Сообщение Игорь 65 »

По поводу Прейри стар
Сергей Анатольевич писал(а): 25 июл 2021 20:08 Действительно настолько хорош? Ваш "сосед" и Сафонюк охарактеризовал его как самый кислый из американских технарей.
Мне нравится вкус, устойчивость, отзывы на западных форумах, урожайность проверить не удалось, т к один год я его, при обрезке, перепутал с Альфой и обрезал накоротко, а прошлый год помогли мыши, тем не менее он восстанавливается и даже дает какой то урожай. В этом году высадил доп кусты и на след лето надеюсь получить урожай с 6 молодых кустов, для того чтобы сделать моно вино и сделать окончательные выводы.

На счет отзывов "соседа" ничего сказать не могу, и Сафонюк в своем сайте при описании винограда почти полностью копирует описание винограда с других, более авторитетных сайтов. При этом плюсы сорта описываются а минусы нет.
Про то что Прейри стар самый кислый из его американцев, информация мне не попадалась.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#9

Сообщение kotnok »

Игорь 65 писал(а): 29 июл 2021 20:01 Мне нравится вкус, устойчивость, отзывы на западных форумах,урожайность проверить не удалось
Т.е. полноценного урожая Вы не видели получается, у меня Прейри стар от Ивана Сафонюка с 17-го года, 3 плодоношения, считаю его самым бестолковым виноградом что у меня есть, гроздочки меньше чем даже у Сомерсет сидлисс, на вкус обычный сладкий, мелкий, мякоть слизистая, оставлял на зиму несколько лоз, не перезимовали, урожайность низкая, пока не вижу чем он может заинтересовать виноградарей, или там на западе хвалят другой Прейри стар.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#10

Сообщение Игорь 65 »

kotnok, У меня Прейри стар тоже от Сафонюка, но очень похож на фото с западных форумов, я различий не вижу. Сомерсет Сидлис у меня нет, поэтому грозди сравнить не могу, грозди Прейри выложу в тему, на мой взгляд средние грозди. Мякоть действительно слизистая, но не такая как у Альфы, не так критично. Вот то что не было нормального плодоношения, это да. Ну и вино не ставил .Поэтому возможно мое отношение поменяется, но пока не было вина, говорить об этом рано. Ягоды для технического сорта , скорее средние, но никак не мелкие, ну и выход сока вроде бы нормальный.

Так как я не считаю возможным иметь в наших условиях неукрывной виноградник, то и укрываю все подряд , и Альфу и Амурский прорыв и Хасанский сладкий и т. д. И даже не пытаюсь экспериментировать.

Я также знаю , на 100%,что с возрастом кусты ведут себя по другому, поэтому я не тороплюсь избавляться от кустов (сортов) которые мне не нравятся прямо сейчас, я пытаюсь дать им хотя бы два полноценных плодоношения.

Сходил, сфотал.
Прейри Стар.
IMG-20210730-WA0022.jpg
Для примера , два винных кишмыша.Венус.
IMG-20210730-WA0023.jpg
Красень.
IMG-20210730-WA0024.jpg
А вот классика международная, Пино нуар.
IMG-20210730-WA0027.jpg
И российская "классика", Мукузани.
IMG-20210730-WA0025.jpg
А вот технический сорт Каберне Кортис.
IMG-20210730-WA0021.jpg
Конечно на фото не так наглядно как своими глазами, но тем не менее, ягоды Прейри стар по размеру больше чем у Красеня, Венуса, Пино нуар, и как мне кажется чуть чуть больше чем у Мукузани. Они такие же как ягоды Каберне Кортиса.
Мне кажется, что для технического сорта, размер кистей и ягод хороший.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#11

Сообщение kotnok »

Игорь так у Вас хорошая гроздь Прейри стар, а у меня вот такие
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#12

Сообщение Игорь 65 »

После долгой долгой засухи, после потресканной земли, второй день идут ливневые дожди.Как результат, ГФ Черная вишня которая, как оказалось, полностью созрела, начала трещать. Пришлось срезать, правда виноград полностью готов, вкус хороший, а как для сверхраннего, так и очень хороший.
IMG-20210807-WA0031.jpg
Средний вес грозди 250-300 грамм, ягода 4 грамма, грозди конические, не плотные ,шкурка тонкая, мякоть сочная, сахар 14 брикс, кислота не ощущается. Это первое плодоношение, в общем виноградом доволен, по треску буду смотреть еще год, сегодняшняя ситуация не совсем показательная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#13

Сообщение Игорь 65 »

Хочу рассказать о сорте Платовский.Покупался у Красохиной, однолетним саженцем, у меня растет второе лето.Описанию соответствует(среднерослый, ранний, технический) , по мильдью в прошлом году особых проблем не помню , в этом году мильдью просто нет.Я приобретал этот сорт , как один из вариантов белого технического винограда для приготовления вина по белому способу.У меня первое плодоношение, на сегодня вид куста и грозди такой....
IMG-20210816-WA0022.jpg
IMG-20210816-WA0023.jpg
Первые ягоды, я начал пробовать 6 августа, на сегодня некоторые грозди уже ощипаны , вкус винограда мне нравится ,лабруски нет, гроздь не большая от 80 до 120 гр.,ягода 2гр. в среднем, ягоды с той грозди, что на фото показали 19 Брикс,кислотность есть , но не сильная.До вина в этом году скорее всего не дойдет, ни в каком виде, скорее всего, при первом небольшом урожае я его сьем. Настораживает в данном винограде его скороспелось, как бы для вина он будет готов уже через неделю, при этом все остальные сорта еще только начинают спеть (Я имею в виду технические сорта, Эдна например уже наполовину сьедена, при 14,5 Брикс.)

Урожайность и качество вина из Платовского буду проверять в сл. году, пока сорт нравиться.

 ! Сообщение из: admin
Самостоятельная тема про виноград сорта "Платовский" по ссылке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#14

Сообщение Игорь 65 »

Хочу прорекламировать сорт Паланга. Растет у меня 2 лето, садил однолетним саженцем, селекция стран Балтии, универсальный ,сильнорослый, не болеет,на сегодня начал щипать, лабруска, но мягкая лабруска, красивая гроздь, и хоть вкус не супер , но гроздь можно сьесть, как вариант винограда выходного дня, очень даже пойдет.По сравнению с Альфой так супер.Сегодня померял сахар в Альфе ,так 21 Брикс,а от кислоты рот сводит, а Паланга после Альфы очень хороша.
IMG-20210830-WA0025.jpg
IMG-20210830-WA0026.jpg
Во всяком случае такой сорт не стыдно отдать хорошим знакомым , которые ищут какой бы куст винограда посадить у себя на участке, при этом раньше виноград не садили. Такой виноград и вырастят и еще хвастаться будут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей 53
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 дек 2017 20:27
Откуда: Приморский край, г. Лесозаводск
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 740 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#15

Сообщение Сергей 53 »

Платовский практически весь сьеден, хозяином, мне как то технические и кишмыши больше нравятся. Сахару набрал 20-21 бр , но на вкус кажется сладче, наверно низкая кислотность, Крепкая кожица, но в этом году шершни его распробовали, в описании сорта написано , коньячный сорт.
 ! Сообщение из: admin
Самостоятельная тема про виноград сорта "Платовский" по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#16

Сообщение Игорь 65 »

Расскажу о сортах винограда которые растут у меня и не особо встречаются на нашем форуме, как мне кажется вообще не встречаются.И первый сорт это Августин(Плевен устойчивый, Феномен) не путать с Августовским , который есть на у некоторых виноградарей.У меня растет второе лето, покупался у Красохиной,садил его из за хороших отзывов на западных форумах, и хорошего описания , -25°С, К/У, не растрескивается, хороший вкус, грозди до 500 -700гр.На сегодня срезал первую гроздь, зрелость наступила, мякоть хрустящая, все хорошо виноград мне нравится.
Из плюсов , которые мною не проверились, это хорошая урожайность , и зрелость наступающий на неделю раньше Лоры(Флоры).
В Краснодарском крае данным виноградом на 2015 год было засажено более 900 гектаров, виноград очень технологичен.Вот его фото у меня.
IMG-20210904-WA0011.jpg
IMG-20210904-WA0020(1).jpg
Второй сорт про который хочу рассказать это Яся , это кишмыш НИИ им Потапенко , покупал через интернет магазин " Сад коллекционных растений", своему описанию и сортности соответствует, на сегодняшний день оставалась одна гроздочка, весь урожай был срезан 26 августа и был он зрелые и сладкий, в данном кишмыше мне очень понравился вкус, не понравились грозди , они были разные и неплохие на вид и с горохом и растрепанные.На западных форумах очень хорошие отзывы этот виноград получил после обработки гиберилином, там и ягоды больше и грозди очень красивые .Ну а мне пока и так нравится из за вкуса.
Растет у меня третье лето из черенков, особых проблем с ним не помню.Вот фото.
IMG-20210904-WA0017.jpg
IMG-20210904-WA0016.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#17

Сообщение Игорь 65 »

Следующий сорт это Мускат новошахтинский , покупался через"Сад коллекционных ...."По отзывам ранний беспроблемный сорт для северного виноградорства. У меня растет 3 лето , каждый год отрастал от корня , но в этот год дал сигналки, и да - мускат, правда с толстоватоя кожицей , красивый цвет ягоды, правильная гроздь. По тем же отзывам не трещит, но мне не удалось проверить.По этому сорту буду еще смотреть как он будет вести себя дальше , а пока фото.
IMG-20210904-WA0015.jpg
IMG-20210904-WA0014.jpg
Отправлено спустя 12 минут 18 секунд:
След. сорт это Изюминка.Покупал и садил только из за отзывов .Считается что Изюминка это классический гармоничный вкус винограда , а также классический вид ягоды.Все действительно так , ягода красивая и вкусная.Но согласно тем же отзывам , данная форма неустойчивая к болезням , малоурожайная и нормально плодоносит только на длинных формировках. Благодаря погоде этого года Изюминка у меня выросла и вызрели, и да ягода вкусная и красивая, и да куст не очень хорошо рос, беспроблемным этот сорт не назовешь.Что с ним дальше делать еще не решил, а пока фото.
IMG-20210904-WA0019.jpg
IMG-20210904-WA0018.jpg
Отправлено спустя 11 минут 49 секунд:
А теперь общее фото.
IMG-20210904-WA0013.jpg
И не смог удержаться от того чтобы не похвастаться сортом который я посадил , прочитав и посмотрев отзывы на нашем форуме это сорт Байконур.Красивая , вкусная ягода, хороший рост , мне нравится, рыночный сорт.
IMG-20210904-WA0050.jpg
Всем привет.
Устаю все это писать и выкладывать. Как люди живут на форуме?Видимо поэтому не видно на форуме тех людей которые активно переписывались в 16-17 году.Дай нам Бог терпения и сил!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#18

Сообщение Игорь 65 »

Жизнь вносит свои коррективы .Несмотря на хорошие отзывы о интернет магазине " Сад коллекционных растений" , да и мое в общем то положительное мнение , так как покупал у них более 15 сортов-кустов, и качество было хорошее, нашел два пересорта.
Нет у меня Памяти Домковской , а есть еще один куст Гурзуфского розового, и нет Зейбеля , а есть еще один куст Цитронного Магарача.Выявить оказалось просто , при наличии образцов в соседних рядах и готовности ягод на кустах.
И в дальнейшем сорт Штойбен буду писать как Стойбен , можно еще называть Стьюбен, но мне больше нравиться Стойбен.Нашел описание данного сорта на vinograd.info поэтому так.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#19

Сообщение Игорь »

Игорь 65 писал(а): 20 сен 2021 07:09 сорт Штойбен
Игорь 65, Какие впечатления от этого сорта? Вчера мерял сахар- 18 брикс. Кислотность в прошлом году была 8,5 г/дм, в этом году не измерял.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Игорь 65 - мои сорта винограда

#20

Сообщение Игорь 65 »

Впечатления двойственные, для меня данный сорт винным не будет, привкус лабруски чувствуется.Но при всем при этом как мне кажется есть и привкус муската, и на вчерашний день , когда все столовые сорта отошли , а Стойбен поспел ,вкус мне очень нравится, и даже тот же привкус лабруски , как то к месту.Из тех черенков , Игорь, что ты давал, у меня выросло 2 куста , по закону подлости пропал черенок не посередине а сбоку.Теперь у меня растут очень близко 2 куста, и один нужно убирать , так вот мне жалко просто выкорчевать один куст, уже начал искать хорошие руки.Считаю что для простого садовода , данный сорт очень даже ничего.Смущает меня то , что по описанию он урожайный , у меня он этого не показал, я на эти кусты все лето косился , мало того что зреть не хотели , так и гроздей не много , правда я понимаю , что это первое плодоношение, так что будущий год покажет.Ну а вот сейчас он просто к месту , интересный вкус , сахар есть, ягода твердинькая , короче куст оставляю , может буду размножать для дачников, но это на след. год если покажет урожайность.Ну и нужно проверить созревание в другие , нормальные годы.Будет вызревать, для наших условий сорт нормально-хороший.
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»