Личная страница Игорь

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Личная страница Игорь

#281

Сообщение Игорь »

Таблица Гиббереллин
гиббереллин.jpg
https://greenagrolab.ru/products/gibber ... ---5-gramm
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Mitek
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2017 01:06
Откуда: Спасский район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Личная страница Игорь

#282

Сообщение Mitek »

Может доза была 2,5 на литр при растягивании.При 25 по идеи должно растянуть с перебором.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Личная страница Игорь

#283

Сообщение Игорь »

Mitek писал(а): 01 июн 2020 06:56 При 25 по идеи должно растянуть с перебором.
А Александра Крота дозы вообще лошадиные- около 100 мг, но это на Украине.

Для Зарифа 25 мг не вызвали передоза, на для Арго- гроздь скручивало - перебор, для Алёшенькин- гребень грубел, гроздь вытягивалась до 60 см (до земли). Лора выдерживала все издевательства, отзывалась на обработки положительно.

Я только учусь, но вывод такой, что надо приобретать гиббереллин партиями, что бы пользоваться одной партией (и подобрать дозировку) несколько лет. Потому-что китайский, японский, индийский- препараты могут иметь разную силу действия, да плюс к тому бывают подделки.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Mitek
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2017 01:06
Откуда: Спасский район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Личная страница Игорь

#284

Сообщение Mitek »

Значит у нас разный состав га3.У меня при 5мг эдну немного коробило, кш342 не понял этой дозы,при увеличении гребень грубеет.У дубовского розового ягодка красивая получается,
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Личная страница Игорь

#285

Сообщение Игорь »

Mitek писал(а): 01 июн 2020 21:42 Значит у нас разный состав га3.У меня при 5мг эдну немного коробило, кш342 не понял этой дозы,при увеличении гребень грубеет.У дубовского розового ягодка красивая получается,
Поэтому использовать гиббереллин для коммерческих целей, в наших условиях, невозможно. Два-три года подбираешь дозировку для каждого сорта отдельно, а потом покупаешь нового "кота в мешке", и цикл повторяется.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Mitek
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2017 01:06
Откуда: Спасский район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Личная страница Игорь

#286

Сообщение Mitek »

Спасибо.Буду пробовать своими дозами . Может пригодится:если нужна большая дозировка,а гребень сильно грубеет,уменьшал дозировку и делал несколько обработок с периодичностью 3-4 дня,тогда и эффект есть и гребень нормальным остаётся.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Личная страница Игорь

#287

Сообщение Игорь »

Mitek писал(а): 02 июн 2020 13:29 уменьшал дозировку и делал несколько обработок с периодичностью 3-4 дня,тогда и эффект есть и гребень нормальным остаётся
Смотря какого эффекта хочется достичь.
В 281 моём сообщении, выше, я привёл ссылку , цитата: При обработке соцветий гиббереллином в период массового цветения наблюдается осыпание цветков, за счет чего происходит прореживание грозди. Однако, поскольку ягоды значительно увеличиваются в размере, масса грозди также увеличивается. Применение препарата в этот срок может привести к увеличению содержания Сахаров и ускорению созревания ягод. Более поздние сроки обработки приводят к некоторому снижению сахаристости ягод.
Надо понаблюдать, с применением различных доз.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Mitek
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2017 01:06
Откуда: Спасский район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Личная страница Игорь

#288

Сообщение Mitek »

Игорь писал(а): 02 июн 2020 14:20 Смотря какого эффекта хочется достичь.
В 281 моём сообщении, выше, я привёл ссылку , цитата: При обработке соцветий гиббереллином в период массового цветения наблюдается осыпание цветков, за счет чего происходит прореживание грозди. Однако, поскольку ягоды значительно увеличиваются в размере, масса грозди также увеличивается. Применение препарата в этот срок может привести к увеличению содержания Сахаров и ускорению созревания ягод. Более поздние сроки обработки приводят к некоторому снижению сахаристости ягод.
Надо понаблюдать, с применением различных доз.
Я говорил о том ,чтобы не портить гребень,а ни когда и в какие сроки обрабатывать.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Личная страница Игорь

#289

Сообщение DirliMirli »

Игорь, здравствуйте извините не знаю Вашего отчества. Хотела спросить, а Гиббереллин Турецкого производства в проф упаковке не желаете приобрести?
Хотела купить, а там литр минимум. Мне мл 100 хватило бы. Может еще кто купил бы. Разлить можно по маленьким тарам.
1литр 5т.
Препараты все качественные из-за границы не подделки. Может настроите работу с этим препаратом и будет из года в год постоянный результат.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Личная страница Игорь

#290

Сообщение Игорь »

DirliMirli писал(а): 05 июн 2020 20:52 Гиббереллин Турецкого производства в проф упаковке не желаете приобрести?
Турция не внушает доверия, жидкий гиббереллин никогда не встречал.

цитата маточный (жидкий) раствор хранится при температуре +3 °C +8 °C, в течении 2х - 3х недель. источник https://greenagrolab.ru/products/gibber ... ---5-gramm
По факту 3 года.
Пользуюсь спиртовым раствором, которому 2 года а гиббереллину 4 года, работает.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Личная страница Игорь

#291

Сообщение DirliMirli »

Понятненько, да он у них жидкий.
Фирма много чего выпускает, вот ссылка на него (дозировки в таблице на 100 литров воды)
https://korumatarim.com/ilac/biogibb-2/
Буду клянчить у них 100мл :rolleyes2:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Личная страница Игорь

#292

Сообщение Игорь »

Зависимость скорости срастания прививок, от сорта привоя.
Сорта китайские как правило хорошо укореняются и быстро срастаются, более теплолюбивые европейцы долго стартуют.
Фиолетовый Хуан.jpg
ЧхЗ монарх Германия.jpg
Прививок сделано по нескольку штук, и на всех одинаковая картина. Так- же Каберне Кортис и Пино Нуар, не торопится просыпаться прививка и саженецы прошлого года на сильном подвое растут медленно.
Видимо европейцам надо больше тепла, чем китайцам.
Однако Солярис (родственник Монарха), прививки ЗхЗ, приживается хорошо
ЗхЗ Солярис от 28 мая.jpg
Монарх ЗхЗ ещё только думает начинать рост
Все прививки на фото сделаны 24-28 мая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Личная страница Игорь

#293

Сообщение Игорь »

Оптимальное, на мой взгляд, развитие почек для привоя, на момент прививки.
Набухание почек привоя.jpg
Прививая черенки ЧхЗ с не набухшими почками есть вероятность привить мертвую почку. Прививая чёрные черенки с двойной почкой или остатками усиков существует вероятность, что прививка выдаст соцветия, и при сильном подвое и раннем привое можно без опасений получить контрольный урожай в год прививки.
При более сильном развитии почки привоя, повышается вероятность повредить её при прививке и вероятность высыхания почки. С момента прививки до начала роста (срастания) проходит 10-14 дней.
Для прививки ЗхЗ оптимальное развитие почки привоя
Оптимальное развитие почки.jpg
ОПТИМАЛЬНО, ОБЛОМКА ЛИСТАё.jpg
Если почка привоя уже выпустила лист, то есть вероятность, что лист высохнет, а следующая почка ещё не развита... Если почка привоя ещё спит, а прививать надо, то на черенке привоя оставляют половинку или треть листа.
Прививая в зелёный побег следует оставить на нём пару листьев, что бы обеспечить циркуляцию пасоки и питательных веществ в привойном побеге. Обломать листья только после начала активного роста привоя, но почки в пазухах листа на подвое обламывать регулярно. Обвязку прививки срезать только после того, когда привойный побег (50 см и более) будет закреплён к шпалере в 2ух точках, или при появлении перетяжки ниже прививки. Прививать зелёный побег удобнее и желательно в стадии начала одревеснения зелёных побегов, в совсем зелёные побеги прививать гораздо труднее.

Некоторые наблюдения:
Прививки во взрослый куст должны выполняться при достаточном развитии подвоя, когда побеги наберут 5-7 листьев, это примерно за 10 дней до цветения.
Пасока на срезе обильно выделяется по утрам потому, что корни работают в обычном режиме, а листовой аппарат не испаряет влагу, в следствии прохлады или росы. В жаркий солнечный день пасока будет выделяться, только если срезать все зелёные побеги для прививок одновременно.
При удачной прививке во взрослый куст побег привоя, после пробуждения глазка, стартует стремительно, забирая на себя все резервы зарезанного подвоя.
Удачная прививка.jpg
теперь надо наблюдать за развитием, и в случае избыточной силы роста сформировать плодовое звено уже в год прививки, гроздь не удалять до поры вызревания лозы и пока макушка побега загнута (для торможения роста и недопущения жирования).

Всё выше сказанное это только мои наблюдения и убеждения, на основании моих нескончаемых опытов.
Может кому пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Личная страница Игорь

#294

Сообщение Игорь »

Веерная без штамбовая формировка, классическая
Цитата:"В районах укрывного виноградарства должны применяться формировки без штамба (бесштамбовые) с короткими или с длинными наклонно направленными ветвями (рукавами) для удобства пригибания к земле." источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t035.shtml
Большая веерная формировка.jpg
источник тот же.
Для корнесобственных укрывных кустов винограда наиболее удобным является веерная безштамбовая формировка. Со временем формировка превращается в большую веерную формировку, потом начинаются проблемы с укрытием куста на зиму, приходится формировать новые рукава.
На моём участке это основной вид формировки. Достоинство- неубиваемость куста, возможность в один год сформировать новый рукав из порослевых побегов, возможность привить в каждый рукав несколько сортов винограда. При поражении одного из рукавов всегда есть возможность нагрузить куст, за счёт оставшихся трех (или более) рукавов.
Подвязка Марс.jpg
Подвязка побегов.jpg
Плодовые стрелки закреплены на нижней проволоке шпалеры. Половина побегов выломана, для соблюдения условий проветриваемости и куста. Поскольку проблем с образованием плодовых почек у меня нет- пасынки выламываю полностью. За счет этого возможна уплотнённое расположение лоз плодоношения на шпалере (10-15см). При прищипывании пасынков, с оставлением листа, а потом пасынка второго порядка придётся увеличивать расстояние между лозами плодоношения до 25 см, что вдвое снизит урожай с куста.
На многолетней древесине рукавов удаляю все побеги. Оставляю только пару порослевых побегов, или побегов от головы куста, для замены неудобных старых рукавов, или для изменения названия сорта, путём прививки этих побегов.
ГОЛОВА КУСТА.jpg
Рукавам уже 6 лет.
Поросль на многолетней древесине.jpg
В побеги замещения и в порослевые побеги одного из кустов сорта Бианка, их у меня 3 взрослых куста, сделаны прививки сорта Солярис ЗхЗ, так как Бианка не набирает достаточное количество сахара, в местных условиях. 7 прививок и уже тронулись в рост, этого вполне достаточно, чтобы заменить рукава куста новым сортом в следующем году. Плодовые звенья на будущих рукавах необходимо будет сформировать в этом году.
Подобные способы формировки, в том числе, много сортовых кустов, применяю уже 3 года, при этом урожай с куста зависит только от наличия места на шпалере.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Личная страница Игорь

#295

Сообщение Игорь »

Обновил свои папки на гугл диске, вставил видео обзор участка от 17.06.20020 .
Ссылка внизу.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Личная страница Игорь

#296

Сообщение Игорь »

https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Личная страница Игорь

#297

Сообщение Relh »

Игорь писал(а): 15 июл 2020 21:23 Посмотрел и сделал, теперь виноград выглядит так
Французская формировка.jpgФранцузская формировка с другой стороны.jpg
В результате уплотнённой формировки побеги едва удалось разместить на двух полосной шпалере, высотой 220 см, и со свисающим приростом. При этом борьба с пасынками изнуряет.
Игорь, кажется я чего то не понимаю. Где на твоих фото свисающий прирост? Побеги растут вверх.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Личная страница Игорь

#298

Сообщение Игорь »

Relh писал(а): 15 июл 2020 23:33 Где на твоих фото свисающий прирост? Побеги растут вверх.
Он ещё будет, на левой части там где деревянные опоры.

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Фактически будет свисать только последующий прирост пасынка из верхней почки побега.
Основа - веерная формировка побегов.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13769 раз

Личная страница Игорь

#299

Сообщение Игорь »

В этом году не поливаю виноградник, следуя принципу "виноград должн страдать"
В результате наблюдаю остановку буйного прироста пасынков и верхушек винограда, интересно чем это закончится.
За 16 дней июля один раз были незначительные осадки (10 мм в кастрюле), ночами 14-15 градусов, днём 26-28 градусов, много солнца. Погода как в конце августа (а июль как будто пропущен в этом году).
Июлюской жары и тёплых ночей не было, июнь весь в дождях и холоде. САТ будет рекордно низким, за посленние 5-6 лет.
Яблони сбрасывают яблоки и листья, персик начал сбрасывать листья, но после неоднократного и обильного полива передумал умирать. Верхний почвенный слой высох на штык лопаты.
С каждым годом всё интересней, природа сама подскажет, какие сорта насаждений оставить, а какие и не нужны вовсе.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

Личная страница Игорь

#300

Сообщение Владимир-27 »

Игорь писал(а): 16 июл 2020 21:31 Верхний почвенный слой высох на штык лопаты.
Игорь писал(а): 16 июл 2020 21:31 природа сама подскажет, какие сорта насаждений оставить
С таким подходом останется только полынь. :smile: У нас сейчас стоит жара. Я уже пару раз хорошо проливал виноградник. Тем более у меня сопка.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»