Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#61

Сообщение Игорь »

Банзай писал(а): 14 сен 2018 11:38 "Эх - вот где мне найти нечто такое же неубиваемо урожайно- техническое как Альфа -но только не изабельное ???
Пока куст не наберёт силу (2-3 года) его могут убить бесснежные зимы. А когда корни проникнут поглубже, и появится какой то запас многолетней древесины то такие сорта как Адель, Хасанский сладкий (урожайность заявлена всего 2-3 кг но устойчивый к милдью), Бианка (урожайная, устойчивая к милдью), Мукузани должны в Вашем климате выдержать неукрывную формировку. Экспресс Васьковского и Васьковский №5 тоже могли бы выжить, но на них клеймо- милдью.
Каталог 18-19г (1).doc
Я пару раз брал черенки по этому каталогу, несколько дорого- но зато не надо ни кого ни о чём просить, не надо ни куда ехать, не вставая с дивана -посмотрел понравилось - пред заказ- оплата- и в начале ноября забрал черенки на почте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#62

Сообщение Банзай »

kotnok писал(а): 14 сен 2018 11:42 Конечно укрывал, землёй 25 см. да Вы почитайте ветку Маршал Фоч, у Вячеслава в Васильевке тоже вымерзли.
Ну тогда мне не так обидно что я потерял больше половины растений в эту зиму. Если уж Маршал Фош укрытый вымерз - то что говорить о моих хлипких и ослабленных болячками южанах-первогодках. Удивительно что выжило три куста Гевюрцтраминера и два даже дали сигналки. Относительно неплохо перезимовали Каберне и Мерло. А вот Красностоп - Гурзуфский розовый - Бианка - Шардонэ - из 25-50 саженцев каждого сорта - выжили единицы...Столько трудов - псу под хвост. Обидно -но закономерно.
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#63

Сообщение Банзай »

В общем дорогие товарищи и коллеги ! Даже до такого упертого идиёта как я дошла простая мысль что торопиться надо медленно и ставить задачи по силам. В общем - что я вынес из своего лихого и масштабного эксперимента.
1. При условии яростных танцев с бубнами - в условиях южного Приморья можно культивировать почти любые сорта винограда. Они могут нормально перезимовать при хорошем укрытии. Вызревать будут не в каждый год. Обязательно будут болеть. Урожайность будет (скорее всего - так себе - это я о европейской винной классике) . Отсюда вывод. В промышленных масштабах к производству в условиях Приморья -абсолютно нерентабельны. Есть смысл разводить в объемах кустов по 10-20 - исключительно для коллекции вин не на продажу а для своего погреба из соображений тщеславия - ибо себестоимость такого вина будет не для торговли. Вполне рентабельно было бы в дальнейшем торговать черенками и саженцами -для таких вот упоротых местных энтузиастов вроде меня. - ибо при должном уходе - толк с этих сортов все же есть . Но только исключительно при адресном уходе за каждым кустиком. О гектарных плантациях можно сразу забыть. Впрочем -эксперимент продолжается. На следующий сезон - высажу на место павших бойцов укорененные черенки из Фанагории - Солярис - Йоханнитер - Каберне Кортис .
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Аномальные погодные условия 2018 года, объективная реальность или эмоциональное восприятие?

#64

Сообщение Банзай »

В общем так ! Нашел я для своего будущего виноделия универсальный по всем показателям сорт для ленивого виноградаря... Причем совершенно случайно. Проходил мимо базарчика в районе центрального почтамта Владивостока и заметил ящичек с нашим диким виноградом. Но присмотревшись понял что это как бэ и не совсем таежный вид- ибо грозди достаточно плотные и крупные . Ягода тоже раза в два крупнее чем у таежного собрата.Но виноград явно амурец. Жалею что не спросил у бабуси откуда виноград -но купил весь по 150 р за кило. Уже дома покопавшись по тырнету пришел к выводу что это окультуренный Потапенко внутривидовой гибрид. Стал читать о нем подробнее и понял что выдумывать ничего не надо - вот он - идеальный сорт для Приморья. Чисто местный - автохтонный - выдерживающий до 40 мороза в неукрывной культуре - рослый - урожайный -устойчивый ко всем болячкам - а главное - на порядок полезнее любой классики. А главное - вино из него -очень высокого качества и с самым высоким содержанием полифенолов из всех существующих. Пишут что урожай с 7-8 летних растений может достигать сотню килограмм. Ну что еще надо для полного счастья ? Товарищи - счастливые владельцы амурцев селекции Потапенко - отзовитесь ! Что вы можете сказать об этом сорте ? ... Вчера размолотил все шесть кило и замутил из него сусло в десятилитровой эмалированой кастрюле . Добавил с пол кило сахарку и чуток водички.Никаких дрожжей не добавлял -только чуток самогоночки для правильного старта -во избежания ацетатных вариантов . Уже бродит на своих дрожжах. Шапку перемешиваю - будет у меня на мезге минимум недельку - обожаю плотные и насыщенные вина.Цвет-вкус и запах сусла просто бесподобные ! Все косточки сохраню и высею на своем ДВ гектаре по его периметру под деревьями и сделаю специально под него арочные тоннели.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#65

Сообщение ivanovdv »

Банзай писал(а): 26 сен 2018 23:18 В общем так ! Нашел я для своего будущего виноделия универсальный по всем показателям сорт для ленивого виноградаря...
Какая кислотность у Амурского Потапенко интересно? Т.к. если такая же как у дикого или близко, то все равно придется разбавлять сусло соком другого сладкого, но не такого кислотного винограда, который также желательно вырастить самостоятельно
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#66

Сообщение admin »

Банзай писал(а): 26 сен 2018 23:18 Уже дома покопавшись по тырнету пришел к выводу что это окультуренный Потапенко внутривидовой гибрид. Стал читать о нем подробнее и понял что выдумывать ничего не надо - вот он - идеальный сорт для Приморья. Чисто местный - автохтонный - выдерживающий до 40 мороза в неукрывной культуре - рослый - урожайный -устойчивый ко всем болячкам - а главное - на порядок полезнее любой классики. А главное - вино из него -очень высокого качества и с самым высоким содержанием полифенолов из всех существующих. Пишут что урожай с 7-8 летних растений может достигать сотню килограмм. Ну что еще надо для полного счастья ? Товарищи - счастливые владельцы амурцев селекции Потапенко - отзовитесь !
Амурский виноград и его гибриды при выращивании в культурной форме сильно поражаются Мидью. Именно по этой причине без проблемными в условиях Приморского края их называть не стоит.

Про урожайность в 100 кг с куста (!) пишут здорово, но хорошо бы увидеть тот куст, особенно с учетом того что кисть не крупная. Сколько должно быть лоз для такой урожайности, 300-500 лоз на куст?

Счастливых владельцев кустов амурцев селекции Потапенко в Приморье мне пока видеть не приходилось, милдью и влажный климат Приморья являются для них главным препятствием. В питомнике не садили, наблюдали несколько лет у виноградарей Приморья, по сумме свойств не рассматриваем их пока как перспективными для ДВ ассортимента.

Если речь в статьях которые Вы нашли в интернете про Саратов и другие "сухие" регионы, то почему бы и нет. Именно по этой причине и был создан ДВ форум, другой климат, другие сорта и технологии.

Виноградник 5 га в Приморье - все возможно. Секрет прост - факт наличия, а затем строгое соблюдение технологии выращивания.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#67

Сообщение Gella »

В тему к Амурскому Потапенко. Недавно встретила вот такое вино. Вкус понравился очень.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#68

Сообщение makarova »

Gella, а можно этикеточку сфотать более резко, очень интересно почитать, что там написано.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#69

Сообщение Gella »

makarova, уже нельзя, сфотано давно :(
ЗЫ нет, сфотано с нормальной резкостью, это форум пожал плохо. Так немного лучше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#70

Сообщение makarova »

Жаль! Хотелось почитать, так много писанины давно не видела. А кто производитель?
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#71

Сообщение Gella »

makarova, "ООО Винодельня "Юбилейная" расположилась в уникальной азово-черноморской климатической зоне темрюкского района в непосредственной близости к собственным виноградникам агрофирмы "Юбилейная", из них 10Га занимает сорт винограда "Амурский потапенко".
Собственное отборное сырье, контролируемая ферментация, современные схемы обработки, холодный стерильный розлив и бутылочная выдержка - залог качественных вин.
Цыет вина темно-рубиновый, аромат вина яркий, фруктовый с оттенками чайной розы, фиалки .... во вкусе полное, умеренно-танинное, с нотами сливы, черники и терна, длительное послевкусие с тонами смородины и черного перца. Прекрасная гастропара к лососю и тунцу, блюдами из дичи. Рекомендуется подавать к столу при температуре 14-16С.
....
Краснодарский край, пос.Красноармейский ....
www.zvz-alco.ru "
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Baul
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 май 2017 21:23
Откуда: Находка (Золотари)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#72

Сообщение Baul »

Банзай, Как бы прикупить у Вас черенков технарей?
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#73

Сообщение Сергей Анатольевич »

Банзай, про "Маркет". Может уже не актуально, но тем не менее... В зиму 2018 на моём старом участке в Кипарисово уходило 8 молодых кустиков. Я их не укрывал. Весной проснулись только 4. К июлю оклемались ещё два. В итоге оставил себе пару для коллекции.
"Фронтиньяк" - тоже не укрывал. возраст тот же. Но из трёх проснулись три и все три плодоносили. как то так.....
"Адэль" у меня растёт в трёх местах. и нигде он меня не подвёл. Даже повода не дал!!!!
Сильно удивил Пино-Гри. При заявленной морозостойкости -20, он полностью не вымерз, в отличии от Маршал Фоч и того же Маркета. К июлю очухался и отбил побеги от корня. Сейчас зимует в погребе.
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#74

Сообщение Андрей Хаб »

Сергей Анатольевич писал(а): 27 ноя 2018 20:20 очухался и отбил побеги от корня. Сейчас зимует в погребе
но виноград же не растёт от корня! Какая глубина посадки черенка у вас?
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#75

Сообщение Сергей Анатольевич »

Андрей Хаб, Глубина посадки, как и у всех, соответствует глубине плодородного слоя - 15-20 см. Другое дело, что я пересаживал взрослый куст, и под землей оказались не только корни, но и многолетняя лоза.
Банзай
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 дек 2017 13:41
Откуда: с Перетино Партизанский район Юго-Западный склон 42-59" с.ш. с.ш.
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?t=1250
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 184 раза

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#76

Сообщение Банзай »

Дорогие соратники ! Не писал целую вечность. Я сейчас в Японии - вернусь только 26 апреля и сразу лечу на участок запоздало открывать зимовщиков. Перечитал свою прошлую переписку - в принципе все верно - только хотелось бы добавить что отрицательный опыт - еще более ценен чем положительный. Тут правильно товарищи мне говорили что весь мой опыт -это сплошные грабли и они были правы . Но - тем не менее. При почти полном отсутствии ухода и экстремальных условиях 2018 года - у меня выжило 20% хлипких южан типа Каберне и Мерло -а Гевюрцтраминер даже дал сигналки( сдох на 90% -но пять лоз выжило и окрепло) . Исходя из этого я выработал следующую стратегию. В этом году всех выживших окружу максимальной заботой и вниманием . Расширяться не буду принципиально. Теперь свою задачу вижу в том что бы размножать прошедших естественный отбор спартанцев . Лучше меньше - да лучше. Как говориться - "за одного битого - двух не битых дают" - в моем случае - семерых. В условиях Приморья - по другому и быть и не могло. У моего соседа по участку -более опытного виноградаря выжило не менее 40 %- но состояние лоз -далеко от процветающих двухлеток - такие же "мышинные хвостики". Еще один сезон 2019 - и я уже смело могу предлагать на продажу первый посадочный материал винной классики -выдержавший все мыслимые и немыслимые испытания и прошедший полную акклиматизацию. Что касаемо урожая - сразу можно сказать что каждый год нормального урожая пока не будет. Минимум лет 6-7. Виноград культура пластичная и когда растение окрепнет и приспособится к местным реалиям - тогда и даст отдачу. А пока я вижу что эти сорта здесь явно не жируют. Явно не хватает САТ. Июнь практически выпадает из за дождей. Выход вижу в раннем открытии под пленку. Добавляем целый месяц вегетации. Чудесно было бы обложить по кругу черным базальтовым плитняком ( есть целые осыпи ) Заодно и защита от сорняков. В целом - для винной коммерции абсолютно нерентабельно - если только не продавать по 1000 р за литр( что ,кстати - вполне оправдано - ибо вина из винограда выращенного на пределе возможностей -- особенно ценимы любителями из Европы. Это же всего 15 евро - ничто для хорошего вина) . Поэтому. Эти сорта - исключительно "до сэбэ". Что бы достать амфору из погребов и разлить дорогим гостям. Для коммерции надо ориентироваться только на неукрывные и более урожайные.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#77

Сообщение Владимир-27 »

Банзай писал(а): 22 апр 2019 22:25 Еще один сезон 2019 - и я уже смело могу предлагать на продажу первый посадочный материал винной классики
Ну Ну! :jokingly:
Банзай писал(а): 22 апр 2019 22:25 Виноград культура пластичная и когда растение окрепнет и приспособится к местным реалиям - тогда и даст отдачу.
Ну это, только, если вы займетесь генной инженерией и измените геном этих слабо зимостойких, теплолюбивых сортов. Главные ваши грабли, это ставка на винную классику, которая не для нашего климата. Чем раньше вы это поймете, тем больше здоровья сохраните. Сделайте посадки сортами Маркетт, Лион мийё, Черный жемчуг, Мукузани Воронежский и будет вам винное счастье. Эти у вас можно выращивать корне собственными. И вина из них если в чем то и уступают классике то на вкус это не слышно, а скорее не уступают. Виноделие это тоже искусство. Кстати, чтобы продавать вино по 1000р за бутылку нужно зарегестрировать виноградник, а для этого его нужно ВЫРАСТИТЬ! а не устраивать экстрим на выживание. Пардон! мои мысли для вашего же, блага! Очень хочется чтобы у нас в Приморье появились настоящие виноградники и виноделы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
PSC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 сен 2016 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 88 раз

Мой ДВ гектар в Перетино Партизанского района Приморского края

#78

Сообщение PSC »

Банзай писал(а): 22 апр 2019 22:25 Перечитал свою прошлую переписку - в принципе все верно - только хотелось бы добавить что отрицательный опыт - еще более ценен чем положительный.
Скорее всего Вы пропустили информацию об этом отрицательном опыте viewtopic.php?p=44211#p44211.
Возможно он будет для Вас полезным
Ответить

Вернуться в «Виноградники и виноградари»