Боярышник

Орехоплодные, щелковица, каштан и многие другие.

Модераторы: ROSSI, Маремьяна

Ответить
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Боярышник

#1

Сообщение Pavel »

Что-то у нас про боярышник ни слова!
Боярышник зеленомякотный.JPG
Боярышник зеленомякотный (Камчатка)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Боярышник

#2

Сообщение Маремьяна »

Согласна :yes: а не отказалась бы послушать грамотных людей)) с удовольствием бы посадила МАЛЕНЬКИЙ КОМПАКТНЫЙ кустик с большими мясистыми ягодками)) есть такие сорта?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Боярышник

#3

Сообщение Relh »

Я ребёнком жил в Якутии, там для нас детей, заросли боярышника были источником местных "фруктов". Взрослых они не интересовали в отличии от ягод смородины и брусники, а мы дети боярышник ели. Сладкая без кислоты мучнистая мякоть ягод боярышника мне очень нравилась, но здесь в Хабаровске у меня нет желания садить его в сад.
Валентин.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Боярышник

#4

Сообщение Samirel »

Relh, и я того же мнения. бабуля моя его каждый год собирает сушит а весной выбрасывает. зато дерево на пол огорода и гусеницы ведрами на нем висят
Самира
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Боярышник

#5

Сообщение Гелиос »

Китайцы делают из него настойку на вине.

Полкило ягод на 1,5 л вина (некрепленого). Сахар кусочный (половину или одну треть от боярышника). Косточки удаляют.

В стеклянную банку в прохладное темное место на месяц.

Изображение

Боярышниковое вино (5,8 градусов).
Изображение
Михаил.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9375 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Боярышник

#6

Сообщение mmv78 »

Привил в этом году крупноплодный боярышник (что растет на хабаровском утесе) на свой перистонадрезанный (вид так называется).
Почки в зеленом конусе. Жду роста побегов. :)
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Боярышник

#7

Сообщение Pavel »

Вигоров Леонид Иванович, в своей книге "Витамины на ветках" (1969 год) пишет: "В зрелых плодах боярышника содержится витамина С (27-31 мг%) и Р-активные соединения (0,38-0,68 %). Эта культура не менее богатая Р-активными веществами, чем лучшие сорта лечебных яблок. Плоды боярышника, в том числе и дикорастущего, отличаются замечательной способностью накапливать соединения сердечного действия."
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Боярышник

#8

Сообщение Mimoza »

Я посадила в этом году боярышник арнольда, обещают плоды крупные до 3см в диаметре, и относительно сочные, кисло-сладкие. НО - дерево до 6 метров высотой. Интересно, получится ли у меня его укротить? :hahaha:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Боярышник

#9

Сообщение Маремьяна »

Mimoza писал(а): дерево до 6 метров высотой. Интересно, получится ли у меня его укротить? :hahaha:
У тебя получится))) я всегда буду помнить твои яблоньки
А где дают арнольда?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Боярышник

#10

Сообщение Mimoza »

Арнольда выписывала на СП, еще боярышник Людмилу выписывала, но его мне не дали , а здря :hahaha:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Боярышник

#11

Сообщение Pavel »

Хозяйственно-биологическая оценка отборных форм и видов боярышника в условиях ЦЧР

https://earthpapers.net/hozyaystvenno-b ... iyah-tschr
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Боярышник

#12

Сообщение Pavel »

Род 9. Crataegus L. 1753, Sp. PI. : 475 - боярышник.

Примерно 200 видов, распространенных в умеренных и субтропических районах Евразии, Северной Африки и Северной Америки.

1. С. pinnatifida Bunge, 1831, Enum. PI. Chin. Bor. : 26; он же, 1835, Mem. Acad. Sci. Petersb. Div. Sav. 2 : 100; Поярк. 1939, Фл. СССР, 9 : 421 - б. перистонадрезанный, "глот", "глод".

РДВ: 25, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33.-Вост.-Аз. [(Маньч., Сев.-Кит., Центр.-Кит. (сев. часть)].

В равнинных районах встречаются морфологически отличные от других боярышников популяции. Однако в поясе смешанных лесов, а также в долинах и на террасах рек в поясе хвойных лесов нередко встречаются переходные к С. maximowiczii популяции, явно гибридного происхождения.

2. С. dahurica Koehne ex C.K.Schneid. 1906, 111. Handb. Laubholzk. 1 : 773; Поярк. 1939, Фл. СССР, 9 : 423 - б. даурский.

РДВ: 14, 15, 16, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 32, 33.- Бор. [Ср.-Сиб. (южн. часть), Вост.-Сиб., Забайк.], Вост.-Аз. (Маньч.).

3. С. sanguinea Pall. 1784, Fl. Ross. 1,1: 25; Поярк. 1939, Фл. СССР, 9 : 422.- б. кроваво-красный.

РДВ: 25.- Бор. [Вост.-Евр., Зап.-Сиб. (южн. часть), Алт.-Саян., Ср.-Сиб. (южн. часть), Вост.-Сиб. (Становое нагорье), Забайк.], Вост.-Аз. (Маньч., Сев.-Кит.), Ирано-Тур. [Тур. (крайний север)].

4. С. maximowiczii С.К. Schneid. 1906, 111. Handb. Laubholzk. 1 : 771; Поярк. 1939, Фл. СССР, 9 : 428 - б. Максимовича.

РДВ: 15, 16, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 33, 34.- Вост.-Аз. (Маньч., Сев.-Кит.).

Указания для Северной Японии (Kitagawa, 1979), по-видимому, ошибочны.

5. С. chlorosarca Maxim. 1879, Bull. Soc. Nat. Moscou, 54, 1 : 20; Поярк. 1939, Фл. СССР, 9 : 429.- С. jozana С.К. Schneid. 1906, 111. Handb. Laubholzk. 1 : 774; Толм. 1956, Дер. куст, деревян. лианы о-ва Сахал. : 110-6. зеленомясый.

РДВ: 11, 12, 17, 18, 35, 36, 37, 39.- Вост.-Аз. [(Сах.-Хокк., Яп.-Кор. (о-в Хонсю)].

В.Н. Ворошилов (1982, 1985) указывает для о-ва Сахалин кроме С. chlorosarca также и С. maximowiczii, и гибриды этих видов. Ohwi (1965) указывал С. maximowiczii для о-ва Хоккайдо. Гибридные экземпляры (нередко с признаками гетерозиса), обычно относимые к С. jozana, на Сахалине действительно многочисленны. Однако красноплодных экземпляров с этого острова мы не видели. Р.Е. Циновскис (1971) приводил С. chlorosarca для побережий зал. Ольга в Приморском крае, китайские авторы (Yu, Ku, 1974) - для провинции Ляонин Северо-Восточного Китая. Нам черноплодные экземпляры с материковой части РДВ неизвестны.
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4104
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9375 раз
Поблагодарили: 6073 раза

Боярышник

#13

Сообщение mmv78 »

Глот на Амурском утесе.
Плоды действительно крупные.
DSC_1753.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Боярышник

#14

Сообщение Gella »

Этой осенью в ботаническом саду видела плоды боярышника сантиметра два в диаметре, мясистенькие такие! Дерево высоченное, зато они опадают и не бьются. Так что норм. Вид определить не смогла, но семян как бурундук запасла :hahaha:
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5775 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Боярышник

#15

Сообщение Gella »

Боярышник вкусный и разный) У нас наверное мало кто выращивает его как плодовое растение, но вдруг) Особенно интересно есть ли у кого опыт по крупноплодным видам/сортам.
Изображение

Изображение

На территории Приморского края произрастают три вида боярышника: перистонадрезанный - Crataegus pinnatifida, Максимовича - Crataegus maximowicaii и даурский - Crataegus dahurica.

Другие виды:
Размер плодов так же различен, как и их окраска. У боярышника кроваво-красного они всего 5—7 мм в диаметре, а у крупноплодных американских видов — почти 3, реже 4 см. В культуру вводятся крупноплодные виды, такие, как Боярышник канадский (Crataegus canadensis), Боярышник точечный (Crataegus punctata) и Боярышник понтийский (Crataegus pontica). Все они плодоносят ежегодно, высокоурожайны. Их плоды похожи на яблоки ранетки, но отличаются короткой плодоножкой. В зависимости от вида с одного дерева собирают от 10 до 50 кг плодов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B8%D0%BA
Арнольда слева, мягковатый справа, оба в диаметре два сантиметра, рекомендуют как самые вкусные, и достаточно крупные
Изображение
Многим нравится боярышник Мягковатый — плоды и крупные, и вкусные
Можете остановиться на желтоплодном боярышнике Злат — у него плоды красивого жёлтого цвета, 3г-4г - вкусные)) Относится к крымскому эндему — боярышнику Crataegus pojarkovae
Изображение
В южных областях на сегодняшний день популярны такие сорта:
— сорт Збигнев – плоды ярко-красные, кругленькие, массой 3,5–5  г. Тоже вкусные плоды. Созревают в августе.
— сорт Китайский 1 – плоды темно-бордовые, около 3 см в диаметре. Они по весу 10–20 г, но кислые на вкус — если вы любитель ягод с кислинкой. Да, созревают в октябре. Это для ориентира))
— сорт Китайский 2 – эти плоды с мягкой сладкой мякотью, массой около 4–5 г, куст без колючек (кстати и Китайский 1 тоже без колючек)
— сорт Шамиль – плоды красиво-красные, с точечками, ягоды около 4–6 г. Мякоть ягод сочная, кисловато-сладкая, вкус очень хороший. Созревает в конце конец сентября — начале октября.
— можно ещё посоветовать Шарлаховый, его плоды по вкусу напоминают ананас.

Ещё посмотрите отзывы о Крупноплодном китайском. Написано про него больно хорошо — и плоды крупные — до 20 г, и вкус отличный, кисло-сладкий, и храниться могут до весны, и урожайность ого-го — около 50 кг с дерева. Говорят, что это один из самых вкусных сортов боярышника. Но шипы есть, и очень приличные — до 6 см длиной. Плодоношение у этого сорта наступает на третий год.

И вот ещё про один сорт можете подумать — Канадский красный. Его ягоды темно-фиолетовые, похожи на аронию, но более крупные — до 1,5 см в диаметре. Ягоды очень сочные, используются даже для приготовления сока. И отлично хранятся на дереве))

Источник: https://www.7dach.ru/MaxNokia/pomogite- ... 15438.html
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Боярышник

#16

Сообщение Pavel77 »

Тоже люблю боярышник, в детстве все деревья обрывали, предпочитали жесткие плоды, правда звали его глод. Два года назад посадил привитый Боярышник крупноплодный, бесшипный (Там где покупал говорят сорт Китайский), по описанию понравился. Плодов пока не было, обещают плоды до 3 см., сижу жду. :hahaha:
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Боярышник

#17

Сообщение Инга »

А кто нибудь пытался выращивать махровый розовый боярышник Боярышник колючий «Пауль Скарлет».?
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Боярышник

#18

Сообщение grass »

Пробовал Пауль Скарлет из 2 источников импортный польский и от Романова из Воронежа. Польский выпал на вторую зиму. У 2 воронежских хорошо отрастают за лето и четвертую зиму пропадает большая часть кроны. Последнюю зиму тоже обмерз при том, что она была в этом плане как ни странно мягче - полностью перезимовали и хорошо цвели сорта вейгел, у которых стабильно обмерзала верхняя часть куста, бузина черная и т.п.
Кандидат на корчевку. Хотя с небольшими шансами можно было бы попробовать на другом месте. Недостаточно детально осматривал, но похоже повреждения больше от ожогов, ветров, а не от мороза. Плюс обычно сохраняется часть относительно тонких ничем не защищенных наиболее вызревших побегов. Мощные вертикальные приросты доходили до 2 м выс. и стабильно пропадают. В этом году опрыскал водоэмульсионкой вместе с растущим рядом грецким орехом, посмотрю, что будет весной.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3313 раз

Боярышник

#19

Сообщение Сергей Алексеевич »

grass писал(а): Мощные вертикальные приросты доходили до 2 м выс. и стабильно пропадают
Мощные летом придержать. Золу под корень и калий по листьям не пробовали?
Может картина и изменится в лучшую сторону.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Боярышник

#20

Сообщение николай салюк »

grass писал(а): Польский выпал на вторую зиму. У 2 воронежских хорошо отрастают за лето и четвертую зиму пропадает большая часть кроны
Выпадают из-за избытка азота
Сергей Алексеевич писал(а): Золу под корень и калий по листьям не пробовали?
золу прямо с весны и после обильных осадков и все должно получиться.
С уважением, Николай.
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения»