Моя беседка "увитая" виноградом

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4623 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Беседки

#21

Сообщение makarova »

Фууу! А то я думаю, может не комп, а я сама :fool:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Александр В.С.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2017 08:03
Откуда: о.Сахалин
Поблагодарили: 7 раз

Беседки

#22

Сообщение Александр В.С. »

Всем Доброго дня, Доброго здоровья! Живу на Сахалине, есть домик в деревне, на восточном побережье. Выращиваю сад . Виноград в теплице. На улице виноград растет но не вызревает совсем. Есть вопрос к форумчанам. Строю беседку 6х4,5(пока залита плита) . С южной стороны в плите оставил 3 отверстия. Есть идея посадить внутри беседки виноград. Какие сорта посоветуете? При условии что крыша не прозрачная, а южная и западная стороны с окнами от пола до крыши. С севера зона барбекю. Может у кого опыт уже есть? Заранее благодарю за ответы и советы.
С Уважением Александр.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Моя беседка "увитая" виноградом

#23

Сообщение Владимир-27 »

Александр В.С. писал(а): 16 ноя 2017 08:12Есть идея посадить внутри беседки виноград.
Александр приветствую на форуме.
Если крыша не прозрачная, то не думаю что идея хороша. Если только размещать лозы по освещённым стенкам. Чтобы советовать сорта нужно знать более подробно ваши условия. САТ, первый и последний заморозок, температура зимой. Сам создаю беседку с виноградом под крышей, но у меня крыша из поликарбоната 6мм.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Александр В.С.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2017 08:03
Откуда: о.Сахалин
Поблагодарили: 7 раз

Моя беседка "увитая" виноградом

#24

Сообщение Александр В.С. »

Спасибо за участие :good: . Фокус в том что хотелось бы использовать данное помещение именно как беседку, летом от жары спрятаться, зимой у «камина» посидеть. Поэтому крышу планирую утепленную. А расположение лоз то же планировал горизонтально. По САТ сказать не возможно, остров однако. В прошлом году впервые за 8 лет прибывания в деревне, в октябре был ночной продолжительный заморозок - 20°С. Пострадало всё что было на улице. Что в теплицах напряглось сильно. Год от года по солнечным дням ни какого усреднения не вычислить, т.к. деревня на берегу залива Мордвинова. Туманы... Я думал устраивать систему жизнедеятельности винограда как в теплице из поликарбоната(у меня 10 мм ячеистый) Вот только в теплице у меня виноград не крупный, а в беседке задумал столовые сорта посадить, вот и в поиске. Конечно лучше на амурском подвое, просыпается пораньше. Копаю интернет. Вот такая не простая задачка. Нарыл некоторые сорта, но скорее весего они будут на других подвоях.....
С Уважением Александр.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Моя беседка "увитая" виноградом

#25

Сообщение Игорь 64 »

Александр В.С. писал(а): 16 ноя 2017 19:12Конечно лучше на амурском подвое, просыпается пораньше. Копаю интернет. Вот такая не простая задачка. Нарыл некоторые сорта, но скорее весего они будут на других подвоях.....
А попробуйте не в самой беседке, а под ее крышей, под козырьком с южной стороны. Выбирайте ранние сорта, не болезные, например Аюта из относительных новинок.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Моя беседка "увитая" виноградом

#26

Сообщение владимир60 »

Александр В.С. писал(а): 16 ноя 2017 19:12 Я думал устраивать систему жизнедеятельности винограда как в теплице
Александр. Как я понял беседка у тебя будет типа теплицы, закрыта поликарбонатом. Если так, то посоветую за зиму промерять температуру почвы на глубине до 20см. А там будет видно, нужен будет морозостойкий подвой или нет. У меня в теплице температура грунта на 10-15см не опускается ниже +1*. В ог на такой глубине далеко в минусе, а особенно в бесснежный год. У меня в теплице практически весь виноград, а их более 60 кустов, собственно коренной, а тот что был привитой перевожу на свои корни.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Александр В.С.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2017 08:03
Откуда: о.Сахалин
Поблагодарили: 7 раз

Моя беседка "увитая" виноградом

#27

Сообщение Александр В.С. »

владимир60, Спасибо за совет. У нас как правило снега зимой наметает прилично и земля осенью немного промерзает, а после оттаивает. Снег откапываешь а там живность в травке может даже ползать. В теплице лозу укладываю на лапник, сверху так же, затем нетканку, а сверху полистерол 30мм. Думаю в беседке так же делать. Интересно какие сорта выращиваете у себя?
С Уважением Александр.
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Моя беседка "увитая" виноградом

#28

Сообщение Татьяна13 »

Хочется пустить виноград по стене. Кто-то пробовал светлые сорта винограда? Сторона южная,на зиму не будет сниматься.
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Моя беседка "увитая" виноградом

#29

Сообщение admin »

Если на зиму не будет сниматься, да еще и белоплодный, то ассортимент сужается буквально до единиц. Из мне известных это сорт Спутник (белоплодный, неукрывной). На самом деле снятие лозу с опоры не столь сложное и трудоемкое, в этом случае выбор расшириться многократно.

К примеру по ссылке опыт выращивания на уровне второго этажа с опусканием на зиму на землю и укрытием.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Моя беседка "увитая" виноградом

#30

Сообщение Александр прим. »

Вопрос по винограду Мукозани. Упоминается, что можно его использовать для беседок, навесов, но в каталоге указан, что требует укрытия. Как это совмещается друг с другом?
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Моя беседка "увитая" виноградом

#31

Сообщение Сергей Алексеевич »

Александр прим., посмотрите в Экспедициях видео на участке Е.П. Халимана. С куста снимает порядка 40 кг. Отработана технология обрезки и снятию под укрытие. Куст Около 20 м кВ навеса покрывает. Игра стоит свеч. Очень хорошо совмещается)
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Моя беседка "увитая" виноградом

#32

Сообщение Елена_ОЕС »

Александр прим. писал(а): 17 апр 2021 21:55 Вопрос по винограду Мукозани. Упоминается, что можно его использовать для беседок, навесов, но в каталоге указан, что требует укрытия. Как это совмещается друг с другом?
Такого "сумасшедшего" растения я еще не видела. У меня есть куст корнесобственный Мукузани. Каждый год отмерзает под 0. И каждый год дает дикое количество зеленой массы с плетями по 5-7м от корней за короткое время. Собираюсь перетащить его под беседку, потому что сидит возле яблони и душит её, если зазеваешься обрезать плети и усы. Самое то для беседки даже в однолетнем виде.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Моя беседка "увитая" виноградом

#33

Сообщение Акованцев Михаил »

Елена_ОЕС писал(а): 18 апр 2021 16:51 Такого "сумасшедшего" растения я еще не видела. У меня есть куст корнесобственный Мукузани... Собираюсь перетащить его под беседку, потому что сидит возле яблони и душит её, если зазеваешься обрезать плети и усы. Самое то для беседки даже в однолетнем виде.
Мукузани, самый плохой сорт в моей обширной коллекции (более 100 современных, винных сортов).
На следующий сезон, на беседку, посоветую розовый Фабел:

А вместо Мукузани, Фронтеньяк:
Кроме приятного вкуса и отличного вина, ещё не будут вымерзать!
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Моя беседка "увитая" виноградом

#34

Сообщение Александр прим. »

Такого "сумасшедшего" растения я еще не видела. У меня есть куст корнесобственный Мукузани. Каждый год отмерзает под 0. И каждый год дает дикое количество зеленой массы с плетями по 5-7м от корней за короткое время. Собираюсь перетащить его под беседку, потому что сидит возле яблони и душит её, если зазеваешься обрезать плети и усы. Самое то для беседки даже в однолетнем виде.
Он у Вас плодоносит?
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Моя беседка "увитая" виноградом

#35

Сообщение Елена_ОЕС »

Александр прим. писал(а): 18 апр 2021 17:27 Он у Вас плодоносит?
ну если уцелеет какая почка на прошлогоднем побеге, то пару кисточек даст. Иногда с нового побега на пасынке цветет. Возиться не хочу. Вкус у него "никакой" кроме кислятины. :nea:
Один единственный плюс - кошмарная сила роста . А может и под забор посажу чтоб закрывал от дороги летом.
Акованцев Михаил писал(а): 18 апр 2021 17:14 А вместо Мукузани, Фронтеньяк:
Будем искать.. :write:
Акованцев Михаил писал(а): 18 апр 2021 17:14 ещё не будут вымерзать!
ну это врядли. Я даже Спутник и Адэль укрываю, хоть и не глобально. В Приморье - может быть
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Моя беседка "увитая" виноградом

#36

Сообщение Владимир-27 »

У меня корнесобственный только на вторую вегетацию отмерз под ноль. А потом норм. Приготовил на посадку ещё один, привитый. Удалять не планирую. Сепаж с Лион мийе :good:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Моя беседка "увитая" виноградом

#37

Сообщение Сергей Алексеевич »

Елена_ОЕС, ваш Мукузани откуда родом? По вашему описанию я свой не узнаю. Отмерзает под укрытием или вы его не укрываете?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Моя беседка "увитая" виноградом

#38

Сообщение Елена_ОЕС »

Сергей Алексеевич,
Долго рылась в в компе .. Не ваш. Записано только "черенки от Штырлина" в 2014 году.
Это был первый год дачи на материке и я представления не имела о различиях виноградов и проч. как и об укрытии всего что нужно укрывать.
Укрывала неправильно и не капитально. В общем, выжил только этот Мукузани. Когда попробовала на след. год первые кисточки, не понравился. Ну и... выживает как хочет. Не кормлю (только зола) не травлю, никаких болячек.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3268 раз

Моя беседка "увитая" виноградом

#39

Сообщение Сергей Алексеевич »

Елена_ОЕС, не знаю каким « Мукузани « торгует Акованцев и еже с ними. И в какой то момент , с его слов,ставшим худшим ...... . Я про наш Мукузани , форму от Халимана под этим именем. Сорт среднерослый. Корнесобственный в малоснежные зимы подмерзает. Но хорошо восстанавливается и даёт урожай . А главное - стабильно плодоносит с набором сахаров 23-24. Про вино из этого сорта. Последние три года постоянно в тройке лидеров. Приезжайте 26 июня. Вся тройка будет на столе. Пэшек и сортов от Акованцев пока не пробовали и кустов не видели. Наверное народ скромничает. И Фабел ни кому не показывает....
Про кислитяну. Кислота при сборе урожая 13-15 гр/ литр. При брожении она уходит и на финише 6,5- 7 гр/литр. Для сухого это отличный результат. Что говорить , надо пробовать: есть посадочный материал, есть технологии сорта и вина.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5802 раза
Поблагодарили: 13733 раза

Моя беседка "увитая" виноградом

#40

Сообщение Игорь »

Сергей Алексеевич писал(а): 20 апр 2021 19:57 не знаю каким « Мукузани « торгует Акованцев и еже с ними. И в какой то момент , с его слов,ставшим худшим ...... . Я про наш Мукузани , форму от Халимана под этим именем. Сорт среднерослый. Корнесобственный в малоснежные зимы подмерзает
У меня есть теперь оба сорта, летом произведу измерения кислоты и сахара.
А у Акованцева всегда лучший сорт тот, который нужно и можно продать много.... И покупал я у него черенки Мукузани тогда, когда он именно этот сорт сам и разрекламировал. Мой сорт, от Акованцева сахара 2 года подряд 18 брикс, кислоты 17г/дм- то есть КИСЛЯТИНА, Альфа набирает больше сахара (до 25 брикс), при меньшей кислотности ( минимум 16 г/дм). Одно достоинство- в вине кислотность падает, и нет противного привкуса лабруски.

Почки на не укрывном Мукузани, привитом на Альфу, живы и набухают, после морозов на моём участке -41 2 раза за зиму.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Общие темы по виноградарству»