Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#41

Сообщение Елена Казакевич »

vel, делала чистый эксперимент, брала по 10 крупных семян своего сбора со 100% всхожестью и наблюдала за каждой партией исключительно ради любопытства с ежедневной записью процесса.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#42

Сообщение Елена Казакевич »

polyakova.lyudmila, ну не может Луна действовать исключительно на Ваш огород. Конечно про спутник, приливы и отливы все верно, но проводились большие исследования учеными мира и зависимость Луна-растение была выявлена на столько мизерная, что она не учитывается агрономами при полевых работах.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#43

Сообщение Маремьяна »

Хочу заранее предостеречь всех участников обсуждения лунного вопроса от перехода на личности :flag:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#44

Сообщение Елена Казакевич »

polyakova.lyudmila писал(а): 10 фев 2020 12:00 Вы экстрасенсируете свои семена? заговариваете как Кашпировский наверное)))
сказки, заговоры, колдовство и лунный календарь это все из одной оперы... а я, как здравомыслящий человек, верю только научным исследованиям и обоснованным фактам.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#45

Сообщение Елена Казакевич »

Маремьяна писал(а): 10 фев 2020 12:08 Хочу заранее предостеречь всех участников обсуждения лунного вопроса от перехода на личности
очень интересная тема, по этому я уделяла ей не мало внимания и проводила свои маленькие опыты. Тот кто верит в лунный календарь их не переубедить, для них это как религия, бог есть и в этом нет сомнений, но ведь до крайности доводить не надо. Я дачница выходного дня и если придерживаться лунного календаря, то в выходные благоприятные дни только для отдыха :hahaha: и по идее у меня ничего не должно расти и уж тем более плодоносить.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#46

Сообщение vel »

Елена Казакевич писал(а): 10 фев 2020 10:42 vel, делала чистый эксперимент, брала по 10 крупных семян своего сбора со 100% всхожестью и наблюдала за каждой партией исключительно ради любопытства с ежедневной записью процесса.
Ну и что ? Все взошли ? и там и там ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#47

Сообщение Елена Казакевич »

vel, да, 100% всхожесть и аналогичное развитие. Невооруженным глазом не заметила ни какой разницы
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#48

Сообщение Виктор-27 »

polyakova.lyudmila писал(а): 10 фев 2020 12:29 удобрять растения под корень в дни полнолуния можно и даже нужно, так как в это время корни более активно впитывают все из почвы.
polyakova.lyudmila писал(а): 10 фев 2020 12:29 В дни ущербной Луны соки уходят в корневую систему и практически не циркулируют по растению. Вода лучше впитывается в почву. Также растения более активно впитывают питательные вещества из почвы, поэтому прикорневую подкормку органическими веществами лучше делать в дни ущербной Луны.
Это откуда такие безапелляционные выводы и есть ли ссылки на мнения ученых людей?
Как раз вчера на лекции в клубе "Амурская лоза" со ссылкой на на Арутюняна А.С. (автора книги "Удобрение виноградников") было сказано, что влияние удобрений на питание и развитие винограда это наименее изученная тема, в которой еще много неясных моментов.
К примеру, точная роль калия в питании растений остается до конца невыясненной. Причиной тому является исключительная подвижность его внутри растения.
Нет однозначного вывода на вопрос о реакции виноградной лозы на хлорсодержащие и бесхлорные калийные удобрения.
Отрицательное влияние хлорсодержащих удобрений на виноградную лозу отмечали многие ученые (Е. Шанкрен, Ж. Лонг, Д. М. Гаджиев, Л. Мозер и др.). Однако, как показали исследования последних лет (Г. И. Григель, О. М. Иляшенко и др.), при выпадении осадков в осенне-зимний период и при орошении виноградников почти весь хлор поглощается почвой и вымывается из метрового слоя до уровня контроля.
Еще В. Р. Вильямс отмечал, что систематическое применение калийных удобрений приведет к разрушению почвенной структуры из-за потери кальция. Однако практика показала, что опасение его было преувеличенным, так как одновременное внесение фосфорных удобрений, богатых кальцием, возмещает почве потерянный элемент (А. В. Петербургский).
Как мы видим, по многим вопросам у ученых нет единого мнения, а кто же изучал влияние Луны на питание и развитие того же винограда?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#49

Сообщение vel »

Елена Казакевич писал(а): 10 фев 2020 14:17 vel, да, 100% всхожесть и аналогичное развитие. Невооруженным глазом не заметила ни какой разницы
Вы меня простите но ничего кроме отличного качества семян это не доказывает . Если смотреть не вооружённым взглядом . :hi: У вас и те что должны били взойти взошли и те что не должны .. Лунный календарь тут не причем .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#50

Сообщение Елена Казакевич »

vel, Так я и говорю, что Луна тут не причем! Одни семена сеяла в благоприятные дни, вторые в неблагоприятные... на выходе 20 кустов томатов одного сорта Кибиц с одинаковым урожаем. Если не видно разницы зачем заморачиваться? :unknown:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#51

Сообщение vel »

Елена Казакевич писал(а): 10 фев 2020 14:59 vel, Так я и говорю, что Луна тут не причем! Одни семена сеяла в благоприятные дни, вторые в неблагоприятные... на выходе 20 кустов томатов одного сорта Кибиц с одинаковым урожаем. Если не видно разницы зачем заморачиваться? :unknown:
Ну если у вас сила роста семян, сорт и агротехника, такая что попросту нивелируют влияние луны . Этож не говорит о том что этого влияния нет . :hi:
Чтобы более ли менее обьективности добиться надо наоборот брать ослабленные семена .. рассаду в стресс.
И смотреть где больше выход .
Оговорюсь я считаю влияние луны есть. Но оно небольшое . И позволяет силой роста семян которые правильно хранятся и высажены. Посадкой последующей агротехникой правильной полностью это влияние нивелировать . Если вы хороший садовод и у вас хороший посадочный материал то вам луна не нужна . Вы с ней справитесь . А вот если где то ошибка закралась . Семена хранились неправильно, всхожесть упала, влажность не оптимальная и прочее включая человеческий фактор . То тогда и проявляется влияние луны которое ситуацию либо улучшает либо ухудшает.
В любом случае называть форумчан которые руководствуются лунным календарем безграмотными идиотами которые позволяют на себе зарабатывать из за своей тупости. Я бы не стал.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#52

Сообщение Елена Казакевич »

vel, причем вторые посевы в неблагоприятные дни в открытом грунте догнали первую партию и на выходе дали такой же урожай. Так что не Луна, а погодные условия влияют на конечный результат. Все познается в СРАВНЕНИИ!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#53

Сообщение vel »

Елена Казакевич писал(а): 10 фев 2020 15:22 vel, причем вторые посевы в неблагоприятные дни в открытом грунте догнали первую партию и на выходе дали такой же урожай. Так что не Луна, а погодные условия влияют на конечный результат. Все познается в СРАВНЕНИИ!!!
Все влияет в комплексе .. и луна и погода и агротехника и даже ваше настроение при работе . :hahaha:
Просто какое то влияние больше какое то меньше .. Какое то минимальное и им можно пренебречь на фоне допустим теплой погоды и хорошего полива .. А иногда погода плохая и на дачу не попасть и тогда пренебрегать не стоит . :hi: Истина она никогда не белая и черная она всегда серенькая . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#54

Сообщение Елена Казакевич »

vel, Моя истинна в том, что я абсолютно не обращая внимания на лунный календарь каждый год имею хороший урожай, а все остальное только лишняя трата времени, которого у дачников всегда не хватает. И уж в чем Вы правы, так это в том, что как потопаешь, так и по лопаешь. Я на луну не пеняю, если что не получилось, то сама виновата. Вообще я человек азартный, чешутся руки еще раз проверить, может в этом году поиграюсь с гибридами томатов.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#55

Сообщение vel »

Елена Казакевич писал(а): 10 фев 2020 15:48 Моя истинна в том, что я абсолютно не обращая внимания на лунный календарь каждый год имею хороший урожай.
Ну я не настолько продвинутый садовод. И хороший урожай у меня не всегда :hahaha: . И ошибок совершаю много . Поэтому если нет ущерба чему либо и время позволяет то я конечно буду производить работы какие то в соответствии с фазами луны. А если неудобно или время не позволяет и погода не ждет то естественно особого внимания на это обращать не буду. Я больше скажу я с плохим настроением вообще за работу в саду стараюсь не браться .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#56

Сообщение Маремьяна »

Olg, кстати, вы календарь просили :jokingly:
А то все в пылу дискуссии забыли
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#57

Сообщение Olg »

Маремьяна, большое спасибо, а ещё мне очень нравится посевной календарь в журнале Сады и огороды Приморья, но , к сожалению , пока нигде не могу его найти, раньше все время покупала в садовом магазине на седанке, а теперь они его продают...
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#58

Сообщение Маремьяна »

Olg, я тоже его предпочитаю, но так же, как и вы, не нашла в продаже)) вот купила этот :pardon:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#59

Сообщение sananda »

Елена Казакевич писал(а): 10 фев 2020 15:48 Моя истинна в том, что я абсолютно не обращая внимания на лунный календарь каждый год имею хороший урожай, а все остальное только лишняя трата времени, которого у дачников всегда не хватает.
Действительно, если придерживаться календаря, то по выходным мы могли бы только отдыхать :hahaha: это конечно отличая идея, но хочется и чтоб красиво было, и вкусно, и главное много :hahaha: Уже года 3 не покупаю календарь, все растет отлично :good: так как дачники это азартные люди, с неоправданной( по затратам) авантюрой, с невероятной любовью и добрым сердцем :blush: Как никогда захотелось что нибудь по сеять, быстро пошла в магазин, купила семян и ВУ А ЛЯ - через 5 дней все проросло, не глядя в календарь.... Но сколько людей, столько и мнений... По этому мы и делимся на форуме своими чудесами и опытом :good:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#60

Сообщение Viktoriya »

Olg писал(а): 11 фев 2020 22:12 мне очень нравится посевной календарь в журнале Сады и огороды Приморья, но, к сожалению, пока нигде не могу его найти
Лунный календарь есть в спецвыпуске (а может в февральском номере, на котором зачем-то написали "спецвыпуск о семенах и рассаде") стр. 62-63... Но календарь за февраль они выложили ещё и на сайте... За март на сайте не нашла, может потом выложат :unknown:
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»