Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#21

Сообщение Елена Казакевич »

Manzovka, полностью с Вами согласна... "Несмотря на большое количество предпринимаемых в паранауке попыток дать физическое обоснование астрологии, ни одна из них не увенчалась успехом, и современная наука полностью отрицает действенность астрологических методик, квалифицируя астрологию как псевдонауку и предрассудок. Национальный научный фонд США использует астрологию в качестве «эталонной» лженауки. Энциклопедия Британника относит астрологию к магическим гадательным практикам, основанным на концепциях, несовместимых с научными данными."
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#22

Сообщение Елена Казакевич »

Florans писал(а): 19 фев 2019 00:43 АстроЛогия=Астрономия
Астрономия - это наука, а астрология -нет. Православная церковь тоже категорически отрицает астрологию и другие лжепророчества.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#23

Сообщение Виктор-27 »

Лет 20 назад в "дачном" приложении хабаровской газеты "Тихоокеанская звезда" ежегодно местный астролог-любитель Анатолий Долгушин представлял СВОЙ лунный календарь, и тогда многие дачники увлеклись этой темой.
Попробовал и я сеять овощи по этому лунному календарю, но смущали большие разрывы в "благоприятных" днях. К примеру, если не успел посадить 12 числа, то жди 25. то есть практически 2 недели. А это довольно много для рассады, которую агрономы рекомендуют растить до высадки в ОГ где-то 60 дней. А ведь 2 недели от 2 месяцев это около 25%.
Тем не менее я года 2-3 придерживался лунного календаря, так как своего опыта было мало, а так хотелось совершенствоваться. Смущало одно: Долгушин сам говорил, что прежде чем взяться за составление календаря, он несколько лет подряд экспериментировал на своих шести сотках, то есть был самоучкой. А где гарантия, что он объективен в своих выводах? Или в каждом городе свой доморощенный астролог? А газета его усиленно рекламировала, видимо любой повышенный интерес читателей ей важнее, чем поиск истины.
Спустя 20 лет, с могу сказать, что никакой ощутимой разницы в выращивании картофеля, огурцов или помидоров по лунному календарю или без его учета я не ощутил. Со временем "нащупал" для себя лучшие сроки посадки семян перца (примерно 10 марта), помидоров (примерно 1 апреля) и других овощей, причем разделял сроки посева дома в лоджии в теплице на даче.
По-моему, самое главное для рассады - обеспечить нужный уровень дневных и ночных температур, влажности грунта и освещенности. А это совсем не просто, и посев по лунному календарю еще ничего не гарантирует.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#24

Сообщение admin »

Прошу при обсуждениях соблюдать правила форума.
► Показать
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 166 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#25

Сообщение Eliseeva Elena »

Florans писал(а): 19 фев 2019 10:41 Томат посажен по лунному календарю, 5 января 2019, на убывающей Луне, в последней четверти, в Козероге.
Так ведь по правилам Лунного календаря томаты растут над землей и сеять их нужно на растущую луну? Значит не это главное? А может быть то, что южное окно на балконе и ему там хорошо?
Хотя сама тоже поддалась на моду следовать Лунному календарю. Несколько лет придерживалась (только при посеве рассады) потом по наличию свободного времени и погоды.
Луна наверное влияет на всё живое, но хорошее настроение и уход больше. ИМХО
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#26

Сообщение admin »

Выводы делать не берусь, только добавлю детали.

Влияние астрономических объектов на живые организмы безусловно есть. Но вопрос какая степень и с какого момента целесообразно учитывать в организации работ? К примеру, есть стимуляторы, удобрения, агроприемы которые точно работают, но эффект от использования может быть, как 5% так и 0,005%. Какую эффект у лунного календаря в процентах еще предстоит выяснить.

Чтоб дать оценку нужен сбор и обработка огромного массива данных для получения статистически достоверных выводов. На глазок такие исследования считаю сделать не возможно.

Первый признак, что прием/метод работает, даже без всяких исследования - это его использование большим агробизнесом, особенно иностранным. Капиталисты считают деньги гораздо лучше садоводов-любителей и знают какие инвестиции дают отдачу, а какие нет.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#27

Сообщение ЭЛИНА »

Florans писал(а): 19 фев 2019 10:41 8 января он уже взошел
На третий день появились всходы, что-то мне не верится. Может семена проросшие или обработанные стимуляторами? Опишите подробности, какая была температура? :impossible:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Eliseeva Elena
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 июн 2016 09:01
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 166 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#28

Сообщение Eliseeva Elena »

ЭЛИНА писал(а): 20 фев 2019 11:18 На третий день появились всходы, что-то мне не верится.
Томаты без проблем всходят на третий день, это не баклажаны :ok: Особенно если свои семена, и к батарее :so_happy:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#29

Сообщение Виктор-27 »

Florans писал(а): 19 фев 2019 09:22 Как ни крути, а Луна воздействует на все жидкостные среды на планете, от приливов - до движения жидкостей в растениях
admin писал(а): 20 фев 2019 09:47 Чтоб дать оценку нужен сбор и обработка огромного массива данных для получения статистически достоверных выводов. На глазок такие исследования считаю сделать не возможно.
Хочется привести более конкретный пример влияния Луны, правда, не из области растениеводства, а из области охоты, зато с реальной статистикой. Админ, не сочтите за оффтоп, тем более, накануне Дня защитника Отечества.
Довелось мне служить в роте, стоявшей реально в лесу. Жили в вагончиках, отойдешь на 50 метров в сторону - и зайцы, и белки бегают, а если на 100 метров, то можно реально встретить косулю. Поэтому некоторые солдаты - выходцы из деревенских охотничьих семей промышляли ловлей "доппайка" и давали свои советы всем не обученным.
В частности, они советовали не ставить (проверять) петли на зайцев в полнолуние, мол, в такие ночи заяц видит блестящую под луной петлю из проволоки и не попадается. А вот когда Луны нет и ночь темна, то заяц попадается хорошо.
Охота, как и рыбалка, всегда находят своих поклонников, короче, человек 5 занялись ловлей зайцев и всю зиму вели промысел. По результатам зимнего сезона народные охотничьи приметы подтвердились - чем полнее Луна, тем меньше пойманных зайцев. Правда, тут Луна выступала больше в качестве прожектора, а не какого-то магнита, влияющего на приливы, но кто сказал, что растениям нужен магнит, а не прожектор?
А вот насколько велико влияние Луны на урожай - узнать уже сложнее. Что и с чем тут сравнивать? Никто ведь не будет ради такого эксперимента садить семена каждую неделю? Хотя, в каком-нибудь НИИСХ это и можно было сделать в рамках научной работы, типа, проверка эффективности применения Лунного календаря в растениеводстве.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#30

Сообщение Елена Казакевич »

Виктор-27 писал(а): 20 фев 2019 12:27 А вот насколько велико влияние Луны на урожай - узнать уже сложнее. Что и с чем тут сравнивать?
Мне! Мне есть с чем сравнивать. У меня только один маяк, наставник и гуру в саду и огороде - это опытный, образованный агроном, все остальное сказки Венского леса. Но недалеко от меня садит грядки милая и добрая женщина, вот она без лунного календаря и молитвы шага не ступит на даче, а еще сякие приметы и заговоры, но самое ужасное ее увлечение природным земледелием (ни грамма химии, и капли отравы). Все это она практикует с завидной упертостью и энтузиазмом... в итоге урожая НОЛЬ, ее огород разгул болезней и рассадник вредителей, виноград загибается, тазик зеленых помидор с 50 корней(зато без химии) это праздник. Короче слезы, не поможет луна если в голове бардак. У меня 6 соток земли, из них ровно половина под цветами, на 3 сотках растет все что можно выращивать у нас на побережье + ягодники+ плодовые деревья+виноградник и ни какая луна не оставит меня без урожая, потому что я дружу не с астрологией, а с наукой АГРОНОМИЯ!!!
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#31

Сообщение Aprunus »

Давно задаюсь вопросом, кроме астрологии, кто нибудь реально мерил температуру грунта для высева семян, температуру грунта начяла соскодвижения деревьев, температуру воздуха в соотношении с температурой грунта и подобные вещи? Они ведь всегда разные, как и весна, то ранняя и тёплая, то поздняя и холодная. И ничто не всходит и не растёт, хоть ты вой на луну.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#32

Сообщение Florans »

Интересный вопрос. :yes: Могу ответить только на основании личного опыта. Температуру воздуха - обязательно измеряю, есть термометры в теплице и на улице, на улице - двойной, сухой и мокрый, для определения возможности заморозков, обязательно отслеживаю по ближайшей
к моей даче метеостанции не только ежедневную температуру воздуха, но и суточную.

Отслеживаю переход суточной температуры через 0, потом через 5 градусов, потом - через 8 и 10 градусов, от этих переходов зависит то, что нужно сделать на даче. Раньше во Владивостоке была метеостанция, которая давала данные о температурах грунта на разных глубинах, пользовалась и этими данными, теперь эта работа прекращена, но это уже неважно, так как для себя определила, что действительно есть хорошая зависимость между этими данными и фенологическим календарем цветения деревьев и кустарников на моей даче и рядом с ней.
По цветению багульника определяю посадку картофеля, и в разные годы это был и конец апреля и конец первой декады мая. Пока не начинает разворачиваться дуб, не сею семена огурцов и т.д.
А какими данными пользуетесь вы для определения сроков работ на земле?
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#33

Сообщение Aprunus »

Такими же, в оснваном народными. В них есть много логики, потому как наши предки не имели термометров а следили окружающую среду. Но в этом году купил термометр и обязательно, ради интереса, буду мерять температуру грунта, влажность. На самом деле данные существуют когда в природе начинается движение. Сами заметили как важна температура грунта для начала любого метаболизма.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#34

Сообщение Florans »

Aprunus, поделитесь потом полученными данными, насколько они подтверждают фенологический календарь?
Аватара пользователя
Aprunus
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 27 апр 2017 22:10
Откуда: Vilnius
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#35

Сообщение Aprunus »

У меня был знакомый агроном, который практичесски всегда удивлял всех урожаем овощей, особенно картошки. Так вот он никогда не поддавался весеннему психозу высевов и других мероприятий. У большинства уже все было спорядкованно, а он только мимо с плугом проезжал землю трогать. Как-то подружились мы с ним, разговорились. Он и пояснил, что земля должна нагреться. тогда и принимает всё иначе, бессмысленно сеять, сажать раньше, картошка незнает что думать, глумится. А вот снимал он со всеми и всегда был отменным урожаем..

Florans, Попробую какие то движения фиксировать непременно.
Если вы не успели посадить свой сад, следующее лучшее время начать, - сегодня!
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#36

Сообщение Olg »

Всем здравствуйте, у кого есть лунный календарь на февраль - март 20 года, поделитесь благоприятными днями посадки рассады (перцы, баклажаны, томаты), и, пожалуйста, не кидайтесь «тапками», я понимаю, что это с научной точки зрения ерунда, но хочется ...
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#37

Сообщение vel »

Manzovka, А почему с научной точки зрение это ерунда или маракобесие .. Были исследования ? И каким образом можно на мне и моей глупости и необразованности заработать используя лунный календарь ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#38

Сообщение Елена Казакевич »

polyakova.lyudmila, я с семенами проводила эксперимент... ну полная фигня все это! Попробуйте сами, всхожесть будет абсолютно одинаковая.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#39

Сообщение vel »

Елена Казакевич, Скажите пожалуйста взошли одинаково и те и те полностью или какие то не взошли и там и там ?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#40

Сообщение Alexsef »

polyakova.lyudmila, Странно, я в том году сажал семенами томаты в теплицу в апреле, урожай был, правда может не такой большой как хотелось, но все сорта были новые.
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»