Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Ответить
Аватара пользователя
Надежда Бражина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 окт 2016 10:28
Откуда: Владивосток, улица Ивановская
Поблагодарили: 14 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#1

Сообщение Надежда Бражина »

Скоро снова отдавать на верстку в журнал Лунный календарь на предстоящие два месяца. Заголовок мы придумали для него деловой и многообещающий «Руководство для земледельцев…». Но всякий раз задаюсь вопросам, а не лишняя ли это трата журнальных полос.

Однако всякие сомнения отпадают, стоит только вкрасться в публикацию какому-нибудь досадному «ляпу». Тут же начинается шквал звонков. Создается ощущение, что без подсказок правильного Лунного календаря наши садоводы-огородники шагу сделать не могут. И когда их дезориентирует ошибка, то они просто опускают руки и не знают, а что же делать дальше?…

Да что там работы на участке! С засолкой капусты и то возникают проблемы. Один из последних звонков в редакцию был связан именно с этим. Женщина на той стороне провода взволнованно рассказывала, что засоленная «не по календарю» капуста, как ни старайся, получается невкусной – вся работа насмарку.

Но даже наш постоянный составитель календаря Галина Калюжная считает, что не все зависит от Луны. Наш настрой на работу, наше самочувствие и настроение тоже играют в дачных делах очень важную роль.

«Не стоит думать, что нельзя ничего делать в обычные дни, которые не считаются благоприятными для той или иной работы, - говорит Галина Андреевна. - Можно, конечно. Уверена, что основное влияние на рост и развитие растений все-таки оказывают уход, соблюдение технологии, погодные условия, состояние почвы и качество посадочного материала. Плюс наше настроение! Положительные и отрицательные эмоции передаются воде, в данном случае - клеточному соку растений (он более чем на 80% состоит из воды), и от них самочувствие растений зависит не меньше, чем от лунных фаз. Так что сейте и сажайте, если вы спокойны и радостны. И обязательно говорите своим питомцам добрые слова любви и благодарности».

Одним из первых откликнулся на наше предложение обсудить актуальную тему директор Приморской овощной опытной станции Вячеслав Колодкин:
«Лунный календарь - один из тонких и неподтвержденных элементов планирования сельскохозяйственных работ. Это как вера в Бога. Причем, если человек искренне верит в Бога, то ему не нужно больше ничего для подтверждения правильности своих действий в любой сфере деятельности. У такого человека есть твердое убеждение в правоте библейской истины: "По вере вашей дастся вам!" Еще есть подтвержденный неоднократно постулат: "Человек обращается к Богу через молитву, а Бог подсказывает человеку правильный путь через интуицию.

Лунный календарь, как и веру, нельзя доводить до абсурда.

В научной среде к лунному календарю относятся по-разному: от полного отрицания - до полного следования. Я у себя на участке делаю все работы, исходя из необходимости и оптимальных сроков проведения работ. И, конечно, когда у меня есть такая возможность».

Проанкетированы первые 10 дачников. Данные ими ответы выявили такую закономерность: стремление строго следовать Лунному календарю есть, но реально это получается на этапе выращивания рассады и посадки овощей. Потом становится некогда, расписание летит в тартарары. Еще интересно, что кто-то, помимо Лунного календаря, ориентируется на женские дни недели, считая, что лучше всего сеять-сажать в среду, пятницу (особенно почему-то в среду).

А как считаете вы?

Анкета журнала «Сады и огороды Приморья»
«СЛЕДУЕТЕ ЛИ ВЫ ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ?»


1. Придерживаетесь ли вы в работе в саду и на огороде Лунного календаря?

2. Если придерживаетесь, то насколько строго?

3. Приведите примеры, доказывающие необходимость следования советам календаря. Либо, наоборот, подтверждающие бесполезность ориентации на него.

Редактор журнала «Сады и огороды Приморья»
Надежда Бражина,
Brajina@yandex.ru
Редактор журнала «Сады и огороды Приморья»
Надежда Бражина
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#2

Сообщение Manzovka »

Астрономию в школе нужно было лучше учить!!!
Дмитрий Викторович
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#3

Сообщение дядя Фёдор »

Самые "женские" дни - суббота и воскресенье, также к ним можно причислить и отпускные дни. Все остальные административно-наказуемые дни!
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#4

Сообщение anatolii25 »

Как сказал А.С.Грибоедов: " Всё врут календари". а к классикам надо прислушиваться. Для садоводов лучший календарь фенологический.В 1969 голу был выпущен фенологический календарь автор С.Ф Помаранов
Григорьевич
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#5

Сообщение Manzovka »

Если серьезно, то периоды вращения Луны вокруг Земли и Земли вокруг Солнца полностью не совпадают по циклам.В результате на одну и ту же дату из года в год разные фазы Луны.У Луны нет своего магнитного поля и единственное физическое воздействие на Землю это приливная волна.
Только некоторые морские обитатели используют фазы луны в своей жизни.Как правило это связано с размножением и учитывается фаза луны с максимальной приливной волной.Причем если Луна ночью не видна, то размножение могут перенести на следующий месяц.
Теперь вернемся к земным обитателям.Известно что человек никак не реагирует на фазы луны. То есть мы своим телом Луну не ощущаем, а вот перемену погоды и магнитные бури наш организм чувствует сразу. После перелома ключицы я точнее гидрометцентра мог предсказать плохую погоду.Растения появились на Земле раньше млекопитающих, их ДНК примитивна но тем не менее на 30-50% гены растений и человека идентичны.Следовательно все растения будут реагировать на перепады давления а также Солнечную активность (магнитные бури, вспышки и коронарные выбросы). Можно сделать вывод что садоводу гораздо полезнее следить за графиком солнечной активности чем за фазами Луны.После вспышки на Солнце есть 2-3 дня на принятие решений.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#6

Сообщение Сергей Анатольевич »

Manzovka писал(а): Известно что человек никак не реагирует на фазы луны.
Вопрос более чем спорный, и вне темы форума. Здесь главное вопрос "ВЕРЫ". Если человек искренно во что-то верит - тогда работает. :hi:
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#7

Сообщение Manzovka »

Сергей Анатольевич писал(а): Здесь главное вопрос "ВЕРЫ". Если человек искренно во что-то верит - тогда работает.
Буратино тоже верил что достаточно три раза сказать "Крекс, фекс, пекс" и вырастит денежное дерево.Я уж молчу про веру людей в гайдаровские ваучеры, МММ и Леню Голубкова.
Сегодня не средневековье, вера и наука пока вещи разные.Надеюсь так будет всегда.
P/S: Бабушка как-то сказала моему трех летнему сыну:
скажешь сколько будет дважды два, столько я и дам тебе конфет.
Тот мгновенно ответил - 5.
Но почему? - воскликнула бабушка.
Ответ был гениальным, бабушка смеялась весь вечер - потому, что пять больше четырех, а шесть в меня не влезет.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Сергей Анатольевич
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 13 мар 2016 19:51
Откуда: Владивосток. Дача за Кипарисово
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1112 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#8

Сообщение Сергей Анатольевич »

не путайте "халяву" с "верой" :hahaha:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#9

Сообщение Relh »

Надежда Бражина писал(а): 3. Приведите примеры, доказывающие необходимость следования советам календаря. Либо, наоборот, подтверждающие бесполезность ориентации на него.
Как то я задумался на эту тему, решение пришло достаточно быстро. Я предположил самое страшное, что луна влияет на растения, но что дальше?
Например посев моркови.
Если посадить семена в сухую почву, то они не взойдут, а будут лежать в земле и ждать дождя или полива, чем я и пользуюсь, то есть сажаю морковь когда у меня есть время, а не когда у земли оптимальная влажность. С температурой тоже самое, все знают, что морковь можно посадить весной, а можно и поздней осенью. Почему с луной должно быть по другому? Если она, не дай бог как то влияет на растения, то будьте спокойны, растения знают как с ней, этой самой луной обходиться и те же самые семена моркови в таком случае "учтут" фазу луны лучшим образом, так же как они "учитывают" влажность, температуру и массу других параметров, а мы тем самым освобождаемся от этого занятия. Другой разговор если для кого то это вопрос веры, как например гороскоп, в таком случае я пас, чувства верующих задевать нельзя.
Валентин.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#10

Сообщение Pavel »

Manzovka писал(а): После вспышки на Солнце есть 2-3 дня на принятие решений.
Дмитрий Викторович хорошее начало для новой темы...
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#11

Сообщение Mimoza »

Никогда не придерживаюсь Лунного календаря, и родители никогда на него внимания не обращали...
Ориентируюсь в работе на необходимость того или иного действия, на свое желание это делать, и это, естественно, при наличии свободного времени.
На урожаи никогда не жаловались, думаю, отчасти и потому, что вовремя, по показаниям, делалась профилактика от болезней и вредителей, а не выжидался благоприятный день, с точки зрения Лунного календаря (или его составителей?).
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#12

Сообщение Маремьяна »

А я стараюсь придерживаться, особенно весной при посеве семян на рассаду)) возможно из-за наличия свободного времени?
И ещё заметила - если не успею купить журнал, делаю все по настроению и необходимости, но уж если купила и прочла - все, пиши пропало, в голове так засядут эти запрещённые дни :hahaha:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Анатольевна
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 апр 2016 22:04
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 19 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#13

Сообщение Анатольевна »

Я стараюсь соблюдать только фазы Луны. На растущую сажу вершки, т.е то,что растет в верх, а на убывающую корешки, т.е то, что растет в низ. На " темную" Луну ничего не делаю, жду когда появиться молодой Месяц.Так же ориентируюсь на женские дни недели,особенно в четверг ничего не сажу, считается, что он "червивый".Уход за растениями произвожу исходя из оптимальных сроков проведения таких работ,не обращая на лунный календарь. Так было заведено в моей семье.
Людмила, дом в Садгороде.
Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#14

Сообщение kameliy »

Моя бабушка была знатной огородницей, она говорила-"ничего не делай через силу, отложи пока кураж не появится", я так и делаю. Есть подруги, которые четко придерживаются Лунного календаря и напрягают меня, но... сдвинуть меня им не удается, тем более, что разницы в рассаде и урожае я не вижу..., а однажды в споре по этому поводу, подруга заявила:" все ясно, у тебя просто рука легкая..., а у меня без календаря, ничего не вырастит...". А моя бабушка говаривала, что не вырастит только у того, кто ничего не сеял, не сажал, а так-то что-нибудь да будет, нам хватит... Так что, работа на даче, должна быть в удовольствие....
Аватара пользователя
ТанКор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 апр 2017 13:27
Откуда: Прим.кр. Партизанский рн. с. Сергеевка
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 816 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#15

Сообщение ТанКор »

И снова весна и снова внутренняя борьба, когда сеять и смотреть ли лунный календарь :unknown: . Решила поискать исследования влияний луны на растения и на урожай.
https://school-science.ru/2/1/31282
И ещё о луне с Астроцентра
http://agroscope.ru/astrocenter/about-lunar-factor.php
Татьяна. Канал о любимом увлечение садоводство https://www.youtube.com/channel/UC7tjHb ... UmRO_R_S1A
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#16

Сообщение Manzovka »

Все астрологи, экстрасенсы и гадалки работают по тому же принципу что и религия. Есть неучи и глупые люди - почему бы на них не "нагреться"?
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Дажи
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2017 21:38
Откуда: Калининград, обл.
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 496 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#17

Сообщение Дажи »

Мои домашние улыбаются, глядя на мои метания " придерживаюсь - не придерживаюсь" фаз луны : что " Опять я вся чешуся?!" И точно никакой четкой уверенности так и нет. Вот в один год - не придерживаюсь и сажу на рассаду семена в любое время : в полно и ново луние +/- два дня до и после. А семена возьмут и не прорастут, особенно тыквенные. А в другой сезон - я - сама дисциплина: в ново/полнолуние +/- два дня до и после - ни-ни, на растущую - кормлю/сажаю вершки, на убывающую - корешки - и все просто супер! А на другой сезон - соблюдай- не соблюдай , результат 50 на 50. И так уже 16 год... Скоро новый сезон и я опять, да "... вся чешуся.... Вчера еле-еле успела до 18: 53 ( у нас - время начала полнолуния) посеять первую рассаду. :sorry:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#18

Сообщение Владимир-27 »

Мой взгляд на лунный календарь сложился из своего же опыта. То что фазы Луны могут оказывать на процессы роста растений я вполне допускаю. Но я календаря не придерживаюсь, хотя когда то пробовал. Сажу по своим срокам и возможностям вообще не глядя в календарь. Считаю, что агротехника выращивания овощной рассады влияет на конечный результат гораздо больше чем влияние Луны. Можно получить хорошие всходы по календарю, а на выходе получить "задохликов" А можно из первоначальных редких всходов на выходе иметь монстров. Семена у меня в основном свои. Всхожесть всегда высокая. Почву готовлю свою, ещё осенью. Рассада всегда сильная и часто с цветом при посадке.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#19

Сообщение ЭЛИНА »

Кроме посевного лунного календаря я еще учитываю , какой день в общем, благоприятный или нет, согласно китайскому календарю и особенно, лунным стоянкам, так как луна в каком-либо знаке находится не один день. :smile:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Как договориться с Луной? Лунный календарь садовода и огородника.

#20

Сообщение Manzovka »

Florans писал(а): 18 фев 2019 21:13Я - астролог.
А я закончил физмат.Диплом защищал по астрофизике.
Согласно теории вероятности любое вероятное событие обязательно случиться. Например метеорит 100% свалится на вашу дачу, правда этого события придется подождать возможно несколько миллиардов лет.Вероятность предсказания астрологов и гадалок будет повыше , где -то на уровне выпадения нужной карты в покере.Этим и пользуются всякие мошенники.
Дмитрий Викторович
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»