Окультуривание почвы на новом участке и повышение плодородия почвы

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Окультуривание почвы на новом участке и повышение плодородия почвы

#1

Сообщение Маремьяна »

Юлёчик писал(а): после первого дождя она по консистенции напоминала вполне пластичную глину, хоть горшки лепи, в когда высыхает на солнце, превращается в камень.....


....Я максимально себе облегчаю работу, все что можно высадила на агроспан или мульчирую травой. У меня одна проблема, чем мне разбавить землю, чтобы она была легче. Я уже внесла 6 мешков вермикулита, перегноя. Но этого даже и не чувствуется. Конечно, от меня сейчас одни вопросы, хотя даже свекровь со своим дачным стажем и мама, порой удивляются тому что знаю я и берут себе на заметку.
Исходное сообщение от Юлёчик
Я тоже весной ныла - надо земли, надо земли.... и допросилась - привез муж целый Урал самосвал и вывалили прямо на газон %: ибо на участок не смог даже заехать... сказал - супер земля, с илом, продают по 800 рэ за куб, а ему БЕПЛАТНО :hahaha: И вот я с ней бьюсь третий месяц (не считая полной переделки газона) :impossible: она такая каменная, когда высыхает.... бьешь-бьешь лопатой по комьям, а она отскакивает... так жалко себя :jokingly:
Это я к чему - заметила, если ее толстым слоем травой заваливать-мульчировать, к следующему огородному сезону она немножко размякнет...
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Юлёчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2016 18:54
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Новички, давайте познакомимся

#2

Сообщение Юлёчик »

Маремьяна писал(а): если ее толстым слоем травой заваливать-мульчировать
Вот именно этим я и занимаюсь, уже пол самосвала натаскала. Муж смеется, что все траву с огорода убирают, а я наоборот тащу :lol: короче, нашла себе занятие на лето :hahaha:
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Новички, давайте познакомимся

#3

Сообщение vel »

Сидераты .. почву надо структурировать .. во . :hi: ....
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Новички, давайте познакомимся

#4

Сообщение владимир60 »

Юлёчик писал(а): Я максимально себе облегчаю работу, все что можно высадила на агроспан или мульчирую травой. У меня одна проблема, чем мне разбавить землю, чтобы она была легче. Я уже внесла 6 мешков вермикулита, перегноя. Но этого даже и не чувствуется.
Юлия, та на правильном пути. Чем больше органики будешь вносить тем земля будет легче. Только всю мульчу надо закапывать, а не жечь.
Я живу в своём доме уже 38 лет. В саду все кустарники из года в год обкладываю сеном, соломой, навозом и ягоды всегда в достатке. В огород внёс огромное количество органики, и сейчас вношу,а земля всё равно тяжёлая. Суглинок одним словом. Но после пахоты мой огород сильно отличается от соседских цветом, да и урожаем тоже. Из сидератов посоветую сеять рожь.

С уважением, Владимир Александрович.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Юлёчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 июн 2016 18:54
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Новички, давайте познакомимся

#5

Сообщение Юлёчик »

владимир60 писал(а): Из сидератов посоветую сеять рожь.
Владимир Александрович, ну вы меня "обрадовали", за столько лет и все равно тяжелая?? :cray: На одном кусочке я сеяла весной горчицу, появилась крестоцветная блошка :impossible:, сейчас на освободившиеся грядки посеяла горох. А рожь однолетка? читала сильно заплетает корнями, потом невозможно прокопать лопатой... или про овес :unknown:
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Новички, давайте познакомимся

#6

Сообщение владимир60 »

Юлёчик писал(а): сейчас на освободившиеся грядки посеяла горох. А рожь однолетка? читала сильно заплетает корнями, потом невозможно прокопать лопатой... или про овес :unknown:
:hi: Правда это не по теме. Горох отпугивает проволочника. Рожь сею на зиму, это озимая культура. Рожь обеззараживает почву от нематод. Да, у ржи мощная корневая и большое к-во зелёной массы. Я запахиваю всю зелёную массу. После перекопки (вспашки) земля не уплотняется после дождей остаётся более рыхлой.К середине лета корни и зелёнка перепревают. :yes: Я каждый год, перед уборкой картофеля, рассеваю рожь. После уборки рожь прорастает и огород уходит в зиму зелёным. Земля не должна оставаться голой.

С уважением,Владимир Александрович.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Планировка сада с нуля

#7

Сообщение Samirel »

владимир60,

Подскажите пожалуйста, а по скошенной траве рожь нельзя посеять?
И можно ли рожью от пырея избавиться?
Или может подскажете как заросший давно не использованный огород облагородить?
Руки только две, а хочется поскорее привести землю в порядок.
Самира
Аватара пользователя
Eka
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 мар 2016 18:37
Откуда: Владивосток (Садгород)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 167#p29167
Благодарил (а): 1428 раз
Поблагодарили: 433 раза

Окультуривание почвы на новом участке и повышение плодородия почвы

#8

Сообщение Eka »

Samirel писал(а): может подскажете как заросший давно не использованный огород облагородить?
В интернете читала, что для этого хорошо подходит гречиха- она вытесняет всю другую траву, живет на грядке только с капустой.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Окультуривание почвы на новом участке и повышение плодородия почвы

#9

Сообщение Вадим dunai »

Ну во первых скосить всю траву. Целину лучше в зиму перекопать лопатой. Весной либо перепахать либо перетрести вилами. Засадить все сидератами. Как отрастут все скосить. Можно в процессе летом всю скошенную траву складывать на этот участок, переслаивая с торфом или перегнившим навозом. Весной можно вспахать, можно так оставить.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Окультуривание почвы на новом участке и повышение плодородия почвы

#10

Сообщение yakovenko »

А я поначитался про биоту и тд и сейчас в размышлениях.
По утверждениям некоторых людей - нельзя участок пахать трактором, максимум - полштыка лопаты и грабли... мне это нравится, но я не знаю, что из этого выйдет.
Вот какие мысли - по прошлой осени я конечно участок вспахал и не просто, а на три раза (плуг + две фрезы)- участок десяток лет не обрабатывался, сейчас там почва чернющая, но с подглинком.
По весне думаю попробовать обойтись лопатой, после снятия урожая (если он будет) - засеять рожь, но по следующей весне смогу ли я после ржи обойтись без трактора? Вот что беспокоит...
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Окультуривание почвы на новом участке и повышение плодородия почвы

#11

Сообщение Вадим dunai »

Ну я мотокультиватором обрабатываю. Конечно по лету еще мульчирую, так сорняков меньше.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
yakovenko
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 июн 2016 10:15
Откуда: Благовещенск, село Верхблаговещенское
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 50 раз

Окультуривание почвы на новом участке и повышение плодородия почвы

#12

Сообщение yakovenko »

триммер у меня есть, косить буду, а вот культиватором тож не хотелось бы там гонять...
ладно, посмотрим как там будет, а то чую зарастет все, что придется опять пахать :(
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Окультуривание почвы на новом участке и повышение плодородия почвы

#13

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Немного о дальневосточных почвах. Основные жалобы дальневосточных садоводов, бесснежные зимы, сильные морозы и большие муссонные осадки.
О бесснежных зимах. В этом году в Кургане (УРФО) за всю зиму снега было 5 см., при 30 градусных морозах. Земля промерзла к февралю месяцу, и на 09.04.18г. составила -3,1 градуса. (у вас в Хабаровске на 24.03.18г. составила -5,1 градуса). Что достаточно соизмеримо. В нашем регионе в Свердловске, температура грунта на два градуса ниже Курганской, поэтому температура грунтов в Вашем регионе будет близка. В результате такой зимовки вымерзли все "южаки", часть малины и виктория. Остальные садовые культуры прекрасно перезимовали, а груши и яблони дали превосходный урожай, превышающий другие годы. Поэтому говорить о плохой зимостойкости уральских сортов видимо не корректно. Потому как у наши Уральские сорта дают урожай, и после сорока градусных морозов, и после бесснежных зим.
О температуре почвы. У меня растет груша Декабринка Челябинской селекции. В снежные и морозные зимы с морозами более 35 градусов, ежегодно подмерзала, этой бесснежной зимой 30 грудусными морозами прекрасно перезимовала, без подмерзаний. Поэтому температура грунта далеко не самый главный фактор зимостойкости.
О засоленности (закисленности) грунта. Грунты в нашем регионе различные, в том числе много солонцеватых, в местах с близким УГВ. В том числе есть глеевые, в местах с весенним застоем талых, и паводковых вод. Из личных наблюдений.
У моего отца, проживал в местности с близким УГВ, был небольшой сад , где росли - смородина, малина, вишня, яблони. В "сырые" годы УГВ составлял 20-30см. В итоге урожай на вишне и яблонях был "штучный". Единственное что плодоносило, это ранетки.
У меня на участке с УГВ 1,4м, на месте посадки вишни (почва не засолена, серая лессовая глина, из под земснаряда после углубления дна реки), вишня прекрасно себя чувствует, никаких признаков "суховершинности", прекрасно плодоносит. Для груш и яблонь, дополнительно насыпан вал высотой 70 см., т.е. УГВ составил 2,1м. В этом году возраст деревьев от 4 до 7 лет, все прекрасно развиваются, Две груши и три яблони, уже третий год прекрасно плодоносят. Урожай ежегодный и обильный. Суховершинности не наблюдается.
Исходя из, моих наблюдений, самым негативным фактором для дальневосточных регионов, видимо следует отнести - засоленность почв, из-за низких дренажных свойств почвы. И основным мероприятием по улучшению зимостойкости и плодородия, послужит снижение засоленности (закисленности) почв. Основная причиной низкой зимостойкости, очевидно, неспособность корней к преодолени. глеевого (засоленного) горизонта, который у Вас находится на глубине 40-60см. Из-за тонкого слоя снежного покрова, верхние слои почвы охлаждаются более -10 градусов, что губительно для корней. По этой причине, у нас во всей Курганской области, этой зимой виноград, выпад более 70 процентов. Даже самые неприхотливые зимостойкие сорта, дали прирост лозы не более 0,5 метра, о урожае и не мечтаем.
Выводы на основе моих личных наблюдений, могу и ошибаться.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Окультуривание почвы на новом участке и повышение плодородия почвы

#14

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Привожу статью о почвах дальнего востока. Обратите внимание на фото (стр.48-65), корни на глубину не проникают. При этом на стр.76 (рис.19) - участок золоотвал, хорошо видно как корни спокойно проникают на глубину до 1,5 метра. Таким образом без глубокого окультуривания почвенного слоя, морозостойкости не добиться.
http://www.biosoil.ru/files/00010655.pdf
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Окультуривание почвы на новом участке и повышение плодородия почвы

#15

Сообщение admin »

ВалерийКУРГАН, я согласен с Вашими рассуждениями. Резерв повышения зимостойкости и в целом рост успешности садоводства это увеличение корнеобитаемого слоя. Кислотность почвы это тоже наши резервы.

В монографии очень хорошие фотографии на указанных страницах, того что повсеместно встречается в Приморском крае. Под плодородной почвой слоем 15-30 см, начинается глеевый слой, прошу прошения если я не правильно называя термины, том самой плотной глины, слой этот воздухонепроницаемый. Корни в него не могут пройти совершенно никакие, даже диких деревьев.

У нас есть экскаватор и мы много копали разных траншей, ям, водоотводных канав, строили разные строения - кругом одно и тоже, плотная глина в которой нет никакой жизни. Корни только в верхних 30 см.

Такие почвы преобладают. В поймах рек и на склонах бывают другие типы подстилающих горизонтов, где подстилающий слой представлен дресьвой или какой то иной минимально структурированной почвой в которую корни уже могут проникать - это ценные для нас почвы, но со слов почвоведов, площадь таких участков в Приморье маленькая. Если это не поймы, то измеряется буквально сотней гектар.

Как быть?

У японцев есть следующий прием. Они используют глуборыхлители или кротователи примерно как на рисунке ниже.
600-1-6abe0b684f-500x400.jpg
У нас есть похожий на этот, японский с одним "кротом". Использовать пока не удалось, нужен гусеничный трактор, у имеющегося колесный имеющийся и тяга не та, предполагаю что больше надавит чем пользы будет.

Крупные фермеры и агрохолдинги используют разные современные машины чтоб разрыхлить нижний плотный слой, пустить в него воздух и наполнить жизнью. Раньше для этого использовали глубокорыхлители или щелеватели.

Однажды от фермеров слышал и обратный эффект от использования глуборыхлителей в Ханкайском районе, информация со слов и не проверенная. Якобы не на всякой почве возможно использовать, был случай когда взрыхленный нижний слой стал как губка, набрал воду, вода стоит, техника заехать не может в то время как плодородный слой нормальной влажности. То есть необходим предварительный дренаж участка или другие приемы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Ольга1962
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 ноя 2017 13:41
Откуда: Приморский край,Надеждинский р-н,п.Мирный
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 115 раз

Окультуривание почвы на новом участке и повышение плодородия почвы

#16

Сообщение Ольга1962 »

Просматривала форум и решила предложить несколько способов окультуривания целины.

1. Перекопать осенью участок целины (можно это сделать тяжелой мотыгой, просто переворачивая землю) оставляя большие комки земли. За зиму корни растений перемерзнут, весной земля будет намного рыхлее.

2. На участок целины положить слой свежего навоза (20- 25 см), сверху небольшой слой земли, посадить туда кабачки рассадой, они хорошо растут в свежем навозе. Кстати, можно уложить все эти слои на картон. На следующий год можно садить огурцы, перцы, баклажаны.

3. В прошлом сезоне попробовала посадить картофель на целину под сено. Картошка выросла, правда не очень много, но на еду нам хватило. В этом году весной перекопали это место, зловредного пырея почти не было, посадила там капусту, почва стала рыхлой.
Может кому-то пригодится наш опыт,буду рада.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Окультуривание почвы на новом участке и повышение плодородия почвы

#17

Сообщение Manzovka »

Ольга1962 писал(а): 23 окт 2018 09:36 положить слой свежего навоза (20- 25 см)
Таким слоем на сотку потребуется 50 тонн навоза (железнодорожный вагон). Даже машину навоза не каждый пенсионер может себе позволить купить.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 445 раз

Окультуривание почвы на новом участке и повышение плодородия почвы

#18

Сообщение Victor »

С основным выводом о низкой морозостойкости корневой системы в условиях ДВ : неглубоким залеганием суглинистых и глинистых горизонтов (от 20-30 см и глубже), согласен, но несколько режет глаз термин "засоленность".
ВалерийКУРГАН писал(а): 22 окт 2018 21:31 Исходя из, моих наблюдений, самым негативным фактором для дальневосточных регионов, видимо следует отнести - засоленность почв, из-за низких дренажных свойств почвы. И основным мероприятием по улучшению зимостойкости и плодородия, послужит снижение засоленности (закисленности) почв.
Засоленность почв обычно характерна для аридного (засушливого) климата , но никаким образом не характерна для климата с обильными муссонными осадками.
Засоленность почв характеризуется накоплением сульфатных , хлоридных и кабонатных солей. Избытка этих солей в местных почвах не наблюдается.
Кислотность почв по РН - это несколько другое , характеризует способность почв к проявлению кислотных свойств, определение например
здесь
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Окультуривание почвы на новом участке и повышение плодородия почвы

#19

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Victor писал(а): 23 окт 2018 12:11 Засоленность почв обычно характерна для аридного (засушливого) климата , но никаким образом не характерна для климата с обильными муссонными осадками.
Засоленность почв характеризуется накоплением сульфатных , хлоридных и кабонатных солей. Избытка этих солей в местных почвах не наблюдается.
Это не совсем так, я более чем уверен, что присутствуют солонцеватые почвы (солонцы). Образуются они следующим образом. На переувлажненных почвах идет обильный процесс испарения влаги с поверхности почвы (даже зимой), солнце, ветер, мороз. Вода испаряется, а соли остаются и накапливаются.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Окультуривание почвы на новом участке и повышение плодородия почвы

#20

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Victor писал(а): 23 окт 2018 12:11 Засоленность почв характеризуется накоплением сульфатных , хлоридных и кабонатных солей. Избытка этих солей в местных почвах не наблюдается.
Состав солей зависит от мехсостава грунта, т.е. тех осадочных пород, которые присутствуют в регионе.
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»