Сидераты

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Ответить
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Сидераты

#1

Сообщение admin »

Один из агроприемов позволяющих улучшить характеристики почвы это посев сидератов. Сидераты помогают биологическим путем бороться с сорняками и болезнями, давая возможность сокращать применение химии. Расписывать пользу не буду, так как это посвящено множество статей и найти информацию не составляет труда.

На сидераты можно использовать гречиху, овес, сою, рожь и другие культуры.

Хочу рассказать про опыт применения озимой ржи и гречихи на сидерат.

У нас в 2015 добавился участок площадью 35 соток. На этом участке лет 15 ничего не выращивалось, росла трава по пояс. Участок фактически задернился. К освоеню участка приступили в конце июля. Сперва экскаватором пришлось повывернуть и выкинуть все выросшие кустарники и деревца (успело за 15 лет случится и такое), затем где совсем сплошной дерн пришлось перекопать экскаватором, наш плуг и фреза не взяли бы. Далее выровняли поверхность после корчевки, подав землю на ложбинки с совсем слабым слоем плодородной почвы.
IMG_7056.JPG
Следующим этапом вспахали плугом, далее фрезой слегка выровняли вывернутые кочки и посеяли гречиху. Посеяли гречиху в начале августа. Посев выглядел следующим образом: внесли диаммофоску, рассыпали гречиху примерно 1-1,2 кг на сотку и мелко фрезой трактора заделали на шлубину 5-10см. Часть семян осталось на поверхности, но страха в этом особо нет. Гречиха очень скороспелая и ей хватает на полное отрастание до урожая и 40 дней.

Гречиху скосили и заделали фрезой в середине сентября (фактически не успела нарасти хорошо, дней ей оказалось мало, наверно тепла не хватило) и тут же посеяли озимую рожь 2,5-3 кг на сотку.

Рожь уникальная культура. Очень сильная корневая и сила роста у нее бешенная. Подавляет все сорняки как многолетние так и однолетние. К холодам рожь успела отрасти на 10-15см, так что к зиме была готова. Соседи садоводы тоже посадили рожь на грядках картофельных и овощных, но только не всплошь, а рядками. Она у них отрасла даже сильнее (наверно из за того что почва уже окультуренная).
IMG_3137.JPG
IMG_3135.JPG
IMG_3132.JPG
Перезимовала рожь в этом году хорошо, даже с учетом того, что снег упал почти в конце декабря, а нормальный снег лег только в январе.
На фотографии рожь 7 июня этого года. Выросла высотой до 1,5-1,8 м. Густым травостом через который и не пройти. Сейчас рожь будет скошена, измельчена и запахана, если есть сильное желание то можно еще и сою посеять прям сейчас.
IMG_1700 (1).JPG
Структура почвы заметно изменилась, стало более рассыпчатой и мелко-комковатой. Многолетние сорняки ослабли и не смогли получить развитие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9287 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Сидераты

#2

Сообщение mmv78 »

Иван, 5 баллов! :good:
Осталось надыбать семена озимой ржи. :wink:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 27 апр 2016 16:24
Откуда: Владивосток(5 ключ)
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 299 раз

Сидераты

#3

Сообщение Андрей »

Тоже использую сидераты. Правда участок небольшой, уже окультуреный давненько. Сажаю обычно ранней весной на грядки, где буду сажать помидоры, смесь из горчицы белой, редьки маслянистой и фацелии, т.к. обратил внимание что после уборки зарослей сидерата посаженные томаты гораздо меньше поражаются фитофторой и сорняков совсем немного. А после уборки картофеля с грядок в начале сентября такой же смесью их засеваю. К первым морозам могучие заросли скашиваю и на зиму оставляю на грядках. Очень помогает против сорняков. Уже окучил картофель, а сорняков практически не было и нет.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Сидераты

#4

Сообщение admin »

В этот раз мы брали семена гречихи и ржи в ПримНИИсх г.Уссурийск, пос. Тимирязевский. https://primnii.ru/index.php/ct-menu-item-14/prajs-list, предполагаю что сорт ржи был "Спасская местная".

Давным давно брали все семена на сидераты на рынке с машины где продали зерно, комбикорма для сх животных и птицы. Мерка - ведро. В ПримНИИсх мерка - мешок, а это как минимум 25-40кг. В садовых магазинах по сезону продают килограммами.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Сидераты

#5

Сообщение николай салюк »

admin писал(а): Структура почвы заметно изменилась, стало более рассыпчатой и мелко-комковатой.
Самое главное, что рожь уходит корнями до 1,5 - 2 метров, и таким образом дает возможность после себя, проникать на эту глубину анаэробным бактериям. Ни одна культура не проникает корнями на такую глубину. А после ржи запускается процесс жизни в почвах до таких глубин. Молодцы!!! :clapping:
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Сидераты

#6

Сообщение Маремьяна »

Все эти достоинства ржи бесспорны)) одно меня напрягает - как после нее перепахать почву? никакому Гераклу не снилось
Культиваторы, фрезы.... это да, а дачный вариант?
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Сидераты

#7

Сообщение николай салюк »

Американской лопаткой, она ж сама копает, А земелька после ржи действительно, просто рассыпается. Музыка.
Марина как то так ...не копать не могу... Кстати, очень правильное замечание человека на земле.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Сидераты

#8

Сообщение Ирина »

Есть еще вариант использования сидератов, как раз дачный вариант. Я сама именно так всегда делаю.

Посеять рожь как то все не приходилось, хотя хотелось, сеется овес, уже осенью, сразу, как освобождаются грядки. Пусть даже он немного совсем успеет вырасти, сантиметров на 10-15, больше , разумеется, лучше, но как получится. Далее овес не закапывается, не заделывается, не скашивается. Так и остается в зиму.

Весной оказывается грядка, покрытая слоем мульчи из стеблей овса, под такой мульчей земля не сохнет, не трескается и т.д. Затем, когда подходит время высадки рассады, садовым буром делается отверстие и в него помещается рассада. Смысл в том, что стебли первое время работают как мульча, правла к концу мая от нее уже ничего не остается, а корни овса, которые остались в земле, перегнивают , это и органика, внесенная в почву, и от погибших корней формируются микроканальцы, так живописно и многократно описанные в книгах Курдюмова, и они таки работают! Совершенно точно, испробовано мною уже на трех дачах. Все, как " по- писаному": не поливать , не подкармливать, урожай больше и качество его лучше.

Звучит, как сказка, сама иногда не верю, непривычно и непонятно - даже рыхлить землю не приходится. Кто пробовал - не пожалел, так и продолжает делать, но далеко не все из моих знакомых смогли перестроиться, все же многим вид вспаханной земли просто нравится, а плотную на вид почву - душа не принимает. Но попробовать что то новое - это же можно из любопытства, хотя бы. В первый год, возможно, чуда и не случится, но на второй и особенно третий- результат не заметить будет невозможно.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сидераты

#9

Сообщение vel »

рожь хорошо .. но нужно иметь в виду что по ней только плуг .... и на зиму перепахать ...весной тяжелые фрезы ..

сам использую . овес ... и сою ...овес три раза сеял за лето ..когда землю под сад готовил
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Сидераты

#10

Сообщение Florans »

Да уж, дача с преимущественным инструментом в две женские руки - совсем не то, что промышленные объемы, где почва обрабатывается трактором, плугом и фрезами.

Пробовала сеять гречиху весной - очень интересное растение, какое-то, я бы сказала, деликатное, красивые листики, медовые цветы и очень плодовитое, было много зернышек. Хорошо глушит сорняки, и в почве после нее - вся таблица Менделеева, но семена дорогие, купить можно далеко не всегда, и выращивать надо долго, практически весь сезон.

Сеяла овес и сою - впечатление было такое, что мыши сбегались со всей округи питаться, как только отросли на 10 см, вырвала все, поэтому положительных результатов не увидела.

Остановилась на горчице белой, на мой взгляд, самый удачный сидерат. Сразу после того, как урожай собран, перепахиваю почву культиватором, разбрасываю семена и граблями разравниваю землю. Всходит и до зимы вырастает и даже успевает зацвести, оставляю так в зиму. Весной ее не сложно сгрести с грядки в межу и запахать (закопать). Корневая система у горчицы мощная и разветвленная, канальцев в почве остается много, земля после нее весной рыхлая и пушистая. По данным литературы, и оздоравливает почву она тоже хорошо.

Как-то закапывала осенью же в почву, тоже неплохо, но пчелы до последнего кустика роем вились над цветами, тем, кто боится пчел, такой метод не подойдет, или сеять ее надо позже, чтобы зацвести не успела.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Сидераты

#11

Сообщение Mimoza »

Я уже который год хочу посадить рожь по периметру участка и по краям дренажных канавок, укрепить края хочу, раз уж у ржи такая мощная корневая система, но все руки не доходят, то рано сеять, то поздно вспоминаю ))
Разные сидераты сеяла, тоже склоняюсь к горчице, после лука/чеснока ее сею и не закапываю, цветет очень нарядно, траву осенью убираю и накрываю ей клубнику, а ту горчицу, которую после картошки сею, потом закапываю культиватором в виде 20см растений, к весне перегнивает все, земля мягкая, можно не копать даже.
Еще посеяла люцерну в винограднике, до сих пор удивляюсь этому растению, корни у нее такие, что вырвать ее невозможно, поэтому я ее срезаю и раскладываю под кусты, новая зелень отрастает очень быстро, опять срезаю... перезимовала она прекрасно, сорняки не выдерживают конкуренции, подумываю уже засадить люцерной свои обочины вдоль заборов... обеспечу себя качественной мульчирующей зеленой массой :ok:

Овес не сею, где-то вычитала, что проволочник его любит
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Витник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 апр 2016 10:57
Откуда: Владивосток - Соловей Ключ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 103 раза

Сидераты

#12

Сообщение Витник »

Очень важная тема. Много лет пользуюсь белой горчицей. После освобождения грядки засеваю. Дальше получаются два варианта: 1. если горчица относительно неплохо вызреет и стебли уплотнятся, то весной на грядке стоят сухие стебли, которые не мешают, легко крошатся граблями и заделываются в землю. 2. если мороз ударит по сочным зелёным стеблям горчицы, то весной на грядке лежит гелеобразнная масса и не даёт земле иссушаться. Землю под посадку картошки, в этом случае, можно не перекапывать. Второму варианту способствует поздняя посадка и ранний мороз. В любом случае горчица защищает землю от пересыхания и сорняков. А структуру почвы, существенно, не улучшает.

Второй год в качестве сидерата на грядках с «тяжёлой землёй» использую рожь. Сажаю на освободившиеся грядки рядами. Мне нравится качество земли после ржи. Думаю использовать так: Кое - где дать дозреть, на зерно, сжать серпом, обмолотить, посадить на другой освободившейся грядке. Оставить в зиму не выбранные корни ржи, междурядья после жатвы засадить белой горчицей. Весной после горчицы на этой грядке посадить картошку. Таким образом можно организовать севооборот. Хотелось бы, чтобы за зиму корни ржи замёрзли, весной - оттаяли и фрагментировались. Пока, же под посадку томатов, перцев, баклажанов выдрал недозревшую рожь с корнем и укрыл междурядья окученной картошки. Грядку из-под недозревшей ржи можно и не перекапывать, если её не затоптать. Нужно пробовать.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Сидераты

#13

Сообщение Mimoza »

Витник писал(а): Хотелось бы, чтобы за зиму корни ржи замёрзли, весной - оттаяли и фрагментировались.
Слышала, что этого не происходит, и вскопать грядку после ржи практически невозможно дамскими силами... и я как раз на это и рассчитываю, мне надо края гряд укрепить корнями, а то земля уплывает :pardon:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Сидераты

#14

Сообщение Pavel »

admin писал(а): Рожь уникальная культура. Очень сильная корневая и сила роста у нее бешенная. Подавляет все сорняки как многолетние так и однолетние.
Один недостаток иногда не перезимовывает! Наиболее эффективные сидераты после 2-х культур - предположим овес + соя + сорняки! Биомасса большая только надо решить проблему с ее измельчением на приусадебных участках
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Сидераты

#15

Сообщение admin »

Однозначно есть риск плохой зимовки озимых культур. Тем не менее у нас на северном склоне, даже с учетом позднего снега перезимовала рожь этой зимой сносно. Предполагаю есть риск еще и выпревания, но в предыдущую зиму, когда было такое явление на зимовавших в поле подвоях абрикоса, с рожью озимой проблем не было.

Мне тоже нравиться такая схема: овес + (соя + сорняки)!
Овес здорово подавляет все сорняки и эти две культуры очень хорошо успевают по срокам.

На фото овес 10 июля, идет процесс измельчение ботводробилкой. Послеботводробилки вся изрубленная биомасса лежит равномерно на поверхности. По фото видна густота. Норма высева была примерно 2,5 кг на 1 сотку. Довольно много, но у нас не совершенный посев, рассыпали по поверхности и фрезой заделали, часть семян достается птицам, часть на глубине до 15 см.

Измельчить не большое количество по площади можно бензотриммером с ножом, срезая побеги ярусами. Верхние 30 см, вторые 30 см и т.д.
Согласен, что это трудоемко, тем не менее приходилось как-то делать подобное в маточном саду после посева овса вместе с семенами трав для целей залужения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9287 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Сидераты

#16

Сообщение mmv78 »

mmv78 писал(а): Иван, 5 баллов! :good:
Осталось надыбать семена озимой ржи. :wink:
В Зеленом саде по 90 руб.
Дороговато! Овес дешевле.
Взял 1 кг на пробу. А так надо будет в другом месте дешевле найти. Может, через Интернет.

P.S.: были еще гречиха и горчица белая. Но дорогие, под 200 руб.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Сидераты

#17

Сообщение admin »

Дешевле в любом месте где торгуют ведрами кормами для животных.
И точно там будет овес для кур и соя для свиней и даже рожь можно спросить. О всхожести уточняйте.

Во всяком случае мы так покупали много лет подряд. Предприниматель возил корма по деревням в будни и торговал на рынке по выходным и мы у него на посев брали овес, сою, рожь.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Сидераты

#18

Сообщение Маремьяна »

admin писал(а): Дешевле в любом месте где торгуют ведрами кормами для животных
+1
овес брала год назад по 11 рублей)) почувствуйте разницу
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9287 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Сидераты

#19

Сообщение mmv78 »

Так-то да. :yes:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
дядя Фёдор
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:28
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 443 раза

Сидераты

#20

Сообщение дядя Фёдор »

Ирина писал(а): сеется овес, уже осенью, сразу, как освобождаются грядки. Пусть даже он немного совсем успеет вырасти, сантиметров на 10-15, больше , разумеется, лучше, но как получится. Далее овес не закапывается, не заделывается, не скашивается. Так и остается в зиму.

Весной оказывается грядка, покрытая слоем мульчи из стеблей овса, под такой мульчей земля не сохнет, не трескается и т.д. Затем, когда подходит время высадки рассады, садовым буром делается отверстие и в него помещается рассада. Смысл в том, что стебли первое время работают как мульча, правла к концу мая от нее уже ничего не остается, а корни овса, которые остались в земле, перегнивают , это и органика, внесенная в почву, и от погибших корней формируются микроканальцы, так живописно и многократно описанные в книгах Курдюмова, и они таки работают! Совершенно точно, испробовано мною уже на трех дачах. Все, как " по- писаному": не поливать , не подкармливать, урожай больше и качество его лучше.

Звучит, как сказка, сама иногда не верю, непривычно и непонятно - даже рыхлить землю не приходится. Кто пробовал - не пожалел, так и продолжает делать, но далеко не все из моих знакомых смогли перестроиться, все же многим вид вспаханной земли просто нравится, а плотную на вид почву - душа не принимает. Но попробовать что то новое - это же можно из любопытства, хотя бы. В первый год, возможно, чуда и не случится, но на второй и особенно третий- результат не заметить будет невозможно.
Пробовал и очень даже пожалел! Садили морковь, правда не под бур. Весной грядку подрыхлил плоскорезом Фокина (любимый инструмент супруги), затем посадка. "Проклятия" начали сыпаться на мою голову уже во время вегетации этой самой моркови, она просто плохо росла. Когда дело дошло до копки этого корнеплода, я спрятался. Морковь получилась маленькая, кривая, неказистая-стыдно было соседям показать! С тех пор я даже и не заикаюсь про посадку без перекапывания грядок. Хотя сидераты садим постоянно, овес и фацелию . Горчицу не признаем: крестоцветной блошки и без нее хватает.
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»