Зеленое удобрение

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Зеленое удобрение

#21

Сообщение kameliy »

У меня вопросик возник для нового сезона: в магазинах Ха появилась в продаже сушеная ламинария (водоросли)... Продавцы толком ничего разъяснить не могут ( сказали что 0,5 залить ведром воды, настоять, а потом ложка этого настоя на ведро воды), позвонила по тел, там мужик-поставщик с Сахалина, тоже ни му, ни ну-ни кукареку( сказал мы у себя землю ими посыпаем, а вы если хотите настаивайте) . Помониторила: голландцы давно у себя ламинарию применяют, у нас кто живет у моря, хорошо о ней отзываются , но только о "мокрой" или немного подсушеной, а конкретно что, к чему и как ??? Вот взяла для пробы: абсолютно сухие водоросли, в контейнере 0,5 л, стоит 90 руб. Посыпать землю- слишком мало и бесмыслено, настаивать: в каких пропорциях. Подскажите, будем благодарны.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Зеленое удобрение

#22

Сообщение Gella »

kameliy, там все на глазок. Обычно берут водорослину, промывают от соли и настаивают в ведре воды, как окопник и крапиву.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktor1950
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31 мар 2016 11:46
Откуда: Хабаровский край, район им. Лазо. с. Полётное.
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 417 раз

Зеленое удобрение

#23

Сообщение Viktor1950 »

kameliy писал(а): У меня вопросик возник для нового сезона: в магазинах Ха появилась в продаже сушеная ламинария (водоросли)... Продавцы толком ничего разъяснить не могут ( сказали что 0,5 залить ведром воды, настоять, а потом ложка этого настоя на ведро воды), позвонила по тел, там мужик-поставщик с Сахалина, тоже ни му, ни ну-ни кукареку( сказал мы у себя землю ими посыпаем, а вы если хотите настаивайте) . Помониторила: голландцы давно у себя ламинарию применяют, у нас кто живет у моря, хорошо о ней отзываются , но только о "мокрой" или немного подсушеной, а конкретно что, к чему и как ??? Вот взяла для пробы: абсолютно сухие водоросли, в контейнере 0,5 л, стоит 90 руб. Посыпать землю- слишком мало и бесмыслено, настаивать: в каких пропорциях. Подскажите, будем благодарны.
Ламинария содержит йод, думаю помогает бороться с болезнями.
Аватара пользователя
Вилора
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 сен 2016 14:44
Откуда: Владивосток ( 32км)
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 137 раз

Зеленое удобрение

#24

Сообщение Вилора »

kameliy писал(а): но только о "мокрой" или немного подсушеной, а конкретно что, к чему и как ???
свежую, ту, что можно по берегу собрать, как мульчу используют, прямо на грядки, как обычную траву - и для почвы доп источник йода и микроэлементов...
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Зеленое удобрение

#25

Сообщение Татьяна59 »

Хочу добавить пару слов. Когда ранней весной ставлю настой из трав, то добавляю горсть мочевины на 50л (такая пласт бочка), запах не такой убойный.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Зеленое удобрение

#26

Сообщение Вадим dunai »

Внесу свои пять копеек. В бочку первое что добавляю - ведро другое одуванчиков. Ведро любого навоза, далее крапиву, подорожник. И еще старый хлеб или пачку дрожжей. Потом по одному литру жижи на 10л. Воды.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Зеленое удобрение

#27

Сообщение ЭЛИНА »

Татьяна59 писал(а): 07 янв 2018 20:18 запах не такой убойный.
У меня возникла идея купить компрессор для аквариума на 100-200 литров и использовать его для аэрации настоя трав, настой получается приятно пахнущим, так как нет в нем гнилостных бактерий и его можно использовать для опрыскивания и подкормки. Кто- нибудь делает АКЧ- аэрированный компостный чай? поделитесь опытом.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Зеленое удобрение

#28

Сообщение Вадим dunai »

ЭЛИНА писал(а): 11 янв 2018 19:46поделитесь
Вот это ближе к природному земледелию. Только нужно брать биогумус плюс ЭМ ку Байкал ЭМ1. Ещё по моему надо сахар или патоку добавить. В 5номере журнала Сады и огороды Приморья за 2013год описано как самому приготовить ЭМ ку.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Зеленое удобрение

#29

Сообщение ЭЛИНА »

Я этим летом пользовалась только гуматами в качестве подкормки и настоем трав с куриным пометом, стала переходить на органическое земледелие, картофель под сеном и прочее... Теперь не знаю, как быть с фруктовыми деревьями - чем обработать весной? без карбамида и прочей химии, наверно, не обойтись, а иначе, боюсь, будет, как у людей из Голубовки...
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Зеленое удобрение

#30

Сообщение Вадим dunai »

Против грибков по моему как раз можно Байкалом опрыскивать. Японцы вон все обрабатывают ЭМ ками. Я кстати в этом сезоне испытал Гуми ими Кузнецова, плюс Байкал ЭМ1, плюс подкормки жижей из бочки. Урожай по сравнению с тем годом выше.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Зеленое удобрение

#31

Сообщение ЭЛИНА »

Я тоже, в основном, фитоспорином М опрыскивала деревья и овощи от грибков и бактерий, правда, иногда опрыскивала овощи Борофоской - как внекорневую подкормку, там всякие микроэлементы, урожай овощей был хороший, не успевала перерабатывать. У меня сад молодой, еще не плодоносит, я боюсь отравить саженцы слишком агрессивной химией.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Зеленое удобрение

#32

Сообщение sashka »

Кто делал ЭМку по Слащинину? Поделитесь результатом? Есть ли эффект?
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2434 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Зеленое удобрение

#33

Сообщение ЭЛИНА »

Я много читала про всякие ЭМки и сейчас делаю настои из того, что есть, недавно делала такой настой: сначала трое суток квасила молодые побеги малины и крапивы в 100 литровой пластиковой бочке, набила полную бочку и залила водой.Через три дня гущу вытащила, бросила под кусты в качестве мульчи, а в бочку добавила компост на глаз, остатки пива примерно литр, немного старого куриного помета, плеснула гумата калия, разведенной гуми пасты по 3 столовые ложки примерно, кубики замороженного крепкого рыбного бульона, также остатки разных фруктов после еды, кусочки хлеба и сухари, не съеденная любая каша. Правда я подключала аквариумный компрессор на сутки, якобы эффективность микрофлоры повышается, при опрыскивании полезные микробы вытесняют болезнетворные. При поливе разводить в 10 раз. До сих пор бочка приятно пахнет малиной, никаких неприятных запахов нет. В прошлом году делала подобные настои без компрессора, урожай повышается, но запах неприятный. %:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

Зеленое удобрение

#34

Сообщение sashka »

Элина! Терпим аромат!
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Зеленое удобрение

#35

Сообщение Liberta »

ЭЛИНА писал(а): 11 янв 2018 19:46
Татьяна59 писал(а): 07 янв 2018 20:18 запах не такой убойный.
У меня возникла идея купить компрессор для аквариума на 100-200 литров и использовать его для аэрации настоя трав, настой получается приятно пахнущим, так как нет в нем гнилостных бактерий и его можно использовать для опрыскивания и подкормки. Кто- нибудь делает АКЧ- аэрированный компостный чай? поделитесь опытом.
Распопов давал рецепт аэрированного чая. Просто наберите Распопов Геннадий статьи
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»