Кислая почва. Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Кислая почва. Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#1

Сообщение Kot vasya »

У меня сразу за домом в пос. Камень-рыблов дикое поле. Бывший военный аэродром. Сроду там ничего не сеяли и не садили на моей памяти. Обыкновенное поле.

Решил там разбить огородик и маленький садик.
Распахал землю, внес не много навоза, и весной посадил картохи 3 ведра и диких деревцов плодовых по периметру, как ветрозащиту а может быть под прививку на дикие штамбы.

Осенью выкопал всего 5 ведер картошки, а деревья вообще ни живые не мертвые. Прироста нет.
Думал поздно вспахал, культиваторм поздно кочки побил, там же только бурьян раньше рос.
На следующий год ситуация полностью повторилась. Ни картошки , ни сорняка никто не хочет расти.
Два года впустую.

Стал разбираться, распрашивать что да как.
По рекомендации Макаревича Сергея Алексеевича, сделал хим анализ в лаборатории. Взял образцы с огорода у дома, где растет виноград и овощи и два других образца с нового распаханного огорода в двух логически разных местах.

Результаты следующие:
образец № 1 (огород у дома где все растет великолепно): подвижный фосфор - 294 мг/кг, подвижный калий - 530мг/кг, гумус - 5,57 %, рН сол. - 6,1;
образец № 2 (поле № 1): подвижный фосфор - 28 мг/кг, подвижный калий 375 мг/кг; гумус 4,08%; рН сол. 4,4
образец № 3 (поле № 2): подвижный фосфор - 3 мг/кг, подвижный калий 75 мг/кг, гумус - 3,16 %, рН сол. 4,8


Вывод:
Фосфора можно сказать нет вообще.
С Калием тоже дифицит.
Кислотность высокая.
Гумус - более менне в норме. как никак бывшее болото, как мне обяснили в лаборатории.

Как мне сейчас быть не понимаю,
понимаю что надо удобрения вносить фосфор и калий, наверное диамофоску, навоз вроде тоже не помешает,
а кислотность как регулировать, если известью то сколько вносить и как технически это сделать?

Уверен что я такой не один...
Константин
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#2

Сообщение Маремьяна »

Можно попробовать два подхода для наглядности)) я бы так сделала
Половину огорода попытаться накормить минеральными удобрениями и раскислить осенью доломиткой, в общем, химический подход.
На второй половине дать вырасти траве по пояс, можно дополнительно подсеять сидератов)) как только достигнет максимальной сочности и не успеет обсемениться - прикатать и накрыть чем-нибудь непрозрачным, вся эта масса травы перепреет и на следующую весну будет чистый, практически унавоженный участок)) засаживаем и сравниваем урожай
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#3

Сообщение Kot vasya »

Как я уже писал, судя по анализу у меня почва ничего толком питательного не содержит.

Если компенсируем минеральными удобрениями, то в каком количестве? Вроде бы сложные удобрения вносят дозой до 5кг на 1 сотку. А у меня в почве совсем нет фофора и калия мизер, предпологаю что дозу надо поднимать, вот только до скольки? и вносить за раз или несколько приемов?
Читал что минеральные удобрения еще больше закисляют почву. а у меня и так кислотность 4,4 и 4,8pH

На счет сидератов, фокус не пройдет. У меня даже сорняки не хотят расти. Растут, но такие хилые хилые.

Сосед утверждает, что раньше на моем участке трава была в рост человеческий, до начала моей деятельности, только за счет того что травы многолетние которые там росли имели корневую систему глубокую и были способны что-то доставать с большой глубины. А сейчас после перепашки, все корни только в поверхностном слое, а в нем ничего нет.

Доломитка .... для кислотности.
У меня 30 соток в чистую, финансово обременительно с магазина маленькими кульками брать.
Константин
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16165 раз
Контактная информация:

Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#4

Сообщение Владимир-27 »

Я раскислял гашёной известью. Был приборчик измеряющий кислотность а к нему табличка. в зависимости от показанияй прибора сколько добавить извести на метр Думаю такую табличку можно в нете нарыть. К вашей почве нужен комплексный подход. И минералку вносить и органику, после сидераты на сезон, и только потом запускать в оборот.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#5

Сообщение Mimoza »

суровый расклад, однозначно
за год не поднять такой состав до нормы
А котельные есть у вас там неподалеку? Шлак очень хорошо снижает кислотность почвы, и насыщает калием, фосфором и другими микроэлементами
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#6

Сообщение Kot vasya »

Жена работает на угольном складе :D
Про золу согласен, щелочная реакция и калий в составе, но с золой древесной у нас дифицит. Отопление угольное почти у всех.
Шлак угольный можно использовать для улучшения структуры глинистой почвы, но шлак не является же удобрением и реакция вроде бы нейтральная,
не слышал никогда чтоб уголным шлаком раскисляли колхозные поля.
Константин
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#7

Сообщение Маремьяна »

Ну может не надо ставить цель сразу 30 соток уделать... этак можно разочароваться в садоводстве навсегда)))
небольшими кусками возрождайте свою целину, накосили где-нибудь травы, заложили грядку толстым слоем, укрыли...вы же не все летное поле приватизировали, на оставшейся площади до сих пор трава "в рост человеческий" ? ее в дело
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#8

Сообщение Pavel »

Пока не выправите кислотность почвы, вся минералка будет лежать в почве невостребованная, поэтому задача №1 кислотность хотя бы 5,5, но с другой стороны у Вас идеальная кислотность для посадки голубики:)
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#9

Сообщение Николай Иваныч »

Если кислотность всего 4,4pH то из Элементов питания будет усваиваться лишь только Железо, а прочие элементы даже при их наличии будут лежать балластом, корни их усвоить не смогут.
dostupnost_elementov 307x347.png
Что касется наличия элементов питания, то я руководстовался бы следующей табличкой
Безымянный.JPG
Источник https://www.asprus.ru
Обратите внимание, хим лабаратория дает значения на 1 кг, а в табличке значения на 100грамм.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#10

Сообщение Mimoza »

Kot vasya писал(а):Жена работает на угольном складе :D
Про золу согласен, щелочная реакция и калий в составе, но с золой древесной у нас дифицит. Отопление угольное почти у всех.
Шлак угольный можно использовать для улучшения структуры глинистой почвы, но шлак не является же удобрением и реакция вроде бы нейтральная,
не слышал никогда чтоб уголным шлаком раскисляли колхозные поля.
Шлак по сути это спекшаяся зола
У меня отец поднимал бывшее "болото" с перекисшей почвой шлаком, через несколько лет шлак и не видно становится, разрушаются комочки, а почва становится структурированной, все в ней прекрасно растет, и черви в ней кишат просто.
Я бы в первый год перекопала со шлаком все, что перекапывается и адресно добавляла бы в лунки доломитку. осенью после той же картошки посеяла бы горчицу, к зиме перекопала бы ее с суперфосфатом
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#11

Сообщение Игорь 64 »

Kot vasya писал(а):...

Как мне сейчас быть не понимаю,
понимаю что надо удобрения вносить фосфор и калий, наверное диамофоску, навоз вроде тоже не помешает,
а кислотность как регулировать, если известью то сколько вносить и как технически это сделать?

Уверен что я такой не один.
То, что присоветовали после вашего поста (шлак и тд) повторять не буду, добавлю: что бы не потерять еще год, пока будете раскислять почву(этот процесс не быстрый), то активно работайте по листу недостающими элементами с хорошим прилипателем.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Николай Иваныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 09 мар 2016 13:48
Откуда: Южный берег Приморья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 253 раза

Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#12

Сообщение Николай Иваныч »

К сожалению не могу указать место на источник, вроде бы какой-то старый институтский учебник по агрохимии.
Как прочитал, так и рассказываю.

Известь гашенную и минеральные удобрения желательно вносить в разные сроки, то есть не одновременно, а с большим интервалом времени. Например одно весной, второе осенью.
Причина в следующем, продолжаются хим реакции, и известь может в результате хим реакций вступить в соединения с микроэлементами содержащимися в удобрениях, например содержащимися в диаммофоске (как хочет внести автор темы) и часть элементов перейдет из формы легко доступной для растений, в формы которые не доступны для усвоения корнями растений.
Таким образом эффективность удобрений снижается.


Весной вносим известь - и ждем хим реакций в почве, изменения кислотности. Показания наблюдаем по прибору.
Осенью или весной следующего года вносим минеральные удобрения и делаем посадки.

Пока кислотность не в норме, все удобрения будут лежать балластом и быть не усвояемыми.
Удивительно что с таким содержанием фосфора, вообще картошка дала урожай. Было 3 и 28 мг при норме 100-300, а лучше 500мг/кг.

Наверное так, в идеале все же получить консультацию агрохимиков.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

#13

Сообщение Kot vasya »

Звонил Макаревичу Сергею Алексеевичу и вот что он порекомендовал:

- Внести гашенную известь 50кг на сотку, а лучше дефекат с сах-завода Уссурийска,
- Навоз 1 тонну на сотку полу-перепревший,
- Перепахать с оборотом пласта,
- В начале июня засеять гречихой,
- В середине августа запахать,
- В начале сентября засеять рожь,

Ну а за более подробной и квалифицированой консультацией посоветовал обратиться к Бровко Г.А.
Константин
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7272 раза
Поблагодарили: 4833 раза

Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#14

Сообщение Relh »

Kot vasya писал(а):Звонил Макаревичу Сергею Алексеевичу и вот что он порекамендовал
...
Навоз 1т. на сотку полу-перепревший
...
Посоветую навоз взять куриный в нём не только высокая концентрация нужных элементов питания, но и щелочная реакция, так как курам обязательно дают есть мел или ракушку.
Валентин.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#15

Сообщение Kot vasya »

Предполагаю куринный как в приятное дополнение, а не в полную замену навоза КРС? 1 тонна на сотку. :unknown:
если с крс навозом проблем особо нет, то с куринным туго.
Константин
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#16

Сообщение Игорь 64 »

Для экспресс анализа Рн и тд..https://www.ebay.com/itm/Durable-Pro-4- ... SwDNdVwwnTон 18 сверху,доставка бесплатная.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Кислая почва. Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#17

Сообщение Pavel77 »

Я извиняюсь, что не совсем по теме. Не хочу новую тему заводить про измеритель кислотности. Кто нибудь пользуется измерителем кислотности почвы? Хотел бы узнать предпочтения пользователей по маркам, фирмам и где можно приобрести данный прибор.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Кислая почва. Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#18

Сообщение admin »

Pavel77, по вашему вопросу здесь тема по выбору pH метра


В условиях избыточного увлажнения в течении сезона процесс закисления почвы абсолютно естественный и неизбежный. Растениеводам Уссурийска и ближайших районов в какой то степени повезло, Уссурийский сахарный комбинат в технологии используют известь. Имя после всего цикла производства у той извести с изменёнными характеристиками - ДЕФЕКАТ. Это хорошее удобрение для раскисления почвы и минерального питания.

Сотрудники ПРИМ НИИ СХ в 2011-2013гг провели исследования по использованию дефеката при производстве зерновых, считаю что опыт можно переносить и на другие отрасли растениеводства.

Полный текст в файле
Otchet-defecat-2013 small size.pdf

Условия приобретения и расценки на дефекат есть на сайте комбината ОАО Приморский сахар.

ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ по теме
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ОЧИСТКИ САХАРНОГО СИРОПА (ДЕФЕКАТА) В ЗЕМЛЕДЕЛИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Руководитель темы: Р. В. Тимошинов зав. отделом земледелия и агрохимии, канд. с.-х. наук п. Тимирязевский, 2013г.
► Показать
ВЫВОДЫ

1. Дефекат является быстродействующим универсальным мелиоративноудобрительным средством, который оказывает разностороннее положительное влияние на рост, развитие растений и формирование урожайности культур. Его применение позволяет в течение вегетации при достаточной обеспеченности почвенной влагой за сравнительно короткий промежуток времени отрегулировать реакцию почвенной среды в соответствие с биологическими требованиями возделываемой культуры и в зависимости от дозы внесения изменить реакцию почвенной среды от кислой до щелочной.

2. Эффективность действия дефеката высокая: 1,0 т/га дефеката в среднем за три года обеспечила дополнительно 2,6 ц/га зерна пшеницы, 2,0 т/га- 3,4 ц/га, что близко по величине прибавки урожая от внесения соответственно 1 и 2 ц/га диаммофоски.

3. От внесенной 1,0 т/га дефеката прибавка семян сои составила в среднем за три года 2,5 ц/га (2,4 ц/га в 2011 г. , 1,9 ц/га в 2012 г., 3,3 ц/га в 2013 г.), а от 2 т/га -3,4 ц/га. Внесение 1 т/га дефеката обеспечило формирование семян сои на уровне внесения минеральных удобрений в дозе 60 кг/га д.в. или 1 ц/га диаммофоски, а внесение 2 т/га дефеката обеспечило формирование семян близкое по величине внесению 2 ц/га диаммофоски. Совместное внесение дефеката и минеральных удобрений не способствовало дополнительному образованию семян сои по сравнению с их раздельным внесением, что дает основание отказаться от внесения дополнительно минеральных удобрений под сою при использовании 1 т/га и более дефеката.

4. От 1,0 т/га дефеката прибавка зерна гречихи по сравнению с контролем (6,5 ц/га) составила 3,3 ц/га. Внесение 2,0 т/га дефеката под гречиху снижало урожайность, вследствие избыточного обеспечения растений элементами питания, извлекаемых из дефеката и почвы. Стоимость дополнительно полученной продукции (урожая гречихи) от внесения дефеката в 2012 году составила 5600руб./га, а от 1 ц/га диаммофоски 1400 руб./га.

5. Внесение 1 т/га дефеката под озимую пшеницу осенью до и после посева в 2013 году обеспечило равную урожайность зерна (соответственно 24,3 и 24,8 ц/га), которая была на 1,3-1,8 ц/га выше, чем на контроле.

6. 1 т/га дефеката, внесенного в 2011 году под сою, в 2012 году в последействии достоверно обеспечила прибавку зерна пшеницы 3,6 ц/га, а в 2013 году - 1,4 ц/га семян сои.

7. Экономическая эффективность внесения дефеката значительно выше, чем от минеральных удобрений и зависит от культуры. На пшенице уровень рентабельности внесения 1т/га дефеката ниже (160%) по сравнению с соей (400%). За три года действия и последействия рентабельность внесения 1т/га дефеката оказалась в 7 раз выше, чем от внесения 1 ц/га диаммофоски.

С увеличением дозы внесения дефеката уровень рентабельности в год внесения снижается, но благодаря его пролонгирующему действию суммарная урожайность культур за последующие годы выше, что повышает экономическую эффективность и дает основание рекомендовать этот агротехнологический прием для внедрения в сельскохозяйственное производство.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 . В полевых севооборотах Приморского края при выращивании сои и пшеницы для поддержания реакции почвенной среды следует использовать дефекат в дозе 1-2 т/га, а для нейтрализации 1 Г.К лугово-бурой отбеленной почвы - 4-6 т/га.

2. Для увеличения мощности пахотного слоя почвы следует проводить глубокое рыхление подпахотного горизонта с одновременным внесением дефеката для нейтрализации 1 Г.К. и минеральных удобрений на планируемую урожайность культур в севообороте и подсевом бобовых многолетних трав под покров зерновых культур.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Кислая почва. Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#19

Сообщение ВалерийКУРГАН »

В этом году, в Курганской области практически не было снега, до марта уровень составлял 5-10 см. Это большая редкость для Урала.
Результат, виноград на 80% "на вынос", виктория на 50 %, малина на 40%. Все остальные культуры поштучно и несистемно. Например у меня вымерзли корни у абрикоса Хабаровский 4-х летка. Трудно выходили весной колонновидные яблони. Вся южная декоративная экзотика - кустарники и прочее весной не проснулись, при этом половина выбросила почки или первые листочки и засохли, т.е. повреждение корневой системы.
Остальное перезимовало без видимой ущербности и нагрузилось урожаем более, чем в снежные годы. Следует отметить что морозы за -30С были непродолжительные.
Погодные условия были близки, по Вашим повествованиям, к Хабаровским. Поэтому я специально проследил, как будут вести себя садовые культуры весной. Все районированные, и не только, культуры развивались нормально с недельным запозданием от сроков в снежные годы.
Поэтому напрашивается вывод, что наиболее неблагоприятным фактором для слабой устойчивости плодовых культур на Дальнем Востоке, являются закисленные глеевые почвы. И основным мероприятием для повышения устойчивости зимовки, видимо могут быть мероприятия по увеличению раскисленного горизонта до 2,5-3 метра. У меня на участке УГВ составляет 2,5м. летом и 1,5м. весной, суховершинности не отмечается, следовательно достаточно для нормального развиия корней.
Отследил отогрев горизонтов грунта на различных глубинах, до 40см. в Хабаровске грунты прогреваются быстрее, более глубокие слои примерно с одинаковой динамикой.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1099 раз
Поблагодарили: 588 раз

Кислая почва. Посадка сада и огорода на неокультуренном участке, как быть?

#20

Сообщение Spektr »

Я около двух лет раскисляю щелочную почву на моём участке свежей золой, как летом, так и остальные сезоны, ибо весь участок около двадцати лет не обрабатывался и полностью был заросшим, земля как целина. Но мне внезапно сказали, что внесение золы под вегетирующие растения под запретом. Кто то может прокомментировать данное суждение?
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»