Как можно использовать рыбную муку на дачном участке?

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Ответить
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Как можно использовать рыбную муку на дачном участке?

#1

Сообщение Елена Казакевич »

По случаю приобрели мешок рыбной муки. Читала, что ее используют как натуральное удобрение для повышения плодородия почвы. Знаю, что можно использовать осенью под перекопку. Можно ли добавлять ее в грунт при посадке овощных культур и картофеля, вносить под ягодные кусты и плодовые деревья в период вегетации?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Как можно использовать рыбную муку на дачном участке?

#2

Сообщение admin »

Про рыбную муку не знаю, это скорее добавка в корм для животных чем удобрение. Во всяком случае встречал только там.

В качестве удобрения имел опыт использования мясо-костной муки. Самосвал, а это около 10 м.куб такого удобрения приобретали на птицефабрике в пос. Заводской 8-10 лет назад. Стоимость была в пересчете на суперфосфат значительно ниже. По составу это чисто фосфорное удобрение. Вносили осенью под перепашку. Норма внесения согласно содержания фосфора, пересчитываем и вносим, на глазок это примерно 200-300 грамм на м. кв.

Не вижу никаких препятствий вносить весной под посадку.

В основе любого внесения удобрений не плохо иметь хим анализ из лаборатории, знать что в почве уже есть. Либо вносить на глазок универсальную рекомендуемую норму ежегодно.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Как можно использовать рыбную муку на дачном участке?

#3

Сообщение Виктор-27 »

В северных районах Хабаровского края давно используют выброшенную морем рыбу и её икру, а также всякую рыбную некондицию, как удобрение при посадке картофеля, ведь в рыбе много фосфора. Почвы там не плодородные, естественных удобрений в виде навоза мало, промышленные минеральные удобрения дороги. Вот народ и приспособился удобрять огород дармовой селедкой.
Кстати, в магазинах для дачников давным давно продается рыбная мука, видимо, в тех же целях, что и костная.
Помню в детстве на нижнем Амуре в порту шла перегрузка сельди в бочках с морских судов на причал, чтобы потом перегрузить эти же бочки на речные суда, которые уже шли по Амуру до Хабаровска. Иногда (бывало умышленно, бывало не умышленно) с поддона падала одна бочка с камчатской сельдью, тут же составлялся акт потери груза, половину выпавшей селедки разбирали грузчики, кладовщики, работники порта, а вторую половину (ту, что в грязи) выбрасывали с причала в воду, Естественно, что в том месте отлично клевали сомы, осетры и т.д.
Селедку в магазине местные жители никогда не покупали, а те, кто были в эпицентре этих махинаций, спокойно могли удобрить селедкой свой огород картошки. Урожай подтверждал правильность выбранной технологии.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Как можно использовать рыбную муку на дачном участке?

#4

Сообщение Елена Казакевич »

Виктор-27, спасибо за "наводку", если продают в садовых магазинах, значит должна быть инструкция. Поискала инструкцию в интернете и нашла очень интересную информацию. Картофель - Данная культура очень благодарно отзывается на внесение рыбной муки. Картофель любит фосфор, и при его недостатке заметно «хиреет». Вносят рыбный порошок под картошку во время перекопки земли перед посадкой, расходуя по 100 г на м.кв. Томаты - При внесении вышеуказанного органического удобрения, пасленовые плодоносят намного обильнее, имеют более сладкий вкус и плотную структуру плодов. Доза внесения — 1-2 ст. ложки под 1 куст. Муку из рыбы можно вносить под любые растения, на протяжении всего сезона.
Хочу предостеречь огородников, не стоит закапывать свежую рыбу под растения. Был у меня печальный опыт, начиталась литературы и при посадке томатов в лунки положила рыбьи головы (муж рыбак, этого добра у меня хватает). Приехали через неделю, вся грядка с рассадой перерыта котами и бродячими собаками, рассада "убита", выкопаны ямы как после бомбежки.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Как можно использовать рыбную муку на дачном участке?

#5

Сообщение ROSSI »

Рыбная мука давно используется садоводами, особенно при посадке картофеля и не только, как удобрение - её запах отпугивает медведку. Картошка повреждается заметно меньше.
Родители рассказывали, что когда жили на севере края, то обязательно садили картошку с рыбой - урожай был отменный.
Галина
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Как можно использовать рыбную муку на дачном участке?

#6

Сообщение Florans »

Я садила картошку, подсыпая рыбную муку, урожай был прекрасный, но запах у "удобрения" тот еще, и мне показалось (м.б. именно показалось), что молодая картошка отдает несвойственным ей запахом рыбы. Больше так садить не стала.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6763 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Как можно использовать рыбную муку на дачном участке?

#7

Сообщение Alexsef »

Сегодня делали документы на муку кормовую из рыбы, посмотрел результаты испытаний: белок - 64%; фосфор - 4,7%; кальций - 7%, жир - 8%, т.е. больше источник азота, к сожалению другие химические элементы не определялись, т.к. как не являются обязательными.
Да и вспомнил, лет так тридцать назад, когда еще ходил в моря, у нас на организацию давали участки под картошку (я не брал, не было желания), так считалось самым лучшим способом при посадке картошки добавлять в лунку кормовую муку.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Как можно использовать рыбную муку на дачном участке?

#8

Сообщение ВалерийКУРГАН »

О применение рыбы и рыбных отходов, широко применяется в странах которые расположены на побережье.
https://g.janecraft.net/domashnie-udobr ... a-rassady/
Alexsef писал(а): 05 июн 2018 15:22 на муку кормовую из рыбы, посмотрел результаты испытаний: белок - 64%; фосфор - 4,7%; кальций - 7%, жир - 8%,
В муке гораздо больше необходимых веществ, там полный набор аминокислот, аналогичный по составу микробному (метанотрофов, которые массово находятся в почве) набору аминокислот, котрые необходимы для развития растения.
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Как можно использовать рыбную муку на дачном участке?

#9

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Alexsef писал(а): 05 июн 2018 15:22 посмотрел результаты испытаний: белок - 64%; фосфор - 4,7%; кальций - 7%, жир - 8%,
Аминокислота
Микробы / рыбная мука
Протеин (белок) 70,6 / 62-65
Лизин 4,56 / 4,81
Гистидин 0,18 / 1,78
Аргинин 4,38 / 3,67
Аспаргиновая 6,51 /
Треонин 3,28 / 2,64
Серин 2,66 /
Глютаминовая 7,71 /
Пролин 3,17 /
Глицин 3,57 /
Аланин 5,19 /
Цистин 0,45 / 0,57
Валин 4,48 / 3,03
Метионин 1,98 / 1,77
Изолейцин 3,36 / 2,57
Лейцин 5,49 / 4,54
Тирозин 2,60 /
Фенилаланин 3,29 / 2,51
Триптофан 1,57 / 0,66
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»