Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

Сорта, агротехника, особенности выращивания на Дальнем Востоке.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
kameliy
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:22
Откуда: Хабаровск, Б.Аэропорт
Благодарил (а): 806 раз
Поблагодарили: 671 раз

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#141

Сообщение kameliy »

Татьяна59 писал(а): 24 фев 2018 11:30 сорта не очень хорошие выбрала.
Подарок 60-летию и Амурская роза очень хорошие сорта. Да Вы замечательные сорта выбрали!!! У ветеранов питомника Лукашова ни разу пересорта не встречала, так что есть надежда, что Вам крупно повезло. И потом, у меня вот три раза был пересорт по сливам из Зеленого сада, но... все оставила, пересорт очень хороший попался! :yahoo:

Дождитесь урожая, а потом в случае чего, можно и о перепрививке подумать. :ok:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#142

Сообщение Relh »

Татьяна59, дождитесь урожая. Судя по слухам там на Воронеже 1 хорошие места для плодовых и возможно у вас эти сорта покажут себя с лучшей стороны.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#143

Сообщение shmel »

Татьяна59, две трети урожая собрать это хорошо. Сколько раз обрабатываете?
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#144

Сообщение Татьяна59 »

Relh, а живу в Березовке.
Аватара пользователя
Татьяна59
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 14 авг 2017 09:07
Откуда: Хабаровск дача Воронеж-1
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 471 раз

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#145

Сообщение Татьяна59 »

shmel, Обрабатываю по голым веткам Хом . потом уже после цветения Кинмикс + Хорус. И всё. Но этой весной . начитавшись на форуме . собираюсь и землю вокруг дерева вскопать , мелиссу посажу, ловчие пояса , убирать падалицу. По голым веткам Препарат 30+ .по розовому бутону Кинмикс, после цветения Актара+ кораген, Через 2 недели Герольд+ Сэмпай. Вот такие планы.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#146

Сообщение shmel »

Мне ваша предыдущая стратегия больше по душе.Я бы лучше червячкам 30 проц слив подарил и кушал экологически чистый продукт :smile:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#147

Сообщение shmel »

ROSSI писал(а): 20 авг 2018 22:09 Игорь 64, что-то разочаровалась я в сливах - то черви съедят, то так сгниют. Обработки не помогают. Лучше место под абрикос освобожу, если получится.
Галина, привейте в ее крону абрикос. У Самиры на мой взгляд очень удачно получилось.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Садовые питомники Дальнего Востока

#148

Сообщение ROSSI »

shmel, дерево уже достаточно большое, метра 3-3,5 в высоту, ветки хорошо расположены в разные стороны и в разных уровнях. Слишком много работы для перепрививки с неизвестным результатом.
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#149

Сообщение mmv78 »

Добрый день! Admin, будет ли в интернет-магазине открыта продажа по предзаказу на сентябрь? https://plodpitomnik.ru/predzakaz/
Спасибо.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#150

Сообщение admin »

mmv78, на сентябрь заказы не принимаем, можно по договорённости телефонной оговорить день и время, все что надо выкопаем, кроме винограда.

Заказы будем принимать на весну, предзаказ станет доступен в режиме интернет-магазина до конца сентября.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Садовница
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 ноя 2017 21:40
Откуда: Хабаровск (Большой аэропорт)
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#151

Сообщение Садовница »

Иван Сергеевич, расскажите пожалуйста про сливу (гибрид), что у Вас в питомнике на испытании Непоражаемая Курское.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#152

Сообщение Владимир-27 »

Подмерзает у меня Красная от Зои, наверное агротехника хромает.
История этой сливы следующая: На старом участке в районе Галкино обратилась ко мне сослуживица Зоя Борисовна с просьбой привить ей сливы черенками от её соседки. Мол, дерево у соседки большое, сливы шикарные. Привезли её соседи эту сливу с запада. Растёт открыто и хорошо плодоносит. Впоследствии я стал предполагать что это сорт Евразия 21. Конечно я вырастил саженец и ей и себе. До переезда на новый участок я успел получить первый небольшой урожай. Брату на дачу на малом аэропорту тоже посадил саженец привитый на вишню войлочную. Который быстро заплодоносил и давал хороший урожай. Лет через семь, дерево начало пропадать усыханием отдельных ветвей как и бывает при прививке нв ВВ. На новом участке я привил этот сорт отдельным деревом на сливе. Но потом в скелет привил ещё три сорта которые под забили оставленный проводник этого сорта. И первое плодоношение должно быть как раз в этом году. Зимостойкость на старом участке была средняя. Подмерзала немного древесина но на рост и рожай это не влияло. На новом не подмерзает. Не устойчиво к дырчатой пятнистости. Требуются обработки.
красная х-1.JPG
Красная х1.jpg
красная х1..jpg
красная х1...jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#153

Сообщение shmel »

У меня одна из первых посаженных мною слив,которую мне продали как генеральную имеет подмерзания камбия с южной стороны на двух трехлетней древесине. Причем обширное и при этом он не отмирает,как это бывает когда он поврежден сильно,с последующим зарастанием. На рост это тоже никак не влияет. Приросты более чем. Так вот,эта слива стала цвести позже чем ожидалось. Цветение у нее слабее остальных. Плодонощение единичное. Красная от Зои привита в скелет и посажена на несколько лет позже.В прошедшем сезоне стала цвести-также слабо, я уже ученый пошкрябал кору и увидел такую же картину. Раньше у Валентина мучилась Тихоокеанская. Он привил ее на скелетообразователь. Мучаться она перестала и пошла в рост. Но подмерзания сохранились. И картина была похожая на мою. Было небольшое плодоношение, я даже попробовал ,что это за слива,но урожаем это было сложно назвать. Может конечно потом что и поменялось. Про усыхание ветвей на войлочной вишне через семь лет. Опять таки у Валентина, я наблюдал сливы привитые на войлочную вишню. Там крупноплодная была самой старой вроде.Дерево было старше чем семь лет и выпадов ветвей я не наблюдал. Дерево было очень компактным и здоровым.Пусть он сам напишет сколько его деревьям лет на войлочке,притом,что условия у него неблагоприятные.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#154

Сообщение shmel »

Подумав. Про малый порт и мой участок. Учитывая, что у меня сопка и далеко за городом можно предположить,что не смотря на то, что условия подготовки к зиме у меня лучше-у меня ниже отрицательные температуры и они становятся уже запредельными для этого сорта. Но как обьяснить ,что эта слива зимовала нормально в Сергеевке я не знаю.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#155

Сообщение Olga_Viktorovna »

Сливы и алыча Кубанская комета, привитые на дикую поросль, отлично росли на осушенном болоте в Заозерном, а в Аэропорту эти же сливы, так же привитые, растут хуже, урожай меньше, даже на вид отличаются в худшую сторону, не считая почти тотального поражения плодожоркой и гнилями. В чем причина?
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#156

Сообщение Relh »

shmel писал(а): 12 янв 2019 23:09 Раньше у Валентина мучилась Тихоокеанская. Он привил ее на скелетообразователь. Мучаться она перестала и пошла в рост. Но подмерзания сохранились. И картина была похожая на мою. Было небольшое плодоношение, я даже попробовал ,что это за слива,но урожаем это было сложно назвать. Может конечно потом что и поменялось.
Тихоокеанскую я удалил.
Мои наблюдения за сливами привитыми на войлочную вишню, я уже описывал. Растения получаются более компактными, более скороплодными, более скороспелыми, плоды чуть крупнее, с более сочной (водянистой) мякотью. Эти изменения заметны в сравнении, но сорта остаются сами собой. Срок жизни отдельных ветвей возможно несколько меньше, но в целом соответствует сорту.
На войлочную сливу я прививал сорта Хабаровская ранняя, Волна, Красномясая, Тихоокеанская, Крупноплодная, Рассвет ранний.
Валентин.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#157

Сообщение DirliMirli »

Добрый вечер, подскажите сколько минимум метров, сливу от сливы можно посадить ?
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#158

Сообщение Ёлка »

Три метра.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#159

Сообщение Маремьяна »

Скажите пожалуйста, это может быть сливой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Сливы на Дальнем востоке (общая тема)

#160

Сообщение Tima45673 »

Tima45673 писал(а): 19 сен 2020 19:50 Я не опытный садовод. Сливы пытаюсь вырастить лет 5. Ничего с сортоввми не получается. Зато у соседа за забором растёт какая то слива, сорт хзч советского производства, стабильно и обильно плодоносит каждый год, без всяких обработок. Ничего её не жрёт, ничем не болеет.. В общем, мораль сей басни такова. Выкорчевала все сортовые сливы, рассадила поросль от соседа, и вот оно счастье.. Урожай вкусных слив практически ежегодно. Наверное так же и с яблоней поступлю. Надо в округе поискать. У кого что плодоносит. Но у меня участок сложный. Близко грунтовые воды. Яблони растут ровно 7 лет, плодоносят, затем погибают. Нужно что то низклрослое или на подвое.
Tima45673 писал(а): 19 сен 2020 22:03 Фото сделаю завтра. Слива мелкая, с очень твёрдой кожей, сладкая, но не очень сочная, косточка отделяется плохо. Червяк её не ест, наверное не может прокусить. Предполагаю, что это какая то разновидность канадской сливы. Раньше в округе было много совхозов с садами, там саженцы и брали. Сливы, груши. Не знаю, что могло расти в садах и спросить уже не у кого. В этом году посадила новую однолетку от другого соседа. Плоды более крупные, сочные и шкурка тоньше.
Как и обещала, выкладываю фото сливы от соседа. Что за сорт не знаю. Наверное какая то разновидность канадской. Растёт в наших любительских садах уже много лет, с прошлого века. Наверное саженцы брали в советское время в совхозах. Раньше было много садов в округе. Росли груши, сливы, абрикосы. Всё обильно плодоносило. Помню, как родители ездили собирать груши в с. Грушевое и абрикосы в с. Новотроицкое. За работу по сбору разрешали набрать пару вёдер для себя. Шикарные были сады. Продукцию сдавали тоннами.
У меня вот такой сеянец однолетка из тех забытых сортов.
С уважением, Светлана.
Ответить

Вернуться в «Сливы»