Инжир на Дальнем востоке?

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Инжир на Дальнем востоке?

#1

Сообщение Владимир-27 »

Заинтересовала меня эта культура прошлой зимой, когда вступил в группу ВАТСАП по экзотам. В Подмосковье есть молодой садовод, который выращивает несколько сортов инжира разными способами. В кадочной культуре, и в грунте в теплице. Занимается инжирами не так давно, но результат есть. Ну, думаю, если в Подмосковье плодит, то почему бы и у нас не попробовать. Конечно, сорта для нас нужны самые ранние, как и с виноградом. Тем более вегетационный период ранних сортов инжира намного больше ранних сортов винограда. Поэтому и соответствующая подготовка и агротехника нужна. Заказал я к весне черенки инжира. Укореняются они как оказалось не хуже винограда. Из 6 черенков не укоренился только один, самый хилый. Заказывал у известного инжировода в Сочи. Сорта ранние и достойные. Один сорт прислал москвич Максим. Уже укорененный с закрытой корневой системой. Максим прислал сорт RDB, из Сочи получил VDB(Виолет де Бордо), Фиг бланш, и Мания блэк. Черенки после укоренения были посажены в 10 литровые пластиковые ведра, а двойники в пятилитровки. Все росли летом в виноградной теплице. Через отверстия в ёмкостях дали корни в грунт и неплохо подросли, особенно те которые в десяти литрах.

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Пара сортов завязала фиги. Но вызреть не успели, пока были на даче. После угрозы заморозка все инжиры были привезены на работу на окно, где они до сих пор находятся. Часть фиг созрело, часть остаются зелеными и уже не вызреют тк в цехе сейчас всего 10 гр. Весной эксперемент будет продолжен. И к этим сортам ещё добавится ранний сорт Флореа, черенки которого уже лежат в холоде.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
К сожалению фото не сохранилось. Утопил с телефоном. Видео инжиров среди лета есть у меня в инсте.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#2

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 17 ноя 2021 22:07 Заинтересовала меня эта культура прошлой зимой, когда вступил в группу ВАТСАП по экзотам. В Подмосковье есть молодой садовод, который выращивает несколько сортов инжира разными способами. В кадочной культуре, и в грунте в теплице. Занимается инжирами не так давно, но результат есть. Ну, думаю, если в Подмосковье плодит, то почему бы и у нас не попробовать. Конечно, сорта для нас нужны самые ранние, как и с виноградом. Тем более вегетационный период ранних сортов инжира намного больше ранних сортов винограда. Поэтому и соответствующая подготовка и агротехника нужна. Заказал я к весне черенки инжира.
А меня заинтересовал опыт Екатерины Ивановны. Что живёт севернее всех на форуме. Позавидовал что у неё под Заполярным забором “фиги дуются”. Недолго завидовал, взялся за дело.
Помятуя заветы классиков:
"Только вот каждый решает на основе информации которая поступила ему в голову. Начинающий виноградарь ходит на лекции, читает форумы, читает книги и на основе информации от более опытных составляют собственное мнение по вопросу. Опытный виноградарь тоже в своё время поступал аналогично, потом добавился собственный опыт, и к усвоенному внес собственные коррективы..."

Золотые слова! Нетленка!

Ну а инжировод мало чем отличается от виноградаря!

Сперва поднаторел в теории (Гугл знает все!) Стал читать. В голову. Копить. Туда же. Составлять собственное мнение по вопросу. В надежде что поступаю как опытные инжироводы. А там уж добавить собственный опыт.
Получилось всё равно, “верхами”.
Некогда! “Возраст дожития”. Всё хочется успеть. Всю зиму рыбалка, весна-черенки винограда, затем уже сама достойнейшая культура!

Короче, опытов получилось, по моему, больше. И внесения коррективов. И вот что вышло.

Я весной докладывался о выписанных и полученных саженцах инжира в теме отзывы о поставщиках. К сожалению живость растений была обманом зрения. Зеленоватая желтизна почек оказалась просто сушняком. И как не старался, саженцы реанимации не поддались. Пришлось вдогонку делать заказ по другому адресу. Там всё было хорошо, саженцы инжира были посажены в ёмкости возможные для переноски ( 30л. ведра из Мира упаковки) и стали расти и мужать. “Задохлики” совершенно случайным образом были в своём не живом состоянии просто задвинуты в заросли черной малины и забыты на всё лето. Находились в пятилитровке, корневая в сфагнуме. Стояла пятилитровка задвинутой до, где то, ближе к концу августа! Когда она стала обнаруженной. И оказалось что на самом рослом саженце идут два побега! Небольших, но два! Стал аккуратненько разворачивать мох. И на двух других проснувшиеся на заглубленной части черенка почки. Каждый хабаровчанин помнит количество влаги с неба за всё лето!

А мои бедолаги выжили и орали: ” Помогите”!!!

Срочно сделал грунт 50/50 чернозема и лесной земли, посадил саженцы, полил (выжили все!!!)

В разной степени, но сбросив лист все ушли на зимовку в подвал.
P1010011.JPG
P1010010.JPG
Вторая партия инжирных саженцев не плохо подросла, так же разошлась судьбами. На Крымском Черном завязались бребы ( так зовутся зачатки плодов, которые останутся на кусте ( маленьком дереве?) и он за достигнутые успехи отнесен в квартиру, на лоджию. Эти бребы, маленькие инжирчики, всю зиму, до следующего лета будут одиноко висеть на голом стволике. Лист сбросится, уже начал.
P1010001.JPG
P1010005.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#3

Сообщение Gella »

у меня есть инжир, брался как комнатный (сорт неизвестен), но великоват, быстро отправила его жить в горшке на улицу, зимовка в подвале при +2. В комнате если зреет, то совсем несладкий, вкус никакой. Если спеет на улице, то чуть послаще, но все равно никакой. И вызревает не каджый год. Может конечно и сорт такой, может я не люблю свежий инжир, не пробовала свежий выращенный на югах. Не выкидываю просто потому что растение жалкою.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#4

Сообщение Виктор_С »

Сорта приобрел как самоплодные, так и опыляемые: Крымский Черный,Кадота,Брунсвик,Далматский (Долмацкий?),Турецкий коричневый.
Считаю что вполне достаточно. Пока, по крайней мере. Культура точно не наша, так, побаловаться. САТ желателен под 3000.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Инжир на Дальнем востоке?

#5

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 18 ноя 2021 18:28 На Крымском Черном завязались бребы
Рад что я не один начинающий инжировод! :good: Вынужден вас огорчить. Это не бреба, а основной урожай который не успел. Ибо плоды в пазухе листа. Насколько я усвоил информацию, бреба образуется на побегах прошлого года весной (закладывается осенью, но не растет.) Основной урожай на побегах этого года. У меня на двух тоже такие есть. У меня они отпадут, так ка находятся в холоде. А у вас могут на балконе дозреть, если балкон утеплен, к Новому году например. На Далмацкий тоже глаз падал, но он поздний. С нашим сат только ранние, и только в теплице. Иначе будет
Gella писал(а): 18 ноя 2021 18:48 В комнате если зреет, то совсем несладкий, вкус никакой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#6

Сообщение Liberta »

Я раньше бывала у дяди в гостях, так у него на даче рос инжир желтый и синий. Тот, что у нас продается, ни в какое сравнение с ним не идет. Он сочный, вкусный, как говорила моя маленькая дочь, медовый, при этом откусывала самую вкусную часть, а остальное сьедала я. Несколько лет назад родственники по моей просьбе передали саженцы инжира, было много, укоренился один. Рос хорошо, вымахал здоровенный детина, плодов не было. Зимовал в погребе. Прошло два или три года, надоело с ним таскаться. Отвезла на дачу, посадила в траншею. Зимой помер. В общем, не оправдал надежд. А еще он издавал не слишком приятный запах.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#7

Сообщение Марат »

Всего лишь три зимы прошел инжир под укрытием, но и как страховка в горшке пластиковом. Сначала был в траншее, выкопанной, неудачно , залило водой, труба замерзла. Но инжир в воде выжил. Перенес в короб, растет хорошо, завязываются тоже, но не созревают в ОГ, даже под осенним укрытием тоже. Рост буйный, гнется легко. Проблема как и любых укрывных это плесень зимой, помогает опрыскивание раствором суперфосфата, довольно густым. Опрыскиватель, грубый в виде ручного насоса.
Тренируюсь на одном сорте, Черный крымский, приобрел из неведения по сортам инжира. Хотел приобрести сорт Сары Апшеронский, нашел лишь в этот год.
Сорт Крымский черный неудачный сорт для грунта, можно растить дома, как декоративно -плодовое растение. Плоды не дозреют в грунте и даже под укрытием в осень, температура падает. Считается самым морозостойким сортом, хотя на самом деле никто не проверял. Долгая вегетация этого сорта.
Советуют сорта, Серый ранний и другие ранние турецкие сорта с плодами небольшого размера. На средних сортах уже не созревают плоды.
Особой ценности инжир не имеет, как очередная диковинка. Скорее уступит место хорошим сортам груш и яблонь.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Инжир на Дальнем востоке?

#8

Сообщение Владимир-27 »

Нет друзья, так просто, эту культуру на северах не победить. Тут нужен серьёзный подход где не маловажную роль играет выбор сорта. Далее, нужно создать условия, при которых сорт наберёт достойный вкус. Иначе и время тратить не стоит. Это я про ДВ регион. Ну и последнее, это уже агротехника, которая позволит достаточной части плодов созреть. Поэтому нужно сначала досконально изучить вопрос.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#9

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 18 ноя 2021 22:20 Вынужден вас огорчить. Это не бреба, а основной урожай который не успел.
Не тема для огорчения. Смутил ролик https://yandex.ru/video/preview/?text=и ... 2375185887
Я подумал что это закладка первого урожая. Поскольку очень поздно, считай в начале сентября фиги появились. А может так и случится, раз парень обещает. Вот тут и будет побег второго года. Но то что место расположения в пазухах -да...
Посмотрим.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Владимир-27 писал(а): 19 ноя 2021 12:16 Иначе и время тратить не стоит. Это я про ДВ регион. Ну и последнее, это уже агротехника, которая позволит достаточной части плодов созреть. Поэтому нужно сначала досконально изучить вопрос
Эт точно! Траншейный способ не пойдёт. Теплица тоже. Если не греть то и другое.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Инжир на Дальнем востоке?

#10

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 19 ноя 2021 12:37 Не тема для огорчения. Смутил ролик https://yandex.ru/video/preview/?text=и ... 2375185887
Похоже, пока сам не повыращиваешь, не разберешься что такое бреба. Но у него слишком много плодов для бребы. инжироводы говорят что первый урожай не большой. Другие говорят, что бреба своего рода не успевший созреть первый урожай. Третьи говорят что в пазухе листа первый урожай, а бреба на побегах прошлого года под листом. Короче %: будем разбираться.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#11

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 19 ноя 2021 15:15 Короче будем разбираться.
Станем. Уж коли весь интерес из Заполярья пришел! А там то толк в инжироводстве уже знают!
Жаль Екатерины Ивановны давненько не было...
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#12

Сообщение Марат »

Наверное лучше начинать с сорта Сары Апшеронский, как наиболее раннего созревания. Вообще это дикая форма включенная в сортимент. По описанием плодоносит даже на побегах текущего года. Давно уже описывали способ выращивания этого сорта срезанием верхней части осенью, на зиму. Принцип как у ремонтантных малины и ежевики.
Приобрести можно здесь, https://sazhentcy.ru/product/inzhir-sary-apsheronskij/, здесь же и есть и сорт крыжовника Зеленый бутылочный, опунция, тоже интересная культура и северная маракумба, эти тоже на любителей экзотики.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Инжир на Дальнем востоке?

#13

Сообщение ask-34 »

Инжир и его укрытие в Волгограде
https://pitom-nik.ru/exoticism
А так у нас человек десять экзотами занимаются основательно, но их надо искать. Существуют разного вида форумы такой направленности ... По мне это довольно не перспективное занятие, проще добиться чего то необычного, вкусного с менее проблемными для своего региона культурами. Все сложное когда то надоедает и задаешься вопросом, зачем в данную муть залез ...
А так все дороги хороши и увлечения если сил, магния, земли хватает и семья не бурчит.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Инжир на Дальнем востоке?

#14

Сообщение Владимир-27 »

Марат писал(а): 19 ноя 2021 19:52 По описанием плодоносит даже на побегах текущего года.
Как это, даже? Все инжиры дают основной урожай на побегах этого года.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#15

Сообщение Марат »

Владимир-27, так было написано ещё Советских изданиях. Ничего личного. Мол можно растить в средней полосе. Там перечислялись культуры южные, сорта которые растут в средней полосе, способы выращивания и примеры людей как выращивают, где и каких местах. Не вся информация была в интернет перекинута потом.
Ничего нового под Луной и Солнцем, проходит время и мы возвращаемся на старые круги.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Инжир на Дальнем востоке?

#16

Сообщение Екатерина Ивановна »

Вот сразу видно, что мужчины взялись за дело! Я сразу оговорюсь, что это мой опыт, а у меня всегда в дефиците тёплое и светлое место, поэтому присланная мелочь сажалась в литровые горшки, сейчас черенки, которые в воде дают корешки и в поллитровые сажаю. С любым растением я иду по одному принципу, что мне от него надо? Вершки или корешки? От инжира нужны вершки, а корешки и подкормить можно лишний раз.
Чуть-чуть истории. Инжиры я полюбила в Абхазии, когда в отпуске, там в сентябре в школу ходила и подружилась с местной детворой. Жили мы в Гонтиади, у семьи Сарян, а напротив жила семья, где была девочка Лена, примерно моего возраста, вот в её дворе мы и играли в пупсики, в беседке увитой виноградом Изабэллой, а потом залезали на инжирные деревья, тоже увитые Изабэллой, и лакомились фигами и виноградом. На базарах и в Адлере, и в Гонтиади инжир продавался разных сортов, но мне весь нравился. Поэтому, когда Крым стал нашим и в интернете появились крымские питомники, то сразу вспомнилось детство и почитав информацию в сети, поняв чем отличаются сорта, сразу заказала Крымский чёрный, Долматский и Кадоту, но Кадоту сразу у меня выпросили на почте, просто как экзота, поэтому у меня два сорта.
Я их посадила, полила, а они стояли корягами и не реагировали ни на что, попрыгав вокруг них с пару недель, задвинула их с глаз подальше за Кливии и забыла. Нашлись они примерно через месяц, на Долматском уже листва пробиваться начала, на Крымском ничего, кроме какого-то крохотного шарика зелёного, а это он бребочку дал, листва появилась позже. Очень часто набирала в поисковике картинки с инжиром и рассматривала их, поняла, что надо кустом гнать, стала формировать, прищипывая верхушки и разводя ветки чуть ли не горизонтально. Поэтому фиги попробовали в первый год, а второй год ушел на формирование кустов на "рога оленьи", зато в третий год эти рога покрылись и листвой и бребами, я в том году их выращивала на лоджии, там много у меня новинок в том году росло, и персики, и виноград, но инжиры плодов дали больше всех, и лидировал по плодоношению Крымский чёрный, он к тому же заявлен по сорту, как дающий два урожая, поэтому ему я и отдаю предпочтение в уходе и размножении.
Со второго года перевалила их в шестёрки, а этой осенью расщедрилась и купила три ведра по 15 литров для самых больших кустов, в них и перевалила, предварительно распотрошив корневой ком, и хорошо его обрезав, корни они за зиму наростят, у них вечно из дырок слива борода корней лезет.
Чем вообще не подкармливаю? Азотом. Никакого им оргавита или настоя из скорлупы яиц не перепадает, они только минералку видят из фертики. Не хочу, чтоб ветки за сезон вырастали большими, мне же не ветки нужны, а фиги -- фиги растения и так дают на новых ветках.
Бребы, которые появляются осенью у меня ни разу до второго урожая не доросли, их растение отсушивает и скидывает, поэтому я стараюсь резко растения загонять в сон, чтоб оно не тратило силы на попытки дать второй урожай. Как только начинается первое пожелтение листьев, я в течении месяца начинаю обрезать листья, оставляя от листа маленький треугольник, так листья быстрее отсыхают и бребы не появляются, и когда на кусте остаётся не более 10 треугольничков, отношу горшки в холодную, на зимовку.
Пока у меня еще нет 20 кустов, как мама хочет, но 6 Крымский и один Далматский на следующий год готовы. Пока я больше 36 с растения не собирала, но они растут, и надеюсь, что и урожай будет увеличиваться.
Инжиры при переносе весной в теплицу могут обгореть полностью за полдня, был у меня такой опыт, теперь я их притеняю нетканкой долгое время, а под забор выношу, когда фиги размером с большую виноградину, но и там в пекло палки ставлю с экраном из нетканки, раз и там листья хорошо подгорели. Зато потом так забавно смотреть, как под забором стоит ряд инжиров и фиги дует, и не одну-две, а так что и самим можно поесть и знакомых угостить.
Если снимать, когда только потемнеет и мягчеть начинает, то сахара немного, а когда раздуется весь и совсем мягкий станет, и цвет наберёт до чернильного, тогда сладенький. Размером он тогда такой же, какой я в Абхазии ела с деревьев. А вот мёд он на кончике не всегда даёт, когда спелый, у меня по крайней мере и у половины нет.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#17

Сообщение Виктор_С »

Екатерина Ивановна писал(а): 12 дек 2021 04:58 Я сразу оговорюсь, что это мой опыт, а у меня всегда в дефиците тёплое и светлое место, поэтому присланная мелочь сажалась в литровые горшки, сейчас черенки, которые в воде дают корешки и в поллитровые сажаю. С любым растением я иду по одному принципу, что мне от него надо? Вершки или корешки? От инжира нужны вершки, а корешки и подкормить можно лишний раз.
Екатерина Ивановна, этот Ваш опыт, он в самый раз для нашего применения. Все инжироводы (или как благозвучнее назвать?) обитают в средней и южнее полосе. И почерпнуть из их накопленных знаний и опыта можно не всё. У нас в Хабаровске будет где то "серединка", т.е. нужно брать и из Арктического опыта и южн-среднего.
Спасибо большое за информацию. Уже видно ошибки допущенные.
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Инжир на Дальнем востоке?

#18

Сообщение Екатерина Ивановна »

Виктор_С писал(а): 12 дек 2021 06:56 Уже видно ошибки допущенные.
На мой взгляд, это большая тара -- большая корневая мигом сформируется, а т.к. перевалок в бОльшую тару не избежать, то просто тяжело будет их перетаскивать, но можно при перевалке корни резать, они мигом нарастают, но осенью, чтоб не отнимать весной силы у плодоношения, и на "рога оленьи" ветки разводить, привязывая их к палкам, пока они еще хоть немного гнутся, если не гнуться, то долой верхушки и формировать новые, которые пониже к корневой появятся. Дерево полноценное в горшке не вырастить, а широкий куст даст больше плодовых веток, и сам себя широкими листьями будет меньше затенять.
На фото хорош инжир в белом ведре у шторы, у него ствол совсем короткий и сразу две ветки идут, я бы их раздвинула посильнее и привязала бы к палке с каждого края. Ну, а во-вторых, что мешает срезать веточку в 10-15 см, поставить её в стакан, и в тёплое место, чтоб корневую дал? И уже эту деточку формировать, учитывая тот опыт, который наработали? Корни в прозрачном стакане с водой, в тёплом месте даёт так же активно, как и простой фикус.
***
Вспомнила! Гуматами их поливала, энергеном, по листу эпином, экопином, цитовитом брызгала наравне с розами, но реже, главное, не давать разрастаться древесине во всю мощь, а когда фиги растут, то и пару раз монофосфат калия им доставался.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Инжир на Дальнем востоке?

#19

Сообщение Виктор_С »

Екатерина Ивановна писал(а): 12 дек 2021 07:41 На мой взгляд, это большая тара -- большая корневая мигом сформируется, а т.к. перевалок в бОльшую тару не избежать, то просто тяжело будет их перетаскивать, но можно при перевалке корни резать, они мигом нарастают
Екатерина Ивановна, именно великоватую ёмкость у моих фиговин (нравится это слово! :jokingly: ) я и имел в виду в первую очередь. Всё от желания сделать "как лучше. Весной исправлю, т.к. в планах средней величины 15-20л. ёмкости высаживать в ОГ. Осенью выкапывать и - в подвал. Благо он у меня на даче. Много заводить не буду. Тягать в город-не вариант. Ну, так, одного в таком режиме подержу.
Ну и другие "косяки" имеются! Учту Ваши рекомендации обязательно. :hi:
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 963 раза

Инжир на Дальнем востоке?

#20

Сообщение Екатерина Ивановна »

Виктор_С писал(а): 12 дек 2021 08:54 фиговин (нравится это слово!
Ну раз они фиговины, то мы фиговники :rofl:
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»