Орошение

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Орошение

#1

Сообщение Аркадий »

Не нашел такой темы, если что модератор перенесет.
Вопрос в следующем - кто какими шлангами пользуется? (для полива) зима-лето стойкими? что бы не убирать каждый раз, растянул по участку и забыл хотя бы лет на пять.
Что то сухо у нас последние годы.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Орошение

#2

Сообщение Viktoriya »

...Пробовали несколько разных шлангов, но они все зиму на улице не выдерживали, хоть немного, но портились. Поэтому сейчас обязательно на зиму спускается вода, шланги сворачиваются и в домик (неотапливаемый). Весной, примерно в апреле, шланги выносятся, разворачиваются и укладываются по местам, заполняются водой и до осени лежат на улице... Уже минимум года три так служат.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Орошение

#3

Сообщение Аркадий »

ну зимой ладно, можно и свернуть, главное что бы летом солнце не сожгло.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Орошение

#4

Сообщение Gella »

Мы делаем так же как Viktoriya. Шланги живут уже много лет без замены. Какие то армированные шланги, не помню какие именно.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Орошение

#5

Сообщение Аркадий »

Gella писал(а): 22 май 2021 22:09 армированные шланги
я пользовался такими зеленого и оранжевого цвета, меньше чем за лето становятся дубовыми.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Орошение

#6

Сообщение Gella »

Аркадий, У меня черно-красный жёсткий для откачки лишней воды из колодца и жёлтый достаточно мягкий, ему второй год только, но пока нормально.
Самые приятные и мягкие шланги это растягивающиеся. Но они обычно паршивого качества и рвутся иногда в первое же использование. Первый такой у меня прожил года три, было очень удобно, все последующие не продержались и сезон.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3137 раз
Поблагодарили: 2343 раза

Орошение

#7

Сообщение Viktoriya »

Аркадий писал(а): 22 май 2021 22:05 главное что бы летом солнце не сожгло
мне говорили, что в шлангах должна быть вода всё время. Тогда они не слипаются и не повреждаются при летней жаре. Поэтому к моим в конце присоединили кран. Когда вода заполняет шланг, кран перекрывается и шланг в таком состоянии лежит себе. Не знаю, насколько это помогает, но пока держутся.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Орошение

#8

Сообщение Виктор_С »

Поскольку у меня как, и у многих дачников, есть скважина,т.е. не ограниченный объем воды, сделал систему орошения основательно. По диагонали дачного участка, как раз по бордюру тропы из плитки проложены ПВХ трубы. Можно назвать магистральные. Их две. Обе выходят из нахлобученного на пятитонный контейнер четырехкубового бака (водонапорная башня получилась ). Одна труба проходит через насосную станцию и представляет, как бы, "гребенку", квк выражаются водпроводчики-сантехники. Это труба диаметром 3/4 высокого давления. На ней душ, раковины моек и непосредственно выходы для подсоединения поливочных шлангов с оросительно-поливальными приспособлениями.

Вторая труба выходит так же из ёмкости, (размерности 1/2) минуя насосную станцию проложена параллельно, через хомуты. И проложена до теплицы в которой у меня летом работает капельный полив. В основном для капельного полива и полива самотёком эта магистральная труба низкого давления и сделана. Но часто выручает при авариях с электричеством. Малого давления хватает и для душа в том числе.

Вот эти магистральные трубы и лежат круглый год. Лежат уж лет 8-9 . Перед морозами только воду сливаю. Ну а сами шланги для полива у меня с той же поры, и даже старше. Году в 2003 приобретал Кёрхер - машину мыть, а с прибором и их фирменные шланги. Желтого цвета, армированные, резиновые. Сносу нет!

Удобство такой системы в том что снимается и убирается только не длинный желтый шланг. Легко и места много не занимает.
Ну а магистраль из ПВХ мне вообще нравится. Купил приспособление для сварки труб, и.... Пределу совершенствования водопровода нет! Отпилил, изменил направление, вставил дополнительный перекрывной кран, наконечник для шланга... Сварил по-быстрому! Просторы для творчества!
Аватара пользователя
Алекс Бл
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 май 2019 12:18
Откуда: Амурская область г. Благовещенск
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 232 раза

Орошение

#9

Сообщение Алекс Бл »

Вопрос к Виктору!
Какова настройка автополива в теплице?
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Орошение

#10

Сообщение Виктор_С »

Алекс Бл, свою систему капельного полива я описывал в посте №75 за 15.10.20 подтемы Капельный полив. Что касается количества на выходе- каждая капельница регулируется индивидуально и независимо. Сколько растение просит столько и даешь. Прелесть конструкции в том, что можно собирать конструктор любой конфигурации.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Орошение

#11

Сообщение vel »

Виктор_СУ меня примерно тоже самое полипропилен самый дешёвый , краны, да капельницы компенсированные. Ну и перепад высот на участке заместо насоса :pardon:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Орошение

#12

Сообщение Виктор_С »

vel писал(а): 23 май 2021 14:03 Ну и перепад высот на участке заместо насоса
vel, перепад дело хорошее... Но во первых он не у всех присутствует, этот Арарат. Во вторых солидный должен быть перепад что бы обеспечить нормальную работу горячего душа, работу всяких разбрызгивателей. Да и жена привыкла мыть посуду в раковине, как дома, с мощной струёй. Нет уважаемый vel, без хорошего давления никак... Хорошее давление- вещь необходимая для жизни и приятная...Как сейчас помнююю.... :hahaha:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9285 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Орошение

#13

Сообщение mmv78 »

Виктрр_С, в вашем СНТ есть летний водопровод?
Я купил дачу в СНТ Лидер на Осиновой речке, там, где Дмитрий79.

Так вот, у нас летний водопровод с хорошим давлением, проблем с орошением и капельным поливом быть не должно.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Орошение

#14

Сообщение Виктор_С »

mmv78 писал(а): 23 май 2021 20:25 Виктрр_С, в вашем СНТ есть летний водопровод?
mmv78, да нет конечно же. Хотя ранее был. Огроменные емкости и сейчас стоят.До меня вода вечно не доходила, пробил скважину, соорудил всё остальное.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Орошение

#15

Сообщение vel »

Виктор_С, у меня только полив капельный на самотеке. И в самой нижней точке полтора метра на клубнике . :hahaha: А все остальное перепад еще больше и давления для полива капельного хватает более чем. Да и вода для полива должна быть прогрета в емкости предварительно. Дабы гнилей корневых избежать.
А остальные блага коммунальные вполне 5.5 бар. Потому как, я не " как дома". Я просто дома. :wink:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ИринаА
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 06 фев 2020 22:07
Откуда: Хабаровск(Геофизика)
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 212 раз

Орошение

#16

Сообщение ИринаА »

У меня через весь участок проложена ПВХ труба, сделано несколько отводов с кранами, подключена насосная станция, и шланги синие с желтой полосой (производителя не помню), но пользуюсь больше пяти лет, при высокой температуре не плавится и практически не скручивается и зимой периодически пользуемся не дубеет, ну сливать кончено же нужно, чтобы лед не встал. Пробовала другие зеленый с желтыми полосами не понравился, на солнце плохо себя ведет, постоянно переламывается и скручивается
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Орошение

#17

Сообщение Солнце »

Возник вопрос, можно ли в емкость для капельного полива добавлять минеральные удобрения для томатов и других культур. Кто нибудь использует данный метод? Какие удобрения можно использовать??
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Орошение

#18

Сообщение Gella »

Солнце, любые по вашему графику подкормок, но хорошо растворить предварительно и в очень низких концентрациях.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3098 раз

Орошение

#19

Сообщение Дмитрий79 »

Солнце, Водорастворимые удобрения специально для этого и созданы или наоборот, капельная лента для удобрений :hahaha:
Рассчитайте концентрацию не более 0,1% и кормите ваши растюхи. Сейчас на рынке большой ассортимент удобрений. В ёмкости наиболее просто рассчитать концентрацию. Я пользуюсь инжектором Вентури, т.к. у меня площадь полива большая, летний водопровод с хорошим давлением, поэтому ставить дополнительные ёмкости мне смысла нет.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Орошение

#20

Сообщение seacomp »

Солнце, наверное, иожно воспользоваться нормами для гидропоники... . Все очень похоже.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»