Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#161

Сообщение Gella »

Так. Ну теперь можно написать по итогам зимовки.
Виноград альфа был без укрытия, только недавно начал плач, пока проснулись 2 почки и те в долгоносиках. Смородины на открытом месте многие пошли от корня, у некоторых сохранилось по 1-2 ветке. Смородины которые были у забора сухие только верхние 20 см. Йошта едва живая, который год от корня. Свг пирамидальный и вишня бессея восстанавливаются опять снизу (как каждый год). Калина бульденеж тоже как и каждый год отрастает снизу.
То ли погибло то ли при смерти две розы остина;: Маргарета и Абрахам Дарби. Одна из них оригинальная.
Высохли полностью два из трёх барбарисов тунберга.
Практически погибла клубника Мальвина, которая была укрыта слабее всего.
Погибла одна из бакчарских жимолостей, которая года три была ни жива ни мертва.
Канадские розы отрастают от корня.
Среди деревьев, кустов и лиан больше пострадавших нет.
Так что несмотря на замороженную Сахару у меня всё перезимовало практически как обычно.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
evchenko1949
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2017 22:29
Откуда: Приморский край, г. Спасск-Дальний
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1237
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 358 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#162

Сообщение evchenko1949 »

По итогам зимовки: виноград в основном перезимовал нормально, яблони, груши, алыча и персик тоже нормально все растет и набирает силу. Ежевика Натчез и Смутсен жизненных эмоций не подают, хотя сидят ждут с моря погоды. Жимолость дочь Великана не захотела жить в нашем саду номерной растет нормально.Сегодня пошел дождь думаю это на благо.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#163

Сообщение ROSSI »

Мои итоги зимы.
Лучше всех перезимовали сливы и груши - они у меня самые простые.
Яблоню Приморское вчера обрезала - морозобоины на ветках. На других яблонях тоже есть такие следы.
Хуже всех из деревьев перезимовали персики - очень много пришлось обрезать (ветки засохли), цветочных почек не много в живых осталось, цветут в данный момент. Я вот думаю не пора ли Хасанский персик перестать укрывать, может быть тогда он лучше зимовать будет. Брала этот сорт только из за того, что его рекомендовали растить как неукрывной, но первые годы всё же закрывать.
Чёрная смородина пошла в рост из нижних почек, но не вся. Красная, белая и йошта перезимовали очень хорошо.
Одна вишня, из самосеек, засохла, хотя до этого лет 7 нормально росла.
Жимолость, пересаженная осенью, не проснулась вместе со всеми. Пересадила на другое место, сейчас от корня пошли неплохие побеги. На остальных кустах вырезала много сухих веток, особенно досталось Бакчарскому великану - на нём осталось только 4 веточки разной длины.
Погибли все розы, кроме двух. Но думаю в этом виноваты в большей степени муравьи - любят они селиться там, где не копаешь землю каждый год. Клематисы тоже пока не подают признаков жизни.
Высохла вся малина, включая чёрную. Ежевика высохла и только ежемалина, которую я вырываю каждый год, опять вылезает на грядке.
Очень жалко голубику - пришлось полностью обрезать все 4 куста, которые последние 3 года радовали меня своим урожаем. Сейчас из оставшихся палок пытаются пробиться почки, не знаю сколько лет уйдёт на восстановление куста.
А теперь про виноград. Очень много выпадов. На данный момент выкопала, выбросила или же полностью обрезала 20 кустов 2-5летних - полностью сухая лоза. На других пошли расти по одной почке из основания куста, т.к. остальное погибло. Погибли кусты как корнесобственные, так и привитые. Мои рабочие лошадки Марс и РПС, разочаровали - Марс с трудом просыпается, а РСП один куст молчит, а другой полностью погиб. Один привитый Амирхан вымерз, а второй, активно плодоносивший последние 5 лет, выпустил только 2 почки из большого количества лоз, остальное пришлось спилить и вырезать. Часть прививок на других кустах погибла, хотя подвой жив.
Во всём этом вижу один большой плюс - теперь есть место, куда можно будет посадить помидоры и перцы, на которых в последние годы стало не хватать земли.
Не обошлось и без приятных сюрпризов.
Маленький кустик Адели, которую решила угробить и не стала вообще закрывать на зиму, перезимовал нормально - пошли в рост 3 почки, которые возвышались над уровнем снега на 30см. А снега в этом году было всего 5см.
Из 8 кустов, которые взяла в питомнике Макаревичей на испытание, не проснулся только Виктор корнесобственный, остальные сорта активно пошли в рост. И это удивляет, т.к. к осени практически не было вызревшей древесины и укрывая кусты осенью, не очень надеялась на нормальную их зимовку.
В целом виноград, в отличии от деревьев, очень сильно отстаёт в развитии от прошлого года. Если лето не будет нас радовать солнечной погодой, то думаю об урожае, да и вообще об нормальной зимовке следующего года можно забыть - будут ещё выпады кустов.
Галина
Аватара пользователя
talavadim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2016 11:51
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 93 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#164

Сообщение talavadim »

Итоги перезимовки на моем участке:
Фруктовые деревья: груши (Северянка и Джон) перезимовали отлично, много завязей, никаких признаков подмерзания;
яблони - Уральское наливное, Подснежник, Соколовское, Абориген, Розмарин - отлично;
Посаженные в прошлом году саженцы абрикоса Академик и Амур - отлично (заматывал укрывным материалом плотность 60);
Ирга, войлочная вишня Океанская и Даманка - отлично.
Кусты: малина ремонтантная (была обрезана в уровень грунта) - отлично, бурный рост молодых побегов, никак не укрывал;
Жимолость - из 5 кустов 2 - отлично, уже синеют ягоды, еще 1 - подмерз, но восстанавливается, 2 - вымерзли.
Смородина и крыжовник - отлично, без потерь.
Миндаль Розовая пена - отлично, прекрасно отцвел, завязались орешки;
Розы - вымерзли 6 кустов, еще живые - 4
Клубника - перезимовала отлично под слоем укрывного материала 60 г/м
Чеснок озимый вымерз.
Виноград: Лучше всех перезимовали:
Спутник в теплице неотапливаемой (уже вовсю цветет), был просто присыпан слоем сухой земли
Сомерсет - в теплице (уже отцвел), также под слоем земли.
В ОГ:
Кристалл (был укрыт слоем земли 10 см +два слоя укрывного по 60 г\м на дугах), состояние великолепное
Марс - прекрасно, под слоем земли 10-15 см, причем некоторые лозы не были засыпаны, а просто прижаты - они не выжили.
Маркетт - хорошо, подмерзли примерно 20 % почек, но эти кусты всего 3 год и были просто прижаты к земле и сверху покрыты укрывным материалом;
Ананасный ранний - 90% почек живые, укрыт был как и Кристалл.
РПС - вроде все хорошо, но распускается как-то вяло.
Посаженые осенью и прикопанные саженцы:
Юкка - без признаков жизни, но пока не теряю надежды хотя бы на один куст из пяти посаженных
Прейри стар - хорошо, двинулись в рост побеги
Шабреву - из 4 кустов 3 перезимовали
Марс - вроде перезимовал
Осенний крупный (название от И.И. Сафонюка) - проснулся и дал побеги
Хуже всего состояние:
Бако черный - вымерзло 90%, не был укрыт, просто снят со шпалеры и пришпилен к земле. Но активно дает побеги от основания.
Спутник в ОГ - вымерзло 60 % - тоже не был укрыт
Канадик - не подает признаков жизни, был укрыт под слоем земли 5-10 см.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#165

Сообщение Gella »

talavadim писал(а): 28 май 2019 11:41 Миндаль Розовая пена
что это за зверь?
talavadim писал(а): 28 май 2019 11:41 Чеснок озимый вымерз
Кстати интересно. Тот что посажен зубками- выжила половина, а тот что бульбочками на том же самом месте всходит очень активно.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#166

Сообщение Елена Казакевич »

Gella, У меня тоже чеснок не перезимовал. Их 250 зубков вылезло 20 шт, зато бульбочки взошли щетиной, а однозубки через одну. Это говорит о том, что чеснок пророс раньше времени из за длинной теплой осени и его убил мороз, а бульбочки и однозубки прорастают дольше, что и уберегло их от вымерзания.
Аватара пользователя
talavadim
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 31 авг 2016 11:51
Откуда: Арсеньев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 93 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#167

Сообщение talavadim »

Gella писал(а): 28 май 2019 12:53что это за зверь?
Это кустарник, морозоустойчивый миндаль, выписывал в Садах России, посмотрите
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#168

Сообщение Татьяна13 »

Итоги зимовки:
Яблони-Абориген,Монастырское,Грушовка восточная
Груши-Хоруп,Северянка
Слива Широ
Шелковица,абрикос дикий,но очень крупный,
Виноград-Олеся,Земляничное, Мускат зеленый,Марс,Адель,Альфа,Боку Нуруа
Малина летняя,ремотатная-перезимовали хорошо.
Смородина черная-поздняя отошла,ранняя Дальневосточная отходит снизу.
Жимолость старые сорта типа Капелька перезимовала хорошо, у сорта Дельфин отходят отдельные веточки, возможно мыши повредили корни
Цветы-клематисы из 2кустов, которые были поедены мышами, один отходит.Остальные перезимовали хорошо.
Пион древовидный у одного повреждены цветочные почки.
Розы были погрызаны мышами,но сейчас отходя.
Луковичные,лилейники,ирисы(бородатые, сибирские, японские),ромашки,гехеры,дельфиниумы,аквилегие,колокльчики,примулы,хосты перезимовали хорошо.
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#169

Сообщение Svetlana »

ROSSI, Галина, как кишмиш Лучистый? Перезимовал?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#170

Сообщение ROSSI »

Svetlana, обрезала его полностью - признаков жизни не замечено. Пока не выкапываю, жду.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16183 раза
Контактная информация:

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#171

Сообщение Владимир-27 »

У меня Лучистый один привит на спутник, двулетка, перезимовал. На Гале прививка перезимовала отлично, как и сама четырёхлетняя Гала. А вот корне собственный двухлетний Лучик дал дуба. Сегодня заметил, что корнесобственный Хаджи мурат отбил три почки. А я на нем уже крест поставил. Просыпаются сорта не однородно. Некоторым явно не хватает тепла. А другим особо холод не мешает. Очень активно пошли в рост столовые сорта: Фараон, Тянь шань, Гала, Флейм сидлис, Блэк олимпия, Марио, Криптон, Пегас, Оскар, Северный медовый аромат, Фиолетовый майский, Синий ранний(от Мешкова), А17, Эдна, Кодрянка, Мускат де кодру, Черемушка (Шарова), Загадка Шарова. Кроме двух последних все привитые.
Тормозят в разной степени: Столетие, Виктория (Румынская, Вива айка), Рэд роуз сидлисс, Флейм сидлис, Памяти Учителя, Рошфор, Супер экстра, КШ 342, Чарли, Рэд глоуб, Забава, Эйнсет сидлис, все привитые. Особо хочется отметить три сорта, которые в течении 4 лет показывают отличную зимовку и сохранность всех глазков, ранний старт. Это Тянь шань ( в холодное лето в ог не вызревает), Фараон(будут первые сигналки), Гала ( легко перегрузить. выкидывает по 2 огромные кисти на побег. Требуется стрижка половины ягод, иначе очень плотная гроздь со всеми вытекающими, и удаление второй кисти.) Причину хорошей зимовки моего виноградника вижу в том что он привитой, и что не поленился укрыть сверху основного сухого укрытия сеном, в первой половине декабря.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#172

Сообщение Svetlana »

У меня Лучистый на Вэлианте, перезимовал нормально. Корнесобственный Лучистый давно ушел, до этой зимы.
Аватара пользователя
АлексейАл27
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2017 15:15
Откуда: Хабаровск(Ильинка)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 70 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#173

Сообщение АлексейАл27 »

Владимир-27 писал(а): 28 май 2019 22:38 Причину хорошей зимовки моего виноградника вижу в том что он привитой
у корнесобственных шансов мало?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16183 раза
Контактная информация:

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#174

Сообщение Владимир-27 »

Для корнесобственных требуется более тщательное и сплошное укрытие, вместе с междурядьями. Либо короба как У Александра Георгиевича Мамаева. Если бы прошлая зима была ещё и суровая, то шансов у корнесобственных было бы очень мало.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#175

Сообщение Relh »

P_20190529_185948.jpg
На фотографии две груши. Груши одного сорта, Дюймовочка, груши не просто одного сорта, в своё время был срезан черенок с правой груши и привит крону посаженного слева подрощеного саженца. Левая груша заметно выше, но до этого года мне было не понятно почему правая груша почти не растёт. Она нормально просыпалась была с нормальной листвой и даже давала регулярный, конечно небольшой урожай. И вот эта зима объяснила мне из-за чего же она не росла. У груши столь жалкий вид, что вопрос о том не подмёрзли ли у неё корни этой бесснежной зимой является риторическим. В предыдущие зимы из-за снега подмерзание корней было не столь сильным, но ограничивало её рост.
P_20190529_190125.jpg
Эта груша другого сорта, Тёма. У неё столь же жалкий вид и мне ясно, что причина та же, подмерзание корней.
P_20190529_192507.jpg
Подсадил к ней два саженца груши хорошо перенёсших эту зиму и в выходные запривью их черенками срезанными с пострадавшей груши.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Валентин.
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#176

Сообщение Ник-Ник »

Понимать надо,что черенки осенней заготовки. Или как?
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#177

Сообщение Relh »

Ник-Ник, нет. Черенки срежу с ещё живой груши.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#178

Сообщение shmel »

С грушей часто такое бывает. Т.К. если на яблоню на подвой сеют сибирку, Августовку например ни кому в голову сеять не придет. А грушу сеют именно так- Тему или еще хзч.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#179

Сообщение Relh »

shmel, это бывает и с яблоней. Ты же не знаешь чем твоя сибирка опылилась.
Валентин.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#180

Сообщение shmel »

В этой жизни много чего бывает. В случае с сеянцем яблони сибирки ты имеешь гибрид первого поколения и дичку в одном из родителей. В случае с посевом семян от какой-то лукашевки или хзч ты имеешь гибрид второго,а то и третьего поколения с родителями гибридами первого ,а то и второго поколения.повторюсь, августовку почему-то в голову никому не приходит сеять.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»