Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#141

Сообщение Tima45673 »

Извините за глупые вопросы, я очень мало знаю про плодовые деревья. Если не перепривить, то это будет дичка? Оно будет плодоносить?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5783 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#142

Сообщение Gella »

Tima45673, будет плодоносить, но вероятно не похвастается размером и вкусом. У меня, например, растет два сеянца. Один очень хороший, другой весьма неудачный. Так что смотрите сами, результат не гарантирован и это займет драгоценное время.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#143

Сообщение Tima45673 »

Пусть растёт. В качестве эксперимента. Зато буду знать на будущее, что есть сеянец абрикоса. Прививать я пока не умею.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#144

Сообщение Аркадий »

Tima45673, зиму перезимует и привьете хороший абрикосик, как дичка на участке он не нужен.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1940 раз
Поблагодарили: 2378 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#145

Сообщение Виктор-27 »

Теперь можно окончательно подвести итоги зимовки на моей даче.
Из 4-х зимовавших кустов винограда:
- погибли: корнесобственный, посаженный весной 2016 года, куст винограда "Кембэлл", на котором в прошлом году уже было 5 небольших гроздей винограда, корнесобственный саженец "Китайца", посаженный весной 2018 года.
-выжили: посаженный весной 2018 года 2-х летний саженец Эдны от питомника Макаревичей, причем сейчас он уже дал хорошие побеги. Еще выжил однолетний корнесобственный саженец Лидии, правда почки пробуждаются хуже, чем у Эдны.
Все 4 куста укладывались в канавки, глубиной 15 см, а потом прикапывались землей на 20 см выше уровня поверхности земли. В канавках лоза обматывалась кусками пленки от переувлаждения. С ноября до весны на укрытом винограде лежал ноябрьский снег толщиной около 5 см.
Хуже дела с персиками:
- двухлетка Днепровского от ПМ, которая прошлым летом очень активно росла, замерзла, и сейчас от подвоя пошли ростки. (фото 1 и 2). Посмотрю, может быть, удастся как-то и чем-то его перепривить.
- однолетка Крупного раннего от Владимира Алихановича летом росла неторопливо, тоже померзла, но на самой первой от прививки веточки пробудился розовый бутон. (фото 3 и 4). Думаю бутон оборвать, хотелось бы, чтобы пошел побег.
Короче, программа с персиками практически сорвана, укрытия 2 слоями 250 геотекстиля и куском изоспана оказалось недостаточно. Правда я в начале декабря сгреб с брусчатого тротуара весь снег на эти персики и их корневую окружность, получилось 7 -10 см снежного одеяла, но и этого оказалось мало для зимовки.
А всё остальное перезимовало. Даже клубника со временем повылазила с казалось бы мертвой грядки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2942 раза
Поблагодарили: 977 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#146

Сообщение Ёлка »

На мой взгляд, повреждения, в основном, произошли весной из-за резкого потепления а затем похолодания. Уже набухшие почки у ранних сортов смородины засохли. Мой персик Днепровский посадки 2017 года хотя и цветет, но частично подсох, укрытие 2 слоя дорнит 300+пленка, может, пленку надо было раньше или, наоборот, позже снять. Более низко расположенные веточки смородины и персика распускаются лучше. Западная вишня также посадки 2017 в одном "домике" с персиком перезимовала отлично и зацвела. Но почки распускались позже персика.Виноград корнесобственный также 2017 года, лозы которого повредились прошлой весной и отрастали прошлый сезон с разным успехом, перезимовал хорошо (Адель, Загадка Шарова, Альфа-подвой) под 3 слоями дорнита-300+агротекс 60+пленка). Земляника под пленкой тоже в норме. Проблема только с прививками зимних сортов яблонь на полукультурке, которая укрывалась на зиму. Мощные прививки практически вымерзли, а две слабые распускают листочки. Значит, не подготовились к зиме, надо было рост тормозить. Прививки же летних сортов на другой , также укрытой полукультурке , даже сильные, перезимовали хорошо. Прикопанные прививки в хорошем состоянии.Также "не заметили зимы" зимовавшие открыто привитая в прошлом году Райское Макарова и -в 2017м- Уральское наливное(зацвело). Сливы , жимолости и груши-без вопросов вообще. Вишенка Рубиновая Болоняева 2018 г от Макаревичей цвела, как букет.Малина, и летняя, и ремонтантная-вся отлично, и под дорнитом 2 слоя 300+пленка, и под землей. Ежевика весенней посадки перезимовала хорошо, осенней -вымерзла (укрытие, как персик).
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#147

Сообщение Tima45673 »

У меня засохла лещина Рут. Как и смородина начала набирать почки, но влаги не хватило. Очень надеюсь что корень выжил. Красивое растение. Пока признаков жизни не подаёт..
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#148

Сообщение Relh »

Tima45673 писал(а): 20 май 2019 15:50 начала набирать почки, но влаги не хватило
Это признак вымерзания корней. У большинства наших растений почки начинают распускаться на запасах влаги содержавшейся в ветках, корни в это время в мёрзлой ещё земле. Ко времени когда появляются листья земля оттаивает и корни начинают работать если не пострадали от мороза. Если корни погибли не полностью, то позже у них хватит сил обеспечивать влагой одну, две почки около земли.
Валентин.
Tima45673
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4939 раз
Поблагодарили: 8409 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#149

Сообщение Tima45673 »

Смородина пошла от корня. Лещину жду и очень надеюсь на чудо. Но странно то, что поздняя смородина выжила. Погибла только ранняя...
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#150

Сообщение shmel »

У меня ирга из питомника Макаревичей вымерзла первого года посадки. Кто-бы мог подумать. Видно сортоформа Павла Анатольевича более привередливая ,чем наша.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#151

Сообщение vel »

shmel писал(а): 24 май 2019 12:52 У меня ирга из питомника Макаревичей вымерзла первого года посадки. Кто-бы мог подумать. Видно сортоформа Павла Анатольевича более привередливая ,чем наша.
Я вообще не понимаю как делать выводы по этой зимовке. Ирга местная так сказать от соседей считай из леса высохла второй год посадки. А магазинная сортовая вполне живет и благоденствует. Наш боярышник крупноплодный местный "местнее" некуда высох отбивается от корня . Магазинный живет и здравствует. Все второго года посадки кормежка и обработки одинаковые. Но это еще не вопрос. :hahaha: А вот такую задачу как решить. Дано 4 куста блек сатина в ряд . Полив кормежка укрытие все одинаковое . Один куст в ряду второй допустим полностью проснулся выдал почки по всей длине лоз . И гонит лотералы и обрезка весенняя составила хорошо если 5 процентов от массы куста. А остальные три куста рядышком в том же ряду кто полностью мертвый кто процентов на 50 а кто на 80 . И почки только только двигают. В чем между ними отличие в агротехнике которая обусловила такую разницу в развитие я не знаю. И понять этого не могу как не ломаю голову. Кусты уходили в зиму одинаково развитые.
И так во всем. Например ежевика по селекциям если брать . Допустим на данный момент новозеландцы с американцами перезимовали лучше чем поляки с сербами. А так быть не должно . Ну не может у нас карака блек зимовать лучше чем тот же гай или чечанска бестэрна. Англичане с шотландцами где то посредине. Ну хоть как то объяснимо.
И по черной малине тоже самое. Мак блек и бристоль перезимовали... лучше - хуже но ягоды будут надеюсь. А наш уголек который взят был из под забора где рос десятилетиями сам по себе толком не обихоженный высох или вымерз в уровень почвы. :hahaha: Малина от бабушки 40 лет росла ничего ей не случалось никогда...пригнули немного и все .. высохла в уровень грунта . Глен кое и глен эмпл...глен файн . Пару высохших веток все остальное живое. Какие выводы делать из всего этого я не понимаю. %:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Owl
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 15 фев 2019 09:01
Откуда: Khabarovsk
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 191 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#152

Сообщение Owl »

shmel писал(а): 24 май 2019 12:52 У меня ирга из питомника Макаревичей вымерзла первого года посадки. Кто-бы мог подумать. Видно сортоформа Павла Анатольевича более привередливая ,чем наша.
А у них была Ирга? Я заказ делал ещё зимой - фигу. %:
I'm not crazy. My reality is just different than yours.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2017 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#153

Сообщение Catanga »

Весной 2018г. тоже посадила иргу от П. Макаревич, перезимовала хорошо. Выпало довольно много декоративных растений: сирени обыкновенные "Галина Уланова", "Памяти Колесникова" и "Индия", самой "старой" было 6 лет, "молодой" 4 года верха все сухие, снизу идет поросль, благо корнесобственные, 2 сортовых японских рододендрона возраста 4 года, выпал даурский рододендрон, наш местный, почек внизу нет, зато перезимовала лаванда, причем в двух местах, в розарии еще прогнозируемо, под укрытием, но и один кустик пережил зиму под открытым небом ( сухость им во благо, а зима теплая была), подмерзла одна из ив Хакуро Нишики. Из плодовых: смородина черная частично перезимовала, плохо распускается груша Чижовская, еле-еле выдает листья, подсох один кустик голубики, но как и смородина отбивает снизу.
Александра
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#154

Сообщение shmel »

vel, согласен. Странно как-то. Жимолость осенью сажал. Кустики с хорошей корневой и хорошо развитые-вымерзли. Пара задохликов-думал выкинуть,не перезимует-все отлично. Рядом куст лесной жимолости -стоит сухой
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#155

Сообщение vel »

shmel писал(а): 24 май 2019 16:33 vel, согласен. Странно как-то. Жимолость осенью сажал. Кустики с хорошей корневой и хорошо развитые-вымерзли. Пара задохликов-думал выкинуть,не перезимует-все отлично. Рядом куст лесной жимолости -стоит сухой
Так отож. :hi: Найти бы объяснение этим странностям важное бы правило можно было сформулировать как мне кажется. Но тут специалистам карты в руки. Мне явно знаний и опыта не фатает.
п.с. по жимолостям тоже странная картина. Рядом два куста мешковкой татьяны . . расстояние полтора метра нет.... один куст высох продуцентов на 70 но остатки цвели достаточно рясно. Второй живой полностью... весенняя обрезка минимальна чистка скорей... но вот цвести толком не цвел ..явно что о с цветочными почками. как это все взаимосвязано непонятно а ведь должнож как то .
Про канадских товарищей тема отдельная с ними как раз все ясно ...все без сюрпризов ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#156

Сообщение shmel »

vel, сигналки на канадцах ждёте?
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#157

Сообщение kotnok »

Поделюсь и я итогами мягкой бесснежной зимы, по деревьям, кустам, более менее, наверное даже лучше чем в прежние зимы, ну там смородина кое какие сорта отмёрзли, но в основном целая, яблони, груши, абрикосы перезимовали на 4-ку. Расстроил корнесобственный виноград, а именно сидлисы, Эйнсет сидлис, Гленора сидлис, Венус сидлис, Ромулус вымерзли корни, ещё раз убедился что виноград с морозостойкостью -26-29 градусов для Находки недостаточно морозостоек на своих корнях. До этого и Марс вымерзал на своих корнях, РПС с трудом отходит каждый год, Сомерсет сидлис немного получше но у него и морозостойкость заявлена побольше, да что там говорить если несколько мелко посаженых кустов альфы вымерзли, вот такая мягкая зима, у нас ниже 20 градусов, насколько я помню и не опускалась температура.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#158

Сообщение ivanovdv »

kotnok писал(а): 25 май 2019 23:55 Расстроил корнесобственный виноград, а именно сидлисы, Эйнсет сидлис, Гленора сидлис, Венус сидлис, Ромулус вымерзли корни, ещё раз убедился что виноград с морозостойкостью -26-29 градусов для Находки недостаточно морозостоек на своих корнях.
Как укрываете?
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#159

Сообщение vel »

shmel писал(а): 25 май 2019 18:47 vel, сигналки на канадцах ждёте?
жду конечно ...хотя сигналки были в прошлом году в этом надеюсь на что то более существенное :ok: но не будем загадывать ..
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#160

Сообщение kotnok »

ivanovdv писал(а): 26 май 2019 00:31
kotnok писал(а): 25 май 2019 23:55 Расстроил корнесобственный виноград, а именно сидлисы, Эйнсет сидлис, Гленора сидлис, Венус сидлис, Ромулус вымерзли корни, ещё раз убедился что виноград с морозостойкостью -26-29 градусов для Находки недостаточно морозостоек на своих корнях.
Как укрываете?
Да обычно, 20 см земли сверху, Йорк-мадера тоже вымерз, и похоже Ананасный ранний.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»