Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1457 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#1

Сообщение Инга »

Дорогие друзья форумчане, у кого какие предположения по выпадам в эту зиму? Чего стоит прикупить сейчас пока выбор в магазинах не переросших и замученных растений есть?
Такое было в 2008 году. У кого что выпало тогда?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#2

Сообщение admin »

Цитирую ответ Макаревич Сергея Алексеевича о зимовке 2018-2019.

В питомнике в Уссурийском районе, за всю зиму не было сильных морозов. Всего несколько ночей температура опускались до -24. В среднем зимовка проходит при ночных температурах 15-17*, что не критично.

Итог зимовки будет зависеть, от состояния в котором посадки ушли в зиму. Если были замульчированны, укрыты, пролиты - страха нет, зимовка будет нормальной. В обратном случае, есть риск иссушения зоны корней, а как следствие возможно иссушение и подмерзание побегов, особенно могут пострадать ягодники, которые садоводы укрывают только пленкой или вообще не укрывают, например земляника. Если укрытие земляники было сделано соломой, картоном и сверху пленкой от иссушения, то она не пострадает.

По нашему саду сомнений в зимовке нет. Сады ушли в зиму с нормальным увлажнением, а приствольные круги были замульчировали соломой. Есть сомнения по экспериментальным посадкам корнесобственного винограда из-за недостаточного утепления - это будет доказательством необходимости выращивать такие сорта на зимостойких подвоях. А если кто-то решил выращивать виноград на своих корнях, то надо укрывать сразу с настроем на бесснежную зиму.

В целом не могу сказать, что ситуация по зимовке в нашем районе катастрофическая и экстремальная. Да, зима бесснежная, но кто готовился переживет без проблем.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Станислав
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 сен 2016 20:21
Откуда: владивосток (океанская)
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 134 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#3

Сообщение Станислав »

admin писал(а): 11 фев 2019 09:09 Есть сомнения по экспериментальным посадкам корнесобственного винограда из-за недостаточного утепления - это будет доказательством необходимости выращивать такие сорта на зимостойких подвоях. А если кто-то решил выращивать виноград на своих корнях, то надо укрывать сразу с настроем на бесснежную зиму.
Уважаемые Сергей Алексеевич и Иван Сергеевич.
Прошу Вас ознакомить с результатами перезимовки и ассортиментом экспериментальных сортов винограда как корнесобственных так и привитых на морозоустойчивый подвой.

С уважением
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#4

Сообщение admin »

Станислав, тема из двух частей ПЕРСПЕКТИВЫ и ИТОГИ. Придет весна - опубликуем, а пока рано говорить.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3092 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#5

Сообщение Дмитрий79 »

Больше всего переживаю на счёт ежевики укрытой на дугах агроволокном 1*60 + Дорнит 2*300 + пленка, снега на укрытии ноль. Клубника укрыта агроволокном 60 + пленка + снег 3-5 см, грядки высокие может и подмерзнет. Клубнику жалко, но не сильно, а вот ежевику хотелось бы сохранить.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#6

Сообщение Manzovka »

В зоне от Уссурийска до Владивостока вообще не должно быть никаких печалей. С августа по декабрь осадки были каждую неделю, поэтому с влагой в почве все нормально. Зима стоит аномально теплая. Этот январь по сумме дневных температур в два раза теплее января 18 года и в три раза теплее января 13 года. Почва на глубине 20 см без всякого укрытия -6. С конца этой недели днем дают плюсовые температуры до +5-6. В марте осадки будут обязательно. Главная беда на весну сильные ветра. А вот Хабаровск похоже в первые столкнулся с бесснежной зимовкой при ночных температурах за -30. У нас такая ситуация 4 раза из пяти, практически все зимует при разумном подходе к укрытию.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#7

Сообщение faust »

Дмитрий79 писал(а): 11 фев 2019 10:03 Больше всего переживаю на счёт ежевики укрытой на дугах агроволокном 1*60 + Дорнит 2*300 + пленка, снега на укрытии ноль.
У меня укрытие скромнее. Без дуг дорнит, сложенный вдвое. Один ряд толщиной 200, другой 250. Поверх этого агротекс 1*42. И в междурядьях 5 см сена шириной по полметра от ряда. Весной сравнимся :yes:
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#8

Сообщение николай салюк »

Снега 5см. Морозы ночью до 38 уже неделю за 30. Укрытие винограда лутрасил, дорнит, тент, целлофан. результатов перезимовки ждать уже не долго. Так что будем посмотреть.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#9

Сообщение Владимир-27 »

Manzovka писал(а): 11 фев 2019 11:31 А вот Хабаровск похоже в первые столкнулся с бесснежной зимовкой при ночных температурах за -30.
Да у нас особо за 30 то и не было. Это только у Валентина. Из наших форумчан у него наверное самый холодный участок. Зима очень теплая.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#10

Сообщение владимир60 »

николай салюк писал(а): 11 фев 2019 19:24 Снега 5см. Морозы ночью до 38 уже неделю за 30. Укрытие винограда лутрасил, дорнит, тент, целлофан. результатов перезимовки ждать уже не долго. Так что будем посмотреть.
А корневая чем прикрыта ? Ведь 5см снега маловато. У меня морозы до -30*, ниже в этом году не было, снега 0см. Вторую неделю делаю замеры температуры грунта на -20см под разными укрытиями. Результаты пока успокаивают. Правда земля кое где уже начинает потрескивать это говорит о том что грунт начинает пересыхать, а это уже не есть хорошо.
Температура грунта на голом месте на глубине 20см -7* -8*. Под листвой 5-7см -4*. Под сеном 5см -5*. Под слоем опилок 10см на глубине грунта 20см -3*.
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#11

Сообщение николай салюк »

У меня полоса 1,2 м покрыта этим пирогом. Дорожки 1,1м это полуперепревшие и перепревшие опилки, которые играют роль почвенного субстрата, насыщенного минеральными композитами, к тому же в октябре обильно пролитые водой не менее 500 литров под каждый куст.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Андрей Горецкий
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2016 08:22
Откуда: г.Лесозаводск Приморский край
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 39 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#12

Сообщение Андрей Горецкий »

Игорь 64 писал(а): 21 фев 2019 22:39
Игорь писал(а): 21 фев 2019 21:53 В Спасске Дальнем такой зимы не было за период моей жизни (60, с хвостиком, лет).
Да в Уссурийске и в прошлом году тоже снега не было, и во Владивостоке. Как раз примерно в это время там был. И нормально все перезимовали тогда.
А клубника и алешинкин перезимуют при полном отсутствии снега и максимальной отрицательной температуре -25-26 градусов? клубника укрыта не большим слоем соломы 10см, виноград землей.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#13

Сообщение Игорь 64 »

Андрей Горецкий писал(а): 26 фев 2019 12:50 А клубника и алешинкин перезимуют при полном отсутствии снега и максимальной отрицательной температуре -25-26 градусов?
Результат зимовки зависит не только от укрытия, а во многом и от того, как в предыдущий сезон развивался, как в зиму" ушел", как закалился, а уже потом . как был укрыт... А откуда я знаю, какая у вас вегетация была, как от болезней профилактировали, как куст нагружали. как его кормили, да еще много каких"как"?. То же касаемо клубники, а она и еще разных сортов бывает...
Спасибо за внимание.
Ella
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 фев 2019 08:49
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#14

Сообщение Ella »

Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а как быть в газоном? Посажен осенью (рулонный), первая зимовка. Может уже начать поливать днем? Всю зиму простоял сухой. В интернете нигде не нашла информацию о начале весеннего полива, везде пишут - "дождитесь окончания таяния снега". Видимо вариант, что снега нет, в России вообще не рассматривается. Как быть? Спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#15

Сообщение Маремьяна »

Сама смотрю на свои прошлогодние газоны с тоской... такое чувство, что сухие и безжизненные... все желто-серо-коричневое... Почему бы не полить? Вдруг это дождь???
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7238 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#16

Сообщение Relh »

Я начал поливать, правда плодовые, а не газон.
Валентин.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#17

Сообщение grass »

Ella писал(а): 28 фев 2019 08:55 Всем добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а как быть в газоном? Посажен осенью (рулонный), первая зимовка. Может уже начать поливать днем? Всю зиму простоял сухой. В интернете нигде не нашла информацию о начале весеннего полива, везде пишут - "дождитесь окончания таяния снега". Видимо вариант, что снега нет, в России вообще не рассматривается. Как быть? Спасибо за ответы!
Конечно нужно полить, если есть возможность. Я молодые хвойные уже 3 раза за зиму в оттепели поливал, заодно и все подряд, весь участок. На втором нет воды, но на северном склоне, хвойные в этом году без повреждений, включая мелкие сеянцы. Обычно в это время уже появляются ожоги.
Верхний слой земли сильно иссушается, газонные травы конечно живучие, но при такой погоде узлы кущения могут просто высохнуть, особенно у рулонного, если уложен ближе к осени. Тоже самое с многолетниками, которые обычно зимуют без укрытия или с легким паропроницаемым укрытием. Боюсь, что будут выпады, клубника может пропасть, укрытая без пленки и сеянцы рододендронов плохо замульчированные.
Плодовоягодные, мне кажется в этом году перезимуют лучше обычного, если замульчированы. На голой земле можно ждать ослабления, особенно молодых, поскольку в верхнем слое почвы, высохшем в пыль корни наверняка погибают. И вопрос, как повлияет теплая бесснежная зимовка на развитие грибковых, бактериальных инфекций, думаю стоит подстраховаться, не пропускать ранневесенние обработки.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#18

Сообщение Olga_Viktorovna »

Relh писал(а): 28 фев 2019 11:04 Я начал поливать, правда плодовые
Не порвет ли корни морозом, ведь морозы еще будут? Как правильно поливать?
Ольга
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#19

Сообщение grass »

Инга писал(а): 08 фев 2019 12:36 Дорогие друзья форумчане, у кого какие предположения по выпадам в эту зиму? Чего стоит прикупить сейчас пока выбор в магазинах не переросших и замученных растений есть?
Такое было в 2008 году. У кого что выпало тогда?
Мне кажется экстремально было еще в12-13 году, если не ошибаюсь. Снег был (как обычно мало), но вся осень была необычно сухая.
grass
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 дек 2016 12:58
Откуда: Владивосток, пос. Трудовое
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 252 раза

Перспективы и итоги бесснежной зимовки 2018-2019

#20

Сообщение grass »

Olga_Viktorovna писал(а): 28 фев 2019 11:49
Relh писал(а): 28 фев 2019 11:04 Я начал поливать, правда плодовые
Не порвет ли корни морозом, ведь морозы еще будут? Как правильно поливать?
Ольга
Не больше, чем обычно, когда зимой есть хоть какой-то снег. При его таянии во время отпепелей и весной земля все равно насыщается влагой. Разрыв корней и выпирание происходит происходит ранней весной в процессе многократного замерзания - оттаивания только в верхнем слое почвы. В основном когда корни очень слабые и особенно при отсутствии мульчи. У хвойных посевов лет до 3, недостаточно укорененных черенков, многолетников, посеянных прошлым летом и т.д.
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»