Общие темы по садоводству

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Общие темы по садоводству

#21

Сообщение vel »

makarova, Хочется и на многое так и говорю . .... У меня таблички на формате А4. сверху написана культура и столбцы . дата лечение кормление примечание . получается допустим карточка клубника дата 25.05.21. кормление стимакс урожай. примечание только ремы и ранние. Все видно когда чего и сколько и чем . таких табличек жимолость, малина, ежевика, клубника, сад, и смородина с крыжовником в одной .Остальное "да ну, на фиг""

Отправлено спустя 46 секунд:
makarova, Хочется и на многое так и говорю . .... У меня таблички на формате А4. сверху написана культура и столбцы . дата лечение кормление примечание . получается допустим карточка клубника дата 25.05.21. кормление стимакс урожай. примечание только ремы и ранние. Все видно когда чего и сколько и чем . таких табличек жимолость, малина, ежевика, клубника, сад, и смородина с крыжовником в одной .Остальное "да ну, на фиг""

Отправлено спустя 51 секунду:
makarova, Хочется и на многое так и говорю . .... У меня таблички на формате А4. сверху написана культура и столбцы . дата лечение кормление примечание . получается допустим карточка клубника дата 25.05.21. кормление стимакс урожай. примечание только ремы и ранние. Все видно когда чего и сколько и чем . таких табличек жимолость, малина, ежевика, клубника, сад, и смородина с крыжовником в одной .Остальное "да ну, на фиг""
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Общие темы по садоводству

#22

Сообщение makarova »

Вот на груше Памяти Болонянва, похоже, что попали с обработками :yahoo:
Цвела одна ветка
20210604_091513.jpg
завязались и даже пока не сгнили. Вот теперь думаем, как же до рта донести :sorry: фото делала дней 10 назад
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Общие темы по садоводству

#23

Сообщение vel »

makarova, Хочется и на многое так и говорю . .... У меня таблички на формате А4. сверху написана культура и столбцы . дата лечение кормление примечание . получается допустим карточка клубника дата 25.05.21. кормление стимакс урожай. примечание только ремы и ранние. Все видно когда чего и сколько и чем . таких табличек жимолость, малина, ежевика, клубника, сад, и смородина с крыжовником в одной .Остальное "да ну, на фиг""
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Общие темы по садоводству

#24

Сообщение Tima45673 »

У меня изначально "да ну нафиг". Естественный отбор. С яблонями и абрикосами я завязала, не живут. Бесполезная возня. Посажу ранетки, может быть. Да и без яблок обойдусь)
Сливы остались местные, которые плодожорка не жрёт. Культурные вырубили, надоело танцевать без толку.
Перешла на кустарники. Вот им и кормежки и обработки. Малина, ежевика, жимолость. Даже если что-то пойдёт не так, есть возможность быстро восстановить. СВГ интересное растение. Наблюдаю.
Плодовые деревья в топку, ждёшь-пождешь лет 5, а оно бац - и в дамки на вылет.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4624 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Общие темы по садоводству

#25

Сообщение makarova »

А вот с грушей Памяти Болоняева, однако мы угадали с обработками. Цвела на ней одна ветка
20210604_091513.jpg
Завязь пока неплохого качества. Как теперь ее до рта донести :sorry:
Фото делала дней 10 назад
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Общие темы по садоводству

#26

Сообщение mmv78 »

Подборка вредных советов Остера = Процветка;

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13735 раз

Общие темы по садоводству

#27

Сообщение Игорь »

mmv78 писал(а): 10 июн 2021 23:42 Подборка вредных советов Остера = Процветка;
Процветок- это такой же блогер, как и все другие.
Никогда не доверял информации этого канала, а так же канала "учёного" блогера...
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Общие темы по садоводству

#28

Сообщение mmv78 »

Блогер блогера ругает и блогером погоняет :biggrin:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Общие темы по садоводству

#29

Сообщение Руслан90 »

У нас какая-то на пасть на обычные деревья, такое чувство что осень,лис осыпается.

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Leto писал(а): 09 июн 2021 12:23
Приземлённое и Чудное. Росли в открытой форме, укрывались первую зиму. Приземлённое кое где ветки живые. Чудное сухарь сухарём. Плодоносили хорошо.
Добрый день, спасибо за ответ. Подскажите яблоки вкусные, крупные? Деревья большие по размеру были? Солнцем сильно повреждались?
Росли под забором или на открытом месте?
Купил те-же сорта и ещё сорт брат чудного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Общие темы по садоводству

#30

Сообщение Начсадовод »

Монилиоз от сырости погоды, обработки как говорят, не помогают. Ты брызгаешь раствором воды, чем ещё больше усугубляешь сырость. Убить грибок на сыром месте невозможно. Имхо, единственным, чем можно помочь , это быстро удалять больные завязи и листья.
Так же имеет значение какой сорт, некоторые сорта более устойчивы. Абрикосы, молодые деревья сильнее страдают, взрослые легче переносят и даже завязывают плоды в какой-то мере.
Короче говоря, тоже у меня монилиоз попакостил, но я ничем не обрабатываю. Результат такой же, как у тех , кто обрабатывал.
Думал зайду сюда , узнаю как у других, почитал и все понятно , та же история.
Судьба, плодовые деревья отдохнут значит год без урожая.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Общие темы по садоводству

#31

Сообщение Руслан90 »

Урожай будет, но очень маленький. У меня по грушам проблем нет - вовремя обработал. Яблони сильно пострадали особенно Уральское налевное, плоды по пальцам можно считать. Слива пока отлично, но впереди плодожорка. Абрикосы цвели очень сильно, но что-то у меня с двумя деревьями какаето беда произошла - видемо корни подмерзли (догадки одни). Персик тоже все хорошо. Ягодники все на отлично.
Как-то так на сегодня. Остается надеяться на погоду😉
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Общие темы по садоводству

#32

Сообщение Начсадовод »

У меня абрикосы как то погибли частично, пол дерева живое, половина не проснулось. На срез кора зелёная , а середина коричневатая. Не понятно. Почему гибнет середина веток. Так подмерзает что ли. Если бы замёрзли корни, то все дерево было бы угнетено, так думаю.
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Общие темы по садоводству

#33

Сообщение Александр прим. »

Опрыскивая сегодня яблони обнаружил ЦЕЛЫХ 3 яблока. Дай бог попробовать!
На удивление СВГ наконец то завязались плоды, а я хотел ее было уже того...
И первый год, когда слива Светлана Приморская, вся усыпана плодами
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7886 раз

Общие темы по садоводству

#34

Сообщение ROSSI »

Хабаровские селекционеры вывели сверхзимостойкие сорта абрикоса
Они отлично перенесли две подряд аномально морозные зимы

Хабаровские селекционеры вывели сверхзимостойкие сорта абрикосаФото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Селекционеры Дальневосточного НИИ сельского хозяйства вывели самые зимостойкие в мире сорта абрикоса и сливы. Уже этой весной садоводы смогут приобрести эти саженцы, чтобы заменить в своих садах погибшие от аномальных холодов прошлой и нынешней зим деревья. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью рассказали в лаборатории плодоводства этого научного учреждения.

Напомним, вторую зиму подряд сады в Хабаровском крае проходят испытания аномальным морозом. По сумме отрицательных температур, как говорят в лаборатории плодоводства Дальневосточного НИИ сельского хозяйства, таких холодов не было четверть века.

Как результат, уже в прошлом году у многих дачников вымерзли или оказались повреждены морозами теплолюбивые абрикосы привычных сортов, сливы и другие плодовые деревья. После нынешней зимы, скорее всего, новые саженцы придётся искать ещё большему числу садоводов-любителей.

– Два наших новых сорта абрикоса на фоне этих аномальных холодов показали себя более-менее зимостойкими. Как раз в прошлом году «Казмар» получил допуск к использованию. Он уже внесён в государственный реестр селекционных достижений, – рассказал заведующий лабораторией плодоводства ДальНИИ СХ Олег Михайличенко. – В то время как многие 30-летние деревья абрикоса полностью погибли, а более молодые вообще не принесли плодов, «Казмар» дал нормальный урожай. Сорт поздний, начинает плодоносить после 20 августа. Плоды крупные, до 40 граммов, сорт очень лёжкий.

Второй новый сорт абрикоса от хабаровских селекционеров, «Лефко» – назван в честь начинавшей его разработку сотрудницы ДальНИИ СХ Елены Фёдоровны Королёвой – тоже показал хорошую зимостойкость. Аномальные холода он перенёс даже лучше специально созданного для продвижения на север абрикоса сорта «Подарок БАМу». В ближайшее время «Лефко» также будет внесён в госреестр, решение экспертной комиссии в Москве об этом уже есть.

– Также у нас появились два новых сорта сливы. «Мисс Хабаровск» – сейчас самый крупноплодный для нашей территории сорт, средний вес 62 грамма, урожайность даже после аномальной зимы прошлого года – 12-13 кг с дерева. Это красная слива с послевкусием конфет «Дюшес». Косточка очень маленькая – около полутора граммов, – говорит Олег Михайличенко. – Экспертную оценку успешно прошёл ещё один новый сорт сливы – «Хабаровская янтарная». Это жёлтая слива.
Приобрести саженцы новых зимостойких сортов абрикоса и сливы, а также других плодовых и ягодных культур можно будет в лаборатории плодоводства ДальНИИ СХ с конца апреля по адресу: ул. Краснодарская, 2.
Галина
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 584 раза

Общие темы по садоводству

#35

Сообщение Spektr »

Что-то я не знаю, куда мне задать данный вопрос. Оставил на зиму в холодном сарае хорус. На упаковке про условия хранения ничего не нашёл. Пригоден ли он после сорока градусов мороза? А то вдруг...
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Общие темы по садоводству

#36

Сообщение Владимир-27 »

Если это классические сухие гранулы, то ничего с ним не случилось.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Yucca
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2023 06:41
Откуда: Суровая Сибирь
Поблагодарили: 11 раз

Общие темы по садоводству

#37

Сообщение Yucca »

Spektr писал(а): 04 мар 2023 22:07 Оставил на зиму в холодном сарае хорус. На упаковке про условия хранения ничего не нашёл. Пригоден ли он после сорока градусов мороза?
На сайте производителя:

Код: Выделить всё

Хранение препарата: хранить препарат на специальных складах для пестицидов при температуре от -10°С до +35°С
в невскрытой заводской упаковке.
Срок хранения: 3 года со дня изготовления.
Действующее вещество cyprodinil при низкой температуре не разложится. Но там водно-дисперсные гранулы, при неправильном хранении они ухудшат свою "водно-дисперсность" - это вы сразу заметите при приготовлении раствора для опрыскивания.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Общие темы по садоводству

#38

Сообщение Руслан90 »

Первый раз такое вижу на яблонях. Вторая волна монилиоза. Из за прохладных ночей и влажности яблони опять начали повреждатся.
У кого такая же история?
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Общие темы по садоводству

#39

Сообщение Olga_Viktorovna »

А я первый раз вижу такой сильный монилиоз на Амурском красном - копьеца с плодушками завяли на всем взрослом дереве.

Отправлено спустя 13 минут 44 секунды:
и впервые столько завязи на Аборигене, пучками. Если не сбросит, будет много, но мелких. Монилиоза нет, растет рядом с пораженным Амурским красным
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Общие темы по садоводству

#40

Сообщение Ёлка »

Olga_Viktorovna, получается, Абориген устойчив к монилиозу?
Ответить

Вернуться в «Общие темы по садоводству»