Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Абрикос
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 окт 2020 01:29
Откуда: Находка (СНТ Берёзка)
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 97 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#61

Сообщение Абрикос »

Andrey.Brez писал(а): 05 ноя 2020 19:07 Есть зависимость между зимовкой на высокой грядке или на обычной вровень с землей? У меня на огороде половина грядок высокие ...Клубнику лучше на такие не сажать?
Я не увидела больших плюсов выращивание земляники в высокой грядке. Больше поливать пришлось, а укрывала что под руки попалось, всё нормально перезимовало.Оставила высокие грядки для огурцов, а землянику в простую грядку посадила.

Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
Моя соседка укрывает землянику под весну теном, всю зиму она у неё стоит неукрытая. Весной когда земля начинает отстаивать клубнику начинает выдавливать и именно в это время для земляники опасное. Так она мне объяснила. Грядка с земляникой у неё шикарная.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#62

Сообщение Tima45673 »

У меня несколько грядок клубники. Есть обычные, с ковровым расположением. И две грядки высокие под агроспан, посадка двухстрочная. Высокие мне больше нравятся, бардак меньше. И зимует по моему лучше. Во всяком случае раньше трогается в рост весной, тк быстрее оттаивает. Разница впрочем не большая. Повторюсь, мне высокие грядки нравятся не в плане зимовки, а в плане обихода. Ухаживать легче и собирать клубнику удобнее. Но это моё мнение.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#63

Сообщение Солнце »

Погода конечно странная, уже хочется все укрыть и закончить дачный сезон. Клубнику уже укрыл кто нибудь, на следующей недели и дождь и снег обещают.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#64

Сообщение vel »

Солнце писал(а): 14 ноя 2020 10:27 Погода конечно странная, уже хочется все укрыть и закончить дачный сезон. Клубнику уже укрыл кто нибудь, на следующей недели и дождь и снег обещают.
Такие же чувства обуревают. Я укрыл но просто нетканкой. Надеюсь соломой еще притрусить от солнца и прочего. но пока она кончилась .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#65

Сообщение Tima45673 »

Я давно все укрыла. Обычно не ждём сильных морозов, накрываем клубнику в конце октября. Укрытие - синие китайские тенты. Под ними ничего не выпревает. Не промокают, но дышат. Если будет снег, этого достаточно. Если снега не будет, то нужно раздобыть соломы. Но это уже когда совсем холодно будет. Судя по прогнозу, весь ноябрь качели. То плюс, то минус. То снег, то дождь.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#66

Сообщение Солнце »

А солому вы сверху тентов будите укладывать?
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#67

Сообщение Tima45673 »

Солнце писал(а): 14 ноя 2020 23:54 А солому вы сверху тентов будите укладывать?
Я надеюсь, что солома не понадобится. Обычно снега хватает. Даже в зиму 2019, совсем без снега, клубника выжила под тентом. Погибли только летние посадки. Не успели нарастить листья и корневую. Я не убираю с клубники старые листья осенью, они служат дополнительным укрытием для розеток и корневой. Убираю листья весной, после снятия укрытия. Возможно это не правильно, в книжках написано, что старый лист нужно убирать и сжигать. Не знаю. Я только учусь.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
20201115_075743.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#68

Сообщение vel »

Солнце писал(а): 14 ноя 2020 23:54 А солому вы сверху тентов будите укладывать?
Сверху тентов картон яшичный . А вот на клубнику вы знаете обойдусь без тента просто нетканка и солома . Не хочу иметь эффект теплицы . Ни под нетканкой ни под тентом. Ну а по клубнике такой момент её тентом закрываеш и весь выпавший снег мимо . А весной всяко разно может с осадками быть . Да и полезен снег . А так снег потихоньку тает и землю напитывает . И в тоже время ткань защищает и под ней воздух . А солома сверху ткани еще одна воздушная прослойка водопронецаемая снег растает в почву уйдет и прогрева нет солнечного. особенно ремы хорошо под таким укрытием . Понятно что она клубника и без этого всего может перезимовать спокойно . Но с нашими погодами и коллекцией в 15 сортов риска не хотелось бы .. :hahaha: Мне так спокойней.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#69

Сообщение Gella »

vel писал(а): 15 ноя 2020 14:40 А вот на клубнику вы знаете обойдусь без тента просто нетканка и солома . Не хочу иметь эффект теплицы . Ни под нетканкой ни под тентом. Ну а по клубнике такой момент её тентом закрываеш и весь выпавший снег мимо . А весной всяко разно может с осадками быть . Да и полезен снег . А так снег потихоньку тает и землю напитывает . И в тоже время ткань защищает и под ней воздух . А солома сверху ткани еще одна воздушная прослойка водопронецаемая снег растает в почву уйдет и прогрева нет солнечного. особенно ремы хорошо под таким укрытием .
Я пришла к выводу что как мои бабушки укрывали: дубовая листва и сверху сетки чтоб не улетело - это лучший способ. Солому у нас не продают, продают только сено, оно моментально отсыревает и слеживается, всю зиму клубника в куске льда. А дубовой листвы у нас пока много (еще не весь лес застроили), навалить ее чтобы не было видно листа, сверху агротексом и тентом чтобы не слишком мокло. И прекрасно все зимует. Влага в дубовых листьях не застаивается, и они практически не слеживаются.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#70

Сообщение Елена Казакевич »

Gella писал(а): 15 ноя 2020 17:05 Я пришла к выводу что как мои бабушки укрывали: дубовая листва и сверху сетки чтоб не улетело - это лучший способ.
И я того же мнения. Дубовый лист лучшее укрытие. Пробовала всем-всем-всем, но именно под дубовым листом клубника чувствует себя хорошо при любой погоде. В этом году я клубнику укрыла еще в середине октября, укрываю листом и сверху гофтара (картон). Очень переживала, что рано укрыла при такой жаре, у меня клубничные грядки на южном склоне, самое пекло. Вчера специально ездили на дачу проверить укрытие, подняла картон, разгребла листики, а там клубничка зелененькая-веселенькая! Ура! Выдохнула с облегчением. Я вообще против укрытия пленкой и агротекстилем с нашим непредсказуемым климатом. Осенью и весной под пленкой парниковый эффект не во благо, а наоборот убивает растения и даже кусты и молодые деревья. Все что зимует без особых проблем укрываю однолетними цветами, в основном бархатцами, все что зимует не очень - накрываю картоном, его под каждым магазином можно найти, все что зимует плохо укрываю дубовым листом и картоном, а все что совсем не зимует закапываем. И еще хочу сказать, что я стараюсь укрывать в зиму растения так, чтобы влага попадала в землю, а не наоборот, в сухой земле растения зимуют намного хуже. Вчера смотрела землю, она у нас очень сухая, надеюсь на обещанные осадки в середине недели.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13718 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#71

Сообщение Маремьяна »

Елена Казакевич писал(а): 16 ноя 2020 13:24 в сухой земле растения зимуют намного хуже. Вчера смотрела землю, она у нас очень сухая, надеюсь на обещанные осадки в середине недели.
тоже жду дождей в конце недели, пусть все промочит и укрою наконец)) пыль столбом
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#72

Сообщение Таня Петровна »

Tima45673 писал(а): 15 ноя 2020 07:59 Я надеюсь, что солома не понадобится. Обычно снега хватает. Даже в зиму 2019, совсем без снега, клубника выжила под тентом. Погибли только летние посадки. Не успели нарастить листья и корневую.
Веснааа. Надеюсь не замерзнет уже. Тоже попробовала укрыть тентом, правда у меня на кокосовом волокне сидит еще.
PFQZ6856.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#73

Сообщение Tima45673 »

Таня Петровна, зима была снежная, клубника должна перезимовать. Весной у меня другая проблема, не замокла бы. Вроде и грядки высокие, но снег сходит, всё стоит по колено в воде. Весь снег убрать не реально. Надо делать дренаж.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#74

Сообщение Таня Петровна »

И открывать рано и закрывать сопреет наверное, задачка.
IMG_9960.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#75

Сообщение Tima45673 »

В моих условиях открывать рано. Однажды я ранним открытием загубила всю клубнику. Программа минимум. Проверить, почистить, обработать и снова накрыть. Не понятно, какая будет температура в апреле. Открою по погоде, ближе к маю. Тенты продуваются. Не сопреет.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#76

Сообщение Игорь »

Снимаю укрытие соломой с земляники. Земля под соломой 2,5 градуса, наверху +10 +15, листья сохнут без питания от корней
земляника из под соломы.jpg
после чистки.jpg
дальнейший разогрев.jpg
Фактически 90% земляники уже на разогреве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#77

Сообщение Таня Петровна »

Tima45673 писал(а): 01 апр 2021 22:01 В моих условиях открывать рано. Однажды я ранним открытием загубила всю клубнику. Программа минимум. Проверить, почистить, обработать и снова накрыть. Не понятно, какая будет температура в апреле. Открою по погоде, ближе к маю. Тенты продуваются. Не сопреет.
Я в прошлом году рано открыла, мне все говорили рано, росла хорошо, не помню, чтобы что-то засохло и ей плохо было. Но рисковать не хочется. В этом году укрыта двойным слоем тента, удобно очень, быстро накрывать и так же быстро открывать.Часть укрыта просто картоном. Особенно не рассматривала, пока на вскидку видно то, что хуже перезимовала клубника осенней посадки и по сортам тоже видно разницу. Уже по окончанию зимовки выводы буду делать.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#78

Сообщение vel »

Под соломой у меня пока лед .. Ну и нихай спит тая клубника. Я не стал пока открывать Открыл квадратный метр и она высохла в порох под агроспаном за два дня .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#79

Сообщение Таня Петровна »

vel писал(а): 01 апр 2021 23:58 Открыл квадратный метр и она высохла в порох под агроспаном за два дня .
давно открывали?

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Я часть не открывала совсем еще, часть открыла полностью и оставила, часть почистила и накрыла картоном, часть одним слоем тента, часть укрыла агроспаном-вот это тоже рано еще думаю.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Укрытие земляники (клубники) на зиму. Материалы, сроки и условия

#80

Сообщение vel »

Таня Петровна, да дня четыре три назад . :hi:
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Земляника и Клубника»